Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Новичок в GNU/Linux’е (2)

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
<< Предыдущая часть


Новичок в ГНУ/Линуксе
Linux and GNU System
задает вопросы в этой теме.

 
Если вы чувствуете, что возникший у вас вопрос может задать только новичок, смело спрашивайте здесь. Исключение — за выбором дистрибутива обращайтесь в ветку «Выбор дистрибутива ГНУ/Линукса».
 
Не забывайте указывать: какой дистрибутив (и какой версии), какое окружение рабочего стола (GNOME, KDE, xcfe и пр.), что хотите получить, что сделали и что после этого по факту получили.
 


Зачатки FAQ'а

Q: Я задал вопрос и получил в ответ что-то такое:
# aptitude purge flashplugin-nonfree
$ wget http://download.macromedia.com/pub/labs/flashplayer10/flashplayer10_2_p3_64bit_linux_111710.tar.gz
$ tar xzvf flashplayer10_2_p3_64bit_linux_111710.tar.gz
# mv libflashplayer.so /usr/lib/firefox-addons/plugins/

Что это, и что мне с этим делать?
 
A: Это команды, их надо выполнить в вашем любимом эмуляторе терминала и вдумчиво прочитать то, что машина вам ответила.
Эмулятор терминала в Гноме по-умолчанию можно найти в меню Приложения › Стандартные › Терминал; в КДЕ по-умолчанию — меню типа „Пуск” › Приложения › Система › Терминал.
 
Обратите внимание на знак доллара ($) или решетки (#) в начале строки. Это не часть команды (их водить не надо), это — приглашение командной оболочки.  
Знак доллара или процента означает, что команда отдается от имени простого, непривилегированного, пользователя. Просто скопируйте команду, чтобы увидеть что-то вроде:  
vasya@computer:~$ cat /etc/fstab
и нажмите Enter на клавиатуре.
 
Решетка означает, что команду следует отдать от имени суперпользователя — root'а.
Для этого в зависимости от дистрибутива и того, что вы выбрали при установке, нужно сделать
 
vasya@computer:~$ su # это, например, для дефолтной Fedora или Debian
  <ввести пароль root'а>  
root@computer:/home/vasya# nano /etc/fstab  
root@computer:/home/vasya# exit # не забываем выйти из-под root'а
или
vasya@computer:~$ sudo -s # а вот это в том числе для Ubuntu
  <ввести свой пароль>  
root@computer:/home/vasya# nano /etc/fstab  
root@computer:/home/vasya# exit

При вводе пароля никакой реакции не последует (никаких звездочек появляться не будет), вводите «вслепую» и жмите энтер.
 
Указанный выше способ применим, когда необходимо отдать от имени root'а несколько команд подряд. Для отдачи одиночной команды используйте:
vasya@computer:~$ su -c 'nano /etc/fstab'
  <ввести пароль root'а>
или
vasya@computer:~$ sudo nano /etc/fstab
  <ввести свой пароль>
соответственно.
Здесь, правда, следует поиметь в виду, что:
а) действие sudo распространяется на строго одну команду, поэтому то, что в рутовой консоли выглядит как
# aptitude update && aptitude safe-upgrade
, в пользовательской должно иметь вид
$ sudo aptitude update && sudo aptitude safe-upgrade

б) на перенаправления ввода-вывода sudo не действует, поэтому, если не хотите переходить в рутовую консоль ($ sudo -s) для выполнения
# echo 'ALL ALL=(ALL) NOPASSWD: /usr/bin/ponoff' > /etc/sudoers.d/ponoff
, преобразуйте команду к виду
$ sudo tee /etc/sudoers.d/ponoff <<< 'ALL ALL=(ALL) NOPASSWD: /usr/bin/ponoff'

 
Если вы прочитали вывод и обнаружили там сообщение об ошибке или прочитали и ничего не поняли, запостите весь вывод сюда. Крайне желательно забрать его в тэг [font=monospace][/font], а если он длинный — в тэг [more][/more].
 
Q: Мне сказали задать ключ somekey=somevalue в файле ~/.someapprc, но в этом файле нет этого ключа / такого файла нет вовсе!
A: Представление о полном пустых конфигурационных файлов на все случаи жизни домашнем каталоге ошибочно. Просто создайте указанный файл, если его нет, и добавьте в него требуемые строки.
 


Всего записей: 11820 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 07:59 03-11-2017 | Исправлено: uzeerpc, 11:45 30-03-2018
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Skif_off
Я использую только free и только, у меня всё проще.
Ну ок. ещё у меня есть данные в i3status. У него в man такое написано:
Цитата:
      As Linux' meminfo doesn’t expose the overall memory in use, there are multiple methods to distinguish the actually used memory.
 
       Example memory_used_method: memavailable ("total memory" - "MemAvailable", matches free command)
 
       Example memory_used_method: classical ("total memory" - "free" - "buffers" - "cache", matches gnome system monitor)


----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 04:18 18-08-2021
NvvLazyTiger



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, пожалуйста, как правильно обустраивать автоматический и «быстрый» запуски Midnight Commander?
 
Диспозиция:
 
«Железо»: десктоп+дисплей+клавиатура+мышь  /обычное/
ОС: Linux Mint 19.3  x64 (штатная руссификация)
Интерфейс: Cinnamon
Midnight Commander 4.8.19: Нормально стартует по схеме:
а* Меню » mc » <Enter>
б* Терминал » mc » <Enter>
 
Проблемы:
 
1. Не стартует автоматически после включения в автозагрузку по схеме:
Меню » Параметры_системы » Автозагрузка » “+”  » Выбор_приложения » Midnight_Commander » Добавить_приложение » закрыть_окно
 
2. Не стартует при «быстром запуске» по схеме: <Alt>+<F2> » mc » <Enter>
 
Вопрос: что следует изменить в описанном, чтобы MC стартовал при старте системы и через быстрый запуск?
 
Добавлено:
Подскажите, пожалуйста, как клавиатурой выбрать неактивный по умолчанию вариант действий (например "Перезапустить") в форме:
Цитата:
Сеанс
Выключить систему сейчас
"Ждущий режим" | "Перезапустить" | "Отмена" | "Выключить(default)"
… вызываемой комбинацией клавиш: <Ctrl>+<Alt>+<End>?
 
Диспозиция: та же самая.
 
Проблема: выбор нужного мышью - легко; клавиатурой - никак.
 
Вопрос: выбор клавиатурой возможен? Если «да», то как?
 
Спасибо.

Всего записей: 257 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 04:56 13-09-2021 | Исправлено: NvvLazyTiger, 05:46 13-09-2021
uzeerpc



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Имею ноутбук с установленной Linux Mint. На сайте производителя есть обновления BIOS, но только для Windows 20H2. Я так понимаю на ОС БИОС особо не завязан, можно ли будет обновить его с флешки, насколько может быть чревато?
Отслеживаю обновы т.к. надеюсь что добавят ручное управление VRAM

Всего записей: 1080 | Зарегистр. 09-01-2016 | Отправлено: 11:14 14-09-2021 | Исправлено: uzeerpc, 11:15 14-09-2021
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
uzeerpc
Да, BIOS можно обновлять откуда угодно, например с оставленной нетронутой предустановленной винды, многие, кстати, так и делают.
Я лично обновляют все прошивки своего ноута прям из debian'а через fwupdmgr, но он поддерживает только относительно новое железо.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 11:45 14-09-2021
RSEREGAR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
uzeerpc
Можно с LiveCD обновить, да и в самом биосе должна быть возможность обновить, только флешка должна быть отформатирована в fat32

Всего записей: 702 | Зарегистр. 26-10-2008 | Отправлено: 16:12 14-09-2021
uzeerpc



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А есть ли какой плагин для Mint который бы показывал up/down инета на панели (рядом с индикацией батареи и wi-fi)?

Всего записей: 1080 | Зарегистр. 09-01-2016 | Отправлено: 21:44 26-09-2021
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
uzeerpc, ветка по  Linux Mint
 

Всего записей: 5292 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 21:53 26-09-2021
KPGA

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Некоторый опыт в освоении Linux  
Использую Puppy Linux в формате LiveCD зазрузки с внешнего SSD  подключённого по USB
(разные версии загружаемые через Grub), для программ Windows подключаю Wine.
какие то программы собираю сам (подключая, к примеру devx.sfs), если возможностей какого то штатного браузера не хватает, то устанавливаю произвольный.
Почему именно LiveCD Puppy ? - так если работает нужное ПО и нет необходимости постоянно получать обновления стационарной системы, например Ubuntu после которого в один момент у меня "слетела" текущая Ubuntu и к тому же запуская каждый раз с LiveCD могу не беспокоится, что в систему через i-net, например, что то "пролезет"  и к тому же после загрузки вообще можно отключить внешний USB носитель с системой, а если ещё в буке убраны внутренние HDD, то вообще получается тонкий клиент для использования i-net и ПО.  
 
P.S. Отдельно, вероятно, нет темы обсуждения ньюансов использования именно LiveCD Linux без их установки на жёсткий диск.
 
Есть некоторые оставшиеся вопросы  по использованию Puppy Linux LiveCD пробовал их задать на форуме puppyrus.org, но там мне помогли только с вопросом - что делать, если при зазрузке ScPup двойной тап по тачу не подхватывается.
На один вопрос нашёл сам ответ - как изменять размер RAM диска
 
mount -o remount,size=8G /initrd/mnt/tmpfs
 
по команде df -h  можно посмотреть информацию о "дисках"
 
Разные Puppy по разному, бывает, реагируют к запуску разного ПО.
В качестве оболочки использую собранный самостоятельно DC (Double Commander) и под себя изменил тему его оформления, но всё равно близкую аутотентичность "темы" к Far не получил.
Пробовал запустить Far2L но там зависимостей много от разных пакетов, а какой то минимальной сборки без них нет.
 
У себя заметил, что какой то один раздел SSD диска не видится в Puppy (не монтируется для выбора на рабочем столе) начиная от Bionic, но видится в Tahr, Xenial.
 
Когда запускаю Wine, то использую в качестве файлменеджера Far2 (запущенного сначала через консоль по команде wine Far2.exe потом TC (Total Commander) и из него опять Far2 для запуска в графическом режиме.
(если запустить Foxit, или Djvu вьювер, то и из Far2 можно отрывать такие файлы для просмотра)
 
Остался не выясненным вопрос как переключать русский/английский язык без изменения настроек системы и поэтому русские  сообщения набираю в строке поисковика  Google и копирую и вставляю в текст форумных сообщений.  
 
И, недопонимание этого вопроса, вероятно, не позволяет иметь русский язык ввода с клавиатуры в Wine.
 
Если кто ещё пользуется Linux LiveCD (Puppy) то можно обсуждать какие то вопросы в этом или отдельном топике. (есть некоторый удачный опыт сборки и запуска каких то программ в рамках использования  LiveCD Puppy Linux)
 
Сейчас, в основном, использую XenialPup 32, но при каких то необходимостях переключаюсь и на 64 и другие Puppy.
 
В плане  запуска кроссплатформенного ПО можно использовать и Java разнообразное ПО - так запускал  
Yed редактор https://www.yworks.com/products/yed
Собрал "вручную" (через скрипт sh) и один из проектов Java софта в файл Jar, но сначала возникли сложности как правильно указать добавление файла манифеста и его минимального содержания, чтобы он находил запускаемый класс при запуске java -jar программа
 
...
Какие то программы и пакеты устанавливаю/скачиваю через графический менеджер, а какие то найденные pet, deb, tzx в inet  
Пробовал запускать LiveCD Puppy и на плашете с bai trail процессором. (вроде из первого замеченного не заработал звук)
   
 

Всего записей: 193 | Зарегистр. 04-10-2018 | Отправлено: 10:22 09-10-2021 | Исправлено: KPGA, 11:52 09-10-2021
mleo

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

KPGA
 
Цель написания такого количества букв?
 
Причем вы себе придумали историю, которая врядли подойдет большенству начинающих в линукс.
В Live режиме вы можете запустить любую систему, без такого количества телодвижений.
 
А ОС рекомендуется всетаки обновлять. Ради все той же, упомянутой вами, безопасности.

Всего записей: 5669 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 14:32 09-10-2021
GloinUA

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KPGA
Я не пойму, у вас есть какие-то фундаментальные вопросы касательно Linux, а не сборок сомнительной популярности?
Вы как будто хвастаетесь, мол, -Я сам собрал то... я собрал сё....
 
Почему не использовать Ubuntu? Он же популярнее и аудитория и форумы у них больше, в крайнем случае если вам нужен легковесный интерфейс, то можно использовать Xubuntu или Kubuntu.
 
Я сам использую Xubuntu-LiveCD+Persistant
Всё обновляется, в крайнем случае можно очистить и заново всё установить оставив все настройки профиля.

Всего записей: 83 | Зарегистр. 12-06-2021 | Отправлено: 15:57 09-10-2021 | Исправлено: GloinUA, 15:58 09-10-2021
KPGA

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я не пойму, у вас есть какие-то фундаментальные вопросы касательно Linux, а не сборок сомнительной популярности?
Вы как будто хвастаетесь, мол, -Я сам собрал то... я собрал сё....  

На каком основании сборки Puppy Linux сомнительны?  
(они в основном сделаны на кодовой базе Ubuntu и также могут быть установлены на HDD диск)
и не хвастаюсь, а делюсь личным опытом - может кому то будет интересен.
 
До этого использовал Kulin Ubuntu после того как родная Ubuntu слетела на поддерживаемом буке и долго на нём не устанавливал Windows7 (которая, в итоге, тоже как то странно слетела,  но осталась возможность загрузить Far через диспетчер задач на пустом рабочем столе
 
P.S. Мне, прежде всего, не нравится длительная загрузка Ubuntu с диска и непонятно что и зачем прилетающее в немаленьких обновлениях. Поэтому для себя выбрал описанный вариант, что бы даже не сохранялась история моих действий в системе.  
 
mleo а насколько нужно заботится о безопасности при использовании LiveCD и отключенных или не установленных файловых партиций?
Тем более и запуск Linux ПО, да и Windows ПО под Wine "опасно" лишь до момента перезагрузки LiveCD, если это не касается какой то экзотики, а по поводу возможного логирования действий в i-net, то его и так все кому не лень делают.  
 
А, то что такой описанный опыт текущего использования LiveCD Linux не для всех - вполне допускаю.  
 
Более подробная тема  использования Wine в Linux LiveCD Puppy http://fforum.winglion.ru/viewtopic.php?f=2&t=3308
 
 

Всего записей: 193 | Зарегистр. 04-10-2018 | Отправлено: 19:32 09-10-2021 | Исправлено: KPGA, 14:48 10-10-2021
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите пожалуйста знающие люди - есть ли для линукса (больше интересует дебиан и его производные) файрвол работающий на седьмом уровне OSI (желательно с гуем)?

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 29120 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 11:48 12-10-2021
mleo

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

WildGoblin
 
Iptables/Netfilter по сути единственный серьезный продукт, т.к. фильтрует пакеты в сетевом стеке внутри самого ядра.
С гуи куча, но все они по большей части надстройки для управления Iptables
 
Добавлено:
 
> и его производные
 
Убунта ))

Всего записей: 5669 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 12:57 12-10-2021 | Исправлено: mleo, 12:58 12-10-2021
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildGoblin
Есть проект вдохновлённый Маковским LittleSnitch -— OpenSnitch (не пакетирован и я не использовал его ни когда)

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 14:42 12-10-2021
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mleo

Цитата:
Iptables/Netfilter по сути единственный серьезный продукт, т.к. фильтрует пакеты в сетевом стеке внутри самого ядра.

Дык я не про фильтрацию пакетов говорю.

Цитата:
Убунта

Ну да.
 
Alukardd

Цитата:
Есть проект вдохновлённый Маковским LittleSnitch -— OpenSnitch

Вот это уже интересно - спасибо!

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 29120 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 19:37 12-10-2021
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildGoblin
Цитата:
Дык я не про фильтрацию пакетов говорю.  
внутри большинство утилит всё равно вызовут netfilter для блокировки, как ни крути. Редкие экземпляры готовы что-то сделать на eBPF сами. В ядре общий механизм для частичной замены netfilter на eBPF только принимается.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 11:21 13-10-2021
RSEREGAR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildGoblin

Цитата:
Подскажите пожалуйста знающие люди - есть ли для линукса (больше интересует дебиан и его производные) файрвол работающий на седьмом уровне OSI (желательно с гуем)?

А firewalld чем не устраивает?

Всего записей: 702 | Зарегистр. 26-10-2008 | Отправлено: 02:56 14-10-2021
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd

Цитата:
...что-то сделать на eBPF сами.

А я и не знал про эту штуку раньше - спасибо!
 
RSEREGAR

Цитата:
А firewalld чем не устраивает?  

Не знал про него раньше (у меня знания о FW в никсах пока в зачаточном состоянии над чем я сейчас и работаю).

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 29120 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 08:25 14-10-2021
RSEREGAR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd

Цитата:
внутри большинство утилит всё равно вызовут netfilter для блокировки, как ни крути. Редкие экземпляры готовы что-то сделать на eBPF сами. В ядре общий механизм для частичной замены netfilter на eBPF только принимается.

firewalld с nftables работает

Всего записей: 702 | Зарегистр. 26-10-2008 | Отправлено: 09:00 14-10-2021
mleo

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

WildGoblin
 
> А я и не знал
> Не знал про него
> в зачаточном состоянии
 
ЭЭэ )) Там мы сейчас вам накидаем вариантов, да утра не разгребете
 
Лучше изучайте сразу iptables Не тратьте время на изучение кучи надстроек
 
Про  nftables - https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=55663
https://netfilter.org/projects/nftables/

Всего записей: 5669 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 18:04 14-10-2021 | Исправлено: mleo, 18:12 14-10-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Новичок в GNU/Linux’е (2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru