Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Нубские вопросы о безопасности

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

AftarJjet



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Лучше один раз попробовать чем 100 раз прочитать, ведь по книжке машину водить не научишься
Итак, вопрос такой, мне необходимо получить доступ у серверу по SSH, там стоит линукс, (семейство в данном случае неважно, не так ли?), а у меня винда.
Обязательно необходимо знать для доступа Логин/Пароль, или же достаточно иметь открытые ключи из etc/ssh/? Например это, насколько я понял, не даст ничего. Или даст? Я пробую подсунуть его в putty, но программе, похоже этого мало.
Тогда ок, где можно поискать резервную копию закрытого ключа, или же всё таки необходимо знать логин и пароль?
К сожалению, в etc/passwd пусто, в смысле, всё находится в shadow, который закрыт для чтения.

Всего записей: 1829 | Зарегистр. 11-01-2009 | Отправлено: 00:00 14-12-2010 | Исправлено: AftarJjet, 16:09 14-12-2010
nick0001

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ssh сервер работает (обычно) на 22 порту. для доступа по ssh на сервер, вам необходим ssh клиент, которых много, для венды, это наверное либо putty либо securecrt. когда у вас есть клиент, вам в любом случае надо знать login, далее аутентификация проходит либо по паролю, либо по ключу. рекомендую еще погуглить на предмет "key authentification", чтобы понять, что публичный ключ на то и публичный, и по нему не проходит аутентификация на стороне клиента, то есть, на сервере публичный ключ, у вас секретный.

Всего записей: 126 | Зарегистр. 27-04-2007 | Отправлено: 10:31 14-12-2010
AftarJjet



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nick0001
Т.е., насколько я понял, необходим секретный ключ? Или как?
Не понял смысл этой фразы:

Цитата:
публичный ключ на то и публичный, и по нему не проходит аутентификация на стороне клиента, то есть, на сервере публичный ключ, у вас секретный.

Какая такая аутентификация на стороне клиента? Разве не должна происходить аутентификация на стороне сервера? Причём тут клиент? Он на то и клиент...
Меня смущает, написанное здесь:

Цитата:
Давайте поглядим, что же произошло. В первый раз, когда я воспользовалась SSH, меня попросили сверить отпечаток DSA ключа нашего сервера. Как только я, убедившись что прелагаемый отпечаток совпадает с первоначальным, выданным при генерации, напечатала на клавиатуре «yes», копия открытого ключа нашего сервера была скопирована на клиент, с которого производилось обращение (хост 10.0.0.2):
.......
Когда я в следующий раз обращаюсь к серверу по SSH, открытый ключ севера сравнивается с копией находящейся на клиенте и, поскольку они одинаковы, клиент считает, что я обращаюсь к аутентичному серверу (т.е. сервер не подменен злоумышленником – прим. переводчика ) и не предлагает мне проверить отпечаток ключа.

Значит, этого ключа достаточно, не так ли?
Но логин и пароль всё равно нужны? А где их взять? Является ли логином и паролем учетная запись на сервере, или же они отдельно есть для SSH протокола?
 
Добавлено:
Я вот к чему веду - во всех мануалах подробно рассказывается о создании сети. Т.е. вы сами подымаете сервер, сами генерируйте ключ, сами подключаетесь. Всё своё, родное. Меня не это интересует. Меня интересует возможность подключения к уже поднятому серверу, который не твой и видишь его первый раз.

Всего записей: 1829 | Зарегистр. 11-01-2009 | Отправлено: 16:01 14-12-2010
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nick0001, AftarJjet
Имеется в виду логин по сертификату? С помощью того же  putty генерируется сертификат, закрывается паролем, и помещается у клиента и на сервере в домашней директории юзера, обычно это  .ssh/authorized_keys. В ssh отключается логин по паролю. После того, как юзер коннектится к серверу, запрашивается и вводится пароль на сертификат, и вы в Хопре.

Цитата:
Меня интересует возможность подключения к уже поднятому серверу, который не твой и видишь его первый раз.
Для того все и делается, чтобы человек, в первый раз увидев чужой сервер, не смог к нему подключиться.


----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17278 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 17:21 14-12-2010
AftarJjet



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Плохо.
Где можно поискать в доступных для чтения директориях сохранённые логины, пароли, данные и пр.? Например, в винде бы я обратил внимание в первую очередь на windows/system32/restore, а в линуксе какие аналоги этого существуют?
Если уж не получится по SSH то, что ещё лучше, получить доступ к FTP. Там, к примеру, Pure-FTPd стоит. Но тоже, по умолчанию конфиги его недоступны для чтения.

Всего записей: 1829 | Зарегистр. 11-01-2009 | Отправлено: 17:45 14-12-2010
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AftarJjet
Цитата:
Где можно поискать в доступных для чтения директориях сохранённые логины, пароли, данные и пр.?
Есть такой раздел, называется Андеграунд
Вот там такие вопросы как раз в тему.
 


----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17278 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 23:19 14-12-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Нубские вопросы о безопасности


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru