Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Выбор дистрибутива GNU/Linux’а

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

KEM



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выбор дистрибутива ГНУ/Линукса
под ваши специфические нужды

 

Неполный перечень топиков по дистрибутивам см. в «Путеводителе по форуму».

 
 
Q: У меня 64-разрядный процессор. Дистрибутив, скомпилированный под какую архитектуру, устанавливать: amd64[1] или x86[2]? Некоторые рекомендуют ставить x86, почему? А если у меня более 4 Гб оперативной памяти?
A: По идее, надо всегда использовать бинарники, скомпилированные под вашу процессорную архитектуру — теоретически это позволяет использовать все возможности процессора, добиваясь наилучшей производительности. Это так, однако на персональной машине (не на сервере) увеличение производительности заметно, скорее всего, не будет.  
Основные проблемы, которые подстерегают вас при использовании не x86, исходят от производителей проприетарного софта, которые не выпускают свои продукты под другие архитектуры. Если установка прикладного 32-разрядного софта на 64-разрядную систему не представляет особых трудностей, а использование 32-разрядных библиотек, например адоубовского флэш-плэйера3, возможна через враппер, то с драйверами на некоторые устройства значительно сложнее. Следует узнать, требуются ли вам драйвера, имеющие только x86-версии.
Вполне возможна установка 32-битной системы на 64-разрядное ядро, но этот вариант чреват конфликтами и в общем случае не оправдан.
Даже если у вас более 4 Гб памяти (оперативной плюс своп), то суровой необходимости использовать 64-разрядную систему все равно не появляется — достаточно установить Линукс, собранный с поддержкой PAE4, отдельные процессы, правда, все равно не смогут использовать более 4 Гб памяти.
 
Q: Какое окружение рабочего стола (DE): GNOME, KDE, xfce и др. выбрать для персонального компьютера?
A: Выбор между Гномом и КДЕ стоит делать исключительно на свой вкус, попробовав и то, и другое.
Xfce позиционируется как более «легкая», менее требовательная к ресурсам, среда, однако некоторые предпочитают ее и при достатке ресурсов.
Lxde — как еще более легкая.
Браузер, офисный пакет и специализированный софт вы, наверняка, выберете независимо от DE.
 
Q: Я хочу использовать ГНУ/Линукс для таких-то целей. Есть ли для этого нужный софт?
A: Вам в тему «Программы под ГНУ/Линукс».
 

1) На всякий случай напоминаем, что «i» и «amd» — указание на разработчиков архитектур, а не на производителя экземпляра процессора.
2) «x86» — в данном случае обобщенное название интеловских 32-разрядных архитектур: от i386 до i686.
3) Кстати, amd64-версия флэш-плэйера разрабатывается и уже вполне пригодна к использованию.
4) К примеру, в Дебиане пакет с PAE-Линуксом называется linux-image-686-bigmem, в Убунте — linux-generic-pae, кстати, при установке Убунта выберет нужное ядро сама.


Первый пост темы имел вид...

Всего записей: 392 | Зарегистр. 02-09-2004 | Отправлено: 18:31 02-11-2008 | Исправлено: ASE_DAG, 15:23 08-12-2014
5

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
lamer_7

Цитата:
какой дистрибутив выбрать чтоб он был интуитивно понятен новичку?

Только Ubuntu, более дружелюбного и понятного для новичка Линукса не встречал.

Отправлено: 23:00 14-07-2012
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lamer_7
> интуитивно понятен
The only intuitive interface is the nipple. After that it's all learned.
 

Цитата:
ASE_DAG (09:17 21-05-2012)
Цитата:
Короче, я бы на вашем месте все-таки остановился на ГНУ/Линуксе, собранном для amd64. Что касается дистрибутива, то если нет знакомого линуксоида, к которому можно будет на первых порах обращаться по всяким мелким вопросам, то можете кинуть кубик. Вот такой:
1 — Убунта;
2 — Дебиан;
3 — Федора;
4 — Сузя;
5 — Убунта;
6 — Дебиан.  

 
Не мучайте себя выбором дистрибутива — ставьте уже что-нибудь и начинайте знакомиться с разными DE — вот ее уже потребуется выбирать на свой вкус.
мой же ответ вам же.


----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 23:04 14-07-2012 | Исправлено: ASE_DAG, 23:11 14-07-2012
lamer_7

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ubuntu какой версии брать?

Всего записей: 32 | Зарегистр. 07-04-2011 | Отправлено: 23:25 14-07-2012
5

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
lamer_7

Цитата:
ubuntu какой версии брать?

Тут уже сугубо дело вкуса, лично мне нравятся более старые версии с обычным Гномом, а новые с Униту не по душе.

Отправлено: 23:37 14-07-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я все больше прихожу к мысли, что самое то на данный момент это Gnome3+Gnome Shell.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 00:15 15-07-2012
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lamer_7
> ubuntu какой версии брать?
Последней. 12.04 LTS aka Precise.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 00:31 15-07-2012 | Исправлено: ASE_DAG, 00:31 15-07-2012
jolo



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lamer_7

Цитата:
какой дистрибутив выбрать чтоб он был интуитивно понятен новичку?

Всё ИМХО
Ubuntu уже не та, что раньше...глюкодром. При попытке авторизации выкидывает обратно в меню авторизации, и не у меня одного такое судя по отзывам на их форуме (невозможно зайти с паролем в систему). Нет тонких настроек для администрирования (разные права доступа, т.е. кое-что есть - но этого недостаточно), с 2 и более учётными записями некорректно работает. Впрочем новичку вряд ли надо будет заниматься несколькими учётными записями и тонким администрированием. Unity интерфейс не всем нравится (на любителя). Мне впрочем нравится, но нет кнопки "показать рабочий стол" как в других DE и это очень неудобно. Переключение рабочих столов это не то же самое.
Cемейство Убунты на любителя: Kubuntu ещё более глючная, Lubuntu и Xubuntu со специфичными DE для слабых компов (на обычный мощный комп лучше KDE или Gnome). Linux Mint 32 bit не поддерживает PAE + нестандартные ярлыки приложений что может раздражать и т.д.
В последнее время не даёт скачивать обновления на полной скорости, каких-то 200 МБ будет качать 3 часа (а раньше 5 минут занимало). Шейпят скорость.
openSUSE несколько глючная, диски монтирует после установки в read_only, последнее для новичка будет большим недоразумением. Форум у них идиотский в плане авторизации (не так как на других подобных форумах - не даёт запоминать логин/пароль). Относительно мало программ в репах. Из плюсов: мало запрашивает root-пароль по сравнению с другими Linux (c умом сделано), удобный Yast.  
Fedora лучшая из всего, но новичку лучше не оригинал ставить а RFRemix. Русский фейс сразу, максимум программ в репах (и больше чем в оригинальной Fedora). Из всего что я пробовал (я не всё тут перечислил) это лучшее. Причём на одном DVD-диске RFRemix сразу все DE есть, выбирай на свой вкус при установке.
При установке любого дистрибутива Linux всегда надо стараться последнюю версию ставить. Со временем новичок сам должен все популярные дистрибутивы Linux попробовать и выбрать тот, что ему лучше подходит.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 10-11-2007 | Отправлено: 12:58 16-07-2012 | Исправлено: jolo, 22:25 16-07-2012
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jolo
Не обижайтесь, конечно, но по большей части мимо.
 

Цитата:
Ubuntu уже не та, что раньше...глюкодром.

Всегда таким и была.
 

Цитата:
Нет тонких настроек для администрирования (разные права доступа, т.е. кое-что есть - но этого недостаточно), с 2 и более учётными записями некорректно работает.

Как сказал бы коллега, ЩИТО?
 
Эти вещи вообще от дистриба практически не зависят.
 

Цитата:
Unity интерфейс не всем нравится (на любителя).

Интерфейс к делу вобще не относится --- можно поставить себе тот, который нравится.
 

Цитата:
Cемейство Убунты на любителя: Kubuntu ещё более глючная

Объективно, наверное, что-то в этом есть --- усилия разработчиков направлены в основном, конечно, на Ubuntu. Но, на самом деле, разница между всеми дистрибутивами семейства призрачная ("легким движением руки брюки превращаются в элегантные шорты").
 

Цитата:
(на обычный мощный комп лучше KDE или Gnome

Кому лучше? Выбор DE --- сугубо индивидуальная вещь.
 

Цитата:
В последнее время не даёт скачивать обновления на полной скорости, каких-то 200 МБ будет качать 3 часа (а раньше 5 минут занимало). Шейпят скорость.  

Кто не дает? Все зеркала внезапно отменили указом мирового правительства?
 

Цитата:
openSUSE несколько глючная, диски монтирует после установки в read_only, последнее для новичка будет большим недоразумением.

Я бы сказал, глючная даже не "несколько", а под "дисками" автор подразумевает NTFS-разделы. "Это не баг, это фича", хотя, конечно, не проблема (текстовый редактор и fstab никто не отменял).
 

Цитата:
мало запрашивает root-пароль по сравнению с другими Linux (c умом сделано)

А если из коробки дает сидеть под root-ом, это ещё лучше, да?
 

Цитата:
удобный Yast

Я не встречал, по-моему, ни одного Ъ-линуксоида, который бы не плевался от таких ужасов.
 
Если где и есть толковая централизованная системная конфигурялка, так это, например, в Arch, называется /etc/rc.conf .
 

Цитата:
Fedora лучшая из всего

Без комментариев (кому интересно мое персональное мнение --- пожалуйста).
 

Цитата:
но новичку лучше не оригинал ставить а RFRemix

Вообще-то все с точностью до наоборот: из общих соображений следует, что всегда надо устанавливать поддерживаемый (хе, хе) дистрибутив с большим активным сообществом, а не всякие форки трех энтузиастов из какого-нибудь Мухоярска. Все просто: в случае проблем с горе-сборками обращаться за помощью можно будет разве что к психологу, исповеднику и т. д.
 

Цитата:
При установке любого дистрибутива Linux всегда надо стараться последнюю версию ставить.

Как правило, верно.
 

Цитата:
новичёк

Это новое слово в русском языке.
 
 
Вот, кстати, взгляд на дистрибутивы со специфической точки зрения: http://cdrecord.berlios.de/private/linux-dist.html
 
Автор Cdrtools, конечно, человек не простой, иногда даже склонный к троллингу, но... Никто ничего лучшего, насколько я знаю, не написал, а форки типа wodim поддерживаются лишь номинально. Вспоминая несколько запоротых болванок в прошлом, я не исключаю, что горе-"свобода" некоторых дистрибутивов этому способствовала.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 20:06 16-07-2012 | Исправлено: Viewgg, 20:08 16-07-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg
Цитата:
Я не встречал, по-моему, ни одного Ъ-линуксоида, который бы не плевался от таких ужасов.  
+100500
Я в итоге по возможности обходил его) Для пакетов — zypper и все дела, ну и так в /etc/sysconfig/ ручками прогуляться...
Цитата:
в Arch, называется /etc/rc.conf
привет от FreeBSD
Цитата:
Без комментариев
Fedora похожа на вечный Unstable Хотя многие сидят и не жалуются практически.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 22:13 16-07-2012 | Исправлено: Alukardd, 22:14 16-07-2012
jolo



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg
я написал вообще-то
Цитата:
Всё ИМХО
Комментировать ваш скептицизм в моём выборе дистрибутива Linux не вижу смысла (не то чтобы я с вами согласен - нет не согласен, а в смысле вас бесполезно в чём-то убеждать). Но всё же...
Цитата:
Как сказал бы коллега, ЩИТО?
 Эти вещи вообще от дистриба практически не зависят.
Я имею в виду стандартные возможности Ubuntu через GUI, как обычно делает новичок.
Цитата:
Я не встречал, по-моему, ни одного Ъ-линуксоида, который бы не плевался от таких ужасов.  
Вам не нравится - а я оценил Yast. Я в прошлом когда-то начинал с Винды, поэтому привык к GUI и в Yast от openSUSE это лучше всего реализовано по сравнению с другими Linux.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 10-11-2007 | Отправлено: 22:20 16-07-2012 | Исправлено: jolo, 22:29 16-07-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jolo
При виде Yast2 приходится адаптироваться не к rpm-based дистрибутивам, как казалось изначально, а к тому что с конфигами делает Yast и как он их обзывает... Пичалька, однако.
И, кстати, я думаю, что 92% перешли на unix-like с windows.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 22:35 16-07-2012
jolo



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg

Цитата:
Вообще-то все с точностью до наоборот: из общих соображений следует, что всегда надо устанавливать поддерживаемый (хе, хе) дистрибутив с большим активным сообществом, а не всякие форки трех энтузиастов из какого-нибудь Мухоярска. Все просто: в случае проблем с горе-сборками обращаться за помощью можно будет разве что к психологу, исповеднику и т. д.  

Теоретически вы конечно правы, а практически если следовать вашим взглядам то из Убунты и её семейства имеет право на жизнь только Убунта (остальное - ужасные сборки из Мухоярска). Однако многие любят Linux Mint и не жалуются. И даже глючную Кубунту. Так в чём тогда разница Fedora vs RFRemix? Всё аналогично. Я и то и то пробовал и особой разницы не увидел, кроме того что RFRemix по сравнению с Fedora из коробки лучше работает. А для поддержки есть форумы этих сборок.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 10-11-2007 | Отправлено: 23:10 16-07-2012 | Исправлено: jolo, 23:13 16-07-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jolo
Возьмём упомянутый Mint — та ещё поделка. Её даже установить тяжело, даже мне пришлось сделать это 2 раза (а я не в первый раз никсы увидел) что бы всё завелось и потом еще немного допилить. А знакомый так и не смог это сделать за 2-3дня, пришлось ему помогать.
Сборки в 90% случаев порождают проблемы.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 23:36 16-07-2012
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd
Самое противное, что я нахожу в этих горе-гуях --- абсолютную непрозрачность их работы, именно так (где-то что-то он пишет в какой-то конфиг, а что и куда --- большой вопрос).

Цитата:
привет от FreeBSD

Ну, это не секрет.

Цитата:
Fedora похожа на вечный Unstable

Это популярное заблуждение, см. ссылку на мою рецензию выше.

Цитата:
И, кстати, я думаю, что 92% перешли на unix-like с windows.
 

Откуда такая точность, коли не секрет?
 
jolo

Цитата:
я написал вообще-то  


Цитата:
Всё ИМХО  

Можно иметь какое угодно мнение, хоть считать, что земля плоская и покоится на трех китах, другое дело, все эти "мнения" мало имеют отношения к действительности. Тут технический форум, никакой политкорректности.

Цитата:
Комментировать ваш скептицизм в моём выборе дистрибутива Linux не вижу смысла

Вы, может, очень удивитесь, но персонально ваш выбор мне абсолютно индифферентен.

Цитата:
не то чтобы я с вами согласен - нет не согласен, а в смысле вас бесполезно в чём-то убеждать

То же самое и с согласием.
 
Другое дело, перед тем, как спросить, толковые люди обычно читают форум, и посему определенного рода "советы" (пример: "Я щетаю, что все типичные баги исправляются патчем Бармина и новичкам очень советую его запустить") и "факты" ("Линукс --- это такой бесплатный виндовс без вирусов и рабочего стола, который затирает лицензионную загрузочную запись в BIOS") не должны висеть без опровержения.  
 

Цитата:
Я имею в виду стандартные возможности Ubuntu через GUI, как обычно делает новичок.  

Очередное сильное утверждение, а ссылкой на стандарты, регулирующие возможности Ubuntu, не поделитесь, нет?
 
Один раз распишу подробно.
 

Цитата:
Нет тонких настроек для администрирования (разные права доступа, т.е. кое-что есть - но этого недостаточно), с 2 и более учётными записями некорректно работает.

Правильный вариант: "Я не разобрался с учетными записями".

Цитата:
Я имею в виду стандартные возможности Ubuntu через GUI, как обычно делает новичок.  

Правильный вариант: "Я новичок и, не желая особенно разбираться, попытался настроить все с помощью неопознанной графической утилиты. Результат отрицательный".
 

Цитата:
Теоретически вы конечно правы, а практически если следовать вашим взглядам то из Убунты и её семейства имеет право на жизнь только Убунта (остальное - ужасные сборки из Мухоярска).

Это, конечно, "внушаить", что у меня уже появились толкователи, но как-то пока бронзоветь не тянет. Ну а сама посылка почему-то опять далека от действительности.
 
Не поняли комментарий про "брюки превращаются...", что ли? Ну-ка, быстренько тогда # apt-get install kubuntu-desktop, и ваша Ubuntu превратится в Kubuntu.
 
Про горе-сборки коллега Alukardd уже написал.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 01:20 17-07-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg
Цитата:
Откуда такая точность, коли не секрет?
пальцем в небо) Беря в расчёт админов ушедших от виндовых серверов и новых макаводов.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 10:09 17-07-2012
jolo



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg
Я наоборот разобрался с учетными записями Убунты. Попробуйте сами сделайте две или больше учетные записи в Убунте 12.04, зайдите в одну учетную запись, потом во вторую (в первой не завершайте сеанс).  И попробуйте выключить комп - увидете что будет. Нет, он не выключится а должен. Это глюк Убунты 12.04.  Насчет тонких настроек учетных записей: в Федоре есть system-config-users, в опенСузе есть аналог в Yast а в Убунте то, что есть - жалкое подобие.  Только не рассказывайте что GUI это зло, для пользователя (не Линукс гуру) это спасение.
Насчет root  пароля: по-хорошему для большинства действий он вообще не должен требоваться, например в Android (тоже Линукс) он никогда не требуется. И знаете, популярен Андроид на планшетах и смартфонах. Никогда в Андроид при установке приложений из Play Market (аналог репозитариев) не надо вводить root-пароль. В openSUSE root-пароль запрашивает в начале сессии и до коца сессии предлагает его "помнить". Раз уж я авторизовался со знанием рут-пароля, то это логично. А в Убунте и Федоре не запоминает на всю сессию рут-пароль, предлагая его вводить до бесконечности при прочих равных условиях с опенСузей. Вот я и написал что в опенСузе сделали с умом. В чем я не прав?
Можно узнать, каким дистрибутивом Линукс вы сами пользуетесь?
Насчет "брюки превращаются" я знаю.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 10-11-2007 | Отправлено: 13:01 17-07-2012 | Исправлено: jolo, 13:16 17-07-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jolo
Цитата:
А в Убунте и Федоре не запоминает на всю сессию рут-пароль, предлагая его вводить до бесконечности
Во-первых, не root пароль, а пароль Вашей учётки используемый для повышения привилегий через утилиту sudo.
Во-вторых, это правильно, и не просто так сделано. Вспомним хотя бы 7ку и UAC, она каждый раз будет обращать внимание, что требуется повышенные привилегии при выполнении того или иного действия. А если Ваша учётка не член группы администраторы, то и пароль будет спрашивать каждый раз, и это НОРМАЛЬНО.
Цитата:
Нет, он не выключится а должен.
ни кому он ни чего не должен! С какого перепугу он должен был без предупреждений выкинуть работающего второго пользователя? Но после предупреждений, он должен был дать возможность всех выкинуть, и раз уж я вспомнил про винду — то она поступает точно так же.
Цитата:
Можно узнать, каким дистрибутивом Линукс вы сами пользуетесь?  
Хоть вопрос и не мне адресовался, но отвечу: на работе Debian Squeeze, дома меньше недели назад снёс Ubuntu 10.04 и поставил Mint Debian MATE — поплёвываюсь с Mint'а, ну и немного обстановку угнетает MATE, а не старый GNOME2.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 14:05 17-07-2012
jolo



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd
Нет, именно root-пароль ("введите пароль для административных привелегий"). То, что он может совпадать с паролем учетки это уже другой вопрос.  Такое спрашивает например при установке приложений из Центра Приложений Убунты.
---
Работающего пользователя не должен выкинуть, да спрашивает, можно ли выключать если первый юзер работает. После ответа "Да" все равно не выключает комп с Убунтой 12.04! В других ОС завершает все начатые сеансы и выключает после моего "Да".  
---
В  Win 7 можно вообще UAC отключить (и так делает 99,9% людей).
---
В  Mint кстати при авторизации на нескольких учетных записях надо не только пароль, но и на каждого юзера логин вводить что ИМХО глупо. В первый раз понятно что и логин и пароль надо, а в последующие разы логины по идее помнить должна система. А не помнит. Это одна из причин почему я Минтом не пользуюсь.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 10-11-2007 | Отправлено: 14:23 17-07-2012 | Исправлено: jolo, 14:38 17-07-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jolo
Пароль на root, в частности в Ubuntu, не устанавливается и остаётся пустым всегда
 
UAC отключает очень небольшой % народу, и они идиоты.
 
Ни кто ни чего не должен помнить. если соответствующие настройки не были выполнены. (Menu > Administration > Login Window > Local > Style > choose " Plain with Face Browser")

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 14:47 17-07-2012
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
"введите пароль для административных привелегий"

Эту фразу понимать можно как угодно. То ли нужен пароль root`а, то ли пароль той учетки, которой позволено повышать свои права. Первый случай используется утилитой su, второй - sudo. Опыт общения с новыми дистрибами говорит о том, что сейчас принято учётку root`а вырубать и давать возможность повышения прав нужным пользователям.

Цитата:
В  Win 7 можно вообще UAC отключить (и так делает 99,9% людей).

Откель статистика? У меня в разных конторах стоит 39 машин с семёркой. Только на двух из них пришлось вырубить UAC из-за того, что кривописанный софт для кассовых машинок не может ужиться с этой системой. 2 машины из 39 - это 5%, что не является заявленными 99,9%.

Цитата:
А в Убунте и Федоре не запоминает на всю сессию рут-пароль, предлагая его вводить до бесконечности  

Если мне не изменяет память, то там есть некий тайм-аут. То есть сохранение повышение прав происходит на несколько минут после последнего использования команды sudo. По моим наблюдениям это 5-10 минут. По мне, так это ненапряжно.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 14:53 17-07-2012 | Исправлено: urodliv, 14:54 17-07-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Выбор дистрибутива GNU/Linux’а


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru