Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » клонирование mdraid

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте.
Ситуация следующая: есть машина с OpenSuSE 12.1. 2 жестких диска (по 250Гб). Каждый разбит на 2 раздела: 1 - 5Gb, 2 - всё остальное. Соответственно они попарно объединены в raid1 утилитой mdadm. Первый раздел swap второй / (да всё в кучу).
Есть еще одна машина (железо всё другое) с 2 винтами по 500Гб. По хорошему надо получить точную копию системы на второй машине с таким же raid'ом. Как это лучше сделать?
 
Мысли есть следующие: загрузится с LiveCD на новой машине разбить жд и создать raid1. Далее по сети(ssh наверное предпочтительнее, не смотря на потери скорости) слить dd со старой машины /dev/md1 раздел на новую машину. Я не знаю что в таком случае будет происходить на новой машине, ведь у неё на 250Гб больше раздел будет...
Вариант второй предполагает использование dump | gzip | ssh | ungzip | restore вместо dd | gzip | ssh | ungzip | dd.
 
Мб есть более адекватные способы провернуть необходимую операцию?
 
p.s. надеюсь что при любых подобных переносах ядро распознает новое железо корректно...

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 13:05 29-02-2012
cp58

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd
Честно говоря не знаю, сработает ли.
На новой машине разбить хард. Затем mkdir {sys,tmp,proc,dev,dev/input,mnt}, потом скопировать через scp -> scp -r {boot,bin,etc,lib,root,sbin,opt,home} username@hostname:/

Всего записей: 295 | Зарегистр. 06-12-2011 | Отправлено: 14:33 29-02-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cp58
Мало того, что scp совсем не быстро работает, так ваш совет явно упускает ключ -P, дабы права надо перенести корректно. Так же я не уверен за судьбу symlink'ов. Если уж выкатывать такой совет, то использовать следует rsync, а не scp...

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 14:55 29-02-2012
cp58

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
упускает ключ -P

Упустил.

Цитата:
что scp совсем не быстро работает

А вот тут можно поспорить, с blowfish копируется быстро.
На счет ссылок не уверен, rsync точно переносит, а в scp давно не смотрел добавили ли опцию.

Всего записей: 295 | Зарегистр. 06-12-2011 | Отправлено: 15:19 29-02-2012 | Исправлено: cp58, 15:23 29-02-2012
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd

Код:
rsync -avH --progress -x

Как-то так...

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6689 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 18:12 29-02-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv
Ну ключи rsync я тоже знаю О чем собственно и написал в комментарии выше.
Вот только щас подошёл момент запускать клонирование - начну потуги я всё-таки с dump/restore, если что-то не зафурычит то тогда уже возьму в руки rsync.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 18:47 29-02-2012
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd
Просто я с помощью rsync`а переносил работающую систему на рейд. Потому и вспомнилось.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6689 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 19:54 29-02-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Возможно я сделал глупость, но ситуация такова:
 - на новой машине загрузился с LiveCD(точнее rescue там только был - OpenSuSE, однако...)
 - разбил оба винта как надо
 - объединил их в raid1 (по разделово, разумеется)
 - смонтировал raid устройство
 - запустил dump/resotore через ssh
 - всё перенеслось, всё хорошо
 - как установить загрузчик(на существующей стоит grub)?) raid версии 1.2 (в общем не 0.9), но на старой системе вроде как и версия raid и grub такие же
 
grub-install так вообще отказывается пахать (и с rescue диска и после chroot), а если запустить grub-install.unsupported то пишет "does not have any corresponding BIOS drive."
 
После всего этого, разумеется, уже несколько раз перезагружался. При новой загрузке с диска и попытке найти что тут есть(mdadm --examine --scan) он мне отвечал что вот 2 raid'а, но при этом в /proc/mdstat хрень полная - 4 устройства md0,1,126,127 под sdb1,2sda1,2 соответственно... Посмотрев на них и поняв что с ними ни чего я сделать не могу, решил узнать живы ли данные(хотя переносить их меньше получаса заново). Все эти непонятные 4 raid'f я постопил(mdadm --stop) и создал заново рейд как в начале моей эпопеи (правда указал сейчас только одно устройство - 2-ое обозначил missing, что бы он их опять чекать не начал ненароком). Созданное устройство нормально смонтировалось и все данные на нём живы.
 
Как же всё-таки установить загрузчик?
 
p.s. или стоит начать с нуля и сделать как-то так, перенеся со старой машины все предварительно не на raid а чисто на один из винтов.
 
Добавлено:
Только сейчас допёрло! Забыл сказать самое важное - тут новая ASUS мама с  EFI. Мб в этом причина - я доселе ни когда с ним не работал...
 
Добавлено:
Поставил пакет grub2-efi... Не вышло и с ним, хотя он писал что загрузчик установлен, но EFI ратовл что Missing operating system.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 20:34 29-02-2012 | Исправлено: Alukardd, 22:10 29-02-2012
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 но при этом в /proc/mdstat хрень полная - 4 устройства md0,1,126,127 под sdb1,2sda1,2 соответственно...

Была такая лабуда. Прописал рейды жёстко в /etc/mdadm/mdadm.conf.

Цитата:
grub-install так вообще отказывается пахать (и с rescue диска и после chroot)

Чего пишет?
И вообще, нам бы глянуть (хоть одним глазком) grub.cfg. Да и в статье как-то опущен вопрос формирования initram`а.

Цитата:
тут новая ASUS мама с  EFI. Мб в этом причина

Может быть, а может и не быть. Я на подобную от MSI ставил дебиан. Даже не задумывался о том, что там не биосяка уже.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6689 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 22:36 29-02-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv
при свежей установке-то да, а вот когда восстановить надо загрузчик...
я щас уже все потер с чистого листа поставился даже grub 0.97.
 
Че-то я винты намучал разными таблицами - щас на ночь хочу поставить их потереть с /dev/random, а завтра уже заново попытаться склонировать с рабочей машины систему и восстановить загрузчик.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 22:48 29-02-2012
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
при свежей установке-то да, а вот когда восстановить надо загрузчик...

Для тестов 1с нужно было "зеркало". Ставить с нуля было лень. Взял винч с дебом 6. И почти как в вышеозначенной статье всё и нафигачил. Естественно пришлось кое-что править, кое-что пилить. Но вроде всё поднялось.

Цитата:
Че-то я винты намучал разными таблицами - щас на ночь хочу поставить их потереть с /dev/random,

Ну нафиг такое --zero-superblock хватит.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6689 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 23:05 29-02-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv
ну там не только рейдом я его мучил, но и без него таблицы на создавал несколько раз по разному...
 
давайте я еще раз опишу последовательность действий, а вы скажите мне щито я делаю не так или просто не делаю...
 - старая машина включена, работает. новую загрузил с CD в rescue mode
 - через fdisk удалил все разделы со всех ЖД, создал на каждом из 2-х винтов по 2 раздела, всем разделам поставил тип fd(Linix raid partition). на каждом из винтов второму раздела поставил флаг boot.
 - создал 2 рейда: mdadm --create /dev/md0 --level=1 --raid-devices=2 /dev/sda1 /dev/sdb1 и 2-ой аналогично. подождал пока они засинхронятся
 - mount /dev/md1 /mnt
 - слил данные с рабочей машины на новую: dump -0aun -f - | ssh root@newhost "cd /mnt && restore -rf -"
 - смонтировал служебные каталоги: mount -o biind /dev /mnt/dev. /sys и /proc аналогично.
 - chroot /mnt
вот далее нужны пояснения (ваши для меня)
 - видимо первым делом надо перечитать рейд разделы, т.к. тут все настройки со старой машины, а почти все работает по uuid. mdadm --examine --scan > /etc/mdadm.conf
 - ну и больше хз что делать кроме как поставить grub на каждый из дисков: grub-install --spam_detected --no-flopy /dev/sda и на sdb аналогично. Вот тут скорее всего вылезет ошибка описанная мною выше - сначала просто ругнется, а при попытке поставить через grub-install.unsupported - скажет что BIOS не нашёл у себя винтов.
 - в довершение выполняем обратные действия. exit из chroot, umount всё что использовали и reboot.
 
menu.lst с рабочей машины (чего это вы grub.cfg захотели - 12.1суся при установке даже не предлагает grub2, только grub, lilo elilo)

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 01:01 01-03-2012 | Исправлено: Alukardd, 01:02 01-03-2012
cp58

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd

Цитата:
12.1суся при установке даже не предлагает grub2, только grub, lilo elilo

grub,lilo не поддерживают 1.x суперблоки, надо или ставить grub2, или ставить старый суперблок(0.9).
mdadm --create /dev/md0 --level=1 --raid-devices=2 --metadata=0.90 /dev/sda1 /dev/sdb1

Всего записей: 295 | Зарегистр. 06-12-2011 | Отправлено: 02:30 01-03-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cp58
кэп...
я тоже так думал... точнее меня в этом убеждали...
смотри

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 12:38 01-03-2012
cp58

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd
Grub от этого не начинает работать с 1.x суперблоком, он просто не конфликтует с 1.0 суперблоком, потому что тот пишет свои заголовки в конец устройства, поставив туда raid0 начнется каша, а raid1 живет.
К тому же я не понимаю, чем не устраивает старый 0.9, если он позволяет использовать до 28 устройств и размером каждого до 2ТБ, к задаче выше вполне приемлемо.

Всего записей: 295 | Зарегистр. 06-12-2011 | Отправлено: 13:50 01-03-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cp58
Да всем устраивает, если только в этом вопрос, то сегодня в новых попытках буду собирать 0.9 версию.
Через несколько часов отпишусь...

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 14:16 01-03-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я опять зашёл в некоторый тупик, однако я продвинулся уже дальше:
grub я установил и он грузится норм, но дальше raid не монтирует. Я где-то забыл изменить uuid после переноса и теперь он ищет старые разделы, скорее всего в /etc/fstab и /boot/frub/menu.lst. Менял я только файл /etc/mdadm.conf и /boot/grub/device.map про остальное как-то и забыл... Как теперь их исправить? При загрузки системы вываливаюсь в то, что есть - похоже на initramfs.
А при загрузке с rescue диска хз как лучше raid подклбючить что бы ни чего не испортить. Сейчас вижу такое.
Поможите как лучше исправить ситуацию. Не хочется сломать то что есть, уж слишком долгие все эти операции что бы их опять переделывать...
 
Добавлено:
Пока подключил raid(те 4 штуки постопил провел скинрование и сборку) - щас попытаюсь исправить и загрузить систему... ждите новостей с фронта
 
Добавлено:
Исправил я все by-id и by-uuid в /etc/fstab и /boot/grub/menu.lst и на всякий заново установил загрузчик.
Результат всё тот же, только теперь ошибки валятся с корректными uiud.
Вот перечепятннай вывод
Ну то что там нету resume и хер ты с ним - это вообще swap раздел, а вот то что он Waiting это систмный раздел...
 
Что еще и где я мог забыть прописать?( Просто когда я делаю это в пятый раз у меня уже как-то мозг замозолен и я не могу найти что мог упустить...
 
Добавлено:
На сколько я понимаю это udev не создает simlink'и md-uuid...
 
Добавлено:
О великий google пол часа спустя...
просто надо было выполнить mkinitrd.
 
Всё работает - с внутренностями я уже сам дальше разберусь)))
 
p.s. вот я ппц - сам пишу вопросы сам же на них отвечаю... просто по другому не могу - вечно так же в jabber кого-нить долбаю и сам же отвечаю...

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 18:03 01-03-2012 | Исправлено: Alukardd, 19:02 01-03-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » клонирование mdraid


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru