Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Установка Linux на чистый жёсткий (UEFI-материнка)

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

WestGott

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет,
Собственно не нашёл в инете пошаговых инструкций, что делать если у тебя UEFI-материнка и девственно чистый жёсткий.
Я на ней даже с загрузочной флэшки, с которой загружаюсь на мамках с выключенным UEFI, загрузиться не могу.
 
Понятно, что нужно как-то загрузиться, создать GPT, потом создать первый раздел EFI, размером от 100 до 500 Мб в ФС FAT32. Этому разделу нужно задать флаг boot
 
Ещё чего-то на этот раздел залить (вот только чего и откуда?)
 
Но как, если с флэшек не грузится?

Всего записей: 96 | Зарегистр. 10-04-2010 | Отправлено: 21:52 21-02-2018
tmpl

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я на ней даже с загрузочной флэшки, с которой загружаюсь на мамках с выключенным UEFI, загрузиться не могу.

 
Так проверь с uefi флэшкой. Для Убунты много манов.

Всего записей: 1274 | Зарегистр. 22-03-2008 | Отправлено: 22:31 21-02-2018
WestGott

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Разобрался, дело было в настройках BIOS ASUS J1900-C
В Boot -> Secure Boot Menu
выбрать  
"OS Type" = "Other OS"
 
В Boot -> CSM16 Parameters
 
"Boot Device Control" = "UEFI and Legacy OPROM"
 
Изготовил флэшку с SystemRescueCD  она без проблем загрузилась в UEFI-режиме без наличия на жёстком раздела UEFI.
 
Добавлено:
Выкладываю инструкцию по изготовлению в Windows загрузочной флэшки с SystemRecueCD, загружающейся как в UEFI, так и Legacy режимах.  
 
Форматируем флэшку в файловую систему "FAT32"
 
Извлекаем файлы из iso-образа SystemRescueCD в папку на жёстком диске (Например "D:\Sysrescuecd")
 
Устанавливаем на флэшку загрузчик SysLinux
Для этого Заходим в папку "D:\Sysrescuecd", открываем подпапку "usb_inst", создаём в ней файл "_usbinst.cmd" со следующим содержимым (вместо "X:" пишем букву нашей флэшки):
 

Код:
 
cd /D %~dp0
syslinux.exe -i -f -m -a -d X:\syslinux X:  
pause
 

 
Затем запускаем файл "_usbinst.cmd" с правами администратора.
 
Копируем содержимое папки "D:\Sysrescuecd" в корневой каталог флэшки
На флэшке переименовываем папку "isolinux" в "syslinux"
Заходим в папку "syslinux" и переименовываем файлы "isolinux.cfg" и "isolinux.bin" в "syslinux.cfg" и "syslinux.bin" соответственно.
 
Возвращаемся в корневой каталог флэшки, открываем каталог "boot\grub"
В нём открываем текстовым редактором файл с расширением ".cfg", например "grub-521.cfg", в нём проводим замену строки "/isolinux" на "/syslinux"
 
И всё, наша флэшка готова.

Всего записей: 96 | Зарегистр. 10-04-2010 | Отправлено: 10:41 25-02-2018 | Исправлено: WestGott, 12:09 25-02-2018
WestGott

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Инструкция по изготовлению установочной флэшки Debian
 
Для UEFI флэшки Debian достаточно скопировать файлы, содержащиеся в iso-образе дистрибутива Debian на флэшку.
 
Если нужно чтобы эта флэшка загружалась также и в Legacy режиме
 
Устанавливаем пакет syslinux
 
Подключаем флэшку к компьютеру или виртуальной машине с Linux, выполняем с правами root:  

Код:
 
syslinux -i -m -d /isolinux /dev/sdb1
 

 
(вместо "/dev/sdb1" необходимо указать устройство флэш-накопителя)
 
В папке isolinux на флэшке переименовываем файл "isolinux.cfg" в "syslinux.cfg"

Всего записей: 96 | Зарегистр. 10-04-2010 | Отправлено: 21:07 25-02-2018
SysCommander

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Некоторые дистрибутивы имеют установочный образ который работает и в BIOS и в UEFI режиме. Исторически это образ который пишется на DVD диск, но в Windows из него можно сделать загрузочную флэшку например с помощью бесплатной программы rufus.

Всего записей: 421 | Зарегистр. 20-07-2007 | Отправлено: 22:33 26-02-2018
WestGott

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Продолжаю тему установки
ASUS J1900I-C материнка с норовом. При установке Debian 9.3 установка зависала на installed discover
Проблема решилась через настройку BIOS поменял тип ОС с "Windows 7" на "Windows 8.1".
 
Возникла ещё одна проблема при установке на диск с GPT, Grub не устанавливается, собственно установку можно благополучно завершить и без установки grub, что я и сделал.
 
Однако, после перезагрузки меня ждал сюрприз, после перезагрузки система не загружалась, хотя установщик Debian создал на разделе EFI папку "/EFI/debian/" и поместил в неё файл "grubx64.efi".
 
ASUS J1900I-C Windows-ориентированная материнка и её прошивка рассчитана на загрузчик Windows.
 
Это значит, что с EFI Раздела она не запускает ничего кроме "/EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi"
 
Загрузившись с SystemRescueCD, я создал на EFI разделе папку "/EFI/Microsoft/Boot/" скопировал в неё файл "grubx64.efi" и переименовал его в "bootmgfw.efi"
 
После перезагрузки я увидел командную строку grub
 
При помощи консольных команд grub мне удалось стартовать установленную систему в ручном режиме.

Код:
 
set root=(hd1,3)
linux /boot/vmlinuz-4.9.0-4-amd64 root=/dev/sda3
initrd /boot/initrd.img-4.9.0-4-amd64
boot
 

 
После загрузки установленной системы, я создал в корне папку "/bt" смонтировал в неё раздел EFI,
затем установил на EFI раздел загрузчик systemd-boot, при помощи команды

Код:
 
bootctl install --path=/bt
 

 
Затем скопировал файл "/EFI/BOOT/BOOTX64.EFI" в папку "/EFI/Microsoft/Boot/" файл и переименовал его в "bootmgfw.efi"
 
Так же в корень EFI раздела скопировал файлы из папки "/boot" корневого раздела ФС

Код:
 
config-4.9.0-4-amd64
initrd.img-4.9.0-4-amd64
System.map-4.9.0-4-amd64
vmlinuz-4.9.0-4-amd64
 

 
Далее сконфигурировал загрузчик  systemd-boot
 
на EFI-разделе создал файл "/loader/entries/debian.conf" со следующим содержимым:
 

Код:
 
title debian
linux /vmlinuz-4.9.0-4-amd64
initrd /initrd.img-4.9.0-4-amd64
options root=/dev/sda3 rw
 

 
в файл "/boot/loader/loader.conf" записал следующее содержимое:

Код:
 
timeout 3
default debian
 

 
Далее в fstab определил EFI-разделу точку монтирования /boot
 
Перезагрузил комп и в UEFI-режиме у меня стартовал Debian 9.3

Всего записей: 96 | Зарегистр. 10-04-2010 | Отправлено: 00:23 03-03-2018 | Исправлено: WestGott, 00:25 03-03-2018
sns2010

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WestGott
Я не знаю, какую вы ставили сборку, какой системы, официальную или нет. Неофициальные сборки (под стили win и мак) у меня на флешке с моим uefi не запустились. Но Elementary, Deepin и Zorin на моем Lenovo Miix2 устанавливались спокойно, без всяких танцев с бубном. Grub загрузчик они устанавливают

Всего записей: 176 | Зарегистр. 06-01-2007 | Отправлено: 11:10 28-05-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Установка Linux на чистый жёсткий (UEFI-материнка)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru