Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Btrfs

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

bga83



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Встал вопрос выбора ФС для нового сервера. Учитывая, что роль у сервера вспомогательная(мониторинг) с железом в частности с дисками пока проблема. Сейчас пара сказевых винтов по 36гигов, в будущем что-то добавится. При этом хочется сделать так, чтобы в дальнейшем избежать проблем с расширением дискового пространства. Понимаю, что расклад не самый удачный, но это данность с которой приходится мириться.
 
В качестве ОС будет использоваться SLES. Основной "пожиратель" дискового места база на MySQL и, возможно, дампы БД.
 
Возникла идея использовать Btrfs  для возможностей дальнейшего расширения ФС без проблем. По функционалу Btrfs является аналогом ZFS.  
 
Беглый просмотр информации по этой ФС выдал, что вроде:  
- ФС еще находится на стадии активной разработки
- нет утилит для "починки" ФС  в случае ошибок
 
В связи с этим вопрос использовал ли кто-нибудь Btrfs в продакшене? Мнения? или лучше смотреть в сторону LVM? но возможно ли там расширение ФС на "лету" при использовании скажем EXT3?

Всего записей: 2008 | Зарегистр. 30-11-2007 | Отправлено: 11:40 13-08-2012
kerevra



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bga83
совсем недавно поднимал файлопомойку на предприятии, пришел к такому выводу:
1. btrfs - ведется активная разработка, на данный момент сыровата, есть критичские недостатки
2. zfs - космическая вещь, остановился на ней для хранения не требовательных к произвоительности вещей, бэкапов
 - плюсы: сжатие на лету, дедуплекация
 - минусы: низкая производительность, кушает много памяти
3. под большинство задач отстановился бы на LVM+ext4

----------
Если софт полезен, его надо дорабатывать, а если бесполезен - надо писать к нему маны

Всего записей: 1192 | Зарегистр. 25-11-2009 | Отправлено: 20:00 13-08-2012 | Исправлено: kerevra, 20:01 13-08-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kerevra
Вы подтвредили мои мысли. Спасибо.
Но все равно есть вопросы: на сколько именно падает производительность от ZFS? И вообще на сколько законченная и готовая ревализация ZFS в GNU/Linux?

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 20:07 13-08-2012
kerevra



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd
стоит в качестве файлопомойки core i5-3450, 8gb памяти, ZFS крутится на WD1003FBYX. включено сжатие, дедупликация, ежедневные снапшоты по крону, остальные настройки дефолтные.  

Цитата:
3.2.0-23-generic #36-Ubuntu SMP Tue Apr 10 20:39:51 UTC 2012 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

итог примерно такой:
$ bonnie++ -d /zfs/home/test -n 100:15000:0:20
 
 
Добавлено:
zfs так быстро работает, что парсер сообщений ру-боарда валится
 
Добавлено:
на этой же машине крутится раздел ext4 на ssd. решил провести эксперимент, погонял пару "ручных тестов", заметил пару фич zfs:
1. копирование вновь созданного файла 2Gb, zfs->ext4 - ~400мбайт/сек. (предел производительности ssd, думаю, что сказывается read ahead)
2. копирование БД ~5Gb, ext4->zfs - ~300мбайт/сек. (думаю, что сказывается дедупликация+сжатие, бэкап базы делается каждый день)
 
Добавлено:
p.s.: в будни, в середине дня, из 8гб памяти свободно около 0.5Гб, хотя кроме файлопомойки на серваке ничего не крутится, свап пуст

----------
Если софт полезен, его надо дорабатывать, а если бесполезен - надо писать к нему маны

Всего записей: 1192 | Зарегистр. 25-11-2009 | Отправлено: 20:36 13-08-2012 | Исправлено: kerevra, 20:40 13-08-2012
murphy2000



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет!
 А вот никто не может сказать, как работает опция "space caching" у btrfs?
Я бы (хотел) сделать 2х слойное кеширование (как реализовано в zfs):
 
1. Сначала файл попадает в память.
2. Потом на SSD диск (L2ARC).
3. Потом уже пишется на медленную физику.
 
При этом все одновременно это реализовано (на сколько я понимаю), только в zfs, а хочется все это на линухе. Можно конечно порт zfs использовать, но я хочется чего-то родного.
 
Использовать все это хочу для домашнего сервера, с 16 гигами на борту, 128 ssd и 4*2 (raid5) грин винтами.  
 
Получается, что при работает с небольшим количеством данных (которые уместятся в памяти) винты не будут дергаться, когда будет больше - все уместится на ssd и дальше уже будет физика.
 
Ибо дома много фильмов и все такого, что нужно крайне редко, а используется максимум 5-20 гигов.

Всего записей: 191 | Зарегистр. 19-04-2006 | Отправлено: 14:20 08-11-2012 | Исправлено: murphy2000, 14:21 08-11-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Btrfs


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru