Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Astra Linux

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

sanb



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Операционная система специального назначения на базе ядра Linux (Debian) от компании АО "НПО РусБИТех"

Цитата:
Востребована в первую очередь в российских силовых ведомствах, и спецслужбах и государственных органах. Обеспечивает степень защиты обрабатываемой информации до уровня государственной тайны «совершенно секретно» включительно. Сертифицирована в системах сертификации средств защиты информации Минобороны, ФСТЭК и ФСБ[3] России. Включена в Единый реестр российских программ Минкомсвязи России[4].


Цитата:
Производителем разрабатывается базовая версии Astra Linux — Common Edition (общего назначения) и её модификация Special Edition (специального назначения):

 

Цитата:
Лицензия полусвободная (без права декомпиляции) для Common Edition, проприетарная — для Special Edition

 
Сайт https://astralinux.ru/
Справочный центр ООО "РусБИТех-Астра" http://wiki.astralinux.com/
Форум http://forum.astralinux.ru/
Wiki http://astra-linux.com/wiki/index.php/AstraLinux_Wiki
Скачать http://astra-linux.com/download-ce.html

 
Общедоступные информационные ресурсы Astra Linux
 
Неофициальные:
http://тхаб.рф/wiki/Astra_Linux
http://lab50.net/
https://astralinux.blogspot.ru/
https://vk.com/selinux
 
 

Всего записей: 2189 | Зарегистр. 26-07-2006 | Отправлено: 20:41 29-11-2016 | Исправлено: kingoff, 12:31 12-05-2023
sanb



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krsk
исходя из того что вы написали я бы вам настойчиво рекомендовал debian
у вас много будет проблем с астрой

Всего записей: 2189 | Зарегистр. 26-07-2006 | Отправлено: 15:23 06-01-2017
krsk

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
я бы вам настойчиво рекомендовал debian

Ради проверки поставил дебиан 8 двд...ну что я вам скажу...ужастно тормазит видеокарта...дрова кривые...софт для работы с андроид до сих пор не входят в коробку (тело цепляешь а ось его в упор не видит)...самому пришлось накатывать...звука нет - ноуту 5 лет.  
По сравнению со всеми лаги в дебиан из коробки (без допиливания) Астра просто шедевр...поставил и все шустро пашит кроме нюансов описанных выше.
Винда 7 на ноуте с коробки шустрее работает чем дебиан, конечно его можно допилить, то се...почитав инет...убив на это неделю. А оно вот надо? Я н профи в линухе и тратить столько времени на все нюансы...учитывая что тачка рабочая.
Имея кучу времени можно сидеть днями штудируя инет...в итоге деб будет летать...но к сожалению времени столько нет.

Всего записей: 948 | Зарегистр. 19-02-2016 | Отправлено: 15:31 06-01-2017 | Исправлено: krsk, 15:36 06-01-2017
Denisjuk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
софт для работы с андроид до сих пор не входят в коробку

ну так Астра то рассчитана изначально для установки на планшеты (об этом как бы намекает меню типа "Пуск" заточенное уже под использование на планшетах).
и потом, 100% шустрости вам никто не обещает - любой дистрибутив собирают такие же люди как и вы, не ошибается тот кто ничего не делает.
те же драйвера проприетарные для видеокарты могут и не входить в состав сборки если подразумевается полностью легальное использование системы в дальнейшем.
что касается звука то тут уже надо смотреть на ядро которое используется, скорее всего обновив ядро получите и звук

----------
Лучше переспать, чем недоесть!

Всего записей: 3762 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 15:50 06-01-2017 | Исправлено: Denisjuk, 15:51 06-01-2017
sanb



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
в восьмом дэбьяне ядро постарее, причем по умолчанию он поставляется без проприетарных компонентов/прошивок
есть образы с проприетарными http://cdimage.debian.org/mirror/cdimage/unofficial/non-free/cd-including-firmware/current-live/amd64/iso-hybrid/
krsk
перемещайтесь лучше сюда http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=65&topic=3049#1

Всего записей: 2189 | Зарегистр. 26-07-2006 | Отправлено: 16:14 06-01-2017
krsk

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я перейду по линкам вашим и посмотрю, подскажите как андроид подружить с Астрой?  
 
Добавлено:

Цитата:
любой дистрибутив собирают такие же люди как и вы, не ошибается тот кто ничего не делает.  

Соглашусь и я не голословен, прежде чем юзать астру я на многих пробывал работать, мои задачи на первой странице. НЕ нравилось в дистр линуха многих то что по-умолчанию вообще ни как, хваленые убунту...минты...дебианы и т.д. Что реально работало стабильно так это Кали...Вайфайслакс.  
Ну а по поводу Астры...ее собирали далеко не одиночки...хотя я так же как и Вы думал что потеряю время...поставил...видюха сразу зашуршала...все летает...есть недочеты с обновами и ключами...дружба с андроид и так еще по мелочи.
У кого хватит нервов победить дружбу андроид и астру? У кого есть время и желание шевельнуть мозгами!

Всего записей: 948 | Зарегистр. 19-02-2016 | Отправлено: 17:16 06-01-2017 | Исправлено: krsk, 18:28 06-01-2017
PVoffka

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Из опыта администрирования Астры СЕ на зоопарке разных машин , траблы были только с принтерами лексмарк . Репы прикрутил от дебьяна , в основном для игруль . Всё работало нормально , а с канцелярией, где только женщины , вообще проблем не было (сам удивлялся).
 С SE  посложнее , насчёт репов и игр , так она и не для того предназначена .

Всего записей: 1 | Зарегистр. 11-12-2009 | Отправлено: 17:41 10-01-2017
krsk

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
так она и не для того предназначена .

Не для этого, но это же линукс и его можно подкрутить так как душа пожелает )) Если победить монтирование андроид-девайсов то и без репы пока работа будет на ура. Часто приходится подключать разные девайсы для бэкапа данных с флешки и т.д. В винде уже поднадоело дрова накатывать разные и траблы их установки и несовместимости решать.

Всего записей: 948 | Зарегистр. 19-02-2016 | Отправлено: 18:10 10-01-2017
Denisjuk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krsk
после следующих манипуляций моя убунта начала определять обе карты на телефоне (сам тел. в режим MTP переведён):

Цитата:
Установка Go-mtpfs
 
sudo add-apt-repository ppa:webupd8team/unstable
sudo apt-get update && sudo apt-get install go-mtpfs
 
Если вам нужен лаунчер со всеми скриптами, то потребуется установить ещё один пакет:
 
sudo apt-get install go-mtpfs-unity
 
Использование Go-mtpfs
 
Если вы не собираетесь пользоваться лаунчером, то воспользуйтесь следующей командой для монтирования Android-устройства:
 
go-mtpfs /media/MyAndroid
 
Чтобы отмонтировать устройство:
 
fusermount -u /media/MyAndroid
 
С лаунчером же всё проще. Нужно просто кликнуть правой кнопкой мыши по нему, затем выбрать нужное действие.


----------
Лучше переспать, чем недоесть!

Всего записей: 3762 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 14:04 20-01-2017
sanb



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
виртуалки никто не поднимал на Астре?
Есть какой-то ПК ВИУ, но что это по сути непонятно
 

выяснилось, это virt-manager от RedHat

Всего записей: 2189 | Зарегистр. 26-07-2006 | Отправлено: 16:25 13-03-2017
sanb



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 
Цитата:
виртуалки никто не поднимал на Астре?
Есть какой-то ПК ВИУ, но что это по сути непонятно
 
 
выяснилось, это virt-manager от RedHat
 

учитывая стоимость ПК ВИУ в 480000 р, то становится актуальным использование альтернативных вариантов

Всего записей: 2189 | Зарегистр. 26-07-2006 | Отправлено: 17:27 23-03-2017
sanb



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Драйверы VirtualBox для Astra Linux
 
CryptoPro ECP Browser plug-in

Всего записей: 2189 | Зарегистр. 26-07-2006 | Отправлено: 22:30 26-04-2017 | Исправлено: sanb, 22:33 26-04-2017
sanb



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На wiki Русбитеха появились записи с упоминанием Смоленск 1.6 и Орел 1.11.9+ и systemctl косвенно говорящих о том что новый дистрибутив предположительно базируется на Debian 8+ из-за наличия systemd.
А это в свою очередь говорит что теперь пакетная совместимость с Debian будет лучше потому как многие пакеты зависят от systemd который выпилить очень тяжко, что вряд ли они будут делать.
В общем как я и предполагал.

Всего записей: 2189 | Зарегистр. 26-07-2006 | Отправлено: 17:39 03-07-2017
sanb



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Появился Справочный центр ООО "РусБИТех-Астра" http://wiki.astralinux.com/
 
Добавлено:
Оказывается Смоленск 1.6 и Орел 1.11.9+ основан на Debian 9 ("Stretch")!

Всего записей: 2189 | Зарегистр. 26-07-2006 | Отправлено: 21:58 03-07-2017
CBuilder

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sanb мб мб ) вот только этот 1.11.9 внешне выглядит как вынь 98 ))

Всего записей: 315 | Зарегистр. 27-04-2005 | Отправлено: 14:37 04-07-2017
TRiPL



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CBuilder
зачем вам Астра да и Линукс в целом? Хочется красивых рюшечек ставьте Windows

Всего записей: 761 | Зарегистр. 18-12-2007 | Отправлено: 12:20 05-07-2017
CBuilder

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
зачем вам Астра да и Линукс в целом? Хочется красивых рюшечек ставьте Windows

Ну так может тогда стоит закончить называть дистрибутивы десктопными да выкинуть совсем все эти ДЕ из образов.

Всего записей: 315 | Зарегистр. 27-04-2005 | Отправлено: 14:37 05-07-2017
asvg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А, у меня "красивые рюшечки" по-умолчанию, только к функционалу это никакого отношения не имеет...

Всего записей: 3362 | Зарегистр. 15-12-2015 | Отправлено: 19:38 28-09-2017 | Исправлено: asvg, 19:39 28-09-2017
krsk

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Какие плюшки интересные реализовали в крайних дистрибах? Есть кто живой ))  

Всего записей: 948 | Зарегистр. 19-02-2016 | Отправлено: 16:14 13-04-2019
Denisjuk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krsk

Цитата:
Какие плюшки интересные реализовали в крайних дистрибах? Есть кто живой ))

Плюшки? Из последних новостей знаю что нацгвардию начали переводить на астру.... народ реально в шоке, обслуживают связисты которые тоже в акуе т.к. все очень даже неоднозначно там и приходится ездить хз куда обслуживать это (типа объяснять как это работает уже времени не остается....)... но вроде пащет и даже обновляется...

----------
Лучше переспать, чем недоесть!

Всего записей: 3762 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 21:34 13-04-2019
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Denisjuk

Цитата:
Из последних новостей знаю что нацгвардию начали переводить на астру

 
Школы ещё лет 13 назад начали на какой-то школьный Линукс переводить. Вроде на основе российского ALT. Так все на винде и сидят. Деньги успешно попилены.
 
Скачал я тогда образ этого школьного Линукса. На виртуалку он ставиться не захотел, куда любой забугорный Линукс ставился и работал без проблем.
 
Ну и для себя решил, что никаких российских Линуксов у меня на железе никогда не будет. Ибо всё и всегда сделано кое-как. Но смотрю иногда на виртуалках или в режиме Live-CD, всё тот же бардак. Забугорные лучше и стабильнее.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 01:01 14-04-2019
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Astra Linux


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru