Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Выбор дистрибутива GNU/Linux’а

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

KEM



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выбор дистрибутива ГНУ/Линукса
под ваши специфические нужды

 

Неполный перечень топиков по дистрибутивам см. в «Путеводителе по форуму».

 
 
Q: У меня 64-разрядный процессор. Дистрибутив, скомпилированный под какую архитектуру, устанавливать: amd64[1] или x86[2]? Некоторые рекомендуют ставить x86, почему? А если у меня более 4 Гб оперативной памяти?
A: По идее, надо всегда использовать бинарники, скомпилированные под вашу процессорную архитектуру — теоретически это позволяет использовать все возможности процессора, добиваясь наилучшей производительности. Это так, однако на персональной машине (не на сервере) увеличение производительности заметно, скорее всего, не будет.  
Основные проблемы, которые подстерегают вас при использовании не x86, исходят от производителей проприетарного софта, которые не выпускают свои продукты под другие архитектуры. Если установка прикладного 32-разрядного софта на 64-разрядную систему не представляет особых трудностей, а использование 32-разрядных библиотек, например адоубовского флэш-плэйера3, возможна через враппер, то с драйверами на некоторые устройства значительно сложнее. Следует узнать, требуются ли вам драйвера, имеющие только x86-версии.
Вполне возможна установка 32-битной системы на 64-разрядное ядро, но этот вариант чреват конфликтами и в общем случае не оправдан.
Даже если у вас более 4 Гб памяти (оперативной плюс своп), то суровой необходимости использовать 64-разрядную систему все равно не появляется — достаточно установить Линукс, собранный с поддержкой PAE4, отдельные процессы, правда, все равно не смогут использовать более 4 Гб памяти.
 
Q: Какое окружение рабочего стола (DE): GNOME, KDE, xfce и др. выбрать для персонального компьютера?
A: Выбор между Гномом и КДЕ стоит делать исключительно на свой вкус, попробовав и то, и другое.
Xfce позиционируется как более «легкая», менее требовательная к ресурсам, среда, однако некоторые предпочитают ее и при достатке ресурсов.
Lxde — как еще более легкая.
Браузер, офисный пакет и специализированный софт вы, наверняка, выберете независимо от DE.
 
Q: Я хочу использовать ГНУ/Линукс для таких-то целей. Есть ли для этого нужный софт?
A: Вам в тему «Программы под ГНУ/Линукс».
 

1) На всякий случай напоминаем, что «i» и «amd» — указание на разработчиков архитектур, а не на производителя экземпляра процессора.
2) «x86» — в данном случае обобщенное название интеловских 32-разрядных архитектур: от i386 до i686.
3) Кстати, amd64-версия флэш-плэйера разрабатывается и уже вполне пригодна к использованию.
4) К примеру, в Дебиане пакет с PAE-Линуксом называется linux-image-686-bigmem, в Убунте — linux-generic-pae, кстати, при установке Убунта выберет нужное ядро сама.


Первый пост темы имел вид...

Всего записей: 392 | Зарегистр. 02-09-2004 | Отправлено: 18:31 02-11-2008 | Исправлено: ASE_DAG, 15:23 08-12-2014
Denisjuk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
вы первый раз когда ставили linux тоже нетинсталл использовали? неужели непонятно что человек ставил ситему первый раз да ещё без знания английского - поразительно что вообще получилось хоть что-то!

----------
Лучше переспать, чем недоесть!

Всего записей: 3762 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 19:21 18-12-2015
Kaile



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Simply Linux 7.0.5
PuppyRus Linux
Slackware:  VectorLinux Standard,  ZenWalk Standard Edition
RUNTU:  Runtu LITE,  Runtu XFCE,  Runtu Office, «Runtu LXDE»
Salix OS Полная (FULL) c Xfce или LXDE  
LINUX MINT
 
Для какой архитектуры (i386 - 686) подойдёт мой процессор - хотя, наверно, зря спрашиваю - всё равно конкретно не ответят, снова куда-нить отошлют).

Всего записей: 2409 | Зарегистр. 04-04-2009 | Отправлено: 19:31 18-12-2015
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Denisjuk> вы первый раз когда ставили [Debian GNU/]Linux тоже нетинсталл использовали?
 
Нет, конечно. Полную стопку компакт-дисков. Модемное соединение с Сетью, пусть и бесплатное, для этого совершенно не подходило. (Плюс, не уверен, что нетинсталл тогда вообще выпускался.)
 
Но может быть вы наконец об’ясните, чего вы к этому нетинсталлу привязались? Еще раз, специально у вас спрошу, у вас есть сведения, что установка с него от установки с любого другого образа отличается еще чем-то, кроме соотношения числа пакетов уже загруженных / тех, что предстоит загрузить?
 


Kaile, i686.  
 
Однако, кончайте уже метаться от поставки к поставке.
 
> все равно конкретно не ответят
 
Вам здесь не ответили на какой-то вопрос?

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 19:48 18-12-2015 | Исправлено: ASE_DAG, 19:53 18-12-2015
Denisjuk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
кроме соотношения числа пакетов уже загруженных / тех, что предстоит загрузить.  

а теперь риторический вопрос - умеет ли Kaile загружать-устанавливать пакеты... потому и считаю что ставить первый раз надо всё с диска (дисков) а не развлекаться с сетевой инсталляцией - одна картинка с нарезкой разделов чего стоит после таких экспериментов


----------
Лучше переспать, чем недоесть!

Всего записей: 3762 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 19:51 18-12-2015
lab14

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaile
Вам Linux противопоказан.
Эта система требует вдумчивости, самообразования, умения работать с документацией и другими источниками, некоторых технических знаний и опыта работы хотя бы с MS DOS.
Где находится кнопка "Сделать хорошо" - такой совет здесь вы не получите.

Цитата:
Simply Linux 7.0.5  PuppyRus Linux  Slackware:  VectorLinux Standard,  ZenWalk Standard Edition  RUNTU:  Runtu LITE,  Runtu XFCE,  Runtu Office, «Runtu LXDE»  Salix OS Полная (FULL) c Xfce или LXDE   LINUX MINT  
  Для какой архитектуры (i386 - 686) подойдёт мой процессор

Вот сначала разберитесь сами с этим вопросом (интернет вам в руки), а потом выбирайте дистрибутив. А если не можете, но хотите Linux - приглашайте специалиста.

Цитата:
 снова куда-нить отошлют

Именно, потому что для меня вы начинаете превращаться в тролля..

Всего записей: 650 | Зарегистр. 04-11-2012 | Отправлено: 19:52 18-12-2015 | Исправлено: lab14, 19:54 18-12-2015
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Denisjuk> потому и считаю что ставить первый раз надо всё с диска (дисков) а не развлекаться с сетевой инсталляцией - одна картинка с нарезкой разделов чего стоит после таких экспериментов
 
О, господи...

Цитата:
... может быть вы наконец об’ясните, чего вы к этому нетинсталлу привязались? Еще раз, специально у вас спрошу, у вас есть сведения, что установка с него от установки с любого другого образа отличается еще чем-то, кроме соотношения числа пакетов уже загруженных / тех, что предстоит загрузить?

 
Добавлено:
lab14> [GNU/Linux] требует ... опыта работы хотя бы с MS DOS
 
Лол. Интересно, как Столман выжил без такого ценнейшего опыта.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 19:55 18-12-2015 | Исправлено: ASE_DAG, 19:55 18-12-2015
lab14

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
не развлекаться с сетевой инсталляцией - одна картинка с нарезкой разделов чего стоит после таких экспериментов  

Поставил debian-8.2.0-i386-netinst, вот разделы:
 

 
Устанавливал между просмотром новостей, питьём чая и хождением по форумам:
 

 
Никаких проблем...

Всего записей: 650 | Зарегистр. 04-11-2012 | Отправлено: 20:20 18-12-2015 | Исправлено: lab14, 20:21 18-12-2015
Kaile



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lab14

Цитата:
ALT Linux - Simply Linux

 
Нашёл где его скачать - https://torrent.altlinux.org/
Скажите, там нужна скорее версия, просто - Simply Linux 7.05 i586 install.dvd5 iso - 2.6 Gb - эта полная со всеми окружениями?, по выбору можно любой взять (или скачивает образ сам из сети) там и которая LXDE?? - как узнать какое там окружение?
ниже ещё - Simply Linux 7.05 i586 live dvd5 iso - 852 mb - это что за лайв верси? - это которая смотрится, но не ставится на комп-р? - или её тоже можно поставить после просмотра (в виртуалбоксе?? или просто так) на комп-р, а потом нужно ещё докачивать разные программы к нему?? - поэтому там 850 мб, а не 2.6 гб - ??
Ещё есть версии, где - Simply Linux 7.05 x86 64 - это в нём есть образы для 32 бит и 64 бит вместе, в одном образе собраны?? - 3.7 Гб.
 

Всего записей: 2409 | Зарегистр. 04-04-2009 | Отправлено: 02:07 20-12-2015
Orkf

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaile
 
Вы решили установить связь с сообществом Linux - это замечательно. Но вместо того, чтобы пустить в ход Google, вы решили поискать совета на этом сайте. Я вам сразу скажу что на ru-board вы не найдёте ответа на ваши вопросы, потому что зтот ресурс ориентирован на windows и софт под него.
Ищите в сети по фразам: сообщество линукс, форум по линукс. Навскидку я нашёл вам первый попавшийся и понравившийся мне ресурс по этой тематике: http://linuxgeeks.ru/ .
Дистр я бы советовал однозначно Ubuntu, поскольку там полнее чем в остальных, реализована поддержка мультимедиа. Параллельно, я бы не советовал связываться с самой новой версией, так меньше будет вероятность столкнуться с недопиленным фаршем. Начать советую с Runtu. Он пилится как раз на не самых последних убунтах, с дополнительной, их собственной проверкой стабильности. Ну и, как говориться:

Цитата:
Самый популярный из существующих дистрибутивов линукс, основанный на Debian Sid, но с более современными пакетами, включая последнюю версию GNOME. Большое сообщество разработчиков и пользователей, фиксированные расписание выпусков и период поддержки, 'дружелюбность' к пользователю в виде дополнительных графических средств настройки, отличная работа "из коробки".
Даже недолюбливается опытными пользователями из-за своей явной ориентированности на домохозяек.
Минусы: попадаются нестабильные версии ПО в стабильных выпусках дистрибутива.

Попервах советую не заморачиваться с установкой на HDD. Вместо этого запишите диск с дистром и загружайте с него, или сделайте загрузочную флешку при помощи Rufus или WinSetupFromUSB.
На установленной, учетная запись root по умолчанию отключена, права root получаются посредством команды "sudo" в терминале.

Всего записей: 1043 | Зарегистр. 02-03-2015 | Отправлено: 09:50 20-12-2015 | Исправлено: Orkf, 10:06 20-12-2015
Kaile



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Orkf

Цитата:
Но вместо того, чтобы пустить в ход Google

 
Ну нет), я как раз больше использую Гугл и там зарегестрировался уже на более 5-ти форумах - так и там тоже не сразу дела делаются.
 

Цитата:
я бы не советовал связываться с самой новой версией, так меньше будет вероятность столкнуться с недопиленным фаршем.

 
Это понятно - но в таком случае будет не поддерживаемая обновлениями ОС (и с дырами безопасности) - то же, что и на XP. А ведь после не поддерживаемой - у линукса следует именно более новая и более сложная - т.е., если ставить старую версию (и не переходить с неё на новую), то обновлений безопасности не будет.
 

Цитата:
Начать советую с Runtu

 
Я её рассматриваю, только не в первую очередь. Что-то она мне не очень, не понятная: - есть и российские ОС, и импортные (стандартные), что так? Какую выбирать?  
В моём списке такие:  Runtu LITE,  Runtu XFCE,  Runtu Office, «Runtu LXDE»
И российские - ROSA Desktop Fresh LXDE R5 -  http://www.rosalab.ru/blogs/ntts-it-rosa-predstavila-os-rosa-deskto
Какую из них лучше рассматривать?
 

Цитата:
Попервах советую не заморачиваться с установкой на HDD. Вместо этого запишите диск с дистром и загружайте с него

 
Я так и делаю: не ставлю с hdd - с CD диска. Теперь куплю DVD с него буду ставить.
 

Цитата:
На установленной, учетная запись root по умолчанию отключена, права root получаются посредством команды "sudo" в терминале.

 
'Это не понятно - на какой установленной? - на любом дистрибутиве любой ОС так будет?, разве там сразу не открывается графическое окно приветствия Линукс, где вводятся пароль, логин пользователя?
Эту команду "sudo" я ставил - писало что её нет. Про терминал не понятно - что это?
 
Вот мой окончательный список и предпочтения -
 
Simply Linux 7.0.5;   Runtu LXDE;   Xubuntu 12.04 LTS Precise Pangolin;   Linux Mint 17.3 Rosa Cinnamon Edition;  ROSA Desktop Fresh LXDE R5.
 
Про линукс - Simply Linux 7.0.5 не понятно - тоже вроде) ничего ОС, только весит 2.6 Гб в 2 с лишним раза больше, чем остальные.
 
И как их по очереди рассмотреть?? в виртуалбоксе по очереди, или в лайв CD??
Чтобы потом сделать окончательный выбор.
Есть ли у этих всех типов ОС лайв CD версия??  Может кто сказать?, или снова искать самому в гугле?
 
Добавлено:
Вот узнал, что Simply Linux 7.0.5 (Alt Linux 7.05) для моей видеокарты не подходит, нужно прежнюю - 6.0.0.
А как же с обновлениями безопасности - они будут приходить для предыдушей 6-й версии?

Всего записей: 2409 | Зарегистр. 04-04-2009 | Отправлено: 10:28 20-12-2015 | Исправлено: Kaile, 11:18 20-12-2015
Orkf

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Под линукс нету вирусов, нет и дыр безопасности.
rosa desktop это новая, а runtu уже лет десять.
С DVD диска запускается рабочий стол линукс, а не его установка.
Терминал, это ком.строка линукс.
И совместимость с железом, конечно, надо уточнять в первую очередь.

Всего записей: 1043 | Зарегистр. 02-03-2015 | Отправлено: 11:07 20-12-2015
Kaile



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
С DVD диска запускается рабочий стол линукс, а не его установка.

 
Простите, а зачем раб. стол, если нельзя установить ОС с DVD образа на комп-р?
С чего тогда можно установить ОС Линукс? - с CD диска?

Всего записей: 2409 | Зарегистр. 04-04-2009 | Отправлено: 11:20 20-12-2015
Orkf

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вы опять не поняли. Вставляем DVD диск с Runtu в комп. В биосе должно быть выставлено dvd дисковод, первым загрузочным устройством. Перезагружаемся. Если диск был правильно записан, то появится логотип, а потом вопрос: установить, или запустить без установки? Выбираете запустить без установки и ждёте пока оно загрузится в оперативную память, а потом развернётся в рабочую систему.
Я записываю диски из образов программой ImgBurn, но вам рекомендую что нибудь попроще. Alcohol 120 или Ashampoo. Писать на максимально низкой скорости, максимум 4x.

Всего записей: 1043 | Зарегистр. 02-03-2015 | Отправлено: 15:54 20-12-2015 | Исправлено: Orkf, 15:55 20-12-2015
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Orkf
По-моему счётчику, вы уже пятый или шестой человек, который пытается вразумить Kaile. Предыдущие участники уже махнули рукой

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 16:17 20-12-2015
Kaile



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Orkf
 
Снова нем понял) - как это под линукс нет вирусов? - зачем там тогда обновления безопасности делают - или не делают; антивирусная программа какая в линуксе есть?
 

Цитата:
Выбираете запустить без установки и ждёте пока оно загрузится в оперативную память, а потом развернётся в рабочую систему.

 
Это совсем не понял - т.е., вот это мы и запускаем в лайв режиме?? (всё работает не с ж.диска - а с загрузочного?).
Т.е., мы просматриваем как работает ОС, не загружая её на ж.диск?? - а зачем тогда вообще её туда загружать - (или установить), если всё можно делать в лайв с загрузочного диска dvd?
 

Цитата:
что нибудь попроще. Alcohol 120 или Ashampoo. Писать на максимально низкой скорости, максимум 4x.

 
Пишут, что писать нужно CSDWritter - ом - именно он делает загрузочный диск, а не просто переписывает образ (наверно какие-то различия в этом есть).
Ещё вот что - сёдни читал, да потерял ссылку, не найду) (хотел распечатать, чтобы в слепую не было) - там верно сказано - что в начале нужно как-то программкой/утилитой проверить скачанный на ж. диск торрент файл (архив образа) - вот это я не знаю, ни разу не делал. Затем проверить уже сумму "M", записанного загрузочного диска на DVD, чем-то тоже, забыл.
 
 

Всего записей: 2409 | Зарегистр. 04-04-2009 | Отправлено: 16:28 20-12-2015
Denisjuk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv

Цитата:
вразумить Kaile

вы правы... дабы не флудить и не поощрять троллинг все решили подождать слудующего скриншота с нарезкой разделов
чел даже не оценил что для него отдельную тему выделили - пойду я пива попью...

----------
Лучше переспать, чем недоесть!

Всего записей: 3762 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 16:28 20-12-2015 | Исправлено: Denisjuk, 16:30 20-12-2015
Kaile



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv
 
Всё потому, что многие не понимают, что и как нужно объяснять - это как учёный объясняет новичку - он же говорит языком непонятных для новичка фраз (ну), как в вузе на первых этапах обучения) - тем более, если всё это без должной правильной грамматики, знаков препинания.
 

Всего записей: 2409 | Зарегистр. 04-04-2009 | Отправлено: 16:31 20-12-2015
Denisjuk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaile
специально для вас эксклюзив:
ualinux.com
там и преподы хорошие - всё доходчиво объясняют!

----------
Лучше переспать, чем недоесть!

Всего записей: 3762 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 16:49 20-12-2015
Kaile



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Denisjuk
 
Мерси.

Всего записей: 2409 | Зарегистр. 04-04-2009 | Отправлено: 16:59 20-12-2015
Orkf

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaile: Дальше сами.

Всего записей: 1043 | Зарегистр. 02-03-2015 | Отправлено: 19:01 20-12-2015 | Исправлено: Orkf, 20:31 20-12-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Выбор дистрибутива GNU/Linux’а


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru