Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Bios UEFI.

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

bagiatti

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если не в том разделе форума создал тему, то извиняюсь, потому что сам не очень понимаю в чем дело. Ситуация такая. утсанавливал я разные системы себе на один жесткий диск (ubuntu, linuxmint) и каждый раз я пытался их установить после винды, в общем у меня это не получилось, и я решил остановиться на винде и wubi, но, когда внимательно посмотрел, что у меня в bios, то заметил странную вещь: на компьютере у меня один жесткий диск, так вот в boot у меня виден этот жесткий диск, потом 3 таких же картинки с маркировкой UEFI - ubuntu, linuxmint, Windows boot manager. Объясните, пожалуйста, что это за UEFI, (потому что то, что нашел в интернете, это замена Bios, вроде как, но тут мне кажется это что-то другое). И почему остались загрузчики Ubuntu и Linux Mint? (По крайней мере мне кажется, что это загрузчики, если это не так, то расскажите или покажите, где можно про это прочитать)
Заранее спасибо.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 21-04-2012 | Отправлено: 01:42 21-04-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bagiatti
UEFI это именно то, что вы поняли.
Эм... Ну если вы пытались Linux ставить после винды, то скорее всего выделяли под него отдельное место на ЖД и создавали соответствующие разделы, ну или за Вас это делал установщик автоматически. Суть не в этом, вполне вероятно, что Вы устанавливали Grub не в MBR, а в конкретный раздел вашего ЖД. Т.о. загрузиться в него вы не могли, т.к. на начальных этапах включения компа BIOS передавал управление MBR, а там лежал обычный виндовый загрузчик, который ни о ком кроме ntldr ни черта не знает.
 
Итого: UEFI видит остатки, или даже вполне живых Grub'ов установленных в разных частях вашего ЖД. Можете еще раз внимательно повторить процесс установки Ubuntu с диска, только внимательно смотрите за разметкой ЖД и то куда он устанавливает загрузчик - лучше ставить в MBR.
 
p.s. Ни чего более вразумительного из ваших слов я придумать не смог. Подтверждение или опровержение моим словам можно найти посмотрев на таблицу разделов ЖД.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 14:52 21-04-2012
bagiatti

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...
 
Добавлено:
http://saveimg.ru/show-image.php?id=6ae832f5824d12db2e764721bfc653a3 -ещё раз разделы ЖД.
 
http://saveimg.ru/show-image.php?id=dd0d469d3253e19a49b1f31b3a0fcc9b - Ещё раз Bios,

Всего записей: 3 | Зарегистр. 21-04-2012 | Отправлено: 12:38 23-04-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bagiatti
Сразу верну Вас на землю, а потом углублюсь в остальное. 100Мб раздел - это доп раздел для Windows 7/2008. Link.
 
Добавлено:
У меня уже каша в голове от каши у Вас на ЖД и том сколько раз и в какой последовательности Вы его мучили.
 
Grub легко ставится на произвольный раздел ЖД, даже установщик должен предлагать на выбор MBR или root/boot partition.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 19:34 23-04-2012
bagiatti

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хорошо. Я, на самом деле, много всего пытался сделать. Помогите разобраться. Давайте по порядку:
1) я установил windows 7 32-bit
2) потом переустановился на windows 7 64-bit и сразу при установке выделял раздел 150ГБ неразмеченной области специально для linux
3) потом n-ое количество раз пытался устанавливать разные линуксы (fedora 16, linux mint, ubuntu)  fedora 16 вообще не хотела устанавливаться, выдавала сообщение:cannot access tty (но это уже неважно)
4) когда у меня получалось установить будь то linuxmint или ubuntu, уменя загружались только они, а windows 7 загружалась только если ставить Windows Boot Manager на первое место в bios.
5) соответственно после очередного повтора цикла 2)-4) мне это надоело и я решил поставить Windows 7 на весь жесткий диск, и работать через Wubi. собственно сейчас и пребываю в этом состоянии.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 21-04-2012 | Отправлено: 14:00 24-04-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bagiatti
1. можно выкинуть этот пнутк из хронологии, т.к. второй его полностью перетёр
2. ок
3. надеюсь что все попытки были с той самой не размеченной областью размером в 150Гб?
4. как вы их ставили мне не ведомо. Что там предлагал загрузить UEFI я хз. BIOS должен передавать управление в MBR диска. Если там grub, то он должен был при установке найти установленную семрку и прописать ей к себе в меню. На крайняк это можно сделать ручками.
5. wubi - убожество. Не стоит его использовать при наличии свободного не размеченного места на ЖД.
 
С лазаньем и разбирательством с UEFI я Вам сильно не помогу, т.к. вещь это достаточно новая, и у меня негде с ней поиграться. С планормерной установкой ОСей и настройкой dualboot помочь могу, хотя этой темой инет уже переполнен.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 15:57 24-04-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Bios UEFI.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru