Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » GhostBSD, DragonflyBSD и т.д.

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
PC-BSD распространяется под BSD Лицензией

 
Что такое PC-BSD?
 
Этот вариант дистрибутива FreeBSD ранее базировавшийся на ядрах 6-й ветки (версии 1.0 - 1.5.1), а начиная с версии PC-BSD 9 базирующийся на ядре FreeBSD 9 STABLE. Одной из его отличительных особенностей является хорошая подборка пакетов в составе данного дистрибутива, поддержка проекта серьёзным производителем оборудования iXsystems - изготавливает сервера уровня предприятия и финансирует проект PC-BSD (PC-BSD ставится на её оборудование в качестве базовой операционной системы), дружелюбная к пользователю графическая программа установки ОС, наличие в дополнение к стандартным способам установки UNIX программ из исходных текстов или предварительно скомпилированных бинарных пакетов (в терминологии FreeBSD - ports и pakeges) и специально для неё разработанного механизма установки программ - из исполняемых PBI файлов представляющих собой установочные пакеты приложений, отличную поддержку "железа", в том числе и новейших видео карт NVIDIA/AMD включая их профессиональные серии, значительно более высокое чем LINUX/WINDOWS быстродействие, широкий спектр доступных приложений в том числе из MS Windows (через WINE HQ или VirtualBox для работы которого в в дистрибутив PS-BSD встроены необходимые инструментальные средства), в качестве графической оболочки системы используется KDE, Gnome, Xfce, LXDE и других,  файловые системы ZFS, UFS2, UFS2+Softupdates, и UFS2+Journaling, поддерживается чтение/запись на NTFS, Ext2/3/4, FAT16/32, встроенную поддержку Linux Fedora Core, может использовать драйвера сетевых плат от Windows XP (NDIS5), поддерживает установку на BootCamp раздел Мас OS X и многое другое...
 
На сегодня это один из немногих универсальных дистрибутивов FreeBSD предназначенных для работы как на серверах и рабочих станциях, так и на настольных системах и ноутбуках, и практически не требующий установки дополнительного софта поскольку практически все нужные программы включены в установочный DVD. ОС PC-BSD® официально входит в семейство ОС UNIX®. В серверном варианте установки название ОС меняется на TrueOS®.  
 
В настоящий момент TrueOS находится в стадии испытательного тестирования и не включает многих компонент PC-BSD!
 
ВНИМАНИЕ!  
 
Примерно похожими пользовательскими на PC-BSD® свойствами обладает и дистрибутив Dragon BSD®, но это самостоятельный проект который в данной теме не обсуждается.
 
Особенности:
 
Из особенностей дистрибутива стоит отметить хорошую поддержку кирилицы (в версии 7.0 Alpha включена поддержка 41 языка, в том числе и русского, возможность выбора русского языка в качестве системного и языка установки (ТОЛЬКО ПЕРВИЧНУЮ (ОСНОВНУЮ) РАСКЛАДКУ КЛАВИАТУРЫ ОСТАВЬТЕ АНГЛИЙСКОЙ - В KDE ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ РАСКЛАДОК ВКЛЮЧАЕТСЯ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ВХОДА В ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ В СИСТЕМУ, И НА ОТЛИЧНОМ ОТ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКЕ ВВОДА ПАРОЛЯ ВХОД В СИСТЕМУ МОЖЕТ СТАТЬ НЕ ВОЗМОЖЕН!), авторазбивка дисков (но Установка подключит только первый жёсткий диск на который установлена ОС, остальные диски подключаем руками, но лучше это делать через sysinstall - он сам внесёт нужные изменения в скрипты запуска ОС), привычные для Windows пользователя приёмы работы в оконной среде.
 
Системные требования:
 
Минимум:
 
ЦП Pentium !! или совместимый
512MB ОЗУ
12GB свободного местам на диске (настольная система)
4GB свободного местам на диске (сервер)
Сетевая плата
Звуковая плата совместимая с OSS
3D графическая карта (NVIDIA, AMD или Intel)  
 
Базовые программные спецификации:
 
FreeBSD 9.1 RELEASE
 
Release Notes
 
Что нового?
 
Официальный список изменений:  прочитать
 
Страницы загрузки (выберите наиболее удобное Вам зеркало из списка):
 
PC-BSD) (R9.1 Isotope Edition, 8.2 Hubble Edition (Legacy))
 
Handbook
 
Примечание: для версий системы начиная с 1.5.1 при наличии соединения с Интернет необходимость в скачивании полных обновлений практически отсутствует - необходимые обновления система сама найдёт на сайте проекта и предложит установить их.
 
Общие вопросы по FreeBSD
Статья посвящённая выпуску PC-BSD 7 (Fibonacci Editor)
 
Комплект документации (handbook, FAQ, порты) по FreeBSD 8.х, 9.х и 10.х (CHM и PDF, русский) одним архивом.
 
Ветки разработки проекта BSD UNIX
 
RELEASE - текущий код в разработке. В него вносятся любые изменения, добавляются новые функции и возможности, код может быть не стабильным и в нём возможны ошибки, допустимо ограниченное тестирование на рабочих станциях, использование на серверах и в критических задачах не рекомендуется.
CURRENT - проверенный стабильный код, новые функции в код не добавляются, исправляются обнаруженные ранее допущенные ошибки, не рекомендуется к использованию в критических задачах и на серверах, допустимо использование на рабочих станциях.
STABLE - код выверен на отсутствие ошибок, исправляются только критические ошибки безопасности, допустимо использование без ограничений, в том числе для критических задач и на серверах.
 
И ещё, нумерация выпусков ОС семейства  FreeBSD UNIX - выпуски с номером версии заканчивающимся на 0 -4.0, 5,0, 6.0. ... на самом деле это не новые версии ОС, а последний выпуск предыдущей версии, первым выпуском новой версии станет версия оканчивающаяся на 1 - 4.1, 5.1, 6.1, ... , после которой будет выпущен один или несколько корректирующих релизов с большим номером версии, и последний в серии получит номер заканчивающийся на 0. На серверах рекомендуется использовать т.н. "продакшн" релизы код которых проверен на стабильность и отсутствие ошибок.
 
Для новичков - как получить помощь по BSD UNIX? Общие правила получения помощи принятые в сообществе BSD

Всего записей: 33230 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 03:55 29-08-2008 | Исправлено: fscpsd, 03:56 05-04-2024
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
myusssr
Ну я могу Вас заверить что PC-BSD пользуются если не единицы, то крайней маленькая аудитория.
Могу сказать что у меня в Debian/Linux при использовании alsa на рабочей машине есть такой косяк, что после перезагрузки она пытается в качестве микрофона использовать передний вход, приходится указывать что микрофон в Rear воткнут, а не Front.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 17:30 27-07-2012
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
myusssr
 
На самом деле всё проще - настройки звука в другом углу спрятались - в настройках мультимедиа и OSS. А ветка не умерла - это кое-кто хотел бы чтобы только то, что лично ему приносит прибыл существовало на свете. Я имею ввиду конкретных людей из одной сильно богатой компании. Что касается понятия Диспетчер устройств - загляните в System Information - настройки заданные для устройств отображаются там, а изменяются через устройств. Кажется немного не привычно, но во всех классических ОС так принято. Просто Windows в этом плане специально упростили сведя настройки в единый модуль. С одной стороны это сделало систему достаточно доступной массовому пользователю, а другой позволило Микрософт резко урезать права пользователе путём сокрытия многих важных настроек.  
 
Alukardd
 
PC-BSD используют не единицы, и аудитория у неё далеко не маленькая как Вам бы того хотелось, но "на слуху" искусственно поддерживается пара конкурентов "Windows - Linux" и причина тут одна - первая полностью коммерческая ОС, а вторая специально разделена на коммерческую составляющую в которую вкладываются значительные средства, и которая потому может решать те задачи, для которых она позиционируется, но при условии вложения в её инфраструктуру значительных финансовых средств, и бесплатную, но урезанную до предела и создаваемую по остаточному принципу в основном силами энтузиастов часть. В отличии от них, за дистрибутивом PC-BSD стоит производитель серверов и рабочих станций iXsystems Inc. который специально вкладывает деньги в неё для расширения своего рынка сбыта и строго соблюдает международные стандарты, чего не скажешь про Микрософт, да Торвальдс как разработчик их не сильно строго придерживается - "Стандарты? Если мне это принсёт прибыль, я готов с ним мирится, а иначе его для меня не существует!". Этот принцип он провозгласил ещё в 1992-м году, и как видно строго его пока придерживается.. Просто о BSD UNIX не кричат на всех перекрёстках как о Windows и Linux - только в маркетинг LINUX за последние пять лет вложен не один десяток миллиардов долларов, и один из её главных официальных спонсоров и реальных совладельцев LINUX Forum  корпорация Микрософт, которой кстати заодно принадлежит и довольно значительный портфель патентов на решения и исходный код LINUX. А BSD UNIX это надёжная рабочая лошадка, и хотя путём определённой "смазки" в иных случаях её убирают с хостинг-площадок, сам на такое не давно нарвался - "FreeBSD у нас более не используется - она бесплатная, а потому коммерчески не выгодна! Выбирайте или платная редакция LINUX или Windows Server, но перенос Ваших приложений и данных будут делать исключительно наши специалисты и это будет стоить ... из расчета на каждую операцию.". Так что...

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33230 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 18:10 27-07-2012 | Исправлено: Victor_VG, 18:17 27-07-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG
Позвольте, говоря о PC-BSD я ни разу не обобщил до BSD в целом. Я именно о одомашненной версии.
А так из различных дистрибутивов GNU/Linux и FreeBSD мне нравится Debian, тем не менее это не мешает мне без особых рвотных рефлексов админить серваки с фрей на борту, но собственноручно я водружу фрю только в единичных специфичных случаях.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 18:23 27-07-2012
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd
 
Ну, это понятно, но мне "понравилась" позиция того горе-хостера "Бесплатная ОС не приносит денег!" и потому под операцией в предложенном к подписанию счёте они поименовали "Перенос данных пользователя на LINUX/Windows сервера, за каждый файл..." и "Адаптация скриптов пользователя для Linux/Windows среды, за каждый скрипт ...".
 
Ну что где ставить, тут конечно частью наши привычки и субъективное мнение, а иной раз и предубеждения влияют, но я всегда смотрю по задаче - что именно в данном случае нужно. И понятно, что если например встанет задача управления ядерным реактором в реальном времени, то я буду смотреть ТЗ, требования установки по времени реакции ОС на изменения её режима и выберу подходящую по параметрам систему реального времени с учётом выделенных на данный компонент проекта средств. И каких-то особых предпочтений по торговой марке у меня не будет. Максимум выберу поставщика по принципу его деловой репутации. А как иначе?
 
А что касается обобщения - тут проще Вы и сами для себя подсознательно его делаете т.к. разница между любыми ОС в пределах одного семейства зачастую номинальна, и иной раз это только второстепенные внешние свойства, а вот фундаментальные принципы на которых они собственно и построены, и которые и определяют их как единое семейство в его пределах одинаковы. Поэтому например перенос приложений с OpenBSD на NetBSD/FreeBSD требует намного меньших усилий и затрат, чем например перенос на любую из них приложений с HP-UX или SUN OS. Хотя вроде и архитектура систем семейства UNIX для обывателя выгладит похожей, но именно глубинные различия диалектов резко затрудняют подобную задачу.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33230 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 20:23 27-07-2012
myusssr



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG
Захожу в настройки мультимедиа и не нахожу микрофон. Подскажи пожалуйста поподробней. Звук в Skype настроил, выбрав OSS прямо в самой Skype. А микрофон ни в Skype, ни в настройках мультимедиа не нашёл. Где же он в PC BSD? В Windows 7x64 он сразу есть, а в PC BSD где? Кстати, он стандартный и подключён, т.к. в Windows определяется. Заранее спасибо. Твой myusssr.

Всего записей: 2753 | Зарегистр. 04-02-2012 | Отправлено: 02:52 28-07-2012
myusssr



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
myusssr
Обидно, но я так и не разобрался с микрофоном. А тебя в ветке нет и подсказать ты не можешь. Да OSS я нашёл и звук сигнала в Skype настроил. А микрофон никак. Заходил на другие форумы, в том числе и посвящённый PC BSD. Там та же проблема. И решить её пока не удаётся. А в остальном всё работает. Понравилось AppCafe. Удобно и просто, а главное легко. Вот только не понятно, почему вместо Chrome ставится Chromium. Он тоже удобный, но всё же привычнее Chrome.
Вот такие пироги. Твой myusssr.

Всего записей: 2753 | Зарегистр. 04-02-2012 | Отправлено: 13:02 30-07-2012
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
myusssr
 
Стоп, но вроде в 8-ке микрофон у меня настраивался в плеере. А со Скайп - тут стоит покопаться, да и я им не пользуюсь покуда (руки никак не дойдут), но думаю, что это в нём искать стоит.
 
А насчёт Chrome - Chromium - это одно и то же ядро, просто оболочка у него разной краской раскрашена. Я то для себя просто сделал, и на 8-ке у меня так стоит - из портов поднял SeaMonkey 2.10 благо скачать её 100 Мб тарбалл исходников для меня, при скорости канала 20 мбит не сложно - меньше минуты, а ночью когда канал свободен и быстрее.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33230 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 17:50 30-07-2012
myusssr



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG
Привет! А мне-то хочется Skype настроить, чтобы можно было поговорить. Насчёт SeaMonkey ничего не скажу, не пользовался. А насчёт Chromium ты прав. Ядро одно и то же и работает он быстрее, нежели стандартный PC BSD. Разберись пожалуйста со Skype. Может быть удастся настроить, так как PC BSD очень нравится.
Ещё одини вопрос: как переключиться между рабочими средами GNOME, KDE и двумя другими? Допустим при установке я выбрал все среды. Хочу посмотреть, какая мне больше подойдёт. Одни хвалят одно, другие другое. А что лучше конкретно для меня - мне решать самому. Как переключаться между средами, а не между рабочими столами?

Всего записей: 2753 | Зарегистр. 04-02-2012 | Отправлено: 21:14 30-07-2012
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
myusssr
 
Это при логоне ты сможешь выбрать текущую среду X, а коли запустил, то только завершай сеанс. C микрофоном - у матери скайп стоит на 8-ке, но я её машина пока не доступна, а скайп как помнится там от пингвина и вечно просит прав рута, даже получив оные. Намёк понятен?

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33230 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 22:38 30-07-2012
myusssr



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG
Понятно. Спасибо огромное.

Всего записей: 2753 | Зарегистр. 04-02-2012 | Отправлено: 03:10 31-07-2012
myusssr



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG
Привет! Как дела со Skype? Подскажешь что-нибудь по настройке? И ещё по микрофону. Он не видится в устройствах. Он стандартный. Без наворотов и с обыкновенным коннектором, не usb.

Всего записей: 2753 | Зарегистр. 04-02-2012 | Отправлено: 17:14 04-08-2012
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
myusssr
 
Пока никак. Делал для материной знакомой кино. А теперь надо срочно его слить на болванки - человек уезжает, а "одобрямс" на итоги выдан.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33230 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 17:20 04-08-2012
myusssr



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG
ПРивет! От тебя нет вестей. Ты ставил девятку маме? Что со Skype?

Всего записей: 2753 | Зарегистр. 04-02-2012 | Отправлено: 23:58 11-08-2012
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
myusssr
 
Погляди сюда и кинь туда же до кучи три отловленных, три пришибленных злых бага, и кучу мелочи что я пришиб по дороге...

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33230 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 04:17 12-08-2012
myusssr



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG
А причём здесь FAR MANAGER, о котором ты пишешь в материале по приведённой тобой ссылке? Я о Skype в PC BSD 9.0

Всего записей: 2753 | Зарегистр. 04-02-2012 | Отправлено: 16:57 12-08-2012
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
myusssr
 
Время на него уходит...

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33230 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 17:29 12-08-2012
myusssr



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG
Что же, ветка умерла полностью. Судя по последним сообщениям пост был в августе 2012 года, а после ни одного сообщения. Будем надеяться на лучшее. А Skype я так и не настроил. А жаль.

Всего записей: 2753 | Зарегистр. 04-02-2012 | Отправлено: 09:46 15-09-2012
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
myusssr
 
Ветка не умерла, просто пока писать не о чем.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33230 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 13:45 15-09-2012
gryu



дикий гусь
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как перемонтировать в Live-DVD версии сабжа NTFS том на запись?
Туплю я что ли?? Не могу найти.
Есессно в GUI

Всего записей: 13033 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 14:49 31-10-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gryu
Цитата:
Есессно в GUI
Почему сразу GUI. mount всех спасёт.
p.s. правда убивает что есть отличия в mount в Linux и BSD.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 15:01 31-10-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » GhostBSD, DragonflyBSD и т.д.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru