Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Выбор и установка Linux для устаревших ноутбуков.

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

nsktravel

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет.
Остался я без компа. Новый пока решил не покупать - все ж таки впереди три месяца отсутствия за границей, что ж он будет стоять и удешевляться за мои-то денежки? Короче, надо как-то пережить месяц сейчас и месяц-два по возвращении - потому что вернусь, как всегда, пустой, и надо будет сначала заработать. А где апрель, там и май, а где май, там и лето, а где лето - там самые низкие цены на стыке июля-августа. Т.е. вот до июля и надо дожить.  
 Достал пока свой старый-престарый ноутбук NEC Versa E680 - таких уже давно не выпускают. Но старичок живой, только склерозом болеет в виде памяти 480 Мб (наверное, не DDR даже) и 1,5-ГГц проца Pentium-M (выросшего из P-III, ЕМНИП), т.е. даже в инете уже совсем некомфортно.  
 Но это под виндой - тут вам и старичок-КИС седьмой и вообще система неуемная в плане ресурсов. А уж как файерфоксы с хромами память кушают - охренеть.  
 Решил я его к Линуксу приучить. Открыл убунтарий, почитал "выделите от 15 Гб места", закрыл. Ибо у меня винда со всеми прогами живет на 10-гиговом разделе и не тужит, а тут поди ж ты - 15 еще переразмечай. Соответственно, вопросы:
 1) Какую выбрать DE - KDE3, Gnome3, XCFE, или другую?
 2) Может, сразу Mint ставить?
 3) Какова реальная потребность в дисковом пространстве, если мне полгода в инет лазить да кое-что сохранять? Просто сейчас винт разбит на 10 + <остаток> + 4 Гб. Хватит ли как раз последних 4 Гб на все, включая swap?
 4) Раздел с виндой тоже хочу оставить, играть-то надо, а Героям 3.5, Циве 1-2, Уфошкам 1-2 и Age of Empires 1 ресурсов достаточно.
 Остальные вопросы возникнут в процессе.
 Да, и еще. Экспериментировать (поставь дебиан! не пошел? ну тогда кубунту! не пошла? ну тогда минт!) не тянет, ресурсы не те.

Всего записей: 382 | Зарегистр. 03-01-2006 | Отправлено: 19:53 13-11-2011
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nsktravel
Выбор дистрибутива ГНУ/Линукса
 
Юзаем фильтр, ага? ;-)

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 21:34 13-11-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Выбор и установка Linux для устаревших ноутбуков.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru