Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Чем заменить Ubuntu 10.04

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Redduck9

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ubuntu 10.04 тормозит словно это не linux а Windows. Я выбрал Ubuntu потому как на моем компьютере KraftWay Opensuse не завелась. Ох и ругалась же моя жена на эту систему.  
В принципе можно почитать Я, моя жена и linux, Но последнее время стал замечать что ubuntu реально ведет себя бесяча. Например на компе Селерон 2,4 1 гиг оперативки она тормозит сильнее чем windows XP. Дело в том что я помогал один офис переводить на Linux, вот взял и рекомендовал им убунту. Так как в ней меньше проблем с оборудованием.
Например что бы настроить web камеру в Мандрива я колдовал несколько дней, но не помогло. В убунту она сама заработала как надо, ну и так далее.
Но вот не ожидал я от неё что на компе 7летней давности она будет тормозить не по детски.


----------
Учусь потихоньку, а надо бы побыстрей!
Redduck&FreeBSD

Всего записей: 211 | Зарегистр. 16-08-2011 | Отправлено: 14:49 16-08-2011
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Redduck9

Цитата:
Чем заменить Ubuntu 10.04
Можешь заменить на Debian. Системы почти один к одному.  
Ну и тему Выбор дистрибутива ГНУ/Линукса еще никто не отменял, она у тебя прямо перед глазами. Или непременно свою тему хоцца?


----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17274 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 23:56 17-08-2011 | Исправлено: vlary, 23:59 17-08-2011
Redduck9

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Главное хочется знать опыт людей. То есть маленький офис перевести на Линукс.
Из своего опыта, вижу проблемы с OpenOffice, и вот как оказалось на компах семилетней давности Ubuntu 10.04 тормозит сильно.
Сейчас гляну вашу ссылку.
Посмотрел, очень много записей, но мало информации именно по переводу маленького офиса на Linux. Дома, можно эксперименты проводить сколько захочется, а вот в офисе люди должны работать.
Конечно RH предоставляет 5,7 linux, но это далеко не бесплатное решение. А CentOS 5.6 в последнее время сильно отстал по обновлению безопасности. Правда вроде как они нашли решение этой проблемы и вроде как на CentOS сейчас можно накатывать обновления от RH 5.7
Надо знать опыт людей в этой сфере, точнее типовой, среднестатистический офис на линукс.

----------
Учусь потихоньку, а надо бы побыстрей!
Redduck&FreeBSD

Всего записей: 211 | Зарегистр. 16-08-2011 | Отправлено: 09:58 18-08-2011 | Исправлено: Redduck9, 10:03 18-08-2011
ss661

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если руки с жопы тормозить будет любой дистр, селерон 2,4 512 мб и свежий винт нормально работает убунта 10, мне больше понравилась 9,04 Openoffice лучше 2.42 шустрее но и виснет чаще

Всего записей: 813 | Зарегистр. 23-02-2007 | Отправлено: 16:48 18-08-2011
JcVai



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Прежде, чем переводить рабочие станции на новую ОС неплохо бы сформулировать ТЗ: какие задачи на них должны выполнятся... В одном случае можно поднять старенькую BSD-шку с телнетом или rdesktop, в другом ковырять иксы и вайн... Опять же, что касается безопасности - тоже нужна определенность, от чего защищаться...
Универсального решения не существует.
Что касается тормозов OpenOffice - попробуй использовать его без жабы.
Как правило, старые компы годятся максимум в роли тонкого клиента, лечится добиванием памяти до необходимого.

----------
What out of that we have not win
What out of that we've not return

Всего записей: 661 | Зарегистр. 27-10-2002 | Отправлено: 22:06 18-08-2011
ss661

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
дело не в джаве

Всего записей: 813 | Зарегистр. 23-02-2007 | Отправлено: 10:42 19-08-2011
Redduck9

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да может руки и из этого места и растут. Но, я честно не какой оптимизацией дистрибутива не занимался, ядро не пересобирал. Установил как есть. Мне то всего надо стандартный офисный комп - это word, excel, internet, почта, skype, ICQ. OpenOffice 3.2 который идет из репов для Ubuntu 10.04 совсем глюкавый, на своем родном формате падает. А вот от инфраресурс OpenOffice PRO 3.3 получше, но все равно надо иметь одну машину с windows + Microsoft Office 2007 (2010) на всякий случай. Например пришел тут один большой экселевский файл и OpenOffice PRO 3.3 не смог его переварить, все время вис на долго.
Остальное нормально, не считая того что на компьютере семилетней давности Ubuntu 10.04 из коробки тормозит сильно, это заметно не только по OpenOffice. При запуске какой либо программы из меню на несколько секунд (до 10) появляются часики. Да еще GIMP стартует также долго как в WINDOWS. Рабочий стол Gnome 2. Помню в Opensuse Гимп стартовал за секунду. Только что сейчас будет с Opensuse? Novell нет и дистрибутив в свободном плавании.

----------
Учусь потихоньку, а надо бы побыстрей!
Redduck&FreeBSD

Всего записей: 211 | Зарегистр. 16-08-2011 | Отправлено: 11:36 19-08-2011 | Исправлено: Redduck9, 12:14 19-08-2011
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Redduck9
Как уже сказали, создавать новую тему с вопросом о выборе дистрибутива не стоило; поэтому далее см. в «Выборе дистрибутива ГНУ/Линукса».

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 15:01 19-08-2011
ss661

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
там надо много служб отключать а msoffice идет под wine 1.41

Всего записей: 813 | Зарегистр. 23-02-2007 | Отправлено: 15:02 19-08-2011
Jaroldino



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну вот неплохой вариант для старых машин Ссылка

Всего записей: 60 | Зарегистр. 19-09-2007 | Отправлено: 21:23 20-08-2011
ss661

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
самопал на уровне реактос какойто, образ 2,8 гб куча багов

Всего записей: 813 | Зарегистр. 23-02-2007 | Отправлено: 10:26 21-08-2011
Redduck9

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
Спасибо, но мне кажется что в той ветке речь идет о выборе дистрибутива для дома, ну больше для дома чем для маленького офиса. Как правило в офисной жизни возникают другие проблемы. На старый бук я решил ставить Puppy Linux и нет вопросов, но это для себя, дома.

----------
Учусь потихоньку, а надо бы побыстрей!
Redduck&FreeBSD

Всего записей: 211 | Зарегистр. 16-08-2011 | Отправлено: 10:02 22-08-2011
vip888

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет, дико извиняюсь, случайно зашёл.Я вообщето новичёк. Не так давно вышел новый клон убунты - "Lubuntu". Ставил на селерон-1200, память-128М, винт-66, летает как ласточка (если сильно не придираться). Правда опенофиса нет, абиворд и гнумерик. Попробуй - вдруг понравится.

Всего записей: 14 | Зарегистр. 20-06-2011 | Отправлено: 16:24 27-08-2011
Redduck9

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, я же не себе, я в офис!!! Там надо людей с винды пересаживать, надо минимальное переучивание! Хотя попозже можно и на другой рабочий стол посадить типа того-же XFCE или еще легче.

Всего записей: 211 | Зарегистр. 16-08-2011 | Отправлено: 16:45 28-08-2011
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Redduck9
> в той ветке речь идет о выборе дистрибутива для дома
Нет. Там для любой цели. Хоть для дома, хоть для офиса, хоть для десктопа, хоть для ноутбука, хоть для сервера.
Здесь, на Руборде, плодить темы не принято. Тому есть причина, создавая новую тему, вы выбираете аудиторию из случайных посетителей, а не из постоянных подписчиков.
 
vip888
> Не так давно вышел новый клон убунты - "Lubuntu"
Угу. Только не «клон», а ремикс. И существует он уже давно, недавно только вошел в «официальное семейство».
 
> опенофиса нет
ЛОЛШТО? У всех разнодесктопных убунт общий репозиторий, соотв. и весь софт везде доступен.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 22:47 29-08-2011
Redduck9

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
Тогда эту ветку можно переименовать в план мероприятий по переходу небольшого стандартного офиса (word, excel, почта, аська) на альтернативную свободную систему с минимальными требованиями, как по железу, так и по переобучению персонала. Ну и что бы затраты по переводу были не значительно больше лицензии на windows.
 
Думаю, что если учесть все затраты и неприятности, то в конечном счете винда + опенофис будет в выигрышном положении.  Если конечно windows XP, а то 7 уже требует поболее мощного железа.

----------
Учусь потихоньку, а надо бы побыстрей!
Redduck&FreeBSD

Всего записей: 211 | Зарегистр. 16-08-2011 | Отправлено: 08:04 30-08-2011 | Исправлено: Redduck9, 08:05 30-08-2011
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если конечно windows XP

Угу, хрюха со всеми обновлениями и каким-нибудь современным антивирусом уже ставит работу колом на компах пяти-шестилетней давности. Разработчики ОС и ПО уже давно не забывают "перекладывать проблемы плохого, а иногда и намеренно плохого, кода на растущую мощность железа".

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6685 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 20:13 30-08-2011
Redduck9

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, ХР заметно тормозит на компах семилетней давности, хотя тогда, в те далекие времена они работали  достаточно шустро.(Да простят меня модераторы, ну тогда и девчонки были моложе) Например мой старый бук asus M3N 1,5 intel mobile 512RAM сейчас тормозит, но не так ужасно как Ubuntu 10.04. Пробовал и то и это, остановился на винде пока. Потом, время выделю и поставлю linux puppy. Но это дома, и я сам по себе, в отличии от людей в офисе.

----------
Учусь потихоньку, а надо бы побыстрей!
Redduck&FreeBSD

Всего записей: 211 | Зарегистр. 16-08-2011 | Отправлено: 09:11 31-08-2011 | Исправлено: Redduck9, 09:13 31-08-2011
ss661

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XP потребляет 30-50 мб без новых драйверов и сетевых/многопользовательских служб, разумеется акуратно настроенная, и бегает шустро при условии нового винта, квантумы ибм и прочее не годится

Всего записей: 813 | Зарегистр. 23-02-2007 | Отправлено: 11:29 31-08-2011
area23

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Потом, время выделю и поставлю linux puppy

Попробуй Ylmf3.0,не делай только аналогию с Черкизином,раз Китай,все вполне прилично сделано,из плюсов для начинающих отметил бы,что  
1.Возможность ставить Deb-пакеты,коих валом,не надо большинство софта самому компилить
2.Можно установить под винду
3.Интерфейс XP
4.Есть Wino с возможностью установки привычного офиса от микрософта(себе в свое время ставил только эксель и  ворд)
5.Работать даже из консоли не сложно,почаше заглядывай на www.itshaman.ru  
6.Есть синаптик,что позволяет ставить софт не рыская в инете по сайтам
К минусам отнесу,то что для комфорта нада иметь 512 Мб
Puppy юзал в свое время тож,но нашел дистр шустрее при требовании 128 Мб-Elive-1.9.61zeitgeit,остальные Elive просят пожертвований.

Всего записей: 7 | Зарегистр. 19-12-2010 | Отправлено: 21:38 03-09-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Чем заменить Ubuntu 10.04


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru