Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » corosync/pacemaker cluster

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Приветствую.
 
Может кто использует для работы и сможет мне помочь. Есть кластер из двух нод (тут попрошу без комментариев). Более-менее функционирует. Хочется следующий функционал: что бы при отказе одного из ресурсов вся группа (в которую входит данный ресурс) мигрировала на другую ноду. Как это реализовать? Установка migration-threshold="3" на ресурс ни чего не дала.
 
Что за ресурс и как проверяю. Собственно это веб сервер со всеми вытекающими зависимостями. Прописал данную опцию для процесса nginx'а. Далее меняю конфиг nginx и делаю в нём синтаксическую ошибку, затем выполняю crm resource restart p_nginx_master и вуаля ресурс оказывается stopped, как этого избежать? Что бы в случае проблем весь ресурс(группа) g_webserver мигрировала на другую ноду?!

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 11:35 09-12-2013
bga83



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd
На этой странице есть очень неплохой гайд по данной теме. Несмотря на то что он относится к настройкам MySql принцип настройки будет сильно аналогичен. Там вводится проверка при которой запускается процесс миграции ресурсов.
 
Хотя у меня все же возникли проблемы при настройке в тестовой среде на SLES 11 SP3. Заключались они в том, что порой (без явной зависимости от чего либо) после перезагрузки одной из нод, она переставала видеть кластер. в логах при этом была куча ошибок коросинка, по которым ничего вменяемого в интернете я не нашел. Лечилось все принудительным исключением ноды из состава кластера и последующим вводом обратно.

Всего записей: 2008 | Зарегистр. 30-11-2007 | Отправлено: 09:21 10-12-2013 | Исправлено: bga83, 09:23 10-12-2013
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bga83
Я по нему изначально всё делал(только всё же для 5.5, а не 5.0), дальше обвесил нужными сервисами, но он не решает того вопроса который я здесь озвучил.
 
Ни каких серьёзных косяков подобных Вашим у меня не было, более того у меня всё это крутится в OpenVPN канале, что ещё уменьшает надёжность, но тем не менее всё нормально пашет.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 12:59 10-12-2013 | Исправлено: Alukardd, 12:59 10-12-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » corosync/pacemaker cluster


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru