Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » Флейм форума ОС

Модерирует : lynx, dg

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

kullibbin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В этой теме можно вести обсуждение преимуществ разных ОС перед другими, обсуждать их пригодность для различных нужд.
 
Здесь и только здесь можно вести дискуссии на темы: "стоит ли менять одну ОС другую", "глючит windows или пользователь?", "насколько удобен linux для новичка", "правда ли что FreeBSD лучшая ОС для сервера" Ну и конечно здесь можно пообщаться на околоосевые темы пользователям форума Ru.Board - Операционные системы

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 22:06 29-09-2002 | Исправлено: eugrus, 17:31 25-06-2007
FediBass



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, с недавних пор в Win2000 Server стала вылазить ошибка:
 

Что это такое и как побороть? Интересный факт: дома стоит та же ось, так вот из дому принёс флешку и появилось.. Дома тоже вылазило, но там копия какая-то глючная самого виндовса... Если вирус, то почему ни один Антивирус не находит...

----------
Кто умеет, тот делает, а кто не умеет, тот учит. © Джордж Бернард ШОУ
INTEL E2140@3,00Ghz, 2048 Dual DDR2 800, GeForce GT240, WD 10EARS, DVD-RW Lite-On.
Win2003 R2 SP2

Всего записей: 817 | Зарегистр. 23-05-2003 | Отправлено: 12:24 13-04-2005
Demetrio

uid=0
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://streamos.land.ru/
 
лол

Всего записей: 9967 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 20:29 14-04-2005
eugrus



UNIX-like Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
http://streamos.land.ru/
 
лол

 
К сожалению понял ~5%
Они что решили сделать из FreeDOS unix-систему и откомпилировали её Delphi7
 
Переведите пожалуйста кто ни будь!

----------
IT-Recht Blog

Всего записей: 5471 | Зарегистр. 17-06-2004 | Отправлено: 21:49 14-04-2005
Swappp

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может кто знает, а какие ФС используются многими VPS/VDS хостерами? В смысле как я понял там один образ read-only, а поверх него накладывается другая ФС, в которой хранятся только отличия от оригинала. Есть какие-нибудь открытые решения для Linux или FreeBSD?

Всего записей: 1716 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 00:23 16-04-2005
Pukite



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
VPS/VDS

А что это такое?

Всего записей: 1731 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 00:25 16-04-2005
socdef



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Где-то попалось сообщение, что есть такая прога -  Lite XP (не путать с  XP Lite, удаляющей компоненты установленной Винды, если нет СП-2), которая, будучи запущенной с загрузочного сидюка, пускает в Хрюшу юзера, даже если та обрушилась. Интегрированы средства диагностики. В общем, если я правильно понял, чем-то похожа на Защищенный режим, но работает независимо от винтов компа. В общем, может пригодиться. Но поисковиками ссылку на нее я, к сожалению, не нашел. Может, кто слышал о такой и знает, где взять? Это тоже операционка, хотя и не установленная на винт, поэтому надеюсь, что мое сообщение в этом обсуждении - не оффтопик.

----------
Не надо очень расстраиваться из-за сегодняшних неприятностей: завтра будут новые...

Всего записей: 5311 | Зарегистр. 13-01-2003 | Отправлено: 12:56 16-04-2005
Pukite



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
socdef
Речь об ERD Commander и Windows PE наверное?
 
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&bm=1&topic=2256#1
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=0031#1

Всего записей: 1731 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 13:15 16-04-2005
Swappp

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pukite

Цитата:
А что это такое?

Это хостинг такой, когда тебе дают права root, но на одной физ. машине несколько виртуальных (типа UML, практически без потери производительности). При этом объем предустановленного софта не считается за израсходованное пространство, но если в одном файле изменить хотябы байт, то он будет считатся... У некоторых даже стоят утилиты для востановления исходной структуры определенного каталога или содержания файла. А у других, при удалении измененного файла появляется оригинальный.

Всего записей: 1716 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 13:55 16-04-2005
socdef



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pukite
Не знаю. мне озвучили именно это название - Lite XP. Наверное, это что-то другое.
 
 
Добавлено:
И, к сожалению, там Ваши ссылки в шапке не работают.

----------
Не надо очень расстраиваться из-за сегодняшних неприятностей: завтра будут новые...

Всего записей: 5311 | Зарегистр. 13-01-2003 | Отправлено: 17:49 16-04-2005
Pukite



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Swappp
 
Во FreeBSD это jail :)

Всего записей: 1731 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 19:31 16-04-2005
Swappp

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pukite

Цитата:
Во FreeBSD это jail

Это я знаю, но незнаю как такая ФС реализованна (вернее как примерно реализованна я уже на писал, а вот конкретного открытого решения не видел, причем нужно не комплексное, а только ФС). В linux подобная вещь UML, есть еще вроде xen, а коммерческая реализация например Virtuozzo. В Win - coLinux (естественно не для запуска win внутри win ). Но это все (кроме virtuozzo) ставится на отдельную обычную ФС.
А может это реализуется опциями при монтировании?

Всего записей: 1716 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 20:22 16-04-2005 | Исправлено: Swappp, 20:24 16-04-2005
Pukite



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что-то знакомое:
 
Кем ты себя считаешь, пользователь Windows? Пользователем, продвинутым пользователем, администратором?
 
Мой босс, видимо, бывший военный. И методы у него военные. Я не знаю, по каким критериям он выбирал нас из массы претендентов, откликнувшихся на его объявление о найме на работу. Хотя теперь догадываюсь. До этого момента мы не имели ни малейшего понятия ни о компьютерах, ни об операционных системах, а слово Юникс у меня ассоциировалось с чем-то астрономическим. Нет, конечно, у меня была возможность видеть компьютер, и даже его потрогать, но не больше. Для меня стало большим сюрпризом известие о том, что моя нынешняя работа будет связана именно с компьютерами.
 
Связана с компьютерами? Тогда мне казалось, связана - не то слово. Мне пришлось за две недели освоить метод слепой печати, это был, как выразился босс, курс молодого бойца. Затем он представил нас своей команде. Он построил (не смейтесь, действительно построил) всех своих людей и, подводя нас к каждому, говорил, чему он будет нас учить.
 
И нас научили. Теперь я могу поднять систему из исходников, я могу сделать маршрутизатор из 386 компа, я могу настроить сервер, тонкий клиент, терминал, собрать кластер, я могу все! Среди ночи я наизусть прочту любой man, я знаю, что посоветовать клиенту из свежмяса и Сизифа etc.
 
Да, моя работа связана с компьютерами. Но в основном я встречаюсь с клиентурой. Боже, как мне это нравится! Кислые лица "продвинутых" и "администраторов" при виде меня. Мол, "оспидя, ходють тут всякие".
 
Я не спорю. Я сажусь перед начальником и открываю свой ноутбук. И... прошу по телефону кого-нибудь из "админов" помочь мне, ну скажем, войти в сеть. И начинается:
 
Я: - Извините, пожалуйста, мне очень неудобно отвлекать вас от работы, но не могли бы вы мне помочь войти в вашу сеть, ваш начальник разрешил...
Админ: - Да, конечно. Нажмите кнопку "пуск"...
Я: - Какую кнопку?
А: - "Пуск"
Я (растерянным голосом): - Ой, у меня ее нет...
А: - Что значит "нет"?! (Админы обычно знают, что кнопку "пуск" можно переименовать, некоторые даже знают, как) А что у вас есть?
Я: - Кнопка "К"...
А: - Ну так нажмите ее и выберите пункт "Настройка"
Я: - А этого пункта у меня тоже нет...
 
И все в таком духе. Минут через пятнадцать (реже - тридцать) в кабинет врывается взбешенный админ, матерясь на ходу вполголоса и поминая каких-то "ламеров".
 
О-ох-х, видели бы вы свои рожи, как они меняются при виде моего ноутбука! Как весь ваш пыл куда-то пропадает, когда я объясняю вам, как правильно расписывать /etc/hosts, как вы готовы сквозь землю провалиться, когда ваш начальник интересуется у вас, почему у его секретарши и бухгалтеров системные блоки стоимостью по килобаксу, когда вполне можно было обойтись бездисковыми терминалами!
 
Еще один клиент "сделан". Наша фирма работает недавно, но мой босс - бывший военный и умеет правильно ставить задачи. И ни один клиент от него не уйдет, пока у него работаю я. Или такая, как я. Я поправляю макияж, снимаю накладные ногти и открываю консоль Linux.
 
Так кем ты себя считаешь, подоконник? Админом, юзером, мощным юзером?
 
Смирись, подоконник. Прими как данность. Так было, и так будет, пока масдай думает за тебя.
 
ТЫ - МАСДАЙНЫЙ ЛАМЕР.
 
Это с полным правом говорю тебе я, твой ночной кошмар - длинноногая блондинка в консоли Linux!

 

Всего записей: 1731 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 11:55 17-04-2005 | Исправлено: Pukite, 11:58 17-04-2005
ShriEkeR



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
eugrus
Перевод:
Домашняя страница
 
StreamOS - это проект свободной операционной системы. Разработчики используют язык программирования Pascal. Оболочки программирования - KDevelop + Free Pascal. Система планируется, как мультизадачная для выполнения научных вычислений или для другой работы. Если вы хотите подключиться к команде разработчиков, то пишите [ post-factum] на [rambler] точка ru. Будем очень признательны.
 
   Этот сайт посвящен операционной системе StreamOS. Вы можете ознакомиться с принципами системы и загрузить исходные коды.  
Новости
16.04.2005 - новая Лицензия версии 1.7 в разделе загрузок.
8.04.2005 - пофиксил несколько багов, добавил поддержку циклов в программах, некоторые файловые функции... Получайте версию 0.11.
1.04.2005 - с праздником! А также получайте новые исходные коды. Кстати, версия 0.2 будет сохранять суффикс "pre", а вместо финальной будут появляться 0.11, 0.12... И так до 0.2.
24.03.2005 - у Kacher'а, видите, модем сгорел! Ну то и что? Это не повод отходить от дел! Вон Palua, так у него вообще инета нет! А работает... Короче говоря, когда Kacher что-то сделает, тогда и запишем в разработчики...
23.03.2005 - появилась бета графического шелла GShell by Nobody для StreamOS в разделе загрузок.
20.03.2005 - выложил версию 0.2 preview. Основные нововведения - работа с питанием через APM.
18.03.2005 - 1. У нас появился еще один разработчик с ником Nobody. 2. Готовится к выпуску версия 0.2 Vorskla. 3. Немного изменился логотип системы.
8.03.2005 - всех женщин с праздником! У меня для вас сюрприз - версия 0.1 ГОТОВАЯ!!! Смотрите раздел загрузок...
26.02.2005 - версия 0.0.2 под лицензией UPL доступная для загрузки.
24.02.2005 - поскольку нам все равно когда-то придется выпускать версию 0.1, то у меня уже есть несколько версий, как ее назвать: Maidan, Dnipro, Vorskla, Slobida, Shatsk. Если у кого-то есть лучшие идеи или желание все это обсудить, пишите post-factum'у.
18.02.2005 - начинаю реализацию системных вызовов. Использую POSIX-Стандарты. Готовлю к выпуску версию 0.0.2.
3.02.2005 - работает ввод/вывод! Пока что НЕ standalone. Запущено первое приложение.  
28.01.2005 - подключился еще и Blaze.
25.01.2005 - команда разработчиков: я, A.D., Kacher и Palua.
11.01.2005 - автор решил переписать систему "с нуля", сохранив основные принципы.
(с) post-factum, Наталенко Александр, 2005 год.
 
Основные концепции:
На этой странице вы можете узнать об основных концепциях ОС StreamOS
   Данная операционная система началась разрабатываться в 2004 году. Тогда была цель только выучить так называемую оккупационную мультизадачность. Принцип последней - оккупация всех доступных аппаратных ресурсов системой и выдача их по необходимости разным приложениям. Для реализации этой цели использовалась виртуальная машина - специальный язык интерпретации команд приложений. Это дает возможность реализовать высокую защищенность системы и стабильность работы за счет контроля выполнения приложений и извещение об ошибках.
    Система базируется как стабильная, быстрая и защищенная для одновременного выполнения научных вычислений. На текущий момент основной акцент при разработке делается на многозадачность и расширение возможностей виртуальной машины.
    Сейчас система переписывается "с нуля", так как изменено отношение к самой системе. Сейчас это не проект мультизадачности. Разработчики планируют именно ОС.  
    ОС StreamOS имеет текстовый интерфейс. Конечно, это можно назвать недостатком, но основное назначение системы может это опровергнуть. Система создается для продолжительной автономной работы, для чего графический интерфейс не всегда нужен. Яркий пример - Unix. Но StreamOS не имеет ничего общего с этой выдающейся системой.  
    В системе не применяется реальная многозадачность, так как время переключения между процессами было бы чрезвычайно большим, и быстрого выполнения процессов не могло бы быть.
 
Документция:
На этой странице вы можете почитать документацию по ОС StreamOS
Понятие  
    Процесс - это совокупность любых действий, которые относятся к единому целому в едином адресном пространстве и кванте мудьтизадачности, направленная на реализацию или достижение любых действий в отношении к пользователю, контролируется ядром ОС.  
    Системный вызов - это реализация функций программ в виде машинного кода на виртуальной машине ОС.  
Принципы взаимодействия и системные вызовы  
    Программные вызовы виртуальной машины базируются на POSIX-Стандартах, хотя пока что полностью им не отвечают.  
    Запуск системы начинает из загрузку ядра в память загрузчиком. Потом управление передается ядру. Ядро выполняет встроенный системный вызов call_shell, запуская таким образом консоль управления.  
    Дальше пользователь системы имеет право запускать или уничтожать процессы, останавливать работу системы.  
    При загрузке процесса система выполняет вызов create_process(nm:string):boolean, где nm - название процесса, а возвращается 0 при успешном выполнении операции, и 1 - при неудачном.  
    Эта функция выполняет такие команды: сначала идет поиск свободного адресного пространства в дескрипторах процессов. При неудачном поиске система отказывается создавать процесс. Дальше (если свободное место найдено) система выполняет операцию присваивания адресному пространству имени процесса и текущего флагу "p" - приостановлено. Потом приоткрывается файл процесса, увеличивается значение счетчику процессов на 1 и выводится сообщение о создании процесса. Сам код процесса загружается в память, а файл процесса закрывается.  
    Система ориентируется на флаги процессов при их выполнении. "s" - процесс не существует, "p" - процесс приостановлен, "r" - процесс выполняется, "sh_dwn" - система выключается и посылает сигнал процесса для сохранности данных. В последнем случае команды процесса выполняются один раз единым блоком, не перерывая целостное завершение работы процесса.  
Версия 0.0.2 дополнительно предусматривает флаг "term" для обозначения тех процессов, которые временно не нуждаются в выполнении. Разность между флагами "p" и "term" очевидная - первый просто сигнализирует о временном переключении ядра на другие процессы, а последний дает возможность приостановленным процессам не занимать ресурсы процессора.  
    Завершение работы процесса выполняется по его просьбе - командой exit виртуальной машины. В этом случае вызывается функция destroy_process(pd:integer):boolean. Она также может вызвана по желанию пользователя, если процесс не отвечает на любые вызовы (хотя, такое, в принципе, исключено самым строением системы; процесс может "повиснуть" только или из-за ошибки в коде, или из-за поломки самой системы).  
    Переключение процессов осуществляется с помощью функции switch:boolean. В этом случае система изменяет указательное число на процесс на 1 (если достигнут максимум maxprocesscount или дальше процессы не существуют, то все начинается с 1).  
    Функция system_halt:boolean выполняется в случае критической остановки системы.  
    Функция system_stop:boolean выполняется в случае необходимости быстрой остановки системы без сохранения данных.  
    Функция shutdown:boolean посылает сигналы процессам о завершении работы для сохранности данных и перерывает свою работу.  
    Кроме того, существуют функции виртуальной машины для выполнения разных приложений. Эти функции постоянно возобновляются. Детальное описание появится немного спустя.
 
Разделы Ссылки и Разработчики не перевожу.

Всего записей: 6382 | Зарегистр. 27-09-2004 | Отправлено: 12:46 17-04-2005
Swappp

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Чем можно восстановить удаленные файлы с reiserfs? Я когдато восстанавливал с помощью reiserfsck (--rebuild-tree), но там не плохо бы создать копию раздела иначе будет восстановлено много лишнего, а сейчас 30Gb нет...

Всего записей: 1716 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 22:05 17-04-2005
eugrus



UNIX-like Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ShriEkeR
Спасибо
 
P.S.  что-то больше не открывается их сайт...

----------
IT-Recht Blog

Всего записей: 5471 | Зарегистр. 17-06-2004 | Отправлено: 23:09 17-04-2005
bukaa



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
вопрос такой  
прозьба кинуть линками на:
1. структура и схема крупных магистральных каналов всеми нами любимой глобальной сети (p.s. i-net)  желательно с привязкой к провайдеру-владельцу и указанием скорости
2. структура и схема (в смысле какие каналы подходят .... )  
root DNS серверов, dns серверов больших зон com. net. org.
3. сети которые занимают диапазон ip (не локальные) но не заявленые во внешний мир ... (т.к. запарили сканы из сетей без обратных маршрутов)
вопрос возник т.к. я к примеру dns своего прова не использую, очень неприятно когда не находиш некоторые зоны с их MX (как будто их и нет )....  
 
P.S. может стоит отдельную тему создать ? вопрос то интересный

Всего записей: 97 | Зарегистр. 12-04-2003 | Отправлено: 14:38 18-04-2005
Jazzy



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вчера убедился что "FreeBSD - The power to serve"
Встала необходимость поставить её родимую на сервант HP Netserver E60
встала скажем так без проблем, но вот после первой перезагрузки
ядро встает на определении AGP. Полазил по и-нету. Оказалось на серии этих тачек
глючная реализация AGP. На опеннете почитал, что нужно собрать новое ядро на другой машине без поддержки граф. шины. Но именно в тот момент негде было поставить вторую фрю. Решение было найдено неожиданно. Кто её ставил, тот знает, что во время инсталла запускается т.н. Emergency Holographic Shell на четвертой консоли. Ну я не долго думая дождался конца установки, не перегружаясь и не выходя из инсталла - Alt+F4. Собрал новое ядро, проинсталлил его и ооопля... Все пошло как по маслу.
 
Вот такие пироги. мож кому и на пользу сабж пойдет.
Усем Регардс.

Всего записей: 365 | Зарегистр. 20-11-2002 | Отправлено: 09:46 20-04-2005
bukaa



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Может кто знает, а какие ФС используются многими VPS/VDS хостерами? В смысле как я понял там один образ read-only, а поверх него накладывается другая ФС, в которой хранятся только отличия от оригинала. Есть какие-нибудь открытые решения для Linux или FreeBSD?

http://jdike.stearns.org/uml/shared_fs.html
технология COW copy-on-write .....
если я правельно понял.  

Всего записей: 97 | Зарегистр. 12-04-2003 | Отправлено: 18:05 21-04-2005 | Исправлено: bukaa, 18:49 21-04-2005
Swappp

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bukaa
То что надо, только я не понял из описания, как этим пользоваться... Или это только для UML? Я просто хотел на нормальном ядре монтирвать.

Всего записей: 1716 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 20:41 21-04-2005
bukaa



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Или это только для UML? Я просто хотел на нормальном ядре монтирвать.

судя по всему пока что для UML. хотя в 2.6 такой параметр есть.
для нормального ядра если нужно не заменять файлы а дописывать в каталог обычно через lndir делают.

Всего записей: 97 | Зарегистр. 12-04-2003 | Отправлено: 10:13 22-04-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » Флейм форума ОС


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru