Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » MeeGo на Lenovo s110 (решено)

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

antiplayer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени
 
Имеется проблема.
Заказал для жены нетбук сабжевый (сам работаю на сервисе в комп.магазине). Тот приехал с нерабочим тачпадом. А я дурак, на радостях да впопыхах, успел снести МиГоу. Образов никаких не создавал. Положено какбе в установленном порядке обращаться в АСЦ Леново в нашем городе. Однако СЦ сей славен столь мрачной славой, что нуивонафик. Если через них, то нотик станет подарком не на НГ точно, а, дай бог, чтоб на 8е марта... Договорился с поставщиком произвести возврат... Упёрся в МиГоу. Не то, чтобы восстановить его было обязательным (сказано было "желательно"), но люди мне пошли навстречу, хочется сделать всё максимально хорошо.
 
Сразу, чтоб было понятно. никсы для меня - тёмный лес. но, по жизни привык разбираться на ходу со всем, чего б не касался
 
Нашёл что-то на ленове
http://support.lenovo.com/ru_UA/downloads/detail.page?DocID=DS029365
но там оказался просто архив с множеством *.rpm файлов
не стал любить себе мозг и пошёл дальше
 
скачал
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3992219
 
воспользовался советами из
http://gromr1.blogspot.com/2012/01/meego-grub4dos-asus-eeepc1015p.html
 
не буду заострять внимание на подробностях создания загрузочной флешки и самой установки. всё прошло гладко и без сучка.
после перезагрузки довольно много секунд наблюдал чёрный экран и моргающую лампочку обращения к нжмд. потом узрел таки графический интерфейс с выбором опций начальной настройки (имена-пароли, время-дата-пояс, раскладка), после которого всё опять свалилось в чёрный экран. на кнопки реагирует морганием вышеуказанной лампочки. несколько перезагрузок положение дел не поменяли. то бишь, имхо, - однозначно проблема с драйвером видео. к этому я был готов, ибо немного почитал перед началом установки гугл.
 
помогите, люди добрые, кто чем может.
не обязательно мне драйвер конкретный под гма3500 (или какой там в сем буке), можно запустить какой-нить "стандартный". ведь на чём-то оно работало когда я видел "начальную настройку"
 
Добавлено:
на официальном сайте МиГоу есть дистриб специально под Cedar Trail... только вот до сих пор не могу найти в сети, чем Cedar Trail отличается от моего cedarview... что-то кажется мне, что cedarview это графическое ядро Cedar Trail... но нагуглить ответа пока не могу... даже долбаная вики не вносит ясности.
стоит качать и пробовать?? :\

Всего записей: 39 | Зарегистр. 05-08-2008 | Отправлено: 19:20 11-12-2013 | Исправлено: antiplayer, 12:21 12-12-2013
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрых суток, antiplayer.
 
TL;DR, однако, правильно я понял, что вы желаете вернуть машинку из-за неисправного тачпада? И обнаружили вы неисправность, заменив Миго на какую-то иную поставку ГНУ или вовсе на иную ОС, так? А полна ли уверенность, что неисправность тачпада имеет место?

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 02:15 12-12-2013
antiplayer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
Ну что Вы, право...
я хоть и ноль в никсах, но, всё же, сотрудник сервиса. будь я полный лабух, не работать бы мне тут. коцнутость тачпада была очевидна для меня сразу. и МиГоу я сносил только потому что начальство изволило выразить сомнения, де "драйвера может быть...". МиГоу, какая-то лайв-операционка с флешки и, в конце-концов, Вин7хоумпрем вели себя одинаково. тачпад работает рывками либо периодически не работает вообще. установив оригинальный драйвер в 7ке, видел как индикатор нажатия (появляется в трее) сигнализировал мне о 3х нажатиях в разных его местах. опять таки совершенно произвольно и периодически. нажатие на левую вернхнюю часть тачпада (ЛКМ) не проходит, в то время как на правую - отлично... думаете, рабочий?))
 
оставил таки на ночь скачивать сабж под Cedar Trail. скачало. если получится поставить - отпишусь, авось какому неофиту ещё пригодится)
 
Добавлено:
Всё получилось.
 
Итак,
Для установки MeeGo на Lenovo s110 (всех модификаций; по крайней мере на Intel Atom, а иных вроде как нету)
 
Скачал
http://repo.meego.com/MeeGo/updates/1.2.0/images/meego-netbook-ia32-cedartrail
 
Создал загрузочную флешку с grub4dos при помощи Win Setup_1_0_beta8.
Закинул на неё Hiren's Boot.
Используя советы из
http://gromr1.blogspot.com/2012/01/meego-grub4dos-asus-eeepc1015p.html
Добавил на флешку дистриб MeGoo (простым копированием, заменой пары файлов и редактированием menu.lst; подробности - по ссылке)
 
Установил. профит)
 
Версия сабжа оказалась новее, чем была предустановлена. Интерфейс полностью новый, удобнее и красивее. На глаз, вроде как шустрее. Всё пашет. Корректней работает вайфай, браузер и проигрыватель медиа.

Всего записей: 39 | Зарегистр. 05-08-2008 | Отправлено: 11:18 12-12-2013 | Исправлено: antiplayer, 12:21 12-12-2013
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
antiplayer> думаете, рабочий?
:-) Разумеется, вам, имея перед собой картину, виднее. Однако, поскольку вы ее сначала не описали вовсе, я решился уточнить. Да и «начальство» на самом селе заявило не совсем абсурдную вещь — из-за проблем на софтверной части поведение тачпада может казаться довольно стохастическим. Например, могут случайным на вид образом посылаться нажатия на первую кнопку, когда вы просто ведете по нему пальцем.
 
> профит
Спасибо вам, что нашли время расписать решение. Кому-нибудь еще, и не одному, это, наверняка, будет полезно.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 12:43 12-12-2013 | Исправлено: ASE_DAG, 12:44 12-12-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » MeeGo на Lenovo s110 (решено)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru