Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » TrueOS. Project Trident. GhostBSD. PC-BSD

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
PC-BSD распространяется под BSD Лицензией

 
Что такое PC-BSD?
 
Этот вариант дистрибутива FreeBSD ранее базировавшийся на ядрах 6-й ветки (версии 1.0 - 1.5.1), а начиная с версии PC-BSD 9 базирующийся на ядре FreeBSD 9 STABLE. Одной из его отличительных особенностей является хорошая подборка пакетов в составе данного дистрибутива, поддержка проекта серьёзным производителем оборудования iXsystems - изготавливает сервера уровня предприятия и финансирует проект PC-BSD (PC-BSD ставится на её оборудование в качестве базовой операционной системы), дружелюбная к пользователю графическая программа установки ОС, наличие в дополнение к стандартным способам установки UNIX программ из исходных текстов или предварительно скомпилированных бинарных пакетов (в терминологии FreeBSD - ports и pakeges) и специально для неё разработанного механизма установки программ - из исполняемых PBI файлов представляющих собой установочные пакеты приложений, отличную поддержку "железа", в том числе и новейших видео карт NVIDIA/AMD включая их профессиональные серии, значительно более высокое чем LINUX/WINDOWS быстродействие, широкий спектр доступных приложений в том числе из MS Windows (через WINE HQ или VirtualBox для работы которого в в дистрибутив PS-BSD встроены необходимые инструментальные средства), в качестве графической оболочки системы используется KDE, Gnome, Xfce, LXDE и других,  файловые системы ZFS, UFS2, UFS2+Softupdates, и UFS2+Journaling, поддерживается чтение/запись на NTFS, Ext2/3/4, FAT16/32, встроенную поддержку Linux Fedora Core, может использовать драйвера сетевых плат от Windows XP (NDIS5), поддерживает установку на BootCamp раздел Мас OS X и многое другое...
 
На сегодня это один из немногих универсальных дистрибутивов FreeBSD предназначенных для работы как на серверах и рабочих станциях, так и на настольных системах и ноутбуках, и практически не требующий установки дополнительного софта поскольку практически все нужные программы включены в установочный DVD. ОС PC-BSD® официально входит в семейство ОС UNIX®. В серверном варианте установки название ОС меняется на TrueOS®.  
 
В настоящий момент TrueOS находится в стадии испытательного тестирования и не включает многих компонент PC-BSD!
 
ВНИМАНИЕ!  
 
Примерно похожими пользовательскими на PC-BSD® свойствами обладает и дистрибутив Dragon BSD®, но это самостоятельный проект который в данной теме не обсуждается.
 
Особенности:
 
Из особенностей дистрибутива стоит отметить хорошую поддержку кирилицы (в версии 7.0 Alpha включена поддержка 41 языка, в том числе и русского, возможность выбора русского языка в качестве системного и языка установки (ТОЛЬКО ПЕРВИЧНУЮ (ОСНОВНУЮ) РАСКЛАДКУ КЛАВИАТУРЫ ОСТАВЬТЕ АНГЛИЙСКОЙ - В KDE ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ РАСКЛАДОК ВКЛЮЧАЕТСЯ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ВХОДА В ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ В СИСТЕМУ, И НА ОТЛИЧНОМ ОТ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКЕ ВВОДА ПАРОЛЯ ВХОД В СИСТЕМУ МОЖЕТ СТАТЬ НЕ ВОЗМОЖЕН!), авторазбивка дисков (но Установка подключит только первый жёсткий диск на который установлена ОС, остальные диски подключаем руками, но лучше это делать через sysinstall - он сам внесёт нужные изменения в скрипты запуска ОС), привычные для Windows пользователя приёмы работы в оконной среде.
 
Системные требования:
 
Минимум:
 
ЦП Pentium !! или совместимый
512MB ОЗУ
12GB свободного местам на диске (настольная система)
4GB свободного местам на диске (сервер)
Сетевая плата
Звуковая плата совместимая с OSS
3D графическая карта (NVIDIA, AMD или Intel)  
 
Базовые программные спецификации:
 
FreeBSD 9.1 RELEASE
 
Release Notes
 
Что нового?
 
Официальный список изменений:  прочитать
 
Страницы загрузки (выберите наиболее удобное Вам зеркало из списка):
 
PC-BSD) (R9.1 Isotope Edition, 8.2 Hubble Edition (Legacy))
 
Handbook
 
Примечание: для версий системы начиная с 1.5.1 при наличии соединения с Интернет необходимость в скачивании полных обновлений практически отсутствует - необходимые обновления система сама найдёт на сайте проекта и предложит установить их.
 
Общие вопросы по FreeBSD
Статья посвящённая выпуску PC-BSD 7 (Fibonacci Editor)
 
Комплект документации (handbook, FAQ, порты) по FreeBSD 8.х, 9.х и 10.х (CHM и PDF, русский) одним архивом.
 
Ветки разработки проекта BSD UNIX
 
RELEASE - текущий код в разработке. В него вносятся любые изменения, добавляются новые функции и возможности, код может быть не стабильным и в нём возможны ошибки, допустимо ограниченное тестирование на рабочих станциях, использование на серверах и в критических задачах не рекомендуется.
CURRENT - проверенный стабильный код, новые функции в код не добавляются, исправляются обнаруженные ранее допущенные ошибки, не рекомендуется к использованию в критических задачах и на серверах, допустимо использование на рабочих станциях.
STABLE - код выверен на отсутствие ошибок, исправляются только критические ошибки безопасности, допустимо использование без ограничений, в том числе для критических задач и на серверах.
 
И ещё, нумерация выпусков ОС семейства  FreeBSD UNIX - выпуски с номером версии заканчивающимся на 0 -4.0, 5,0, 6.0. ... на самом деле это не новые версии ОС, а последний выпуск предыдущей версии, первым выпуском новой версии станет версия оканчивающаяся на 1 - 4.1, 5.1, 6.1, ... , после которой будет выпущен один или несколько корректирующих релизов с большим номером версии, и последний в серии получит номер заканчивающийся на 0. На серверах рекомендуется использовать т.н. "продакшн" релизы код которых проверен на стабильность и отсутствие ошибок.
 
Для новичков - как получить помощь по BSD UNIX? Общие правила получения помощи принятые в сообществе BSD

Всего записей: 33134 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 03:55 29-08-2008 | Исправлено: Engaged Clown, 23:17 16-09-2019
rodocop



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG,
подскажите как опытный в теме человек:
 
насколько оправданной выглядит идея поставить второй системой к Семерке сабж для человека, не владеющего специфическими юникс-знаниями типа сборки из портов и т.п, но в целом весьма компьютерно грамотного и имеющего некоторый небольшой опыт пользования разными линуксами?
 
Есть ли смысл ставить PC-BSD?
Каковы ее реальные аппаратные требования в сравнении с другими ОС?
В чем основная разница с Линуксом?
Какую версию лучше всего ставить сейчас - 9-ку или что-то более устоявшееся?
 
Ну и некоторые частные вопросы:
- можно ли использовать pbi-пакеты для 7-й версии в более поздних?
- есть ли проблемы с русификацией системы?
- хорошо ли определяет оборудование?
 
В общем, есть ли шанс заменить свою персональную ОСь на PC-BSD? Или имеет ли смысл хотя бы поставить ее на предмет "посмотреть"?
 
Может, какие-то еще тонкости подскажете для чайника...
 
Заранее благодарен.

Всего записей: 1614 | Зарегистр. 21-12-2005 | Отправлено: 13:57 28-05-2012 | Исправлено: rodocop, 13:57 28-05-2012
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rodocop
 
Для "посмотреть" скачайте её Live! DVD и запишите на DVD-RW - лишний раз болванки не трать. А ставьте сразу 9-ку все новые пакеты собраны под неё. И справится с ней не сложно. В плане управляемости она более гибкая чем любая другая ОС. И ставить LINUX с ней не надо - Вас Fedora Core с ядром 2.6.14 устроит? Она уже в PC-BSD есть, а под Win приложения есть WINE HQ. Должно по идее хватить, а что касается системных требований они примерно на уровне ХР.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33134 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 16:35 28-05-2012
rodocop



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо!  
 
Федору не юзал, но думаю, что меня устроит.
 
Меня среди всего прочего соблазнило наличие Тотал Коммандера, но увы - только для 7-й ветки.
Вот и интересуюсь, что будет, если попробовать установить его на 9-ку...

Всего записей: 1614 | Зарегистр. 21-12-2005 | Отправлено: 18:04 28-05-2012
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rodocop
> среди всего прочего соблазнило наличие Тотал Коммандера, но увы - только для 7-й ветки.  
Господь с вами. Десктопный ТК — сугубо виндовое приложение, ни подо что другое не выпускается.
 
P. S. А под Вайном будет работать хоть где.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 18:39 28-05-2012 | Исправлено: ASE_DAG, 18:42 28-05-2012
gryu



дикий гусь
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
Он Тотал Коммандер с МС перепутал наверно...  
rodocop, МС есть в любой *NIX.  
Где нет, там ставится элементарно. Это одно из приложений, которые всегда входят в базовый список.  
Т.е. в дефолте может ни быть, но 100% совместимо и ставится без проблем.  
...
в PC-BSD МС есть.  

Всего записей: 13025 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 18:55 28-05-2012
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rodocop
 
Для KDE есть такая штука - Krusader - он Вам заменит TC. И главное это полноценное UNIX приложение, а не работающий под WINE HQ Windows пакет. И соответственно при работе в среде UNIX он не имеет ограничений налагаемых эмуляцией.
 
Для 9-й ветки PBI пакеты не собираются. Используйте механизм AppCafe где Вы найдёте всё, что Вас заинтересует. А PBI пакеты считайте остались в прошлом - для PC-BSD 8.x и ранее.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33134 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 18:57 28-05-2012 | Исправлено: Victor_VG, 19:03 28-05-2012
rodocop



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
тем не менее, соответствующий пакет для 7-ки существует и даже папка осталась во всех репах (или как там это правильно назвать для сабжевой ОС).
 
gryu
ничего не перепутал - смотрите выше. МС - это МС. Это "Far для Юниксов". Мне как раз интересен был ТС - и то, как его запихали во фряху.
Спасибо Виктору - объяснил.
 
Victor_VG
спасибо и за все остальные пояснения. Теперь понял.
Крусадера я, конечно, знаю - приметил его, как только он появился. Но в Линухе он требует Кедо-зависимостей и потому тяжеловат (я все по привычке ищу легкие варианты софтов и дистров). Вот есть повод теперь спросить - насколько он хорош на сабже?  
 
Добавлено:
и кстати, кто-то пробовал GhostBSD?

Всего записей: 1614 | Зарегистр. 21-12-2005 | Отправлено: 19:17 28-05-2012 | Исправлено: rodocop, 19:17 28-05-2012
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rodocop
> Но в Линухе он требует Кедо-зависимостей
А где он их не требует? Это кадэешное приложение.
 
> насколько он хорош на сабже?
А с чего ему отличаться?
 
> соответствующий пакет для 7-ки существует
А можно ссылку? Хочу посмотреть, как они обошлись с лицензионными ограничениями на изменение дистрибутива ТК: наплевали или уважили.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 19:31 28-05-2012 | Исправлено: ASE_DAG, 19:32 28-05-2012
rodocop



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
ну например так:
ftp://ftp.the.net/pub/PC-BSD/PBI/file-mgmt/totalcommander/7/x32/TotalCommander1.1.27-PV0.pbi
 
насколько я понимаю, это лишь одно из многочисленных зеркал. Так что этот же пакет можно найти еще в статыщах мест, которые гугл честно выдает по соответствующему запросу
 
Добавлено:
И такой еще вопрос - под Wine запускается ли портабельный софт? Причем не Thinstall'овский, а скажем так - прирожденно портабельный?

Всего записей: 1614 | Зарегистр. 21-12-2005 | Отправлено: 12:45 29-05-2012
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rodocop
 
Часть - да. Например Sumatra PDF. Более того, лично про сиё рапортовал и мантейнеры проекта WINE HQ про это знают. Ставлю WIHE и под ней прекрасно работает Sumatra любых версий. Не заработал толком только Far. Да то, поскольку очень сильно завязан на WinAPI.
 
Что до крузейдера, то в PBI все нужные зависимости есть, раз, я пользуюсь пакетом krusader-1.90.0_5.tbz из портов FreeBSD UNIX и у меня с ним проблем нет. Для 9-и он есть в портах - packages-9-stable/All/krusader-1.90.0_5.tbz в версии под KDE3 со всеми зависимостями, но его можно собрать и под KDE4 - gcc в UNIX встроен изначально. дать из портов команду make install clean не сложно.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33134 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 14:21 29-05-2012
myusssr



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG
Привет! Вот теперь мы с Вами и поговорим подробней о PC BSD. Буду рад получить толковые советы по софту и поддержке железа и прочее и прочее. Сейчас собираю всё необходимое для её установки на комп: Intel Core I3 530 с боксовым кулером, ASUS P7H55-V. WD10EARS (Windows7 x64 на 120 ГБ, 731 ГБ свободно), WD30EZRX 3ТБ ( пока для инфы), GIGABYTE Geforse 240 GT 512 GDDR5, FSP AU700 GOLD EDITION. Заранее благодарю за дельные советы и участие. Буду рад отзывам людей, не безразличных к этой теме, как профессионалов, так и новичков.  
Можно сказать, что это мой первый опыт в установке и работе PC BSD. Несколько лет назад пробовал ставить разные дистрибутивы Linux на свой первый компьютер, собранный на Pentium III и старенькой ABITовской плате и Geforce 2MX400MX. Без интернета. Покупал тогда журналы и брал Live CD с приложенных к ним дисков. Тогда всё работало, исключая сеть, так как её у меня не было. Всё это было давно, в 2005 году. С тех пор время прошло, много воды утекло. Тогда поставил, посмотрел и стёр с диска. А вот теперь хочу серьёзно и основательно изучить эти системы, и PC BSD в частности. Хорошая это штука- IT. Меня она заставляет держать руку на пульсе и искать что-то новое, интересоваться и пробовать новинки. Ну да ладно, что-то слишком длинный пост получился.
Вообщем жду отзывов. С уважением, Ваш myusssr.

Всего записей: 2753 | Зарегистр. 04-02-2012 | Отправлено: 16:20 14-07-2012
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
myusssr
 
Для начас стоит ознакомится с темой раз, и с FreeBSD handbook - она есть на русском языке как и сайт FreeBSD.org - не торопитесь, иначе возникнет куча вопросов без ответов. UNIX не пингвин, тут надо все сначала понять, а после делать. Попробовать можно на Live! DVD с сайте PC-BSD - он загрузочный, и если не нём КДЕ завис - то стоп машину, думать нужно. Нормально если всё запустилось и работает без сбоев, иначе надо смотреть что именно не подходит. И такое я встречал.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33134 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 22:42 14-07-2012
myusssr



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG
Спасибо! Руководство нашёл. Пока ещё не читал. А о драйверах Вы так и не сказали. Я о чипсетных драйверах от Intel: Intel Chipset Instalation Utility.
 
Добавлено:
Victor_VG
О Live DVD в курсе. Его скачал. Пока тоже не пробовал, но думаю, что всё будет в порядке.
 
Добавлено:
Система у меня достаточно сбалансированная. Windows7 x64 на ней работает нормально. Значит и PC BSD тоже будет в норме. Заходил на PC BSD.org видел системные требования, смотрел видео на YouTube. внешне всё понравилось. Пролазил разные форумы, в том числе и PC BSD. Всё больше склоняюсь к её установке. Есть ещё масса вопросов, но потихоньку они рассеиваются. Держите меня в курсе дел. Давайте почаще общаться. С уважением, Ваш myusssr.

Всего записей: 2753 | Зарегистр. 04-02-2012 | Отправлено: 11:02 15-07-2012
myusssr



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG Попробовал PC BSD Live DVD. Операционная система определила всё оборудование. Загрузка шла штатно и без ошибок. Так что буду устанавливать на компьютер второй с Windows 7 x64. Надеюсь, что всё получится. Не забыть закавыку с выбором раскладки клавиатуры. Далее отпишусь. Буду рад принять советы и пожелания. С уважением, Ваш myusssr.

Всего записей: 2753 | Зарегистр. 04-02-2012 | Отправлено: 22:07 15-07-2012
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
myusssr
 
Отлично. Чтобы не было ошибок выберите язык и раскладку клавиатуры так: язык - русский, основная раскладка клавиатуры - английская, вторая русская. Иначе можете попасться как я лет двадцать пять назад когда впервые столкнулся с IBM AIX - выбрал по привычке основной русскую раскладку (у нас на IBM OS/360 и позже на IBM OS/370 переключатель раскладок запускался системным загрузчиком ОС, и при логоне все поддерживаемые им языки уже были доступны для чего мне пришлось добавить в штатный дистрибутив небольшой SVC type I написав его на Ассемблере) то ... войти в систему не смог - пароль не опознавался. После ребята из представительства IBM мне объяснили это просто:  

Цитата:
У тебя при запуске системы Х-ы запущены? Нет, а сам логон происходит из среды shell, и только после из твоего конфига стартуют Х-ы и запускают и переключатель раскладок формируя именно твою рабочую среду. Так что ты хочешь? Задавай имя и пароль латиницей и проблем не будет.
 
Я этот урок на всю жизнь запомнил.  
 
И кстати, этот же совет подходит для любой ОС, но чуть в иной формулировке:

Цитата:
Так как все средства разработки исторически создавались в англоязычных странах, прежде всего в США, то основным алфавитом для языков программирования и управления ОС стала латиница, и если Вы не хотите иметь проблем со вводом команд, то выбирайте первичной раскладкой клавиатуры именно латиницу, а национальную вторичной. Так же при выборе имени для пользователя и символов пароля используйте только латиницу (а спецзнаки используйте только если в данной ОС это допустимо и не приведёт к ошибке входа при использовании удалённого терминала для работы с данной ЭВМ) - это позволит избежать потенциальных проблем со входом в систему.


----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33134 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 00:38 16-07-2012 | Исправлено: Victor_VG, 00:41 16-07-2012
rodocop



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ага-ага, а еще лучше ничего не называть по-русски - ни файлы, ни папки. Во избежание. Это не паранойя - уж сколько раз сталкивался с проблемами на этой почве, даже совсем недавно.

Всего записей: 1614 | Зарегистр. 21-12-2005 | Отправлено: 19:21 17-07-2012
myusssr



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG
Привет! Я так и сделал. Правда пришлось пролазить по разным ресурсам. Там писали разные советы. Кто-то говорил о копании в config-файлах. Пока не нашёл простой и лёгкий способ правильной установки необходимой раскладки клавиатуры. Выбрал язык, установил синхронизацию времени, затем выбрал клавиатуру: слева USA-us, а справа: none. И всё встало нормально. При этом интерфейс русский, а раскладку можно переключать с английского на русский, настроив путём: PC BSD панель управления, устройство ввода, клавиатура, дополнительно, выбор переключения раскладки (либо Ctrl+Shift, либо Alt+Shift). В этом разобрался.  
Понравилось приложение Cafe Apps для установки и удаления программ. Удобная штука.
Теперь возник вопрос по установке драйверов Realtec. У меня интегрированная карточка. На родных PC BSD звук идёт нормально. Но Вы же понимаете, что хочется Realtec, чтобы стерео и эффекты звучали. NVIDIA установились из дистрибутива. Но там 290, а на сайте для Linux 301.42 Я понимаю, что PC BSD не то же самое, что Linux. Но всё же хочется. Как обновлять драйверы?
Ещё вопрос по Skype. Нашёл и установил через Caffe. Всё встало. Веб камера работает, а вот звук звонка проиграть невозможно. Видимо это тоже от драйвера. Подскажите пожалуйста. Handbook прочитал. Но конечно ещё будет много вопросов.  
Ведь это моё первое серьёзное занятие UNIX.  
Понимаю, что Windows - дело наезженное. В нём более менее всё ясно. Другое дело PC BSD. Интересно.
Ещё вопрос насчёт wine. Хочу установить кое какие игры из Windows.
Заранее благодарен. Ваш myusssr.  
PS. Удачи в делах и в жизни. Оставайтесь таким же внимательным, не теряйте интереса к новому. Нам с Вами будет интересно общаться.

Всего записей: 2753 | Зарегистр. 04-02-2012 | Отправлено: 21:01 17-07-2012
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
myusssr
 
Под звук драйвера ставить нет смысла - те что есть включены в ядро, а его перебирать дело хлопотное. А вот со Skipe там стоит поглядеть его настройки и подключить к нему OSS. Я матери ставил Libux версию. Повозился, но звук сделал - сам скайп кривоват - просит рутовый пароль для своего запуска. А я ему не даю - не положено, юзерским обходись.
 
С ВИНЕ - ставьте последнюю из доступных в PBI и не меняйте - штука хорошая, но капризная, слетит - полдня провозишься пока заново отстроишь. Обычно при обновлении и сыпется.
 
По настройкам - если жива, то в начале темы была ссылка на мой старый сайт - там кое что есть, хотя ещё для 7-й версии, но приёмы остались те же.

Всего записей: 33134 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 00:47 18-07-2012
myusssr



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG
Подскажите пожалуйста. В Skype не работает микрофон. Он подсоединён. Протестировать запись через Eho Skype не получается. При прослушивании записи звука нет. Пробовал вынимать штекер из разъёма компа и снова вставлять. Это ничего не дало. Зашёл в панель управления PC BSD, но не нашёл настройку звука, как в Windows. Здесь наверняка есть что-то похожее, вкладка с микрофоном. Заодно надо найти диспетчер устройств и посмотреть, нет ли там конфликтов с оборудованием. Так вроде бы всё работает хорошо. Где же там диспетчер устройств? Заодно найти микрофон, есть ли он в системе.
А проблема со звуком проигрывания звонка вызова решена как раз описанным Вами методом путём подключения OSS.  
Заранее благодарен, myussssr.

Всего записей: 2753 | Зарегистр. 04-02-2012 | Отправлено: 15:46 18-07-2012
myusssr



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну вот! Ветка по PC BSD умерла. А она так была необходима. Неужели все напролёт пользуются Ubuntu Linux или другими его дистрибутивами?

Всего записей: 2753 | Зарегистр. 04-02-2012 | Отправлено: 17:18 27-07-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » TrueOS. Project Trident. GhostBSD. PC-BSD


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru