Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Mac OS X: проблемы с приемом файлов

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Kernel94

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем доброго времени суток!
 
 
К Новому Году был приобретен Synology DS110j. Сегодня я пытался настроить сей чудный NAS-сервер. Настроил на нем сервис скачивания, AFP, CIFS. В общем, все как положено.
 
Но после первого скачивания получил неприятную ситуацию. При попытке перенести файл на iMac размером всего 200 мб с этого NAS'а я получил скорость передачи всего лишь в несколько килобайт (по протоколам CIFS и AFP все одинаково медленно). Учитывая то, что у меня все эти устройства подключены по проводу к сети, MTU выставлено на стандартные 1500, полный дуплекс имеется, я посчитал ситуацию нездоровой. Попробовал перенести эти файлы через FTP. Получил скорость не больше 2 Мбит/с, что меня тоже не устроило.
 
Решил протестировать пропускную способность каждого устройства.
Взял ноут под Win7, и попробовал покидать файлы туда-сюда с Mac на Windows. Скорость "к Windows" была вполне приемлимая: 8-10 Мбит/с (в сети, держащейся на ADSL-роутере).
Попробовал скачать файлы с NAS на компьютер под Windows 7, все тоже неплохо.
 
UPD: Пока набирал пост попробовал еще раз отправить файл с Windows НА Mac OS X по CIFS, я и получил те самые 2 Мбит/с. Поэтому думаю, что проблема начинается в сетевой карте макинтоша.
 
Т.е. в итоге получается: на отдачу у макинтоша карточка выдает нормальную скорость в сети 8-10 Мбит/с, а при скачивании больше 2 Мбит/с и подниматься не хочет!
 
Какие будут мнения?

Всего записей: 10 | Зарегистр. 28-05-2009 | Отправлено: 17:50 09-01-2012
zveroyacher



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Скорость "к Windows" была вполне приемлимая: 8-10 Мбит/с  

это по гигабитному порту?
из спецификации

Цитата:
Тип и количество сетевых портов     Gigabit X1

Маловато честно говоря, это где то больше на сотку походит.  
 

Цитата:
Какие будут мнения?


Цитата:
проблема начинается в сетевой карте макинтоша.  

Если деньги на мак нашлись, то я не вижу в чём проблема. Купите:
http://www.intel.com/cd/network/connectivity/emea/rus/desktop_adapters/400908.htm
 
и не парьтесь
 
или яблоко запрещает делать апгрейды?

Всего записей: 807 | Зарегистр. 03-04-2011 | Отправлено: 16:07 14-01-2012 | Исправлено: zveroyacher, 16:12 14-01-2012
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kernel94
Цитата:
на отдачу у макинтоша карточка выдает нормальную скорость в сети 8-10 Мбит/с
Это нормальная скорость для 10-мегабитной сети, а в 100-мегабитной нормальная скорость должна быть 70-80 Мбит/сек.  
Подобная ситуация частенько встречалась в практике. Это и глюки при автосогласовании скоорости/дуплекса, либо непонятной несовместимости оборудования разных производителей. Вплоть до того, что вроде выставил все железно и на порту, и на сетевухе, а скорость ползает около 1Мбита. Вставляешь патч-корд в порт другого коммутатора - все летает. Вставляешь в этот порт шнур от другого компа - без проблем.
Так что здесь уже не наука, а искусство и пляски с бубном. И порты на ADSL-роутере нужно проверить, какой режим там настроен. В веб-морде обычно таких тонких настроек нет, нужно проверять и выставлять из командной строки роутера.


----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17273 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 16:40 14-01-2012
zveroyacher



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 а в 100-мегабитной нормальная скорость должна быть 70-80 Мбит/сек.

Это как? 100 мегабитная сеть она поэтому 100 мегабитной называется что скорость передачи в ней не 70-80 мегабит а 100 мегабит.
 
1 байт=8 бит 100/8=12.5 мегабайт максимум.
Какой смысл считать в БИТах когда на харде они хранятся в БАЙтах
 
Добавлено:

Цитата:
ADSL-роутере

а что мак, nas и ноутбук не в одном помещении находятся? Я думал у вас дома как бы это всё крутится. Настроили бы обычную сеть lan. Нафига adsl то нужен если они в одном помещении?
 
Synology DS110j он же дома стоит да? На коллакейшн такое не берут же.

Всего записей: 807 | Зарегистр. 03-04-2011 | Отправлено: 19:24 14-01-2012 | Исправлено: zveroyacher, 19:35 14-01-2012
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это как? 100 мегабитная сеть она поэтому 100 мегабитной называется что скорость передачи в ней не 70-80 мегабит а 100 мегабит.

Вы когда письмо на бумажном носителе посылаете, то на почту же не слова относите, а пишите их на лист бумаги и вкладываете в конверт. Вот чернила, бумага, конверт, марки это накладные расходы на передачу ваших слов. Так и тут: стомегабитная сеть в пересчёте на "чистую" информацию будет обладать максимумом в 70-80 Мбит/с.

Цитата:
Какой смысл считать в БИТах когда на харде они хранятся в БАЙтах  

Какой смысл считать куриные яйца в штуках, если в магазине они продаются в контейнерах по 6, 10, 15 штук, а у меня в холодильнике аж целых 17 посадочных мест для сих девайсов?
Наименьшая единица информации - бит (яйцо или его отсутствие) , всё остальное (контейнеры) - удобство учёта.

Цитата:
а что мак, nas и ноутбук не в одном помещении находятся?

Наверняка в одном. Только очень часто у adsl устройств есть встроенный коммутатор. Скорее всего автор о нём говорил. Не ищите кривых путей.
 
Kernel94
Маки никогда в руки не попадались, но подозреваю, что они таки могут загрузиться с livecd линукса. Я бы именно так поступил и уже в этом режиме проверил бы работоспособность сетевухи. А то буквально вчера попался встроенный рилтек8168, который под win7 через раз определял подключение на 10 Мбит/с. Сотку и гиг в упор не видел. Зато в лине все режимы с полпинка отрабатывал.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6684 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 20:45 14-01-2012 | Исправлено: urodliv, 20:47 14-01-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Mac OS X: проблемы с приемом файлов


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru