Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Чем заменить Ubuntu 10.04

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

xome



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если Убунту нравится, то может стоит влглянуть на Runtu (office\lite)?
Если нужен другой дистрибутив, то имеет смысл посмотреть на PСLinuxOS (рабочее окружение xfce- ОЧЕНЬ скромно по ресурсам)

Всего записей: 91 | Зарегистр. 01-08-2008 | Отправлено: 02:24 04-09-2011
Redduck9

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Обращаюсь к модераторам. Можно объединить это ветку с темой
Цитата:
Выбор дистрибутива ГНУ/Линукс
.
Я конечно виноват, не правильно поставил вопрос!
Правильный вопрос должен был звучать так:
Замена windows на бесплатную систему в стандартном маленьком офисе. Основные задачи - word, excel, интернет, почта, ICQ, skype. Очень желательно что бы после перехода было как меньше звонков типа: А как включить интернет, а где ICQ и так далее. Желательно что-бы хорошо работало на компьютерах семи-десятилетней давности.
 


----------
Учусь потихоньку, а надо бы побыстрей!
Redduck&FreeBSD

Всего записей: 211 | Зарегистр. 16-08-2011 | Отправлено: 10:48 05-09-2011
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Redduck9
> Можно объединить это ветку с темой
Я не модератор, но отвечу, поскольку ответ общеизвестный. Нет, нельзя.
 
> Замена windows на бесплатную систему в стандартном маленьком офисе.
Цель такой замены не ясна совершенно.
 
> на бесплатную систему
Бесплатных десктопных операционных систем пригодных к использованию окромя ГНУ/Линукса нет.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 22:20 05-09-2011
Redduck9

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Цель такой замены не ясна совершенно

Цель простая, не платить за лицензию Windows, если тоже самое можно делать на бесплатной системе с тем же комфортом.
 

Цитата:
Бесплатных десктопных операционных систем пригодных к использованию окромя ГНУ/Линукса нет

Если для экспериментов можно найти еще много. Если для дома, где сам себе хозяин и есть время и желание ковыряться, то тоже не мало.
 
А для работы, на сегодняшний день, возможно Linux лучшее решение  (Только возможно.)
 


----------
Учусь потихоньку, а надо бы побыстрей!
Redduck&FreeBSD

Всего записей: 211 | Зарегистр. 16-08-2011 | Отправлено: 07:46 06-09-2011
xome



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Redduck9
Чем runtu и PCLinuxOS не устраивают?

Всего записей: 91 | Зарегистр. 01-08-2008 | Отправлено: 08:03 06-09-2011
Redduck9

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xome
Я не говорю что меня какой то дистрибутив Linux не устраивает. Я хотел узнать опыт людей по переводу маленького стандартного офиса на Linux. Из своего опыта нашел проблемы - Ubuntu 10.04 из коробки тормозит на компах семилетней давности и есть проблемы с OpenOffice 3.2 Лучше поставить OpenOffice Pro 3.3 (инфра-ресурс). И все равно надо держать в резерве одну машину с Microsoft Office, что бы особо трудные файлы открывать.

----------
Учусь потихоньку, а надо бы побыстрей!
Redduck&FreeBSD

Всего записей: 211 | Зарегистр. 16-08-2011 | Отправлено: 08:56 06-09-2011
xome



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
маленького стандартного офиса

Сейчас не бывает стандартных офисов. У кого-то есть 1ска (а это грабли с линуксом, хоть и решаемые), у кого есть софт самописный, который тоже нужно подружить с этой ОСью. Сам в свое время столкнулся со скриптами Excel`евскими, которые работали только в MS Office и только в Винде.
По поводу OpenOffice - лучше тогда уж сразу переходить на LibreOffice. У Убунту из коробки рабочее окружение - gnome, что не есть хорошо для старых машин. Лучше будет xfce, например. предложенные мной 2 дистрибутива как раз направлены на максимально простое развертывание на слабых офисных машинах (погоняйте их в виртуалке)

Всего записей: 91 | Зарегистр. 01-08-2008 | Отправлено: 09:10 06-09-2011
Alex Wilson



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я бы, пожалуй, обратил внимание на Xubuntu 11.04. Благодаря XFCE 4.8 она получилась удобной и функциональной, а также более лёгкой, чем предыдущие версии (которые по моему ощущению не сильно отличались от основной ветки - там запускалось большинство служб из Гнома, дополняющих недостающий функционал, в результате получалось примерно то же самое)
Если повырезать ненужную социальщину и доустановить пару программ, то будет самое то.
Офис - LibreOffice
Почта - Thunderbird (не знаю, каким образом устроена почта в маленьком офисе, но даже с MS Exchange по IMAP этот клиент работает отлично)
Аська - Pidgin
Интернеты - Firefox, Chrome
 
Т.к. я сам являюсь владельцем не очень нового ноутбука, у которого помимо простейшего одноядерного процессора Turion64 2ГГц в наличии не самый быстрый жесткий диск, то успел перепробовать несколько дистрибутивов.
openSUSE с Гномом оказался тяжеловат и было много глюков, в 10 версии при включении композитного режима частенько падали иксы, причем не только у меня. Понравилась Убунту 10.04, время загрузки снизилось очень сильно, всё железо завелось "из коробки", но было много ненужного, поэтому установил Linux Mint - более привычный внешний вид и нужный софт был уже из коробки. В Мандриве не нашёл никаких преимуществ.  
В связи с выходом 11.04 появилось несколько причин обновится - новое ядро и новый видеодрайвер для радеона заметно повышали отзывчивость системы. Unity показался совсем не айс, а в следующем релизе обещали и классический режим убрать, поэтому перешёл на Xubuntu.
Сразу после загрузки отъедает около 180 мб памяти, два сетевых принтера на работе установились влёт, самба-шары и фтп открываются в Тунаре без посторонней помощи.
 
На самом деле, недавно мне надоела эта морока с релизами и на ноуте окончательно поселился ArchLinux, как наиболее дружелюбный из всех "сделай сам"-дистрибутивов, но рекомендовать его в офис для общечеловеков не стал бы.

Всего записей: 149 | Зарегистр. 26-08-2004 | Отправлено: 12:32 06-09-2011
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Redduck9
> не платить за лицензию Windows
Ууу... Да это вы дело бестолковое затеяли. Винда же не так дорого стоит.
 
>> Бесплатных десктопных операционных систем пригодных к использованию окромя ГНУ/Линукса нет
> Если для экспериментов можно найти еще много. Если для дома, где сам себе хозяин и есть время и желание ковыряться, то тоже не мало.
Да ну? О_о Я еще одну знаю: PC-BSD. Какие остальные?
 
> А для работы, на сегодняшний день, возможно Linux лучшее решение  (Только возможно.)  
А какие другие (напомню, что мы о софте без лицензионной платы)?
 
> OpenOffice
Ага, вы еще сразу и от MSO отказываться собрались? Уверены в том, что делаете?
 
> Ubuntu 10.04 из коробки тормозит на компах семилетней давности
И что дальше? Я вам уже, кажется, говорил, что от дистрибутива то, что вы зовете «тормозами», не зависит.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 14:43 06-09-2011 | Исправлено: ASE_DAG, 14:56 06-09-2011
Redduck9

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG

Цитата:
Ууу... Да это вы дело бестолковое затеяли. Винда же не так дорого стоит.

Не я затеял, не я! Но людей прекрасно понимаю, зачем платить за Windows на 10 машинах если можно платить только за 2 лицензии.(бухгалтер + запасная, ну пусть + 1 директор)
Дома я еле как пересадил жену на Ubuntu 10.04(первое время ругалась), а за windows vista получил денежки обратно от kraftway.  
 

Цитата:
Да ну? О_о Я еще одну знаю: PC-BSD. Какие остальные?

BSD систем много FreeBSD, NetBSD, OpenBSD это те что на слуху. Одно время я FreeBSD использовал на буке (стол gnome). Я знакомство с альтернативными системами начал с FreeBSD. А если сильно ковыряться так еще есть BeOS и его клоны. Ставил, работают, но не так как ожидал. А солярка? У меня есть CD-live диск с OpenSolaris так я с него спокойно загружаюсь на старом буке Asus M3N и все железо определяется и работает нормально. Да порыться можно отыскать еще что нибудь специфичное, но работающее.
 

Цитата:
Ага, вы еще сразу и от MSO отказываться собрались? Уверены в том, что делаете?  

Ну, тут то не будешь утверждать что и MSO стоит копейки, опять же читай я как раз предлагаю оставить минимум 1 систему с windows + MSO.  
 

Цитата:
И что дальше? Я вам уже, кажется, говорил, что от дистрибутива то, что вы зовете «тормозами», не зависит.

А от чего зависит? От кривых рук! Ну это понятно. Из коробки Ubuntu 10.04 проигрывает в скорости Mandriva 2011. Запуск приложений в мандрива на глаз быстрее, даже не надо секундомер брать.


----------
Учусь потихоньку, а надо бы побыстрей!
Redduck&FreeBSD

Всего записей: 211 | Зарегистр. 16-08-2011 | Отправлено: 11:38 07-09-2011 | Исправлено: Redduck9, 11:39 07-09-2011
ralv

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://rosinka.rosix.ru/index.php?PHPSESSID=fac97aecc9beb76d27c919ba4ef00ac8&board=9.0
Все сборки для домохозяек, просто замечательные, все работает, как правило, сразу
9-я версия имела небольшие проблемы с nm, заменяйте wicd
Смотрел много и разных - это лучшее, имхо

Всего записей: 7 | Зарегистр. 24-04-2011 | Отправлено: 09:25 24-09-2011
ss661

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
интересно почему линуксоиды постоянно лгут? гном в росинке, те же тормоза убунту

Всего записей: 813 | Зарегистр. 23-02-2007 | Отправлено: 19:01 24-09-2011
Redduck9

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Почему лгут!?
Может у людей стоит сервер в роли домашней машины, вот и не тормозит!!!

----------
Учусь потихоньку, а надо бы побыстрей!
Redduck&FreeBSD

Всего записей: 211 | Зарегистр. 16-08-2011 | Отправлено: 20:15 24-09-2011
gmw002

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может лучше разобраться почему убунта тормозит. Убить можно любой дистр на любой памяти. У меня пара гигабайтных машинок на кубунте 10.10 одна на сквизе, не сверхзвук но вполне комфортно.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 06-09-2009 | Отправлено: 02:34 22-10-2011 | Исправлено: gmw002, 02:35 22-10-2011
bomzzz



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
те кто на винде сидит - можно сказать МЫ , радуемся жизни смотрим фильмы, играем в игры. а линуксоиды постоянно ищут дрова, решают головняки, пользуются гавеным софтом. это возможно только если постоянно приговаривать "халва, халва..."

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 02:46 22-10-2011
Redduck9

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bomzzz
Все что ты перечислил ни как не касается офиса. Или людям платят за то что они на работе смотрят фильмы, играют в игры, радуются жизни. Сама система Линух очень стабильная и приемлимая как десктоп. Но вот офисные программы пока не GOOD. Это мое личное мнение. Но есть программы под линукс которые по своим характеристикам очень и очень хороши. Например GIMP.  
И у Линукс  как система для десктоп есть небольшое приемущество. Не выскочит блокиратор windows и не будет вымогать деньги. Можно конечно расказать про лицензионную винду, антивирус, работа из под аккаунта с административными правами, своевременное обновление и так далее. Но даже если все эти условия выполнять в windows все равно есть большой шанс нарваться на вирус который пролезит в какую-нибудь дырку. Знаю по опыту.

----------
Учусь потихоньку, а надо бы побыстрей!
Redduck&FreeBSD

Всего записей: 211 | Зарегистр. 16-08-2011 | Отправлено: 09:47 22-10-2011 | Исправлено: Redduck9, 09:53 22-10-2011
bomzzz



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
даже вируса нормального на линукс не достать

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 16:14 22-10-2011
Redduck9

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Под линух другие технологии, там это называется rootkit. Но в силу того что ЛИНУКС на десктоп слабо распространен (1,5%-2,1%) под него не пишут вирусы/руткиты. Совсем другая ситуация с системой АНДРОИД, хотя и он имеет некоторое отношение к линукс.
 
А на серверах админ должен следить за системой, он за это деньги получает.

Всего записей: 211 | Зарегистр. 16-08-2011 | Отправлено: 12:07 23-10-2011 | Исправлено: Redduck9, 12:07 23-10-2011
netkhab



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
из убунтоподобных мне самой резвой показалась lubuntu. Перепробовал много минты,xubuntu и еще какие-то дистрибутивы и остановился на лубунту, щас на нетбуке использую, быстрый, памяти мало кушает, все, что нужно ручками через aptitude и гугл добавляется

Всего записей: 7 | Зарегистр. 03-04-2008 | Отправлено: 16:12 25-10-2011
Redduck9

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да не верно я тему назвал, сейчас вот люди путаются.
Тема должна была называться примерно так.
Замена windows на альтернативную систему в небольшом стандартном офисе.
Условия:
Компьютеры 5-10 летней давности
Программы:
Интернет (Тут проблем нет)
Почта (в свете появления yandex почта для домена, тоже проблем нет. Гугл всего 10 ящиков сейчас дает)
Офис, Аска, скайп.
 
И что-бы не мучали звонками типа - а это как, а тут почему-то и так далее.

Всего записей: 211 | Зарегистр. 16-08-2011 | Отправлено: 16:23 25-10-2011 | Исправлено: Redduck9, 16:24 25-10-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Чем заменить Ubuntu 10.04


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru