Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Linux Mint

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

SyCraft



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

 

Linux Mint (англ. mint — мята) — дистрибутив операционной системы Linux. Изначально Linux Mint основывался на Ubuntu, впоследствии число его вариаций стало расти и появилась ветка дистрибутивов на основе Debian c репозиториями ветки testing по умолчанию. В каждой из сборок используется одна из популярных графических сред — Mate, Cinnamon, XFCE.
 
Начиная с Linux Mint 9, он официально выпускается в четырёх редакциях:
CD — выпуск, в силу ограниченности места на CD, не включающий в себя некоторые приложения (например, Java) и локализации.
DVD — выпуск, включающий в себя больше приложений и локализаций, нежели CD.
OEM — для OEM-предустановки.
Universal (US/Japan) — особая версия системы, распространяемая на DVD, которая не включает в себя, по умолчанию, проприетарных медиакодеков, пользователь сам решает, соглашаться с лицензией в их использовании или нет.
 

Всего записей: 618 | Зарегистр. 09-03-2005 | Отправлено: 10:23 15-05-2009 | Исправлено: uzeerpc, 23:28 06-06-2021
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Полагаю здесь речь о LMDE 4 Debbie

4seasons, LMDE я тоже пробовал, и 3 и 4, как и многие-многие другие дистры Linux за 10 лет моего увлечения Linux, но все дистры из коробки мне нужно под себя ну очень долго настраивать и инсталлировать всё нужное мне (это порядка 30 пунктов всякого-разного в моей личной памятке установки/настройки Linux).
Поэтому о речь не о голом LMDE из коробки, а об  этой сборке Debian. От kachnu, где очень многое настроено уже и есть уже прямо в дистре. Если требования к линю по минимуму - просто ставь его и работай. Нужно только обновить систему и всё.

Всего записей: 5457 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 11:24 13-08-2021 | Исправлено: nauticus, 11:40 13-08-2021
4seasons



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nauticus
Цитата:
голом LMDE

LMDE очень даже не голый.
Во всяком случае для офисной работы там изначально есть все, что нужно и даже больше.
И главное, что я в нем заценил, так это большая библиотека драйверов внешних устройств, во всяком случае все принтеры 10 летней давности (ч/б и цветной) определились без проблем, а новый сканер тем более, чем, кстати, не может похвастаться голый Debian 10.
А все самопальные виндовые .NET-программы, там прекрасно работают под Wine.
 
Так что для офиса LMDE очень даже круто будет.

Всего записей: 5578 | Зарегистр. 31-05-2009 | Отправлено: 11:40 13-08-2021 | Исправлено: 4seasons, 11:48 13-08-2021
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
LMDE очень даже не голый. Во всяком случае для офисной работы там есть все, что нужно и даже больше.

4seasons, я не утверждаю, что Linux Mint 4 Debian Edition это плохой дистрибьютив. Единственное существенное для меня "но" в нем - XFCE нужно ставить самому. И база пакетов Debian 10 Buster. Для меня это тоже минус.  
 
Я говорю именно о своих предпочтениях к программам и к настройке системы. Там много чего нет из того, что нужно лично мне. К примеру, нет там из коробки ни Wine, ни CrossOver, даже того же Conky нет и нужного мне Double Commander тоже нет... И т.д и т.п.  Много чего нужного мне нет.

Цитата:
Так что для офиса LMDE очень даже круто будет.

А так, да, если нет особых требований у пользователя, тем более для офисной работы, ныне любой дистр Linux можно ставить из коробки и сразу работать. И Linux Mint 4 Debian Edition тоже.  
И с дровами у Linux на порядок лучше, чем у Windows, с этим согласен.
зы и именно Linux Mint по юзабилити в этом плане предпочтительней других именно для офиса и для нетребовательных пользователей...

Всего записей: 5457 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 11:59 13-08-2021 | Исправлено: nauticus, 12:37 13-08-2021
4seasons



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nauticus
Цитата:
LMDE я тоже пробовал, и 3 и 4

А как обстоят дела на LMDE с обновлениями с версии 3 на 4 и с 4 на будущую 5?
Придется заново все устанавливать или можно будет обновиться на старшую версию?
И заодно, как обстоят дела с обновлениями на LM Ubuntu c 19 на 20 и с 20 на будущую 21?
 
PS
Вопрос снят, нашелся официальный ответ в гугле.
How to upgrade to LMDE 4
How to upgrade to Linux Mint 20

Всего записей: 5578 | Зарегистр. 31-05-2009 | Отправлено: 13:16 13-08-2021 | Исправлено: 4seasons, 14:15 13-08-2021
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А как обстоят дела на LMDE с обновлениями с версии 3 на 4 и с 4 на будущую 5?

Не производил апгрейд версии именно на этих дистрах. Но здесь пишут, что сейчас проще установить вчистую LMDE 4, чем обновляться с 3.

Цитата:
как обстоят дела с обновлениями на LM Ubuntu c 19 на 20

Я к Ubuntu равнодушен. Ну разве что кроме  разных Ubuntu Pack от UALINUX, потому что в них сразу есть многое из нужного и в том числе:
Вот они мне нравятся из коробки. И допиливать их немного до нужной мне кондиции.
Поэтому насчет апгрейда системы на Ubuntu лично ничего сказать не могу.  
 
Да и зачем апгрейдить? Ubuntu 20.04 LTS поставляется с долгосрочной поддержкой до июля 2025 года.  Так же как и Linux Mint 20, тоже с поддержкой до 2025 года.
Ну если уж сильно хочется:  
Как обновиться с Ubuntu 18.04 или Ubuntu 19.10 до Ubuntu 20.04.
Как обновить Ubuntu 20.04 / 20.10 до Ubuntu 21.04
 
ps пока набирал, у вас ответ уже нашелся... гугл знает всё...

Всего записей: 5457 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 14:05 13-08-2021 | Исправлено: nauticus, 14:21 13-08-2021
Valery_Sh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vlary

Цитата:
А так встала нормально, ставил на внешний SSD Samsung 870 EVO 500GB

 
За много лет на Мяте (Циннамон) помню только один глюк во время установки - проблема с первой загрузкой после установки. Да и то лечилось парой строк терминала в live-режиме.
 

Цитата:
ставил на внешний SSD Samsung 870 EVO 500GB

"внутри" на САТА он ещё больше радует. Если оперативки хотя бы 8  
 
На моих 860/870 приятно пользоваться Минтом.
Впрочем, когда-то 17-й Минт летал и на дремучем V300 (SF) от Кингстон.

Всего записей: 2171 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 14:35 13-08-2021
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Valery_Sh  
Цитата:
"внутри" на САТА он ещё больше радует. Если оперативки хотя бы 8
На внутренний думаю все-таки винду поставить,
иногда нужна бывает, хоть и редко.
А вот ставить ее на юсб диск геморрой, да и маловат у меня внутренний, 128 Гиг всего.
А линухи на юсб ставятся отлично. Я тут ставил недавно на флэшку  
юсб 3.0 16 ГБ, пашет отлично. На флешке юсб 2.0 тормозит.


----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17278 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 20:36 13-08-2021
Valery_Sh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vlary
 
Если мост USB-->SATA пропускает TRIM, то и пофиг в общем-то. Не попугаев же мерить в конце концов.

Всего записей: 2171 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 22:13 13-08-2021
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nauticus
Цитата:
Насчет надписи.  Поскольку сам опять вернулся на любимый Debian, снес, соответственно после нескольких дней пользования Linux Mint 20.2 Ulyssa XFCE, хотя в целом им был доволен, но не все нужные мне для системы скрипты на нем работали.
Поэтому попробовал на  сайте DistroTest.net загрузить Linux Mint 20.2 Cinnamon в браузере, посмотреть, уловить эту надпись о Ubuntu 16.04  ...  
Увы, не успеваю увидеть надпись... Инет у меня 900 мб/с, железо шустрое, слишком быстро грузится...
 
Тайна надписи прояснилась. У меня на внутреннем ССД стоит Рунту,
которая как оказалось, на базе Убунту 16.04 (думал, что там 18.04)
Загрузчик на внешнем ССД видит систему на внутреннем,
и высвечивает ее тоже наряду с Минт. Посему вопрос закрыт.  
Что касается сабжа - полет нормальный. Потихоньку обустраиваю.

----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17278 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 09:30 19-08-2021
Valery_Sh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В v 20.2 Cinnamon наконец-то корректно определяется именно как внешний мой Toshiba HDTB420EK3AA. В контекстном меню есть пункт "безопасного отключения" для него.  
https://ipic.su/7yShYi.png
В 18.3/19.3 виделся как обычный внутренний, что требовало двух приседаний с кю.
 
В общем, позитива всё больше.

Всего записей: 2171 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 15:55 20-08-2021 | Исправлено: Valery_Sh, 15:55 20-08-2021
4seasons



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Поскольку уже вышел Debian 11, интересно, когда можно ожидать новый LMDE 5 на его основе?
Если судить по датам выхода предыдущих Debian 10 (июнь 2019) и LMDE 4 (март 2020), то похоже не раньше весны следующего года.

Всего записей: 5578 | Зарегистр. 31-05-2009 | Отправлено: 07:01 21-08-2021 | Исправлено: 4seasons, 10:27 21-08-2021
Valery_Sh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
4seasons
 
На англоязыных ресурсах Mint видел сообщения, что LMDE больше не будет, а если и будет, то неводомо когда и в варианте "as is". Т.е., ваши проблемы - это ваше личное дело.
 
Ссылки, к сожалению, не сохранял, т.к. давно и сразу отказался от LMDE - теряется смысл установки Минта в качестве замены для старого виндузятника. За 8 лет, ни разу не пожалел.

Всего записей: 2171 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 11:58 22-08-2021
4seasons



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Valery_Sh
Цитата:
LMDE больше не будет
Ссылки, к сожалению, не сохранял

Слухи - они и в Африке слухи. Лично мне в это мало верится.
Поживем - увидим.

Цитата:
давно и сразу отказался от LMDE

А я сразу отказался от Ubuntu и от его клона Mint в том числе и очень был обрадован тем, что есть LMDE, потому как уже хотел было ставить Debian с Cinnamon.
Сейчас на работе вместо винды на LMDE работают уже 3 компа и пока что ни разу об этом не пожалел.

Всего записей: 5578 | Зарегистр. 31-05-2009 | Отправлено: 13:05 22-08-2021 | Исправлено: 4seasons, 13:06 22-08-2021
Valery_Sh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
4seasons
 
Тоже верно, у каждого вель свой любимый цвет фломастера.... Только вот большая задержка с выпуском и патчами, может перевесить остальное. (;

Всего записей: 2171 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 13:27 22-08-2021
4seasons



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Valery_Sh
Цитата:
большая задержка с выпуском и патчами, может перевесить остальное

Это палка о двух концах, где с одной стороны стабильность, а с другой новизна и все присущие ей риски.
А для офисной работы новизна особо ни к чему, там главное как раз стабильность, потому LMDE там и оказался весьма кстати.

Всего записей: 5578 | Зарегистр. 31-05-2009 | Отправлено: 14:19 22-08-2021 | Исправлено: 4seasons, 14:28 22-08-2021
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте товарищи Ну наконец-то я добрался до этого раздела, хоть умные вещи можно будет почитать, а то многое не получается... И столько вопросов накопилось
 
А в какой файловой системе принято разбивать диск по-современному для Linux Mint Cinnamon?
Я привык делать по старинке в ext3, больше возможностей добраться до этой файловой системы из под винды

Цитата:
LMDE стремится быть максимально похожим на Linux Mint, но без использования Ubuntu. Вместо этого база пакетов предоставляется Debian.

А вот что это означает на практике? Как это понять. Прочитал краткое объяснение, но ничего не понял. Где написано об этом доступным языком

Всего записей: 6652 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 05:43 04-09-2021 | Исправлено: Greyleon, 06:26 04-09-2021
Valery_Sh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Greyleon
Так EXT4 же. Зачем усложнять и плодить сущности? На SSD вообще только её или BTRFS, но с этой есть нюансы.
 
И чего венде делать на системном линуксовом разделе? Для обмена с ней никто не запрещает иметь раздел ntfs с мультимедийными контентом, например.
 
Не понял, значит не надо LMDE. Да и вообще, выбирать Минт и ставить его, это всё равно что купить хорошую новую тачку и попросить в сервисе ограничить скорость до 90 км/ч, мол, так безопасней.
 
Охота чего-то эдакого - есть редакция Linux Mint Cinnamon 20.2 / Edge.  
https://linuxmint.com/edition.php?id=291
Под новое железо так вообще он рекомендуется.
 
Конкретно мо Минту вопросы можно задавать здесь: https://linuxmint.com.ru/

Всего записей: 2171 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 10:24 04-09-2021
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Valery_Sh

Цитата:
И чего венде делать на системном линуксовом разделе?

Это на всякий случай, если что-то будет сохранено на Линуксовом разделе и чтобы не переключаться лишний раз.

Цитата:
Конкретно мо Минту вопросы можно задавать здесь: https://linuxmint.com.ru/

И как, оперативно отвечают? Просто с немного неразумными вопросами не хочется к ним идти, а ответы найти не получается.

Цитата:
На SSD вообще только её или BTRFS

Нет, обычный hdd, раздел 20-25 гигов.
 
Я на днях скачал Linux Mint 20.2 "Uma" - Cinnamon (64-bit), вариант Cinnamon Edge пока решил не трогать, по описанию это "тестовый экспериментальный" вариант. Год назад с вай-фаем ничего не вышло. Вот надеюсь, что этот раз получится.
Можно конечно, как вариант попробовать заменить физически саму вай-файну в ноуте, вроде где-то было в заначке модуль другой фирмы, но это крайний случай.
Убунту у меня сразу стал с интернетом, но он мне не нравится - а здесь самое оптимальное оказалось.  

Цитата:
Не понял, значит не надо LMDE

Ну а может здесь интернет заработает сразу, без вмешательства...
 
Хочу сначала проверить, поставив в ноут свободный жесткий диск, если интернет заработает, тогда буду ставить параллельно винде, а то прошлый раз - Линакс без интернета, а у винды он есть...
 
Вот и решил по задавать вопросов, чтобы получилось быстрее разобраться и с первой попытки - желательно.
И про LMDE в том числе. На данный момент я понимаю это что-то вроде: в одном установщики rpm, а в другом deb - но может я не прав...

Всего записей: 6652 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 10:56 04-09-2021 | Исправлено: Greyleon, 11:03 04-09-2021
Valery_Sh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Greyleon

Цитата:
Это на всякий случай, если что-то будет сохранено на Линуксовом разделе и чтобы не переключаться лишний раз.

выше написал про дополнительный раздел под ntfs. Если параллельно с виндой используется, можно прямо туда писать, но не в системные каталоги(!) иначе можно поиметь глюки.  
 
Самому Минту много не надо, если не хранить в ~/ толстые данные. Когда-то я делал отдельный раздел под ~/, но давно уже плюнул и делаю "в куче", а в хомяке симлинки на толстые каталоги. ntfs разделы монтируются на старте (/etc/fstab)

Цитата:
И как, оперативно отвечают?

быстро, если есть на что отвечать. Т.е., вопрос надо сформулировать
Цитата:
Хочу сначала проверить, поставив в ноут свободный жесткий диск,

с ноутом лучше этот
https://linuxmint.com/edition.php?id=291
в "стандартном" образе может не оказаться нужного драйвера.
Цитата:
Нет, обычный hdd, раздел 20-25 гигов.

по-любому EXT4.
 
зы\ И да, на простом ноутбучном диске 5400, будет очень медленно. Даже на hgst travelstar 7K1000 неспешно выходит.
Для объективности стОит использовать ssd, пусть самый дешёвый на 120 ГБ, которому цена - копейка.

Всего записей: 2171 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 11:47 04-09-2021 | Исправлено: Valery_Sh, 11:47 04-09-2021
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Valery_Sh

Цитата:
быстро, если есть на что отвечать. Т.е., вопрос надо сформулироват

Чтобы сформулировать - нужно знать половину ответа

Цитата:
с ноутом лучше этот

Год назад пробовал Linux Mint 20.0 - Cinnamon без Edge (тех еще вроде даже не было), вот с тем как раз и не было интернета. Если Cinnamon Edge не обнаружит модуль wifi, какой следующий вариант пробовать?
Или есть всё-таки шанс подшаманить вручную, как читал: при установке адаптер wifi определился не правильно, но среди установочных пакетов может быть нужный драйвер... Но, сколько не следовал инструкции - ничего не вышло

Цитата:
И да, на простом ноутбучном диске 5400, будет очень медленно

У меня есть на 120 ssd, но не удобно будет 2-е системы + данные, а всё время держать подключенный внешний не хочется. А вкладываться в ноут 2014 года, я уже передумал - т.к. побывал в ремонте и кто его знает, поэтому ssd покупать большего объёма специально для него не вижу смысла, а обычных hdd хватает.
 
А про LMDE - На данный момент я понимаю это что-то вроде: в одном установщики rpm, а в другом deb - но может я не прав...
 

Цитата:
выше написал про дополнительный раздел под ntfs. Если параллельно с виндой используется, можно прямо туда писать, но не в системные каталоги(!) иначе можно поиметь глюки.

Глюки? Случайно под рукой нет ссылки, чтобы я напугался и так точно не делал?
А то странно, ведь программы: Linux File Systems for Windows от Paragon Software, Runtime Captain Nemo Pro и другие - просто так что ли существуют?

Всего записей: 6652 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 12:42 04-09-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Linux Mint


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru