Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Новичок в GNU/Linux’е (2)

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
<< Предыдущая часть


Новичок в ГНУ/Линуксе
Linux and GNU System
задает вопросы в этой теме.

 
Если вы чувствуете, что возникший у вас вопрос может задать только новичок, смело спрашивайте здесь. Исключение — за выбором дистрибутива обращайтесь в ветку «Выбор дистрибутива ГНУ/Линукса».
 
Не забывайте указывать: какой дистрибутив (и какой версии), какое окружение рабочего стола (GNOME, KDE, xcfe и пр.), что хотите получить, что сделали и что после этого по факту получили.
 


Зачатки FAQ'а

Q: Я задал вопрос и получил в ответ что-то такое:
# aptitude purge flashplugin-nonfree
$ wget http://download.macromedia.com/pub/labs/flashplayer10/flashplayer10_2_p3_64bit_linux_111710.tar.gz
$ tar xzvf flashplayer10_2_p3_64bit_linux_111710.tar.gz
# mv libflashplayer.so /usr/lib/firefox-addons/plugins/

Что это, и что мне с этим делать?
 
A: Это команды, их надо выполнить в вашем любимом эмуляторе терминала и вдумчиво прочитать то, что машина вам ответила.
Эмулятор терминала в Гноме по-умолчанию можно найти в меню Приложения › Стандартные › Терминал; в КДЕ по-умолчанию — меню типа „Пуск” › Приложения › Система › Терминал.
 
Обратите внимание на знак доллара ($) или решетки (#) в начале строки. Это не часть команды (их водить не надо), это — приглашение командной оболочки.  
Знак доллара или процента означает, что команда отдается от имени простого, непривилегированного, пользователя. Просто скопируйте команду, чтобы увидеть что-то вроде:  
vasya@computer:~$ cat /etc/fstab
и нажмите Enter на клавиатуре.
 
Решетка означает, что команду следует отдать от имени суперпользователя — root'а.
Для этого в зависимости от дистрибутива и того, что вы выбрали при установке, нужно сделать
 
vasya@computer:~$ su # это, например, для дефолтной Fedora или Debian
  <ввести пароль root'а>  
root@computer:/home/vasya# nano /etc/fstab  
root@computer:/home/vasya# exit # не забываем выйти из-под root'а
или
vasya@computer:~$ sudo -s # а вот это в том числе для Ubuntu
  <ввести свой пароль>  
root@computer:/home/vasya# nano /etc/fstab  
root@computer:/home/vasya# exit

При вводе пароля никакой реакции не последует (никаких звездочек появляться не будет), вводите «вслепую» и жмите энтер.
 
Указанный выше способ применим, когда необходимо отдать от имени root'а несколько команд подряд. Для отдачи одиночной команды используйте:
vasya@computer:~$ su -c 'nano /etc/fstab'
  <ввести пароль root'а>
или
vasya@computer:~$ sudo nano /etc/fstab
  <ввести свой пароль>
соответственно.
Здесь, правда, следует поиметь в виду, что:
а) действие sudo распространяется на строго одну команду, поэтому то, что в рутовой консоли выглядит как
# aptitude update && aptitude safe-upgrade
, в пользовательской должно иметь вид
$ sudo aptitude update && sudo aptitude safe-upgrade

б) на перенаправления ввода-вывода sudo не действует, поэтому, если не хотите переходить в рутовую консоль ($ sudo -s) для выполнения
# echo 'ALL ALL=(ALL) NOPASSWD: /usr/bin/ponoff' > /etc/sudoers.d/ponoff
, преобразуйте команду к виду
$ sudo tee /etc/sudoers.d/ponoff <<< 'ALL ALL=(ALL) NOPASSWD: /usr/bin/ponoff'

 
Если вы прочитали вывод и обнаружили там сообщение об ошибке или прочитали и ничего не поняли, запостите весь вывод сюда. Крайне желательно забрать его в тэг [font=monospace][/font], а если он длинный — в тэг [more][/more].
 
Q: Мне сказали задать ключ somekey=somevalue в файле ~/.someapprc, но в этом файле нет этого ключа / такого файла нет вовсе!
A: Представление о полном пустых конфигурационных файлов на все случаи жизни домашнем каталоге ошибочно. Просто создайте указанный файл, если его нет, и добавьте в него требуемые строки.
 


Всего записей: 11820 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 07:59 03-11-2017 | Исправлено: uzeerpc, 11:45 30-03-2018
RSEREGAR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg

Цитата:
Думаю, маловероятно (именно так: не невозможно, конечно, но маловероятно), что подобная диверсия пройдет в популярном дистрибутиве.  
В официальные  репозитарии точно не попадёт

Всего записей: 702 | Зарегистр. 26-10-2008 | Отправлено: 21:47 25-04-2022
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В каком смысле? Расширения для браузера кроссплатформенные и устанавливаются через Firefox же как обычно.  

да, ставятся через него, но как удалить - я не нашел. Под виндой такие же цветные рисуночки как на втором скрине имел и они пропали после удаления, а тут - без понятия.  
 

Цитата:
берете какую-нибудь программу вроде шахматного движка (можно даже браузерного, например на lichess
наверно лучше не браузерного, учитывая, что к нему вопросы..  

Цитата:
посидеть и поработать в нем же в LiveCD, и т.д., причем поэтапно.  

под лив-сд ведь нельзя менять систему, в частности, хотя б отключка рекламы и скачка видео.. Хотя маркер был бы интересный, буду эту идею пробовать..  
Но вообще там много было вопросов к оси - и стало странно больше тормозов, и непонятные глюки, с которыми к вам обращался ранее и так и не решил, просто забив.. то есть, это накопительное недовольство..  
 

Цитата:
пока это отдельные случаи в отдельных проектах.

хорошо, если так

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 19:33 26-04-2022
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
да, ставятся через него, но как удалить - я не нашел. Под виндой такие же цветные рисуночки как на втором скрине имел и они пропали после удаления, а тут - без понятия.  

about:addons в адресной строке, например... Не помогает?
 

Цитата:
под лив-сд ведь нельзя менять систему, в частности, хотя б отключка рекламы и скачка видео..

Почему, расширения-то поставить можно, просто по умолчанию изменения в системе не сохраняются, а для теста сойдет.
 

Цитата:
и непонятные глюки, с которыми к вам обращался ранее и так и не решил, просто забив..

Да, я помню, но там другая история: запуск не очень-то поддерживаемого софтвера на бинарном дистрибутиве --- сама по себе та ещё песня.
 
RSEREGAR

Цитата:
В официальные  репозитарии точно не попадёт  

Без шуток а-ля ЛОР про логопеда обойдемся , думаю, а так --- у пакетов, особенно не самых популярных, бывает, допустим, один активный мейнтейнер, который выкладывает обновления, и если таковой попадется особо зомбанутый, он может теоретически успеть напихать какую-нибудь дрянь... Маловероятно, но не вижу, почему невозможно.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 23:14 26-04-2022
danetz

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Приветсвтую всех.
Я - виндузятник до мозга костей, но решил немного поизучать линукс (для начала юзер френдли популярные версии). Ну пока не ставил - смотрю видосики.
Все видосы о каких то интерфейсных вещах. Но у меня вопросы другого плана, а про них в роликах для домохозяек не говорят. Если не сложно, в двух словах подскажите:
 
1 Как в линуксе из коробки можно органзовать установку и запуск недоверенного приложения, не используя виртуальную машину? Песочницы имеются какие нибудь?
 
2. Как осуществляется миграция на новое железо? Если я грубо - перенесу диск (c Убунтой, например, но в общем неважно - напишите про вашу ОС) с какого нибудь компа с Rysen на другой комп с core duo - запустится ли вообще, хотя бы без драйверов и в какой то минимальной конфигурации? Если да то драйверы потом подтянутся через апдейты, как на винде, или надо что то делать?
 
3. Есть ли простые способы создания portable программ? Чтоб без установки софта можно было быстро поработать с флешки на другой системе?
 
4. Есть ли софт для резервного копирования и восстановления по типу acronis, чтоб, знаете, без лайв сиди, инициализировалось из системы, потом само ушло в ребут, все откатило не задавая вопросов, какой образ, на какой диск и тд.
 
Все перечисленные вещи легко реализуются в виндовс и я уже привык и избалован комфортом. Не хочется ставить линь а там вместо более скромного софта (привет, адооб) еще и системные вещи не на уровне хотелок..

Всего записей: 400 | Зарегистр. 25-02-2012 | Отправлено: 15:28 30-04-2022
komputeryuzer

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
danetz ctaвь виртуалку и туда ставь линукс и пробуй что хочешь..
ставиться за три минуты...
я поставил (с нулевым опытом!) кубунтуту - понравилось, а ещё поставил лубубтуту тоже понравилось.
у них у всех даже есть режимы ливесиди.. запускается прямо с образа.. чтобы посмотреть как выглядит как работается..  
пытался ставить альпине, не осилил.. там кошмар..

Всего записей: 762 | Зарегистр. 21-04-2010 | Отправлено: 02:09 01-05-2022
nuget2

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
danetz
 
1. Вообще не рекомендуется проводить такие эксперименты в рабочей среде (даже при наличии песочницы).
 
2. Лично мне не приходилось подключать жесткий диск с рабочей средой Linux к другому ПК. Ничего не могу сказать по поводу Ubuntu. Но, я полагаю, чем проще конфигурация дистрибутива, тем легче будет происходить миграция. Основная проблема может возникнуть на уровне загрузки модулей ядра. В большинстве случаев загрузка выполняется без проблем (по крайней мере LiveCD). Важно понимать, что современные дистрибутивы поставляются с ядром Linux в максимальной конфигурации под целевую архитектуру (например x86_64). То есть, ядро уже имеет скомпилированный набор модулей, и все что необходимо сделать, -- это включить в загрузку те модули, которые обеспечивают работу драйверов на аппаратном уровне (см. Работаем с модулями ядра в Linux). Очевидно, что для обеспечения работы современного железа потребуется актуальная версия ядра Linux.
 
3. Портативность ПО (в смысле автономности) в среде Linux возможна только при отсутствии зависимостей от внешних библиотек. Такой подход создания ПО противоречит основным принципам философии UNIX. Возможно такое ПО где есть на просторах интернета. Но, я предпочитаю вариант загрузки портативного дистрибутива, типа Tails.
 
4. По поводу Acronis есть готовый ответ (см. https://qna.habr.com/q/285210 ).
 
Я всем начинающим пользователям рекомендую, для изучения Linux, использовать виртуальную машину, либо LiveCD. Выбор дистрибутива полностью зависит от цели использования. Мой выбор остановился на Gentoo Linux.

Всего записей: 234 | Зарегистр. 10-08-2014 | Отправлено: 06:37 01-05-2022
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
danetz

Цитата:
виндузятник до мозга костей


Цитата:
уже привык и избалован комфортом


Цитата:
решил немного поизучать линукс


Цитата:
смотрю видосики

Думаю, что в таком случае вообще не стоит лезть в это болото. Линукс это в первую очередь система для профессионалов-программистов (плюс этот новорожденный небольшой сектор интергированных «домашних» дистрибутивов с туманными перспективами), поэтому если у вас нет врождённой склонности к инженерскому фанатизму и соответствующему красноглазию, то перспективы изучения линукса будут для вас довольно призрачны.
 

Цитата:
1 Как в линуксе из коробки можно органзовать установку и запуск недоверенного приложения, не используя виртуальную машину? Песочницы имеются какие нибудь?  

В линуксе не имеет смысла выражение «из коробки», потому что буквально всё вы устанавливаете или из официальных репозиториев, либо собираете сами из открытых исходных кодов. Также в линуксе почти не имеет смысла понятие «недоверенного приложения», потому что линкус это:
а) в первую очередь сообщество, которому вы по умолчанию доверяете;
б) это мир открытых исходников, поэтому ПО более-менее прозрачно для сообщества и для самого пользователя;
в) это мир надёжных безопасных архитектур, повредить которые довольно сложно, если конечно понимать, как это всё работает.
А вообще песочницы есть, конечно, множество и разных видов: от древнего банального chroot до новейших сложных девопс-инструментариев, но это тема для отдельного большого разговора и, опять же, требуется хорошее знание линукс-архитектур вообще и нюансов виртуализации (песочнизации?)) в частности, чтобы всем этим нормально пользоваться.
 

Цитата:
2. Как осуществляется миграция на новое железо? Если я грубо - перенесу диск

В целом, с миграцией никаких проблем нет. Но есть некоторые нюансы (к примеру, странноватая система UUID для блочных устройств и файловых систем). Такого же, чтобы при переносе система просто молча упала, как виндовс, в BSOD, после чего и ни туды и не сюды — такого конечно нету, поскольку линукс довольно неприхотлив к базовому набору драйверов, ну и вообще в целом это открытая архитектура, где вы всегда можете быстро поправить буквально всё, что угодно, загрузившись в абсолютно любом рабочем режиме, хоть с дискетки, хоть по сети, чтобы можно было включить хоть какой-нибудь базовый текстовый редактор, типа vi, и поправить конфиги. Но, опять же, это тема для отдельного большого разговора и, опять же, требуется хорошее знание линукс-архитектур, чтобы всем этим нормально пользоваться. Не говоря уже о том, что для подавляющего большинства виндузятников уже сам по себе самый лучший в мире базовый текстовый редактор vi может стать непреодолимым препятствием, ведь он, гад, как известно, либо только пищит, либо всё портит.
 

Цитата:
4. Есть ли софт для резервного копирования и восстановления по типу acronis, чтоб, знаете, без лайв сиди, инициализировалось из системы, потом само ушло в ребут, все откатило не задавая вопросов, какой образ, на какой диск и тд.

Насколько мне известно, ничего подобного в готовом виде в мире линукс нет. Поскольку линукс это в первую очередь система для профессионалов-программистов, постольку там развиваются в основном не готовые универсальные программы «для чайников», по типу акрониса, а как правило только наборы отдельных узкоспециализированных «низкоуровневых» инструментов и методы интеграции всего инструментария в целом. Поэтому получается такая картина, что, с одной стороны, ничего подобного акронису нету, а с другой стороны, любой нормальный линуксоид, пользуясь этими инструментами, всегда может без особых проблем сам для себя собрать решение, ничуть не хуже того же акрониса, и даже ещё лучше, поскольку будет собрано своими руками, а значит почти полностью прозрачно, предсказуемо, управляемо и может быть изменено под любые новые условия.
Я не большой специалист по современным десктопным дистрибутивам линукс, поэтому пично мне известно только два исключения из этого правила: это ЛибреОфис и Гимп, которые представляют собой полностью готовые к использованию универсальные интегрированные пакеты, уже прямо сразу, «из коробки», ничуть не уступающие аналогичным проприетарным решениям из мира виндовс. Может, и ещё что-то есть, но это явно будет немного, никак не сравнить с целым океаном простых и удобных в использовании готовых программ из мира виндовс.
 
 
 
Добавлено:
nuget2

Цитата:
3. Портативность ПО (в смысле автономности) в среде Linux возможна только при отсутствии зависимостей от внешних библиотек. Такой подход создания ПО противоречит основным принципам философии UNIX.

Кстати, да, согласен. Не подумал об этом.

Всего записей: 1731 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 06:48 01-05-2022 | Исправлено: fscpsd, 06:52 01-05-2022
los

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nuget2, fscpsd

Цитата:
3. Портативность ПО (в смысле автономности) в среде Linux возможна только при отсутствии зависимостей от внешних библиотек. Такой подход создания ПО противоречит основным принципам философии UNIX. Возможно такое ПО где есть на просторах интернета.


Цитата:
Кстати, да, согласен. Не подумал об этом.

 
про статическую линковку слышать не доводилось? А про основные принципы философии unix - позабавило.
 

Всего записей: 7322 | Зарегистр. 08-09-2001 | Отправлено: 10:07 01-05-2022
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
los

Цитата:
позабавило

С какой целью вы нафлудили в теме бессмысленным риторическим вопросом и ещё более бессмысленным описанием своих несущественных эмоций? Если есть что сказать внятно и по делу — добро пожаловать, если нет — проходите мимо со своими забавами.

Всего записей: 1731 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 11:04 01-05-2022
los

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fscpsd

Цитата:
С какой целью вы нафлудили в теме бессмысленным риторическим вопросом и ещё более бессмысленным описанием своих несущественных эмоций?

С целью тактично(это уже в прошлом) указать что ваши измышления не имеют отношения к реальности. И от советов (разъяснений) подобных вашим пользы меньше чем вреда.  
 
Статическая линковка исполняемого файла один из вариантов решения портабельности.
 
В unix(и подобных) системах стат. линковка широко употребляема так что ваша поддержка тезиса о "философии" unix говорит о ваших знаниях еще больше чем ваша манера общаться о вашем воспитании.
 

Всего записей: 7322 | Зарегистр. 08-09-2001 | Отправлено: 11:31 01-05-2022
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
los
Оставьте в покое моё воспитание, займитесь лучше своим. Ваш пост был в достаточной мере хамским флудом, не имеющим особого смысла, на что я вам достаточно корректно и указал. Расслабьтесь и примите очевидное. Кстати, данный ваш пост тоже максиммально малоинформативен в фактическом плане, и в основном, опять же, рассказывает нам о ваших эмоциональных фантазиях. Будьте так добры, пройдите в раздел «Флуд», если вам настолько уж не даёт покоя эта странная потребность выражать свои эмоции путём практически бессодержательного флуда. Если вам так уж скучно, то я даже могу вам компанию там составить, всё лучше будет, чем данную тему засорять.  
 
Насчёт портативного ПО:
Безусловно, я вполне могу и ошибаться, потому как давно уже не работаю с линуксом профессионально, но на мой взгляд существует несомненный факт: сфера портативных программ в линкусе практически неразвита. Вполне вероятно, что я отстал от жизни (кстати, я специально оговорил этот момент в своём исходном посте, который вас так обидел, и весьма характерно, что вы этого предпочли не заметить, а просто сагрились на ничтожный повод), и теперь существуют какие-то отдельные программы в портативном виде, но это никак нельзя сравнить с ситуацией в мире виндовс, где портативную версию имеет едва ли не подавляющее большинство ПО, там это уже давно вполне самостоятельная концепция, успешно конкурирующая с традиционным методом классической установки ПО. Концепция же работы приложений в линуксе всё-таки предусматривает обязательную установку пакета, проверку и корректировку сотен зависимостей. Такого, чтобы для хоть сколь-нибудь сложного ПО были широко распространены какие-нибудь кумулятивные пакеты, не требующие установки и способные работать на любой системе в любых условиях — такого нет, насколько мне известно. Наверное, это вполне возможно реализовать (о чём вы и пытаетесь нам сообщить, очень жаль, что у вас так невразумительно получается), но это не является традиционном способом использования ПО в системах линукс (которых, кстати, многие сотни разновидностей и все ещё и разных версий впридачу — давайте-ка, расскажите, как вы будете статически линковать всё требуемое рабочее окружение для полноценной и безотказной работы хоть сколь-нибудь сложного ПО в любых условиях, вот прямо алфавиту: от Arch до Zorin, лол, да ещё и не в рамках одного релиза, а хотя бы пары-тройки).
 
 
 
Добавлено:
P.S.
Не хочу отвечать бедолаге напрямую и тем самым поддерживать бессмысленный флуд новыми сообщениями, поэтому кратко резюмирую здесь. Никаких вразумительных объяснений от los так и не последовало, внятная аргументация отсутствует, логика отсутствует, просто продолжаются какие-то нелепые попытки оскорблений, да ещё один и тот же однообразный тупой наброс про нерелевантную в данном случае «линковку». Похоже, это просто траленк такой, а быть может и что-то медицинское, не исключено, что бедолага и правда хочет что-то вразумительное сказать, да не может, прямо как та собака из анекдота, лол. Не вижу никакого смысла продолжать этот бессмысленный флуд, тем более, что бедняга вообще вразнос пошёл, уже начал вспоминать какие-то старые обиды, а на обиженных, как известно, только воду и можно возить. В общем, уже и так сказано более чем достаточно, как говорится, имеющий уши да услышит, а лично я на этом заканчиваю.

Всего записей: 1731 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 11:54 01-05-2022 | Исправлено: fscpsd, 15:24 01-05-2022
los

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fscpsd

Цитата:
Безусловно, я вполне могу и ошибаться, потому как давно уже не работаю с линуксом профессионально, но на мой взгляд существует несомненный факт: сфера портативных программ в линкусе практически неразвита

мало того что ошибаетесь, но еще и упорствуете в своих заблуждениях.
 
Не нужно акцентировать внимание "на отстали от жизни" "давно не сталкивался' и прочих попытках компенсации недостатка понимания предмета. Об уровне этого понимания свидетельствуют утверждения о "новомодности" портабельности и т.д.
 
По вашей хамской манере общения я вспомнил что встречал подобное в теме о 7zip и что вам нужно разжёвывать элементарные вещи иначе все для вас малоинформативно и жутко непонятно.
 
При статической линковке программ на Qt вам не нужно "тащить" Qt со всеми зависимостями на другое машину, но для вас ведь это малопонятная диковинка.
 

Цитата:
Если вам так уж скучно

нет, дилетанты раздувающие щеки веселят очень даже неплохо
 

Всего записей: 7322 | Зарегистр. 08-09-2001 | Отправлено: 12:58 01-05-2022
nuget2

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
los

Цитата:
про статическую линковку слышать не доводилось?

Ну то есть вы предлагаете начинающему пользователю самостоятельно освоить сборку портативного ПО из исходников, так? Ведь это куда проще, чем устанавливать готовое ПО на портативный дистрибутив Linux.

Всего записей: 234 | Зарегистр. 10-08-2014 | Отправлено: 15:17 01-05-2022
los

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nuget2

Цитата:
Ну то есть вы предлагаете начинающему пользователю самостоятельно освоить сборку портативного ПО из исходников, так?  

это было предложение давать информацию в более полном объеме, а не вводить в заблуждение.
 

Всего записей: 7322 | Зарегистр. 08-09-2001 | Отправлено: 17:02 01-05-2022
nuget2

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
los, а в чем конкретно вы видите проблему?

Всего записей: 234 | Зарегистр. 10-08-2014 | Отправлено: 17:15 01-05-2022
danetz

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну я в принципе понял. Теоретически по п2 3 4 все можно сделать. А по пункту 1 вобще у вас жить не принято, концепция зеро траст не в почете, все разрабы кристальны.
Возникает такой вопрос. Смотрите, есть репозитарий гугл плей (он же официальный, правильно? и гугл чекает исходный код приложений). Я регулярно читаю, что оттуда пачками регулярно выпиливаются всякие вредоносные тулзы. Как так получилось что для андроида малварь регулярно просачивается в маркет, а в линуксовых прграммах тишь да гладь?
Вобще, я так понимаю, прочекать код большого приложения - трудная себе задача. Есть специальные организации которые следят за этим? Все линукс пользователи знают этих ребят? Или пользователи линукс смотрят друг на друга и надеются, КТО-ТО все проверил, а по факту не проверят никто?
 
Добавлено:
в новостях про то, что тулзы выпиливаются - добавляется что у них уже десятки и сотни тысяч установок.

Всего записей: 400 | Зарегистр. 25-02-2012 | Отправлено: 17:45 01-05-2022
los

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nuget2, в том что вопрос т.н. "портабельности" решается несколькими способами, а здесь были утверждения об обратном.
 
danetz

Цитата:
А по пункту 1 вобще у вас жить не принято, концепция зеро траст не в почете, все разрабы кристальны.  

Это не совсем так, поэтому и существуют apparmor, firejail и др.  

Всего записей: 7322 | Зарегистр. 08-09-2001 | Отправлено: 18:09 01-05-2022
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fscpsd

Цитата:
Насколько мне известно, ничего подобного в готовом виде в мире линукс нет. Поскольку линукс это в первую очередь система для профессионалов-программистов, постольку там развиваются в основном не готовые универсальные программы «для чайников», по типу акрониса, а как правило только наборы отдельных узкоспециализированных «низкоуровневых» инструментов и методы интеграции всего инструментария в целом. Поэтому получается такая картина, что, с одной стороны, ничего подобного акронису нету, а с другой стороны, любой нормальный линуксоид, пользуясь этими инструментами, всегда может без особых проблем сам для себя собрать решение, ничуть не хуже того же акрониса, и даже ещё лучше, поскольку будет собрано своими руками, а значит почти полностью прозрачно, предсказуемо, управляемо и может быть изменено под любые новые условия.  

Ничего не знаю насчет никаких акронисов, а из вроде как простых средств для отката есть Snapper, который некоторые дистрибутивы вроде openSUSE по умолчанию доставляют с Btrfs, но сам не пользовался этим.
 

Цитата:
Такого, чтобы для хоть сколь-нибудь сложного ПО были широко распространены какие-нибудь кумулятивные пакеты, не требующие установки и способные работать на любой системе в любых условиях — такого нет, насколько мне известно.

Ну как же, есть же всякие Snap и Flatpak (то, что там про статическую линковку было сказано, --- это, конечно, слегка мимо), и они вроде как вполне себе активно внедряются, хотя, пожалуй, действительно можно согласиться с тем, что

Цитата:
это не является традиционном способом использования ПО в системах линукс

.  
 
Впрочем, вроде как Ubuntu --- один из самых популярных дистрибутивов в узком смысле и, возможно, самый популярный в широком, то есть включая производные вроде Mint и т.д. --- переходит, например, на поставку Firefox как раз в виде Snap вместо традиционного пакета, так что кто-то может не согласиться.
 
Не могу сказать подробнее за неимением опыта, какие-то свои проблемы там тоже, видимо, есть, но в целом концепция уже существует.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 18:21 01-05-2022 | Исправлено: Viewgg, 18:23 01-05-2022
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg

Цитата:
из вроде как простых средств для отката есть Snapper

Интересная штука, не знал про неё, спасибо. Любопытно выглядит.
Впрочем, сомнительно, чтобы в плане простоты, удобства и всякой косметической функциональности она могла тягаться с Акронисом — это же вроде бы крупнейший поставщик такого рода интегрированных решений, существует уже лет 20 и существует весьма успешно, судя по весьма высокой цене на продукцию  — бесплатного вообще ничего нет, самая простая, самая базовая ограниченная домашняя версия для одного компьютера начинается с 50 баксов в год, домашняя-премиум уже минимум 150 баксов в год, стоимость профессиональных решений и представить боюсь. Несчастные виндузятники вынуждены либо травиться сомнительным и зачастую откровенно ядовитым варезом, либо экономить на завтраках, в общем, плачут, рыдают, но упорно продолжают кушать данный кактус, как не в себя, и даже постоянно просить добавки. Хотя, казалось бы, в винде уже давным-давно есть свои встроенные (а значит бесплатные) средства резервного копирования/восстановления имеются, и тоже на базе снапшотов файловых систем, VSS.  
 

Цитата:
есть же всякие Snap и Flatpak

Цитата:
Ubuntu переходит, например, на поставку Firefox как раз в виде Snap вместо традиционного

Цитата:
в целом концепция уже существует

Мне кажется, что это всё-таки совсем не то.  
Понимаете, концепция «портативности» в мире виндовс (а именно такова была исходная постановка задачи) выглядит таким образом, что портативное ПО любого уровня сложности будет в буквальном смысле вот прямо вот с одной и той же флешки будет работать всегда и везде: как минимум, гарантированно в Вин8-Вин10-Вин11, плюс почти гарантированно в Вин7 и весьма вероятно что даже в ВинХР, причём на любой версии (а там только одного Вин10 полтора десятка версий, оказывается), с любым набором обновлений, — вот так примерно это выглядит в мире «виндузятника» (это спрашивающий сам так представился), понимаете? То есть, вообще даже вопрос по умолчанию не стоит, как же там что-то где-то запустить, потому что по умолчанию в большинстве случаев портативное ПО запускается всегда и везде, и ни надо ничего ни статически линковать, ни кококонпелировать.
 
На мой взгляд, то, что вы перечислили — это несколько другое, всё-таки, это ведь всё же система управления пакетами, в первую очередь, и поэтому требует как минимум наличия своей базовой предустановленной инфраструктуры. Причём данный конкретный snap-пакет вы скорее всего сможете поставить только одну систему: например, в Ubuntu 22 актуальной версии. Если версия неактуальная, то пакет уже может и не встать, попросит обновить snapd, например, или что-нибудь типа того. Для Ubuntu 21 вам в лучшем случае потребуется уже совсем другой snap-пакет, а для Ubuntu 20 — третий, а для Ubuntu 19/18 (а это всё до сих живые, полностью поддерживаемые версии, в отличие от Вин8, Вин7 и ВинХР, например) — так вообще сомнительно, что таковые пакеты найдутся. А что насчёт Ubuntu 16/14, которые тоже ещё частично поддерживаются, а значит и работают много где? То есть, это получается совсем-совсем кардинально другая ситуация, понимаете? И это только что касается Ubuntu, а что насчёт хотя бы десятка других популярных дистрибутивов? А что насчёт хотя бы пары-тройки версий каждого их этих дистрибутивов? А что насчёт обратной совместимости, т.е. запускать не только старое на новом, но и новое на старом? Найдётся ли хоть сколько-нибудь комплексное популярное массовое ПО, которое будет уверенно себя чувствовать в виде одной-единственной портативной версии для всего этого бесконечного зоопарка бесчисленных комбинаций очень сильно разного системного ПО и рабочих окружений? Я как-то в этом сомневаюсь. Лет пять-семь назад такое было явно невозможно, думаю, что и сейчас ситуация не поменялась особо.
 
Также совершенно понятно, что какой-нибудь бешеный фанатик программирования 80 лвла всегда может написать свой костыльный шедевр «статической линковки™» в виде какого-нибудь хэллоуворлда, который хоть ни к чему и непригоден, зато будет гордо запускаться всегда и везде (надо полагать, именно этот вариант и имел в виду несчастный бедолага los, дай ему бог выздоровления) — но ведь и это совершенно совсем не то, что имелось в виду по условию задачи.
 
Как-то примерно так вот мне кажется, хотя, повторюсь, я уже давно отстал от актуальных тенденций мира линукс, а про снап слышал в основном только то что его ругают активно, так что даже и там, судя по всему, как-то не так-то всё просто.

Всего записей: 1731 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 07:04 02-05-2022 | Исправлено: fscpsd, 08:24 02-05-2022
nuget2

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
danetz

Цитата:
Как так получилось что для андроида малварь регулярно просачивается в маркет, а в линуксовых прграммах тишь да гладь?

 
Вы сравниваете разные вещи. Google Play это коммерческая платформа по сути. Фонд свободного ПО получает финансирование с пожертвований. Это некоммерческая организация. Нужно также учитывать, как организован фонд, какова предыстория его развития и какой регламент на внесение изменений в исходный код. Например, фонд Apache Software Foundation имеет довольно жесткий регламент на внесение изменений. Чтобы стать одним из ведущих разработчиков, необходимо пройти юридическую процедуру подписания соглашения. В такой организации вероятность внедрения вредоносного кода практически невозможна. Вся история изменений исходного кода доступна публично всем желающим. Однако, в мире свободного ПО встречаются небольшие группы разработчиков, которые зависят от решения одного человека. Остальные разработчики, с доступом на запись, могут и вовсе не подписывать юридически оформленных соглашений. Главным образом, опасность может возникнуть со стороны владельца учетной записи репозитория. То есть, если изначально открытый проект не зарегистрирван как некоммерческая организация, от такого проекта можно ожидать все что угодно. Для конечных пользователей ключевым моментом доверия выступает роль разработчиков, сопровождающих дистрибутив GNU/Linux. Прежде всего, пользователи пологаются на их компетентность в области безопасности.
 
Что касается приложений на Google Play. В основной массе эти приложения разрабатываются коммерческими структурами. Как правило, исходный код таких приложений и вся история изменений недоступна пользователям. Те приложения, которые позиционируют себя как открытый проект, нужно проверять.

Всего записей: 234 | Зарегистр. 10-08-2014 | Отправлено: 07:29 02-05-2022 | Исправлено: nuget2, 07:38 02-05-2022
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Новичок в GNU/Linux’е (2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru