Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Новичок в GNU/Linux’е (2)

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
<< Предыдущая часть


Новичок в ГНУ/Линуксе
Linux and GNU System
задает вопросы в этой теме.

 
Если вы чувствуете, что возникший у вас вопрос может задать только новичок, смело спрашивайте здесь. Исключение — за выбором дистрибутива обращайтесь в ветку «Выбор дистрибутива ГНУ/Линукса».
 
Не забывайте указывать: какой дистрибутив (и какой версии), какое окружение рабочего стола (GNOME, KDE, xcfe и пр.), что хотите получить, что сделали и что после этого по факту получили.
 


Зачатки FAQ'а

Q: Я задал вопрос и получил в ответ что-то такое:
# aptitude purge flashplugin-nonfree
$ wget http://download.macromedia.com/pub/labs/flashplayer10/flashplayer10_2_p3_64bit_linux_111710.tar.gz
$ tar xzvf flashplayer10_2_p3_64bit_linux_111710.tar.gz
# mv libflashplayer.so /usr/lib/firefox-addons/plugins/

Что это, и что мне с этим делать?
 
A: Это команды, их надо выполнить в вашем любимом эмуляторе терминала и вдумчиво прочитать то, что машина вам ответила.
Эмулятор терминала в Гноме по-умолчанию можно найти в меню Приложения › Стандартные › Терминал; в КДЕ по-умолчанию — меню типа „Пуск” › Приложения › Система › Терминал.
 
Обратите внимание на знак доллара ($) или решетки (#) в начале строки. Это не часть команды (их водить не надо), это — приглашение командной оболочки.  
Знак доллара или процента означает, что команда отдается от имени простого, непривилегированного, пользователя. Просто скопируйте команду, чтобы увидеть что-то вроде:  
vasya@computer:~$ cat /etc/fstab
и нажмите Enter на клавиатуре.
 
Решетка означает, что команду следует отдать от имени суперпользователя — root'а.
Для этого в зависимости от дистрибутива и того, что вы выбрали при установке, нужно сделать
 
vasya@computer:~$ su # это, например, для дефолтной Fedora или Debian
  <ввести пароль root'а>  
root@computer:/home/vasya# nano /etc/fstab  
root@computer:/home/vasya# exit # не забываем выйти из-под root'а
или
vasya@computer:~$ sudo -s # а вот это в том числе для Ubuntu
  <ввести свой пароль>  
root@computer:/home/vasya# nano /etc/fstab  
root@computer:/home/vasya# exit

При вводе пароля никакой реакции не последует (никаких звездочек появляться не будет), вводите «вслепую» и жмите энтер.
 
Указанный выше способ применим, когда необходимо отдать от имени root'а несколько команд подряд. Для отдачи одиночной команды используйте:
vasya@computer:~$ su -c 'nano /etc/fstab'
  <ввести пароль root'а>
или
vasya@computer:~$ sudo nano /etc/fstab
  <ввести свой пароль>
соответственно.
Здесь, правда, следует поиметь в виду, что:
а) действие sudo распространяется на строго одну команду, поэтому то, что в рутовой консоли выглядит как
# aptitude update && aptitude safe-upgrade
, в пользовательской должно иметь вид
$ sudo aptitude update && sudo aptitude safe-upgrade

б) на перенаправления ввода-вывода sudo не действует, поэтому, если не хотите переходить в рутовую консоль ($ sudo -s) для выполнения
# echo 'ALL ALL=(ALL) NOPASSWD: /usr/bin/ponoff' > /etc/sudoers.d/ponoff
, преобразуйте команду к виду
$ sudo tee /etc/sudoers.d/ponoff <<< 'ALL ALL=(ALL) NOPASSWD: /usr/bin/ponoff'

 
Если вы прочитали вывод и обнаружили там сообщение об ошибке или прочитали и ничего не поняли, запостите весь вывод сюда. Крайне желательно забрать его в тэг [font=monospace][/font], а если он длинный — в тэг [more][/more].
 
Q: Мне сказали задать ключ somekey=somevalue в файле ~/.someapprc, но в этом файле нет этого ключа / такого файла нет вовсе!
A: Представление о полном пустых конфигурационных файлов на все случаи жизни домашнем каталоге ошибочно. Просто создайте указанный файл, если его нет, и добавьте в него требуемые строки.
 


Всего записей: 11820 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 07:59 03-11-2017 | Исправлено: uzeerpc, 11:45 30-03-2018
danetz

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg
Вобще не подумал об этом.
По привычке на офсайт поперся.
 
nuget2
Я не говорю, что я сделал все, что вообще можно было бы. Я бы хардварно разделил две ОС, а не использовал бы сендбокс, если бы паранойи во мне было больше) Я останвился на нужном мне балансе удобства и безопасности. Всегда есть возможность сделать именно нужное вам.
 

Цитата:
бит на выполнение

галки в свойствах - это вроде тоже самое, что и команды
 
Добавлено:
Нашел синаптик в астре, криты нет. Хотя все остальные известные графические пакеты в наличии.
Короче надо ставить убунту. В топку астру, на ней только гостовский софт идет)

Всего записей: 400 | Зарегистр. 25-02-2012 | Отправлено: 19:45 03-05-2022
nuget2

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
danetz

Цитата:
Я останвился на нужном мне балансе удобства и безопасности.

Вам виднее конечно...
 

Цитата:
галки в свойствах - это вроде тоже самое, что и команды

Попробуйте запустить программу с терминала. Посмотрите что там на выходе...

Всего записей: 234 | Зарегистр. 10-08-2014 | Отправлено: 20:43 03-05-2022
danetz

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nuget2
 
 
s@a://home/s/Desktop$ ./krita-5.0.6-x86_64.appimage
./krita-5.0.6-x86_64.appimage: /lib/x86_64-linux-gnu/libm.so.6: version `GLIBC_2.27' not found (required by /tmp/.mount_krita-Ks9Vrg/usr/bin/../lib/libkritaimage.so.17)
./krita-5.0.6-x86_64.appimage: /lib/x86_64-linux-gnu/libc.so.6: version `GLIBC_2.25' not found (required by /tmp/.mount_krita-Ks9Vrg/usr/bin/../lib/libQt5Core.so.5)
./krita-5.0.6-x86_64.appimage: /lib/x86_64-linux-gnu/libz.so.1: version `ZLIB_1.2.9' not found (required by /tmp/.mount_krita-Ks9Vrg/usr/bin/../lib/libpng16.so.16)
./krita-5.0.6-x86_64.appimage: /lib/x86_64-linux-gnu/libm.so.6: version `GLIBC_2.27' not found (required by /tmp/.mount_krita-Ks9Vrg/usr/bin/../lib/libexiv2.so.27)
./krita-5.0.6-x86_64.appimage: /lib/x86_64-linux-gnu/libc.so.6: version `GLIBC_2.25' not found (required by /tmp/.mount_krita-Ks9Vrg/usr/bin/../lib/libcrypto.so.1.1)
./krita-5.0.6-x86_64.appimage: /lib/x86_64-linux-gnu/libc.so.6: version `GLIBC_2.27' not found (required by /tmp/.mount_krita-Ks9Vrg/usr/bin/../lib/libpulsecommon-11.1.so)
./krita-5.0.6-x86_64.appimage: /lib/x86_64-linux-gnu/libc.so.6: version `GLIBC_2.25' not found (required by /tmp/.mount_krita-Ks9Vrg/usr/bin/../lib/libsystemd.so.0)
./krita-5.0.6-x86_64.appimage: /lib/x86_64-linux-gnu/libc.so.6: version `GLIBC_2.27' not found (required by /tmp/.mount_krita-Ks9Vrg/usr/bin/../lib/libsystemd.so.0)

Всего записей: 400 | Зарегистр. 25-02-2012 | Отправлено: 21:59 03-05-2022
nuget2

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
danetz, да уж..., интересно что нам ответят специалисты по AppImage...
 
Лично я не имел дело с этим дистрибутивом. У вас какая редакция AstraLinux? Google поиск кое что нашел на сайте для редакции "Орел": https://download.astralinux.ru/astra/stable/orel/repository/pool/main/k/krita/
 
Не знаю, возможно ли в этой системе установить скаченный пакет (*.deb)... Лучше спросить об этом на официальном форуме или дождаться ответа от тех, кто пользуется этой системой...
 
Нужно вникать что в справке по этой теме: https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=3276859

Всего записей: 234 | Зарегистр. 10-08-2014 | Отправлено: 22:37 03-05-2022
komputeryuzer

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 ... И пароль у рута и админа...  
A это что, разные лица штоли? Ничёсебе danetz

Всего записей: 762 | Зарегистр. 21-04-2010 | Отправлено: 22:42 03-05-2022
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nuget2

Цитата:
danetz, обеспечение безопасности в любой системе -- это вопрос очень серьезный. Такие вопросы рассматриваются более детально в специализированной литературе. Компетенции в сфере безопасности нарабатываются годами. Наивно полагать, что можно надежно защетить рабочую среду какими то сторонними программами типа антивирусов или песочницами.

Да ладно Вам --- без обид --- наводить тень на плетень. Вроде бы азбука информационной безопасности, насколько я помню (хотя я не эксперт в этой области, но если что --- меня поправят, думаю, а я честно оговорюсь сразу ), учила, что все начинается с модели угроз. Соответственно, уважаемому автору вопроса danetz не помешало бы, думаю, сформулировать, от чего защищаемся.
 
danetz

Цитата:
Вобще не подумал об этом.
По привычке на офсайт поперся.  

Обычно (по моим представлениям, по крайней мере) сначала ищут пакет в репозиториях своего дистрибутива, потом, если он там не находятся или с ним что-то не так, --- какие-нибудь приличные неофициальные репозитории (бывает и такое), ну вот по нынешним временам ещё Flatpak и прочее --- по-разному просто заведено это в мире Windows и Linux.
 
 
nuget2

Цитата:
да уж..., интересно что нам ответят специалисты по AppImage...

Не буду примеривать на себя такие громкие слова, но вот тут несколько страниц назад долбались с товарищем, который пробовал запустить этот AppImage... Что тут сказать: собран какой-нибудь подобный "образ" под невесть какие версии динамических библиотек, которые имеются в наличии у создателя, и дальше начинается их ловля и попытка доставить (собственно, приведенный консольный выхлоп и указывает, чего не хватает). То ещё удовольствие и явно не то, что я рекомендовал бы начинающему --- собственно, я потому и не рекомендовал, см. выше.
 

Цитата:
 У вас какая редакция AstraLinux? Google поиск кое что нашел на сайте для редакции "Орел": https://download.astralinux.ru/astra/stable/orel/repository/pool/main/k/krita/

 
danetz
Присоединяюсь к вопросу, вроде как в репозитории пакет и в самом деле как будто есть. Может, у Вас какой-нибудь LiveCD без доступа к интернету или что?

Цитата:
 В топку астру, на ней только гостовский софт идет)
 

Я бы не спешил с выводами (хотя, конечно, какой дистрибутив Вам нужен --- Вы решаете сами под свои запросы)... По теории, это все-таки производная Debian, где пакетов много. Не знаю, правда, насчет "специального" издания для работы с гостайной и т.д. --- там и в самом деле может быть специфика, да.
 
nuget2

Цитата:
Не знаю, возможно ли в этой системе установить скаченный пакет (*.deb)...

Нет-нет-нет, это не лучшая практика, по возможности стоит начинать со "штатной" установки, то есть из репозитория.
 
Добавлено:
komputeryuzer

Цитата:
A это что, разные лица штоли? Ничёсебе

Ну, могут быть и разные, если есть root (под которым сидеть, разумеется, не стоит!), а есть обычный пользователь с правами админа (через sudo, выражаясь простыми словами), например, --- как настроите, так и будет.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 04:10 04-05-2022 | Исправлено: Viewgg, 04:18 04-05-2022
nuget2

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg

Цитата:
То ещё удовольствие и явно не то, что я рекомендовал бы начинающему --- собственно, я потому и не рекомендовал, см. выше.

 
Скорее всего программа скачена с официального сайта ( krita.org ). В стабильной ветке репозитория AstraLinux, версия glibc-2.24. Файл krita-5.0.6-x86_64.appimage имеет размер 303MB. Ради интереса, сравнил с размером пакета из репозитория Debian ( krita_5.0.6+dfsg-1_amd64.deb ), всего 18MB. Вот вам и портативность... Мало того что программа не запускается, так еще запихнули кучу библиотек. Ну и в чем выигрыш? Кто ни будь может мне объяснить...

Всего записей: 234 | Зарегистр. 10-08-2014 | Отправлено: 07:49 04-05-2022 | Исправлено: nuget2, 08:16 04-05-2022
danetz

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня астра - орел, вы правильно догадались. Тоже дошел до ссылки https://download.astralinux.ru/astra/stable/orel/repository но не знал в какую поддиректорию идти.
Комп мой астровский стоит оффлайн. Потому, наверно, и показал ограниченное число программ, все что шло на диске.
Deb-ы запускаются нормально - дабл кликом, стоит прорграмма QApt.
Пробую запустить криту с сайта дебина. Вылезло окошко об отсутсвущем дистрибе stretch с ссылкой на корень фтп дебиана. Но я то матерый уже, знаю что надо идти в пул/мейн)
Качаю и ставлю это http://ftp.ru.debian.org/debian/pool/main/s/sdl-stretch/
Запускаю криту - вуаля - оказывается я верно мыслю. Потому что сейчас вместо старой ошибки сообщение что нужно еще 20 компонентов поставить))
Надо инет тянуть к компу, чтоб этот мазохизм прекратить)
 
Viewgg
я хз какие тут угрозы. Не зря же эти самые apparmor-ы придуманы. Есть свои Васяны и под линуксом, видимо)
 
Добавлено:
Выдал инет на комп, дело вроде пошло, что-то стало качаться, просить пароли на установку. Потом QApt стал ругаться на отсутствие очередного пакета и предолжил установить с сайта дебиана. Нажал установить - ноль реакции. Короче однозначно меняю дистр., так дело не пойдет

Всего записей: 400 | Зарегистр. 25-02-2012 | Отправлено: 11:45 04-05-2022
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
danetz

Цитата:
Комп мой астровский стоит оффлайн. Потому, наверно, и показал ограниченное число программ, все что шло на диске.  

Ч.т.д.

Цитата:
Deb-ы запускаются нормально - дабл кликом, стоит прорграмма QApt.

Нет-нет-нет, ничего "нормального" в этом нет. Штатно пакеты ставятся в первую через менеджер пакетов из репозитория, об исключениях --- потом поговорим, если нужно будет, а начинать надо с основ.
 

Цитата:
Пробую запустить криту с сайта дебина. Вылезло окошко об отсутсвущем дистрибе stretch с ссылкой на корень фтп дебиана. Но я то матерый уже, знаю что надо идти в пул/мейн)
Качаю и ставлю это http://ftp.ru.debian.org/debian/pool/main/s/sdl-stretch/
Запускаю криту - вуаля - оказывается я верно мыслю. Потому что сейчас вместо старой ошибки сообщение что нужно еще 20 компонентов поставить))
Надо инет тянуть к компу, чтоб этот мазохизм прекратить)  

Ну и зачем самому себе проблемы создавать?
 

Цитата:
Выдал инет на комп, дело вроде пошло, что-то стало качаться, просить пароли на установку. Потом QApt стал ругаться на отсутствие очередного пакета и предолжил установить с сайта дебиана. Нажал установить - ноль реакции. Короче однозначно меняю дистр., так дело не пойдет

Дело тут не в дистрибутиве, а в том, что, по-видимому, зачем-то руками налепили в систему "неродных" пакетов и словили типовые проблемы с зависимостями. Надо просто делать "правильно", начинать я бы советовал с азов, то есть со "стандартных" методов работы, а уж с исключениями можно и возиться потом --- при условии четкого понимания, что делаете.
 

Цитата:
я хз какие тут угрозы. Не зря же эти самые apparmor-ы придуманы. Есть свои Васяны и под линуксом, видимо)  

Придуманы под определенные задачи. Если у Вас они пока --- освоиться с системой, интернеты-картинки и прочее, стандартные приложения из репозиториев --- можете пока не париться по этому поводу, думаю.
 


----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 19:24 04-05-2022
nuget2

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
danetz

Цитата:
Потом QApt стал ругаться на отсутствие очередного пакета и предолжил установить с сайта дебиана. Короче однозначно меняю дистр., так дело не пойдет

 
Имейте ввиду, не все дистрибутивы поддерживают самые последние версии программ. Я бы рекомендовал предварительно сравнить варианты на сайте ( distrowatch.com ). Например, текущая стабильная версия Debian 11 поддерживает ( Krita 4.4.2 ).
 

Всего записей: 234 | Зарегистр. 10-08-2014 | Отправлено: 04:29 05-05-2022
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nuget2

Цитата:
Я бы рекомендовал предварительно сравнить варианты на сайте ( distrowatch.com ).  

Что характерно, как раз "Астры" там, по-моему, не было , а ещё там в табличке указывали версии пакетов в выпуске дистрибутива (то есть на момент выхода), но не обновлениях, если я правильно помню. Лучше уж смотреть конкретно в репозиториях, тем более что зеркала оных найти нетрудно, а кроме того, бывают и более-менее удобные веб-интерфейсы для этого. Только вот ещё что: тащить пакет из "чужого" дистрибутива --- явно не то, что я бы рекомендовал, особенно начинающему. "Астра", конечно, производное Debian, но ещё надо смотреть, какой ветки и с какими нюансами, так что... лучше не стоит, пожалуй, если пакет находится в собственных репозиториях дистрибутива.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 04:58 05-05-2022 | Исправлено: Viewgg, 05:02 05-05-2022
danetz

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я короче понял что я хочу)
 
Нужен типа синаптик, но который работает в режиме выкачивания (а не установки) программм и всех нужных для данной системы пакетов для них. Чтоб все так же в один клик - сгрузилось, и чтоб не сношать себе мозг при последующих оффлайн установках. Как это провернуть? Может сам синаптик имеет такие возможности?

Всего записей: 400 | Зарегистр. 25-02-2012 | Отправлено: 11:53 05-05-2022
RSEREGAR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
danetz
apt install --download-only или
apt install -d

Всего записей: 702 | Зарегистр. 26-10-2008 | Отправлено: 13:42 05-05-2022 | Исправлено: RSEREGAR, 13:43 05-05-2022
komputeryuzer

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Почему-то не могу настроить шаредстораге.. что я не так делаю? в чём может быть дело?
 
вин11: виртуалбох + кубунтуту/лубунтуту..
 
Нельзя мышкой затаскивать пряно на равочий  стол?

Всего записей: 762 | Зарегистр. 21-04-2010 | Отправлено: 20:32 13-05-2022
RSEREGAR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
komputeryuzer
https://help.ubuntu.ru/wiki/virtualbox

Всего записей: 702 | Зарегистр. 26-10-2008 | Отправлено: 21:13 13-05-2022
yuriko1158

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
всем привет.
а кто тут с сетевыми адаптерами на "ты"?
нужно прописать шлюз,мозгов не хватает ...

Всего записей: 1075 | Зарегистр. 27-02-2015 | Отправлено: 13:17 16-05-2022
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yuriko1158
Система-то какая?  
Что-нибудь вроде:

Код:
route add default gw "IP-адрес" "Адаптер"

Всего записей: 1731 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 14:10 16-05-2022
yuriko1158

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fscpsd
линукс минт.под него пару мне нужных команд есть.под убунту не смог эти пару команд ввести,нонсес
то же находил такую команду.не смог связать,так как мне нужен шлюз только для адаптера vboxnet0.не зачем менять шлюз для всей системы.
такое реально?

Всего записей: 1075 | Зарегистр. 27-02-2015 | Отправлено: 15:30 16-05-2022 | Исправлено: yuriko1158, 15:32 16-05-2022
komputeryuzer

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RSEREGAR
Цитата:
https://help.ubuntu.ru/wiki/virtualbox

 
Не получается.. Что я не  так делаю.. Не понятно.. Есть папка внизу, где все причиндалы виртуалбох, когда туда подвожу курсор, вижу свои указанные пути к папкам в настройках... а они ме отображаются в убунту и где их искать не понятно..

Всего записей: 762 | Зарегистр. 21-04-2010 | Отправлено: 22:03 16-05-2022
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yuriko1158

Цитата:
а кто тут с сетевыми адаптерами на "ты"?
нужно прописать шлюз,мозгов не хватает ...

Сначала опиши то, что у тебя есть. Потом напиши о том, что ты хочешь получить в итоге, и каким ты видишь путь достижения результата. Всё это сделай своими словами. Если кому-нибудь потребуются уточнения, то они их зададут.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6684 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 22:49 16-05-2022
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Новичок в GNU/Linux’е (2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru