Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Выбор дистрибутива GNU/Linux’а

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

KEM



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выбор дистрибутива ГНУ/Линукса
под ваши специфические нужды

 

Неполный перечень топиков по дистрибутивам см. в «Путеводителе по форуму».

 
 
Q: У меня 64-разрядный процессор. Дистрибутив, скомпилированный под какую архитектуру, устанавливать: amd64[1] или x86[2]? Некоторые рекомендуют ставить x86, почему? А если у меня более 4 Гб оперативной памяти?
A: По идее, надо всегда использовать бинарники, скомпилированные под вашу процессорную архитектуру — теоретически это позволяет использовать все возможности процессора, добиваясь наилучшей производительности. Это так, однако на персональной машине (не на сервере) увеличение производительности заметно, скорее всего, не будет.  
Основные проблемы, которые подстерегают вас при использовании не x86, исходят от производителей проприетарного софта, которые не выпускают свои продукты под другие архитектуры. Если установка прикладного 32-разрядного софта на 64-разрядную систему не представляет особых трудностей, а использование 32-разрядных библиотек, например адоубовского флэш-плэйера3, возможна через враппер, то с драйверами на некоторые устройства значительно сложнее. Следует узнать, требуются ли вам драйвера, имеющие только x86-версии.
Вполне возможна установка 32-битной системы на 64-разрядное ядро, но этот вариант чреват конфликтами и в общем случае не оправдан.
Даже если у вас более 4 Гб памяти (оперативной плюс своп), то суровой необходимости использовать 64-разрядную систему все равно не появляется — достаточно установить Линукс, собранный с поддержкой PAE4, отдельные процессы, правда, все равно не смогут использовать более 4 Гб памяти.
 
Q: Какое окружение рабочего стола (DE): GNOME, KDE, xfce и др. выбрать для персонального компьютера?
A: Выбор между Гномом и КДЕ стоит делать исключительно на свой вкус, попробовав и то, и другое.
Xfce позиционируется как более «легкая», менее требовательная к ресурсам, среда, однако некоторые предпочитают ее и при достатке ресурсов.
Lxde — как еще более легкая.
Браузер, офисный пакет и специализированный софт вы, наверняка, выберете независимо от DE.
 
Q: Я хочу использовать ГНУ/Линукс для таких-то целей. Есть ли для этого нужный софт?
A: Вам в тему «Программы под ГНУ/Линукс».
 

1) На всякий случай напоминаем, что «i» и «amd» — указание на разработчиков архитектур, а не на производителя экземпляра процессора.
2) «x86» — в данном случае обобщенное название интеловских 32-разрядных архитектур: от i386 до i686.
3) Кстати, amd64-версия флэш-плэйера разрабатывается и уже вполне пригодна к использованию.
4) К примеру, в Дебиане пакет с PAE-Линуксом называется linux-image-686-bigmem, в Убунте — linux-generic-pae, кстати, при установке Убунта выберет нужное ядро сама.


Первый пост темы имел вид...

Всего записей: 392 | Зарегистр. 02-09-2004 | Отправлено: 18:31 02-11-2008 | Исправлено: ASE_DAG, 15:23 08-12-2014
Boris_Popov



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mild_Milder

Цитата:
Но мелкие косяки в линухе (перечислять долго) вернули на землю.

Я для себя определился следующим образом: «десктопные» дистрибутивы Linux уже вполне подходят для потребления контента, а вот для создания контента — еще не очень, за исключением специфических сценариев использования (например, разработка ПО под Linux).  
 
ASE_DAG

Цитата:
У Дебиана вообще нет «фирменного» интерфейса. И правильно, имхо

Это хорошо для тех, кто хочет и интерфейс полностью подстроить под себя. У Mint вполне приличный и не аляповатый (привет Убунту) графический интерфейс пользователя «из коробки», что и подкупает.
 

Всего записей: 479 | Зарегистр. 27-09-2003 | Отправлено: 17:41 01-09-2011
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Boris_Popov
Цитата:
Это хорошо для тех, кто хочет и интерфейс полностью подстроить под себя
не обязательно, я вот вполне доволен чистым gnome'ом... С минимальным косметическим изменением, исключительно его настройками.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 21:54 01-09-2011
snkreg

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
Полностью согласен. Убунта достала своей планшетизацией. Последние версии огорчают безумно. Сейчас думаю как раз о переходе на другой дистр из за этого.

Всего записей: 586 | Зарегистр. 18-10-2008 | Отправлено: 12:54 08-09-2011
saneksi

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
только убунту, и очень доволен

Всего записей: 1 | Зарегистр. 08-09-2011 | Отправлено: 13:49 08-09-2011
KChernov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Несколько раз пробовал У/Кубунту (ещё начиная с 7-й версии), но каждый раз что-то вылезало.
Щас по совету попробовал Дебиан - по крайней мере пока на те убунтовские косяки не натыкался.
Ну и не люблю я, когда за меня уж очень настойчиво думают - инсталлятор Дебиана в этом смысле даёт много возможностей для влияния на процесс (в отличии от той же Убунты).

Всего записей: 2471 | Зарегистр. 20-04-2004 | Отправлено: 16:22 08-09-2011
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KChernov

Цитата:
Ну и не люблю я, когда за меня уж очень настойчиво думают - инсталлятор Дебиана в этом смысле даёт много возможностей для влияния на процесс (в отличии от той же Убунты).

Хорошее замечание -- есть такая негативная особенность Ubuntu. Впрочем, альтернативный установщик, насколько я знаю, в этом смысле ближе к Debian.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 19:52 08-09-2011
KismetT



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
инсталлятор Дебиана в этом смысле даёт много возможностей для влияния на процесс (в отличии от той же Убунты)


Цитата:
есть такая негативная особенность Ubuntu

Расскажите пожалуйста об этом поподробнее , тоже встречал такие высказывания , но о чём идёт разговор не понял .
P.S. Я тоже не люблю , когда мне что-то навязывают насильно .
 

Всего записей: 3213 | Зарегистр. 08-09-2009 | Отправлено: 10:17 11-09-2011
KChernov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KismetT
Что-то конкретное интересует?
 
Например:
1. Когда я ставил Убунту (10.04 вроде) на комп, где у меня до этого был рэйд (и про который я не знал, что по-хорошему его надо "разобрать" программно), она  решила, что раз разметка есть, значит надо конфигурировать как рэйд.
Тот факт, что на одном из дисков (не на том, куда я ставил) стояла ХР (и что такое действие с её стороны приведёт к потере данных), Убунту нимало не смутил.
И она даже не заикнулась про это и даже не вывела в разбивщике никаких надписей (типа что идёт разбивка именно рэйда).
Я конечно понимаю, что домохозяйке вряд ли придётся попасть в аналогичную ситуацию...
Конечно я не пробовал проводить эксперимент, пытаясь ставить туда же другие дистрибутивы Линукса. Но сдаётся мне, что ситуация, в которой я оказался, связана именно с такой настройкой установщика Убунту (для упрощения процесса установки);
2. Ещё самый первый раз (когда я пробовал ставить 7.10 на свой ноут) возникла неожиданная проблема с тем, что (как потом оказалось - ибо по выдаваемой реакции установщика понять, что проблема именно в этом, было нельзя - хорошо в поиске нашлось) Убунте за чем-то понадобился дисковод и без него она ставиться ну никак не хочет. Хорошо (хотя мб и не факт - и тогда я ушёл бы в правильную сторону гораздо раньше) у меня нашёлся внешний дисковод. Причём тогда уже новый ноут с дисководом надо было ещё поискать, да и на РС их ставили скорее по традиции (а уж на Западе тем более);
3. Проблема с доступом к интернет через прокси с авторизацией - это, как я уже понял, распространённая для Линукса проблема, ибо у них такое видимо практически не встречается. Но обещанного, что если я настрою инет в лайв-моде (а я его там настроил) и запущу установку оттуда, инет у меня будет и при установке, тоже не случилось - зачем было обещать?..
 
И это только самые запомнившиеся косяки.
 
Да, у Дебиана есть свои косяки: попытка установить его на тот же самый ноут привела к зависанию в режиме определения сети (но я просто долго не стал ждать, хотя по-хорошему должны были бы выводить сообщение и возможность повлиять на процесс) даже в экспертном режиме.
Проблема оказалась в "не фирменном" (в биосе писался как unknown) miniPCI Wi-Fi адаптере, который пришлось отключить на время установки.
Вот думаю, стоит написать про это создателям дистрибутива...

Всего записей: 2471 | Зарегистр. 20-04-2004 | Отправлено: 12:25 11-09-2011
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KismetT

Цитата:
Расскажите пожалуйста об этом поподробнее , тоже встречал такие высказывания , но о чём идёт разговор не понял .  

Есть у Ubuntu и другой установочный диск, называется alternate CD, можно качать этот образ, там, насколько я знаю, никакой злобно-дружелюбности.
 
KChernov

Цитата:
Но сдаётся мне, что ситуация, в которой я оказался, связана именно с такой настройкой установщика Убунту (для упрощения процесса установки)

Угу. В той же Fedora, например, есть разные варианты, включая простецкие, но можно и самому руками все разметить с помощью фирменной утилиты (от Red Hat досталась, коли не путаю) Disk Druid, в том числе можно рулить RAID и LVM.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 15:36 11-09-2011
KismetT



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KChernov

Цитата:
Что-то конкретное интересует?

Да взял ноут Samsung R540 JA09 , теперь репу чешу , что бы туда воткнуть , то ли Debian ,  то ли простой Mint или LMDE . Хочется , что бы завелось сразу , либо с небольшими стараниями , а с этим то на буках непросто. Debian вроде -True , Mint - удобнее и русификация лучше . А 7-ку убрать думаю , ибо даже после деинсталяции ненужного софта , на этом вобщем то не слабом железе , работает медленнее , чем ХРюша на десктопе с железом , раза в полтора слабее , чем на буке .

Всего записей: 3213 | Зарегистр. 08-09-2009 | Отправлено: 15:47 11-09-2011
KChernov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KismetT
Всё равно сразу сложно угадать.
Так что можно ставить что больше нравится.
Если опыта с никсами нет - можно и с Минта начать наверное.
Но с Дебианом тоже проблем не должно быть.
Главное - при установке отделить пользовательские файлы от системных (/home на отдельный раздел).
Тогда потом если что можно и другой дистрибутив поставить, сохранив /home .

Всего записей: 2471 | Зарегистр. 20-04-2004 | Отправлено: 16:19 11-09-2011
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
> в чем такая колоссальная разница между дистрибутивами? (кроме системы управления пакетами
В том, что в этих пакетах приходит. Можно ли, например, походя приказать системе обновиться и спокойно продолжить работу или нужно будет еще разобрать энное количество косяков.
Многие еще обращают внимание на состояние «из коробки», но это может волновать только начинающего пользователя.
 


Myppomeu (19:14 17-09-2011)
Цитата:
А расскажите, в чем такая колоссальная разница между дистрибутивами? (кроме системы управления пакетами, конечно, и Генту можно не трогать) Почему говорят, что для начинающих легче всего дается Дебиан, а для продвинутых - Арч?
 


----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 20:36 17-09-2011
Myppomeu

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Можно ли, например, походя приказать системе обновиться и спокойно продолжить работу или нужно будет еще разобрать энное количество косяков.

в таком случае, зачем нужны дистрибутивы, в которых после обновления надо утстранять косяки?
почему тогда все не выбирают тот же, предположим, дебиан, и просто не допиливают до нужного состояния? В чем радость брать другой дистриб?

Всего записей: 19 | Зарегистр. 16-11-2008 | Отправлено: 21:46 17-09-2011
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Myppomeu
Не знаю. Надо у Арчеводов спрашивать.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 23:35 17-09-2011
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Myppomeu

Цитата:
в таком случае, зачем нужны дистрибутивы, в которых после обновления надо утстранять косяки?

Именно по этой, а не по какой ещё (отсутствие графического установщика и т. п.), причине я не рекомендую Arch начинающим.
 

Цитата:
почему тогда все не выбирают тот же, предположим, дебиан, и просто не допиливают до нужного состояния? В чем радость брать другой дистриб?

Понимаете, в сущности, косяки и баги есть всегда и везде, так уж, видимо, жизнь устроена. Делая свой выбор, каждый старается, в идеале, максимизировать бонусы и минимизировать критичные косяки. Ставя тот же Arch, ты соглашаешься быть внимательным при обновлении и готовым при случае быстренько ликвидировать неполадки ради преимуществ, которые получаешь (например, простота, гибкость, свежий софт).

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 23:58 17-09-2011
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Myppomeu
Ну если говорить о Debian, то его пользуют в общем 2 типа пользователей:
1 - кто хочет получить стабильный и удобный дистр (те используют в основном только stable ветку)
2 - те кто любит Debian и его производные, но по каким-то причинам нашли в родители больше прелестей, чем в форках...

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 01:00 18-09-2011
Myppomeu

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Честно говоря, так и не понял отличий. В чем простота и гибкость Арча по сравнению с Дебианом?
P.S. если я еще не задрал спрашивать, конечно)

Всего записей: 19 | Зарегистр. 16-11-2008 | Отправлено: 13:48 18-09-2011
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Myppomeu
https://wiki.archlinux.org/index.php/Arch_Compared_to_Other_Distributions#Debian_GNU.2FLinux
 
Могу добавить: скажем, один только rc.conf уже немалого стоит.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 14:13 18-09-2011
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg
В Arch rc.conf просто объединяет в себе то, что в  Debian разбросано по всему /etc/...

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 14:45 18-09-2011
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Честно говоря, так и не понял отличий. В чем простота и гибкость Арча по сравнению с Дебианом?  


Цитата:
Могу добавить: скажем, один только rc.conf уже немалого стоит


Цитата:
В Arch rc.conf просто объединяет в себе то, что в  Debian разбросано по всему /etc/...

 
Несколько лет назад в телевизионном интервью Руслан Аушев на вопрос, почему чеченцы заняли сепаратистские позиции, а ингуши решили остаться в составе РФ, несмотря на то, что это один народ, привёл очень красивую метафору.
"Чеченцы и ингуши родные братья. Только один из братьев живёт в многоквартирном доме в городе, а другой хочет жить в своём собственном доме на селе."
По этой классификации арч живёт в многоквартирном доме, а дебиан - в личном, а разницы никакой. Каждому своё.


----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 18:08 18-09-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Выбор дистрибутива GNU/Linux’а


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru