Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Выбор дистрибутива GNU/Linux’а

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

KEM



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выбор дистрибутива ГНУ/Линукса
под ваши специфические нужды

 

Неполный перечень топиков по дистрибутивам см. в «Путеводителе по форуму».

 
 
Q: У меня 64-разрядный процессор. Дистрибутив, скомпилированный под какую архитектуру, устанавливать: amd64[1] или x86[2]? Некоторые рекомендуют ставить x86, почему? А если у меня более 4 Гб оперативной памяти?
A: По идее, надо всегда использовать бинарники, скомпилированные под вашу процессорную архитектуру — теоретически это позволяет использовать все возможности процессора, добиваясь наилучшей производительности. Это так, однако на персональной машине (не на сервере) увеличение производительности заметно, скорее всего, не будет.  
Основные проблемы, которые подстерегают вас при использовании не x86, исходят от производителей проприетарного софта, которые не выпускают свои продукты под другие архитектуры. Если установка прикладного 32-разрядного софта на 64-разрядную систему не представляет особых трудностей, а использование 32-разрядных библиотек, например адоубовского флэш-плэйера3, возможна через враппер, то с драйверами на некоторые устройства значительно сложнее. Следует узнать, требуются ли вам драйвера, имеющие только x86-версии.
Вполне возможна установка 32-битной системы на 64-разрядное ядро, но этот вариант чреват конфликтами и в общем случае не оправдан.
Даже если у вас более 4 Гб памяти (оперативной плюс своп), то суровой необходимости использовать 64-разрядную систему все равно не появляется — достаточно установить Линукс, собранный с поддержкой PAE4, отдельные процессы, правда, все равно не смогут использовать более 4 Гб памяти.
 
Q: Какое окружение рабочего стола (DE): GNOME, KDE, xfce и др. выбрать для персонального компьютера?
A: Выбор между Гномом и КДЕ стоит делать исключительно на свой вкус, попробовав и то, и другое.
Xfce позиционируется как более «легкая», менее требовательная к ресурсам, среда, однако некоторые предпочитают ее и при достатке ресурсов.
Lxde — как еще более легкая.
Браузер, офисный пакет и специализированный софт вы, наверняка, выберете независимо от DE.
 
Q: Я хочу использовать ГНУ/Линукс для таких-то целей. Есть ли для этого нужный софт?
A: Вам в тему «Программы под ГНУ/Линукс».
 

1) На всякий случай напоминаем, что «i» и «amd» — указание на разработчиков архитектур, а не на производителя экземпляра процессора.
2) «x86» — в данном случае обобщенное название интеловских 32-разрядных архитектур: от i386 до i686.
3) Кстати, amd64-версия флэш-плэйера разрабатывается и уже вполне пригодна к использованию.
4) К примеру, в Дебиане пакет с PAE-Линуксом называется linux-image-686-bigmem, в Убунте — linux-generic-pae, кстати, при установке Убунта выберет нужное ядро сама.


Первый пост темы имел вид...

Всего записей: 392 | Зарегистр. 02-09-2004 | Отправлено: 18:31 02-11-2008 | Исправлено: ASE_DAG, 15:23 08-12-2014
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG

Цитата:
> LXDE?
LXDE.  

 
Это был риторический вопрос.
 

Цитата:
Именно он и использовался с Икс-андросе под названием «Easy mode», можно даже, наверное, попытаться привести его в полностью идентичное состояние, если бэкап Икс-андороса с соотв. конфигами был сделан (а он, я надеюсь, был сделан, правда?).  

В саммом деле? Впрочем, я не удивлен.
 
Кстати, а почему такое "андрологическое" произношение, если не секрет?
 

Цитата:
> Как настроить сгладживание шрифтов?
У Лубунте, афайк, из коробки.
 

Ну, когда я играл с этим DE, то делал вот так (кстати, речь там идет как раз о Lubuntu). Ну а переключение раскладок -- я, например, настраивал в Fedora через /etc/sysconfig/keyboard, работает ли старый метод с xorg.conf, не помню, честно говоря (но если работает, тоже хорошо).

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 17:26 06-10-2011
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я после того как поработал с Xandros на eeePC - становлюсь Линуксоидом, уже на Виндоус смотреть не могу, несмотря что у меня 7 работает, но грузится она уж очень долго. Сейчас первый дистрибутив на флэшку установил, разверну напишу что это такое я начал пробовать. Xandros загружался за 3-5 сек.
 
Добавлено:
пробую вот этот: http://ulite.org/
а именно: miniinstaller CD

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 17:54 06-10-2011
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg
> Кстати, а почему такое "андрологическое" произношение.
А какое здесь может быть иное произношение?
 
>>> Как настроить сгладживание шрифтов?
>> У Лубунте, афайк, из коробки.  
> Ну
Да, это я наврал, неправильно вспомнив суть вот этой строчки из анонса:

Цитата:
— Lxappareance is able to configure the font (antialiasing) and openbox directly.

 
Добавлено:
krserv
> пробую вот этот: http://ulite.org/
Первый раз слышу про такой. Эти ремиксы Убунты плодятся и дохнут как мухи, при этом принципиально ничем не отличаются. Сравнивать их нет никакого проку — ни один вас до мельчайших деталей не устроит все равно.  
Выбор дистрибутива по тому состоянию, какое он имеет сразу после установки — это вообще неправильный подход. Сначала система ставится, а уже потом доводится до полностью удовлетворяющего потребности и вкусы состояния.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 18:27 06-10-2011
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ну вот я поставил, с флэшки на которой grub. Систему ставил на ubuntu 11.04, которую установил ранее, устанавливал с полным форматированием диска, после установки и перезагрузки вижу Grub loading stage 1.5 Error 17 - и ни с флешки ни с диска ничего не грузится, что теперь делать?

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 19:04 06-10-2011
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
> и ни с флешки ничего не грузится
Вы загрузились с флэшки, установили что-то (что?) на диск нетбука, после этого при загрузке с той же флэшки той же тот же Груб стал возвращать «Error 17»? О_о

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 19:24 06-10-2011
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Установил вот этот дистрибутив - ремикс, ссылку на который давал выше.  Попробовал на другом компе, с флэшки не грузится - только выдает 21 ошибку. Сейчас флешку создам заново и попробую опять

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 19:29 06-10-2011
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
> Установил вот этот дистрибутив - ремикс, ссылку на который давал выше.
Напрасно, имхо. Ну да ладно, (сами знаете ;-) хозяин — барин.
 
> с флэшки не грузится
Ну значит инсталлятор этого Юлайта не только с целевой задачей накосячил, но запортил вам содержимое флэшки.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 19:40 06-10-2011 | Исправлено: ASE_DAG, 19:41 06-10-2011
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Напрасно, имхо.  

я же пробую, сравниваю, все познается в сравнении. Думаю, что я накосячил сам, видно рано вытащил флэшку, когда после установки система пошла на перегрузку.Сейчас второй раз устанавливаю, посмотрим что получится.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 19:47 06-10-2011
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
> я же пробую, сравниваю, все познается в сравнении

Цитата:
Эти ремиксы Убунты плодятся и дохнут как мухи, при этом принципиально ничем не отличаются. Сравнивать их нет никакого проку — ни один вас до мельчайших деталей не устроит все равно.
Выбор дистрибутива по тому состоянию, какое он имеет сразу после установки — это вообще неправильный подход. Сначала система ставится, а уже потом доводится до полностью удовлетворяющего потребности и вкусы состояния.


----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 20:05 06-10-2011
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
какой десктоп устанавливать? Их там несколько xubuntu и т.д. разные названия, в том числе и kde. Какой будет самый простой и удобный?

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 20:36 06-10-2011
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
> какой десктоп устанавливать?
 
:wall:
 
 
ASE_DAG (03:07 06-10-2011)
Цитата:
берите полегче: c LXDE, например.  

 
 
ASE_DAG (13:58 06-10-2011)
Цитата:
Так чем вас не устроила Убунта с LXDE? Или вы еще не пробовали? Если будете ставить заново, то можно сразу взять образ с названием lubuntu.

 
 
ASE_DAG (17:06 06-10-2011)
Цитата:
> LXDE?
LXDE.  


----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 20:51 06-10-2011
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я не нашел его в списке, сейчас буду разбираться, опять устанавливаю, почему-то на этот раз он не поставил загрузку с жесткого диска, а грузится только с установленной флэшкой, не пойму когда флэшку вытаскивать нужно, сейчас попробую не вытаскивать ее до загрузки уже после перезагрузки, посмотрю что получится.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 20:59 06-10-2011
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
 
> я не нашел его в списке
Каком еще списке?
http://lubuntu.lafibre.info/11.04/lubuntu-11.04-desktop-i386.iso
или
http://lubuntu.lafibre.info/11.04/lubuntu-11.04-min-disk-space-i386.iso (подробнее).
 
> опять устанавливаю
Вы, я смотрю, эмпирик.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 21:05 06-10-2011
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
с либунту все понятно, я этот дистрибутив который начал хочу домучить или он меня, вот выдал список установки:
Edubuntu KDE Desktop
Edubuntu Desktop
Gobuntu Desktop
Kubuntu KDE 4 Desktop
Kubuntu Desktop
Ubuntu Desktop
Xubuntu Desktop

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 21:22 06-10-2011
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я так и не смог обычной установкой, не изменяя в командной строке настройки grub сделать, чтобы ОС грузилась без флэшки. Сейчас пробую установить Lubuntu, а также мне посоветовали еще вот этот Distro, попробую и его потом:
http://www.leeenux-linux.com/
 
Добавлено:
Вот что пишут как раз для моего нетбука:
 
 
•If you are running an older netbook and want your system to be fast, but also want Ubuntu experience.
 •Particularly if you have eee 701 since 11.04 Ubuntu does not work with it anymore.
 •If you do not want or have money for a new netbook or don't see a point (personally, I don't).
 
Why Leeenux?
 •Because it's fast.
 •Stable.
 •Works Out of the Box.
 •Free.
 •Installation does not take too much space.
 •It is the best linux distribution for Asus eee with 7" screens.
 •Uses Ubuntu as a base.
 •Battery life is much longer with eee-control.
 
Leeenux compared to other Operating Systems
 
(Not intended to diminish any operating systems. They are all great in their own way (except Xandros),
 
and this comparison was made only by how they work on Asus eee 701G, the price and liberty)
 •Superior in features and apps compared to Xandros.
 •No need to configure hardware, like in Ubuntu. Also its lighter.
 •Less bloating than EasyPeasy. Much lighter, EP takes up to 3.5GB when installed.
 •Better experience than Windows XP. Not to mention liberty or price.
 •Less space consuming, much faster and without limitations compared to Win7 for netbooks. Battery life too.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Добавлено:
Lubuntu поставил. leeenux - еще качается дистрибутив. Через час попробую

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 09:01 07-10-2011
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
я, например, настраивал в Fedora через /etc/sysconfig/keyboard

 
не нахожу в etc Lubunu такую папку
 
Добавлено:

Цитата:
LXDE? Интересная штука, да и LXLauncher может очень даже понравиться, но зато начнутся вопросы типа "А как переключать раскладки?"

Тут ты прав, это уже первый вопрос, который я хочу задать, сейчас в поиске ответа на него.
 
Добавлено:
нашел вот такой вариант, сейчас буду пробовать
http://en.center-exit.ru/page/smena-raskladki-klaviatury-v-lubuntu

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 11:01 07-10-2011
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я в восторге от Линукса, все получилось, и я решил изучать его уже по-серьезному.
Поставлю и себе на нормальный уже ноут тоже посоветуйте, для начала, чтобы начинать с простого, и меня то будет больше интересовать терминальный режим, командная строка, мне версии Lubuntu достаточно будет, или нужно установить основной Ubuntu? Lubuntu вроде как не нагружена сильно различными графическими оболочками, мигающими окошками и т.д.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 21:16 08-10-2011
VisualFire



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv, каким вы будете пользоваться на стационарном, достаточно мощном, это уже ваше решение. Конечно хорошо (если смотреть со стороны настроек), когда и там, и там одной фирмы дистрибутив.
Лично я предпочитаю SUSE, кто-то Gentoo, и т.д.
А если использовать линукс с точки зрения его изучения, то лучше Arch Чтобы его поставить и настроить, не имея знания по Линуксу, в самый первый раз, бессонная ночка будет обеспечена, зато вы больше поймёте Linux, чем при установки *Ubunt'ы.

Всего записей: 152 | Зарегистр. 30-01-2008 | Отправлено: 21:37 08-10-2011
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
> Я в восторге от Линукса
Весьма приятно. ;-)
 
> мне версии Lubuntu достаточно будет, или нужно установить основной Ubuntu?
Все Гномовские приложения можно, если они вам понадобятся, ставить и на Лубунту. Так что постановка вопроса «достаточно ли?» не вполне корректная.
Если ресурсов достаточно (а это-то вы и не указали), то особого смысла в легких средах нет, Юнити / Гном (Ubuntu) или KDE (Kubuntu) «из коробки» обладают куда большими возможностями и большей «дружелюбностью».

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 21:58 08-10-2011
KChernov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VisualFire

Цитата:
А если использовать линукс с точки зрения его изучения, то лучше Arch

Да ладно.
Ещё глядишь испугается и забьёт.
Мне вон и на Убунтах/Дебианах хватает экспы.
 
Вот только 2 последний примера:
1. Дебиан на ноуте:
а. поставил и обнаружил битые сектора - заодно понял, почему оно раньше на винде тормозило - поменял винт
б. некоей комбинацией центра управления приложениями и синаптика (доустанавливал проги) умудрился снести часть прог (в том числе все игры) - так и не понял, что же случилось и как это исправить и переставил заново
 
2. Дебиан на старом компе (р3, cd) с инетом через прокси с авторизацией:
а. Первый раз как-то так поставилось, что в Администрировании был вообще только лишь 1 пункт - решил переставить, тем более, что нашёл ещё памяти и решил увеличить своп
б. Решил удалить всё лишнее и как-то так умудрился удалить что-то такое, что сеть перестала работать
в. Решил сразу же при установке подцепить зеркало с дистрибом в инете, но почему-то на все сервера говорилось, что Версия не поддерживается (может конечно это у нас инет глючил)
г. Делал всё то же самое, но проблемы с зеркалом не возникло вообще. Вроде всё поставилось - осталось разобраться с штатным почтовиком (про который в инете написано, что он глючный - и это в стэйбле) и нежеланием штатного аналога Лиса не запрашивать пароль на прокси.
 
И кстати далеко не все настройки, которые делаешь в инсталляторе, потом остаются в системе (вот это как раз повторялось).
Например русскую раскладку заново надо добавлять, хотя при установке я её уже добавлял.
И прокси тоже заново настраивать, хотя для зеркала задавал и оно работало. А вот сеть помнит.
 
Зато последний раз я уже в инталляторе комовую мышь подключил (поленился за юсб идти). Но она кстати тоже отвалилась после установки.
 
Даже не знаю, сколько бы времени пришлось потратить на Arch.
 
В общем пока общее впечатление от Линукса - шаг влево/вправо от мэйнстрима грозит получением кучи экспы.

Всего записей: 2471 | Зарегистр. 20-04-2004 | Отправлено: 00:33 09-10-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Выбор дистрибутива GNU/Linux’а


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru