Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Ubuntu

Модерирует : ShriEkeR

ShriEkeR (03-05-2011 18:44): Ubuntu #3  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109

   

articlebot



Administrator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
<< Предыдущая часть


 

Актуальные версии:  
  • Ubuntu 11.04 Natty Narwhal — поддержка до октября 2012 года.
  • Ubuntu 10.04 LTS Lucid Lynx — поддержка до апреля 2013 года (десктопная) / до апреля 2015 (серверная).
    Другие дистрибутивы Каноникла:
    Kubuntu (KDE)
    Xubuntu (Xfce)
    Edubuntu (дистрибутив для образовательных учреждений)
    Alternate (Альтернативная установка Ubuntu при проблемах с изображением во время установки)
    и прочие...
    Русское сообщество: Wiki, www.ubuntu.ru, Популярный русскоязычный Форум
    Англоязычные ресурсы: ubuntuguide.org, ubuntuforums.org
    Журнал об Ubuntu: Full Circle Magazine
    Переходим на Ubuntu Linux: сценарий для опытного пользователя WindowsTHG.ru
    Множество отличных факов собрано тут
    Список нужных программ и советы по настройке десктопа

    Чтобы получить русифицированную систему сразу после установки, настройте доступ в интернет перед установкой

    Шпаргалка по командам в Ubuntu-образных дистрибутивах

    Ubuntu — это свободная операционная система с открытым исходным кодом, основанная на базе Debian GNU/Linux, с регулярным выпуском новых релизов (через каждые полгода), ориентацией на пользователя и удобство использования (это должно просто работать™), а также с поддержкой обновлений системы безопасности каждого релиза в течение 18 месяцев после его выпуска. Ubuntu поставляется с последним релизом (стабильной версией) Gnome и с такой подборкой программного обеспечения для сервера и рабочей станции, которая позволяет создать удобное рабочее окружение c помощью всего лишь одного установочного DVD.

  • Всего записей: 366 | Зарегистр. 25-05-2001 | Отправлено: 05:55 03-02-2009 | Исправлено: ASE_DAG, 18:48 28-04-2011
    Viewgg



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    (кошмар, конечно, пора завязывать с этим)
     
    Kaylang

    Цитата:
    Во-во. А руборд лучше любой книжки.

    Как бы это сказать... Когда одни и те же простейшие и совершенно стандартные вопросы задаются по сто раз - ничего хорошего в этом нет. (Это не означает, тем не менее, что на форуме нельзя получить помощь)
     

    Цитата:
    А что такое "виндовые привычки"?  

    Да, в общем, они самые и есть. Попытки действовать по аналогии с тем, как поступал в винде, и проявляются в таких вот формах.
     

    Цитата:
    А третий пункт не так уж и плох.

    Кошмарен. В общем-то, это виндусовая зашоренность мышления. Вместо вопроса "а как (с помощью какой программы) решается задача $x" ставится совсем другой, приведенный выше. Чувствуете подмену?
     
    PS По поводу виртуалки... Не вижу в этом необходимости, честно говоря. Зачем тогда умножать сущности?
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Я спрашивал ярлык не для автозапуска, а пункт меню. Как добавлять, редактировать и удалять я нашел. Осталось научиться правильно задавать командную строку.  

    А вот это тоже пример виндовой привычки и попытки действовать по аналогии. Повторюсь: ключ к решению состоит в том, чтобы сначала почитать немного про init .

    ----------
    Клуб "Вы"-кателей Руборда

    Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 00:21 13-05-2010
    Kaylang



    Вредный и упрямый
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Viewgg

    Цитата:
    Когда одни и те же простейшие и совершенно стандартные вопросы задаются по сто раз - ничего хорошего в этом нет.

    Согласен. Для этого надо сделать FAQ и отсылать к нему.

    Цитата:
    Попытки действовать по аналогии с тем, как поступал в винде, и проявляются в таких вот формах

    Дык, 20 лет работы с DOS/Windows сказываются.  

    Цитата:
    Вместо вопроса "а как (с помощью какой программы) решается задача $x" ставится совсем другой, приведенный выше. Чувствуете подмену?  

    Дело не в подмене. Дело в удобстве. Если мне удобна определенная программа, то почему бы мне не поинтересоваться существует-ли аналог оной? Если нет, то тогда начинать искать наиболее удобную из существующих. Я же не спрашиваю чем мне архивы открывать или видео смотреть. Я спрашиваю вполне себе специфическую программу. Нет?

    Цитата:
    Повторюсь: ключ к решению состоит в том, чтобы сначала почитать немного про init  

    Да, я это уже прочитал. Но об этом было написано после моего вопроса, не так-ли?
     
    Обязательно почитаю про init. Но в данный момент я уже удалил LAMPP и собираюсь ставить Апач+PHP+MySQL cтарым проверенным способом.  А потом, когда будет время, буду экспериментировать с виртуальными машинами. Опыт работы с wmvare есть.

    Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 00:46 13-05-2010
    Viewgg



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kaylang
    Э, извиняюсь, если я неточно или двусмысленно выразился: многие из моих рассуждений про виндовые привычки носят достаточно общий характер, это не в Ваш камешек огород (и уж тем более зашоренность мышления; просто некоторые долго тут расписывали, как им страшно сидеть без антивируса).
     
    Насчет программ: я, в общем, ненавязчиво намекал в первую очередь на Unix way и связанные с этим вещи, так что аналогии часто просто не работают в силу подобных причин. Плюс таки да, первична все-таки во многих случаях функциональность, а не какая-нибудь прога навроде "Вин-че-то-там-ковыряльщик".
     
    Кстати, есть тема: Программы под Linux
     
    Ну и раз уж зашла об этом речь, в Ubuntu же вроде по умолчанию идет Pidgin - клиент мгновенных сообщений, поддерживающий много протоколов, в принципе, достаточно популярен (кстати, он не только под Linux) - чем не вариант?

    ----------
    Клуб "Вы"-кателей Руборда

    Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 01:46 13-05-2010 | Исправлено: Viewgg, 01:56 13-05-2010
    Kaylang



    Вредный и упрямый
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Viewgg

    Цитата:
    в Ubuntu же вроде по умолчанию идет Pidgin

    Мне он тоже не понравился. Буду искать чего-нить другое.
     
    За тему, благодарю!

    Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 09:55 13-05-2010 | Исправлено: Kaylang, 09:55 13-05-2010
    Florell

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kaylang

    Цитата:
    Мне он тоже не понравился. Буду искать чего-нить другое.

    Qutim попробуй. Что то типа квипа, только под Линух. Есть в репах, но старый. Лучше всего сходить к ним на сайт (находится в гугле за долю секунд) и подключить репозитарий.
     
    Добавлено:
    А если говорить вообще об Ubuntu-линейке и программах, я долгое время сидел на Ubuntu, а потом перескочил на Kubuntu. Интерморда приятнее, многие программы по умолчанию удобнее чем в Убунте. К примеру те же krusader, akregator (меня rss-читалка в gnome вообще не вхохновила), kopete (аська с кучей протоколов). Да, кое-что делается не так как в гноме. Но привыкнуть - дело желания.

    Всего записей: 1219 | Зарегистр. 12-10-2006 | Отправлено: 10:07 13-05-2010
    Kaylang



    Вредный и упрямый
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Florell

    Цитата:
    Qutim попробуй

    Выше писал, что мне он не понравился.  
    Глючит малость (иногда не прокручивается окно чата, если открыто несколько чатов, то последние пару строк одного чата бывают видны в других, ощущение, что частенько он как-бы подвисает) и не могу найти, как изменить шрифты и цвет в сообщениях.
     
    ЗЫ. Если я правильно понимаю, что Kubuntu это Ubuntu но с KDE, а не с Gnome. Так?

    Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 10:33 13-05-2010 | Исправлено: Kaylang, 10:36 13-05-2010
    Florell

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kaylang

    Цитата:
    Выше писал, что мне он не понравился.  

    Сорри, нашел..

    Цитата:
    Если я правильно понимаю, что Kubuntu это Ubuntu но с KDE, а не с Gnome. Так?

    Понимаешь правильно. Соответственно, другой набор программ. Ядро то же, пакеты те же.

    Всего записей: 1219 | Зарегистр. 12-10-2006 | Отправлено: 11:21 13-05-2010
    Hazard



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    ЗЫ. Если я правильно понимаю, что Kubuntu это Ubuntu но с KDE, а не с Gnome. Так?

    Тощна, гугль вам в руки товарисч, там про все (U|K|X)buntЫ расписано. Qutim стоит поставить из PPA (это тож гугль подскажет)  плюс к нему много плагинов, звуков, смайлов и т.д. и т.п. Шрифты и цвета настраиваются при желании.  
    ЗЫ Нагугли и поставь Ubuntu Tweak, он тебе очень пригодится, в нем репы на полезный, и главное свежий софт, ну и куча настроек и все в одном флаконе, короче маст хэв.

    Всего записей: 749 | Зарегистр. 03-10-2001 | Отправлено: 11:24 13-05-2010
    Kaylang



    Вредный и упрямый
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Hazard

    Цитата:
    Нагугли и поставь Ubuntu Tweak, он тебе очень пригодится

    О! Благодарствую.

    Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 11:45 13-05-2010
    Viewgg



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    По поводу Kubuntu - вопрос спорный, есть много отзывов о глючноватости, тут обсуждалось уже. Если же хочется попробовать KDE, то совсем не обязательно переустанавливать систему. Достаточно просто установить KDE из репозиториев, все.
     

    Цитата:
    Ubuntu Tweak

    Да зачем лезть в Google, когда в шапке есть ссылка на тему с репозиториями Ubuntu. Что касается самой проги, она удобна, в общем-то, разве что готовым списком сторонних репозиториев, которые при желании легко подключить и руками.

    ----------
    Клуб "Вы"-кателей Руборда

    Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 15:56 13-05-2010
    Hazard



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Viewgg

    Цитата:
    Что касается самой проги, она удобна, в общем-то, разве что готовым списком сторонних репозиториев, которые при желании легко подключить и руками.

    Для новичка все же проще галочки поставить, это раз, он может и не знать ЧТО подключать, а в Твике очень много полезного, и база постоянно растет, это два, ну и помимо PPA репов там есть ряд интересных настроек, и утилей, и все это в одном месте, это три. Так что, имхо, она полезна не только новичку. Конечно тру админы иксы вообще не ставят а бороздят просторы и-нета чисто с консоли, там же музыку слушают, фильмы смотрят и почту проверяют, это понятно, но здесь больше на новичков ориентируемся.

    Всего записей: 749 | Зарегистр. 03-10-2001 | Отправлено: 18:16 13-05-2010 | Исправлено: Hazard, 18:17 13-05-2010
    Viewgg



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Hazard

    Цитата:
    Конечно тру админы иксы вообще не ставят а бороздят просторы и-нета чисто с консоли, там же музыку слушают, фильмы смотрят и почту проверяют

    Ну-ну. (Хотя, кстати, да, у MPD для прослушивания музыки есть свои преимущества, чем многие успешно и пользуются) Для конфигуряния же (ах!) GNOME есть нормальный редактор GConf-а (вот сюрприз-то!), для управления пакетами - менеджер пакетов (че там теперь в последней версии-то? Debian-овский, кстати, был хорош, ничего не скажешь), а всякие проигрыватели DVD со встроенной чистилкой реестра и твикером твикера твикера нужно оставить для виндузятников. Особенно это относится к новичкам: им бы лучше осваивать GNU/Linux, а не вон-тот-опус-острой-формы-бубунтизма, поэтому крайности любого рода, вообще говоря, отпадают.

    ----------
    Клуб "Вы"-кателей Руборда

    Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 22:06 13-05-2010
    Hazard



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Viewgg
    Ну, не убедил ты меня Я уже гору лет на Linux, а Твикер мне нравится, еще я прикрутил к Ubuntu минтовское меню, коньки и Gnome Do, ну и компиз ( разумеется без всяких там кубов, рисований огнем, дождя в фоне и прочих "ахтунгов". Прозрачность, гибкие окна и еще по мелочи ). Короче система комфортна, удобна, быстра и практична, что доставляет удовольствие в работе. Чего и всем желаю )  
     
    Добавлено:
    З.Ы. С другой стороны все же новичкам лучше самостоятельно научиться отличать ln от ls напр. ибо консоль все же рулит ( да не забуду я старый добрый Far, достойный наследник NC ). А то привыкли все мышкой делать, понимаешь !

    Всего записей: 749 | Зарегистр. 03-10-2001 | Отправлено: 22:37 13-05-2010
    Viewgg



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Hazard

    Цитата:
    ибо консоль все же рулит ( да не забуду я старый добрый Far, достойный наследник NC )

    В самом деле? Если уж на то пошло, то я бы сказал, что польза устаревших файловых менеджеров скорее в дополнительном функционале (который к "консольности" отношения, в общем-то, не имеет), а не в том, что они запущаются в текстовом режиме. А настоящая "крутизна" состоит, для начала, хотя бы в том, что echo "<репозиторий>" >> /etc/apt/sources.lst куда проще, удобнее и, в конце концов, первичнее (к счастью), чем какие-нибудь горе-твикеры - порождение бубунтизма (точнее, виндусизма).
     
    Добавлено:
    Я не говорю о случаях, когда работаешь, например, по SSH, и текстовый mc предпочтительнее графических файл-менеджеров, ну и т.д., это все понятно.

    ----------
    Клуб "Вы"-кателей Руборда

    Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 23:22 13-05-2010 | Исправлено: Viewgg, 23:23 13-05-2010
    Hazard



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Viewgg

    Цитата:
    echo "<репозиторий>" >> /etc/apt/sources.lst  

    Эх, не любишь ты свой соурслист , я вот привык через nano/gedit/geany править репы, коментю их чуть ли не с датой добавления, ибо в голове все держать - мозгов не хватит   К томуже метод echo уже не тру, сейчас рулит  
    sudo add-apt-repository ppa:что-то-там/ppa (т.к. сразу и ключи добавляет) Даю ссылку для новичков - полезный ман по PPA ... опаньки ! И там есть пару слов о моем любимом Tweak
    З.Ы. а GConf меня откровенно разочаровал. Во первых там только половина настроек, все как то однобоко, другую половину все равно ручками в конфигах править надо, во вторых зачем перенимать отрицательный опыт виндового реестра.  

    Всего записей: 749 | Зарегистр. 03-10-2001 | Отправлено: 09:52 14-05-2010 | Исправлено: Hazard, 09:57 14-05-2010
    fellowstew



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    У меня такой вопрос, как мне просматривать онлайн трансляцию отсюда http://www.ontvtime.ru/general/sts-2.html
    Что сделал: установил плагин MediaPlayer Connectivity для Firefox и VLC media player, плагин перехватывает видеопоток и открывает во внешнем плеере, у меня в VLC. Но почему то у меня не работает такая связка, VLC пишет ошибку. Кто поможет? может есть другой способ?

    Всего записей: 56 | Зарегистр. 28-02-2008 | Отправлено: 15:13 14-05-2010
    Viewgg



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Hazard

    Цитата:
    К томуже метод echo уже не тру, сейчас рулит  
    sudo add-apt-repository ppa:что-то-там/ppa

    Ну, мне простительно, я лично давно Ubuntu не пользовался уже. (Разочаровала версия 9.04, в которой даже флеш в полноэкранном режиме без диких тормозов смотреть нельзя было, плюс в тамошнем ядре ALSA при выводе звука практически напрямую запиналась; это ж как надо постараться такое устроить? А 10.04 мне вряд ли подойдет - в ядре 2.6.32 поломали работу звука на моей карточке)
     

    Цитата:
    Даю ссылку для новичков - полезный ман по PPA ...

    Кстати, в шапке есть ссылка на тему с репозиториями Убунту, может, внесете туды? Ну и вообще, обновить шапку.
     

    Цитата:
    а GConf меня откровенно разочаровал. Во первых там только половина настроек, все как то однобоко, другую половину все равно ручками в конфигах править надо, во вторых зачем перенимать отрицательный опыт виндового реестра.

     
    Вот почему GConf "аналитики с ЛОР-а" так любят равнять с реестром Windows? (А потом начинается, то и дело где-нибудь читаешь про это.) Ну можно ещё тогда уж до кучи сопоставлять vmlinuz и оффтопик kernel32.dll
     
    Добавлено:
    fellowstew
    VideoLAN (VLC media player)

    ----------
    Клуб "Вы"-кателей Руборда

    Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 15:15 14-05-2010
    fellowstew



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Viewgg, у меня, извините, вопрос не по vlc, а по тому как просматривать в юбунту онлайн трансляцию отсюда http://www.ontvtime.ru/general/sts-2.html
    Вы как например оттуда посмотреть можете?

    Всего записей: 56 | Зарегистр. 28-02-2008 | Отправлено: 16:32 14-05-2010
    Viewgg



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    fellowstew
    Зашел туды, посмотрел. Вам случайно не RealPlayer нужен? Для Ubuntu есть, кстати, готовый пакет в доп. репозитории Medibuntu (см. шапку), ну или же взять с оф. сайта .

    ----------
    Клуб "Вы"-кателей Руборда

    Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 17:13 14-05-2010
    exsulem

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Люди добрые помогите разобраться с ATI remote womder. По умолчанию в 10.4 работают на пульте и мышь и почти все кнопки (стрелки, интер, цифры и даже программируемые только как простые буквы). После случайной установки lirc не получается соскочить с этой дряни, т.б. я просто не знаю что за софт работал до этого с пультом и как к нему вернуться? Народ вроде пишет, что это просто HUD дрова, кототрые по умолчанию ставятся с этим пультом, но я не фига не знаю как их заставить работать снова (((

    Всего записей: 2 | Зарегистр. 14-05-2010 | Отправлено: 18:29 14-05-2010
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Ubuntu
    ShriEkeR (03-05-2011 18:44): Ubuntu #3


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru