Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Выбор дистрибутива GNU/Linux’а

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

KEM



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выбор дистрибутива ГНУ/Линукса
под ваши специфические нужды

 

Неполный перечень топиков по дистрибутивам см. в «Путеводителе по форуму».

 
 
Q: У меня 64-разрядный процессор. Дистрибутив, скомпилированный под какую архитектуру, устанавливать: amd64[1] или x86[2]? Некоторые рекомендуют ставить x86, почему? А если у меня более 4 Гб оперативной памяти?
A: По идее, надо всегда использовать бинарники, скомпилированные под вашу процессорную архитектуру — теоретически это позволяет использовать все возможности процессора, добиваясь наилучшей производительности. Это так, однако на персональной машине (не на сервере) увеличение производительности заметно, скорее всего, не будет.  
Основные проблемы, которые подстерегают вас при использовании не x86, исходят от производителей проприетарного софта, которые не выпускают свои продукты под другие архитектуры. Если установка прикладного 32-разрядного софта на 64-разрядную систему не представляет особых трудностей, а использование 32-разрядных библиотек, например адоубовского флэш-плэйера3, возможна через враппер, то с драйверами на некоторые устройства значительно сложнее. Следует узнать, требуются ли вам драйвера, имеющие только x86-версии.
Вполне возможна установка 32-битной системы на 64-разрядное ядро, но этот вариант чреват конфликтами и в общем случае не оправдан.
Даже если у вас более 4 Гб памяти (оперативной плюс своп), то суровой необходимости использовать 64-разрядную систему все равно не появляется — достаточно установить Линукс, собранный с поддержкой PAE4, отдельные процессы, правда, все равно не смогут использовать более 4 Гб памяти.
 
Q: Какое окружение рабочего стола (DE): GNOME, KDE, xfce и др. выбрать для персонального компьютера?
A: Выбор между Гномом и КДЕ стоит делать исключительно на свой вкус, попробовав и то, и другое.
Xfce позиционируется как более «легкая», менее требовательная к ресурсам, среда, однако некоторые предпочитают ее и при достатке ресурсов.
Lxde — как еще более легкая.
Браузер, офисный пакет и специализированный софт вы, наверняка, выберете независимо от DE.
 
Q: Я хочу использовать ГНУ/Линукс для таких-то целей. Есть ли для этого нужный софт?
A: Вам в тему «Программы под ГНУ/Линукс».
 

1) На всякий случай напоминаем, что «i» и «amd» — указание на разработчиков архитектур, а не на производителя экземпляра процессора.
2) «x86» — в данном случае обобщенное название интеловских 32-разрядных архитектур: от i386 до i686.
3) Кстати, amd64-версия флэш-плэйера разрабатывается и уже вполне пригодна к использованию.
4) К примеру, в Дебиане пакет с PAE-Линуксом называется linux-image-686-bigmem, в Убунте — linux-generic-pae, кстати, при установке Убунта выберет нужное ядро сама.


Первый пост темы имел вид...

Всего записей: 392 | Зарегистр. 02-09-2004 | Отправлено: 18:31 02-11-2008 | Исправлено: ASE_DAG, 15:23 08-12-2014
KChernov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd

Цитата:
Дайте прямую ссылку где я могу скачать линукс, который работает с переносного жёсткого диска или флешки (USB). Русский язык обязателен.
Вот ссылка

А разве бывает полностью русский Линукс?
То есть это как минимум должен быть дистрибутив, у которого есть собственный репозиторий, на котором все программы гарантированно русифицированы.
Тот же Альт такой?
А если брать обычный дистр (те же Дебиан/Убунту), где можно выбрать локализацию, там конечно большинство  интерфейса будет локализовано, но даже штатные средства установки уже с описаниями прог только на английском.
И даже не указано, локализована ли конкретная прога или нет.
То есть с тз полной локализованности получается рулетка при попытке установки каждой новой проги.
Или где я не прав?

Всего записей: 2471 | Зарегистр. 20-04-2004 | Отправлено: 10:35 29-10-2011
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KChernov
Ваше уже сказали, что все современные DE более чем качественно русифицированы (100% гарантию никто вам не даст), все программы в репах тоже с высокой долей вероятности полностью или частично русифицированы.
Мастер установки тоже хорошо русифицирован, ну а man страницы локализованные никто не обещал - это выходит за рамки обычного пользователя.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 11:39 29-10-2011
KChernov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd
В основном это так (по крайней мере для мэйнстрима).
Но даже после штатной установки того же Дебиана мне попадались не локализованные места.
И собственно я немного иначе сформулировал вопрос:
есть ли полностью русифицированный дистрибутив в смысле, чтобы в его дистрибутиве и репозитории были бы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО 100% локализованные проги (а маны у Альта разве не локализованы - вроде где-то пробегало, что да - но в принципе локализацию манов вполне заменяет бумажное русское руководство, которое у того же Альта есть - по крайней мере при покупке)?
 
Мне это не актуально, но интересно с точки зрения популяризации субжа.
Ибо ответ на вопрос, может ли линукс-админ (пусть и маленький) не знать английского (точнее изменение ответа на него на положительный) - важный критерий доступности.
 
И если ни одна из наших контор, делающих (и зачастую поддерживающих) свои дистрибутивы, не дошла до такого уровня, значит всё же пока субж скорее нишевый продукт.
 
Знание английского - это конечно хорошо.
Но у нас зачастую иностранный в школе только 1, и что делать тем, у кого он не английский...

Всего записей: 2471 | Зарегистр. 20-04-2004 | Отправлено: 12:32 29-10-2011
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ибо ответ на вопрос, может ли линукс-админ (пусть и маленький) не знать английского (точнее изменение ответа на него на положительный) - важный критерий доступности.  

Любой админ (маленький, линукс, майкрософт и др.) априори должен понимать, что сфера IT это прерогатива английского языка. Так уж сложилось вне зависимости от наших с вами школ и изучаемых языков.

Цитата:
И если ни одна из наших контор, делающих (и зачастую поддерживающих) свои дистрибутивы, не дошла до такого уровня, значит всё же пока субж скорее нишевый продукт.

Тут тоже не всё так просто. Возьмём два примера: майкрософт и 1с.
Первые уж на что долго на рынке, а всё равно всю документацию и хелпы не могут сделать локализованной. А надо ли оно? Иногда легче понять смысл из кривого личного перевода, чем из того, что предлагает майкрософт.
И по второму случаю. Вы руководство администратора по 1С в руках держали? А заглядывали внутрь? Это толстый сборник самых простейших операций в картинках. Из него мало чего можно почерпнуть о решениях проблем. А ведь продукт-то насквозь российский...
 
P.S. Для 75Roman
1. Если хотите, то да. Будем считать, что незнание аглицкого языка, это некий тест на профпригодность по работе с линуксом. Не прошёл его - займись другим делом. Или вас устроит вариант, когда атомными станциями будут управлять не профессионалы, а кухарки?
2. На требование "дайте мне...", у меня всегда один ответ: "я вам что-то должен?"
3. На будущее. Когда у вас появятся какие-то конкретные вопросы, то милости просим с ними сюда, но в другой раздел (согласно теме вопроса).

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 13:50 29-10-2011
KChernov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv

Цитата:
Любой админ (маленький, линукс, майкрософт и др.) априори должен понимать, что сфера IT это прерогатива английского языка.

Это понятно.
Но кто говорит про айти?
Наши реалии - компами в семье/у знакомых занимается самый близкий к компам человек.
И именно с точки зрения популяризации гораздо лучше, если будет меньше требований для вхождения в тему.
 

Цитата:
Первые уж на что долго на рынке, а всё равно всю документацию и хелпы не могут сделать локализованной. А надо ли оно? Иногда легче понять смысл из кривого личного перевода, чем из того, что предлагает майкрософт.  

Ну пользовательская документация у них таки переведена как правило.
Но в целом их пользовательская документация мне не нравится (не зависимо от языка) - обычно проще в инете найти, чем в хелпе (в первую очередь из-за плохой структуры).
А для МСДН-а это и не требуется, ибо пользующиеся им - реальные айтишники, которым без языка тяжко.
 

Цитата:
Вы руководство администратора по 1С в руках держали? А заглядывали внутрь? Это толстый сборник самых простейших операций в картинках. Из него мало чего можно почерпнуть о решениях проблем. А ведь продукт-то насквозь российский...

А чё? Нормальная документация.
По крайней мере была лет 10 назад (у меня даже сертификаты по 7.5 валяются).
В целом мне 1с не нравится (потому и ушёл оттуда).
Но на русском внутреннем языке программировать мне нравилось
Да и документация с продуктом поставляется исчерпывающая - по крайней мере тогда по инетам особо не налазишься и большинство проблем решалось через ртфм.
По крайней мере если оставаться в пределах системы (в том числе и по профилям использования) и не переходить на системный уровень.
Можно даже сказать, что 1с7 - простая система.
Хотя сейчас (на 8-ке) может всё и не так - не интересуюсь вопросом.
 
В общем я так понял ответ на мой вопрос
Цитата:
есть ли полностью русифицированный дистрибутив в смысле, чтобы в его дистрибутиве и репозитории были бы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО 100% локализованные проги
в целом отрицательный

Всего записей: 2471 | Зарегистр. 20-04-2004 | Отправлено: 15:21 29-10-2011
75Roman



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv, ты обнаглел, - великий тестер, выбирай выражения. Из тебя кухарку можно за 3 секунды сделать, как, впрочем, и профессиАнала.
 
"я вам что-то должен?" - ты должен, по крайней мере, воздержаться от оскорбительных сравнений и пословиц.  
Не знаешь ответ или не хочешь говорить – сиди и молчи. Другие ответят.
 
Надеюсь уже все утолили жажду красноречия. Придерживайтесь темы.
А кто не утолил пишите в ЛС, встретимся и поболтаем «чисто о линуксе».

Всего записей: 262 | Зарегистр. 09-06-2008 | Отправлено: 16:21 29-10-2011
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KChernov
Ну 100% только бог может дать, так что даже исходя только из этого уже не получается. Да и сами операционки/программы настолько сложные продукты, что за всем не уследишь. А ещё каждодневные обновления и кучи разработчиков... Так что "в целом отрицательный".

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 16:22 29-10-2011
KChernov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv
Мне как-то не приходилось разбираться со структурой хранения пакетов в репозитории, но неужели нельзя написать запрос, который выдаст список всех локализованных пакетов/их число/процент?
Хотя на самом деле никто не мешает добавить локализацию, на самом деле идентичную английскому оригиналу.
С другой стороны, создатели русских дистрибутивов получается лишь пишут болванки + печатают коробки и мануалы...

Всего записей: 2471 | Зарегистр. 20-04-2004 | Отправлено: 19:09 29-10-2011 | Исправлено: KChernov, 19:12 29-10-2011
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
но неужели нельзя написать запрос, который выдаст список всех локализованных пакетов/их число/процент?

Это вряд ли. Да и зачем? Просто чтобы один раз посмотреть и всё?

Цитата:
Хотя на самом деле никто не мешает добавить локализацию, на самом деле идентичную английскому оригиналу.  

Это я взял из википедии:
Подробнее...
Так что просто банальным переводом не обойтись. Кроме того, следует учитывать вот что. Ядро линукса постоянно перерабатывается и дополняется. А это значит, что существующие программы так же требуют адаптации. Они могут потянуть за собой и проблемы локализации, которые тоже надо решать. Вот и получается, что сообщество стоит перед дилеммой что важнее: дальнейшее развитие или доработка описательной части. Думаю вам и без меня известно, что программисты писать инструкции к своим проектам не любят.

Цитата:
С другой стороны, создатели русских дистрибутивов получается лишь пишут болванки + печатают коробки и мануалы...

Ну не совсем так. Безусловно кто-то из них ведёт собственные разработки, а кого-то интересует внешняя "покраска-лакировка" с собственным лейблом. Другие берут деньги не только за болванки и мануалы, но и за техподдержку своего дистрибутива. Так что тут всё нормально.


----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 20:28 29-10-2011 | Исправлено: urodliv, 20:29 29-10-2011
yxma

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KChernov

Цитата:
С другой стороны, создатели русских дистрибутивов получается лишь пишут болванки + печатают коробки и мануалы...

поставьте себе Альтлинукс или минт-росинку9. (11 не советую)
у меня знакомый - реальный пенсионер и полный не итшник. Второй год на росинке дуалбутером, но в винду даже не ходит - он не игрок. И с буржуйским он принципиально не дружит, так что все, что у него стоит - русифицировано до уровня названия программы. Вы какую работу хотите делать? Или под виндой офис русскими букавами зовется? Как будто ни разу не видел при установке "Ща вам проставят ворд и ексель". Всегда проги остаются с нерусскими названиями. Ну и что?

Всего записей: 409 | Зарегистр. 05-08-2008 | Отправлено: 03:06 03-11-2011
noname81

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yxma, а почему вы не советуете ставить минт-росинку 11?
У меня на ноуте стоит минт-росинка 9, хотел ставить 11.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 03-11-2011 | Отправлено: 08:18 03-11-2011
KChernov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yxma

Цитата:
так что все, что у него стоит - русифицировано до уровня названия программы.


Цитата:
Всегда проги остаются с нерусскими названиями. Ну и что?

Так вы определитесь: остаются или нет.
 

Цитата:
Вы какую работу хотите делать?

В дискуссии все мои вопросы есть.

Всего записей: 2471 | Зарегистр. 20-04-2004 | Отправлено: 08:28 03-11-2011
yxma

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
11 не советую, потому что сыро. Медленно, уныло, глюкаво. Может, со временем и сделают лучше, но, кажется, линукс как ОС достиг максимума производительности, а так как, в отличие от дуси, в прежних версиях не было специальных задержек в работе, то демонстрировать липовое ускорение нечем. Красота же точно погубит мир
 
можно узнать, как влияет название программы на ее функционал? Думаете, если "Word" заменят на Ворд или Слово, то кому-то от этого станет лучше?  
 
руководства нужны только тогда, когда что-то не работает. В альте и росинке русификация самая полная - до уровня синаптика по самым популярным прогам. Поэтому вопрос повторяется: какие такие программы вам нужно ставить, чтобы не упереться в описание программы на буржуйском языке? Описанного выше деда пока что проблемы не заели.

Всего записей: 409 | Зарегистр. 05-08-2008 | Отправлено: 13:03 04-11-2011
plaid

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yxma
минт-росинка9 - можно к ней прикрутить какой-нибудь медиа-центр, типа xbmc?

Всего записей: 477 | Зарегистр. 29-01-2002 | Отправлено: 00:08 05-11-2011
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
plaid
А почему на дистрибутив ГНУ/Линукса «X» вообще может быть нельзя установить свободное и кроссплатформенное ПО «Y»? Можно, конечно.
А для Убунты у XBMC и вовсе PPA на Ланчпаде есть.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 09:40 05-11-2011 | Исправлено: ASE_DAG, 09:40 05-11-2011
KChernov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yxma

Цитата:
можно узнать, как влияет название программы на ее функционал?

Можно узнать, где я писал, что влияет?
 

Цитата:
Поэтому вопрос повторяется: какие такие программы вам нужно ставить, чтобы не упереться в описание программы на буржуйском языке?

Мне - никакие.
 
Спасибо конечно за ваше мнение и пример.
Но пока у вас не появится желание прочитать дискуссию с начала (примерно последние полторы страницы, и не по диагонали), ваши ответы так и будут больше походить на флуд.

Всего записей: 2471 | Зарегистр. 20-04-2004 | Отправлено: 10:25 05-11-2011 | Исправлено: KChernov, 10:28 05-11-2011
plaid

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
я, как бы, это, вообще в линуксах полный ноль, потому и задаю вопросы, тк. хочу уйти с винды в htpc на линукс... а тем более, что линуксов такое количество...
причем на вопрос - какой ставить? - основной ответ - ставь любой... начинаю задавать вопросы про функционал, который мне нужен, в ответ - тишина. вот и приходится наводящими вопросами нужное узнавать...
 
пардон за оффтопик.

Всего записей: 477 | Зарегистр. 29-01-2002 | Отправлено: 11:26 05-11-2011
yxma

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
минт-росинка9 - можно к ней прикрутить какой-нибудь медиа-центр, типа xbmc?

на ней по умолчанию стоит VLC, на сегодня лучший, по моему мнению, плеер всего, что можно слушать и просматривать. Ну и линукс в числе ОС, на которых он работает - первый в списке. С VLC я познакомился сначала в дусе. Если очень важно, попробую установить для пробы, хотя в родных репах его не видно.
Цитата:
Можно узнать, где я писал, что влияет?  

просто вы так настойчиво жалуетесь на недостаток локализации, что кажется, будто русификация команд и помощи недостаточно для работы с прикладными программами.
 
а насчет тех, кто линукс хочет поставить впервые, действительно, многие по непонятным причинам пишут - любой. Или убунту. Что не лучше. Первачкам нужно ставить только русскую сборку без претензий на интернациональное использование - альтлинукс, росинку, рунту, паппирус. Впрочем, росинка куда лучше для домашнего компа. Правда, со сканерами и она не дружит. Хотя, м.б. это мои кривые руки...

Всего записей: 409 | Зарегистр. 05-08-2008 | Отправлено: 21:20 06-11-2011
KChernov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yxma

Цитата:
просто вы так настойчиво жалуетесь на недостаток локализации, что кажется, будто русификация команд и помощи недостаточно для работы с прикладными программами.  

С 6 по 4 постов назад (первый - № 400) я подробно сформулировал свой вопрос и зачем это надо.
Если вы предпочитаете поверхностно ухватить суть и быстро ответить - ваше право, но не надо мне приписывать то, чего я не говорил.

Всего записей: 2471 | Зарегистр. 20-04-2004 | Отправлено: 21:34 06-11-2011
gymgym

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем добрый день! Допустим интернет магазину понадобилась компьютерная помощь и нужно установить прокси сервер и настроить сеть... Как тут прикинуть по расходам? Территориально Внуково, Переделкино, Румянцево, Солнцево, Наро-Фоминск, Селятино, Краснознаменск, Апрелевка.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 27-10-2011 | Отправлено: 12:52 07-11-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Выбор дистрибутива GNU/Linux’а


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru