Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » Флейм форума ОС

Модерирует : lynx, dg

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

kullibbin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В этой теме можно вести обсуждение преимуществ разных ОС перед другими, обсуждать их пригодность для различных нужд.
 
Здесь и только здесь можно вести дискуссии на темы: "стоит ли менять одну ОС другую", "глючит windows или пользователь?", "насколько удобен linux для новичка", "правда ли что FreeBSD лучшая ОС для сервера" Ну и конечно здесь можно пообщаться на околоосевые темы пользователям форума Ru.Board - Операционные системы

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 22:06 29-09-2002 | Исправлено: eugrus, 17:31 25-06-2007
bukaa



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 
Я пользуюсь: WinNT/XP Service Config  
Создаю снимки служб, для разных нужд и ситуаций, для твоей тоже подойдет.  
Или pserv.cpl тоже хорошая штука.

т.е после каждого update нужно заново выставлять(загружать из конфигурации) статусы служб ?

Всего записей: 97 | Зарегистр. 12-04-2003 | Отправлено: 15:07 19-05-2005 | Исправлено: bukaa, 15:14 19-05-2005
Lomster

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bukaa

Цитата:
т.е после каждого update нужно заново выставлять(загружать из конфигурации) статусы служб ?

Угу... Мы ведь не ищем лёгких путей!?

----------
Сделайте себе анонимно: TOR - распределенная система анонимного серфинга.

Всего записей: 1529 | Зарегистр. 10-05-2002 | Отправлено: 15:21 19-05-2005
sizziff



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IMHO Linux проигрывает десктопному Windows потому что:
 
Не може "полноценно" существовать в сети Windows. Что бы подключится к соседнему
компьютеру я должен проделать СТООООЛЬКО операций что ... Я не знаю почему нельзя  
реализовать это так как в винде, но мне кажется аналог сетевого окружения просто необходим, как и служба сетевой печати. Игры, офис, Среды разработки, ... в Linux полно но  зачем мне OpenOffice.org если на  то что бы открыть документ из сети у меня уходит куча времени(И сегодня эти затраты абсолютно неоправданы), а я не секретарь который делает это постоянно.  
 
Все что я видел (через монтирование) это все таки не удобно.
 
 

Всего записей: 15 | Зарегистр. 05-01-2005 | Отправлено: 09:18 20-05-2005
Swappp

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sizziff

Цитата:
Не може "полноценно" существовать в сети Windows. Что бы подключится к соседнему
компьютеру я должен проделать СТООООЛЬКО операций что ...

Ты давно Linux видел?

Я совершенно ничего не настраивал, т.к. у меня поднят FTP и если надо, пускай сами мне заливают А для меня ничего интересного в шарах нет.

Цитата:
как и служба сетевой печати.

CUPS тут и для локальной печати используется сетевой демон, так что ошибаешся

Цитата:
в Linux полно но  зачем мне OpenOffice.org если на  то что бы открыть документ из сети у меня уходит куча времени(И сегодня эти затраты абсолютно неоправданы), а я не секретарь который делает это постоянно.

Ну тык зачем тебе быстро открывать документ, если ты делаешь это редко? На счет секретарш, согласен, Linux пока получается дороже (надо больше ОЗУ).

Цитата:
Все что я видел (через монтирование) это все таки не удобно.

Во-первых монтирование удобно, во-вторых есть NFS, более родной для Linux, в-третьих монтировать не обязательно, см. скриншот выше. Единственное файлы лучше не открывать, а копировать на локальный компьютер и потом уже открывать...

Всего записей: 1716 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 14:03 20-05-2005 | Исправлено: Swappp, 14:10 20-05-2005
Borgia



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FreemanRU
 
Я думаю что по поводу установки програм на удаленном комп. по ssh ты погорячился , скорее всего это будет работать только с программами от маикрософта и очень небольшим набором других программ плюс не надо забывать про то что например в линуксе на каждую программу есть ман или хелп которые можно просмотреть через консоль . и она изначально задумывалась для работы в консоле.  
( кстати тут написано неколько заметок  
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=8&topic=8718#1
Было бы очень интересно почитать что то похожее по майкрософту - (вся работа в смd  на удаленном компе) - без подколок , я думаю что очень многие тебе спасибо скажут)  
 
Кстати я сколько книг не читал по маикрософту практически нигде не приводится работа через cmd  в очень редких случаях . И кстати количество утилит  коммандной строки очень сильно увеличилось с 2000 сервера и еще более в 2003 это говорит о том что в microsoft  тоже начинают понимать что не всегда все можно сделать в графике  и не всегда она нужна и это они тоже явно взяли из мира нихов  так что это тоже все очень не плохо они стараются брать у друг друга лучшее .
И всетаки возвращаясь к консоли линукса   - управление станцией в консоли линукса  оно как бы нативное оно изначально так задумывалось  и по этому там в консоли можно сделать все это полноценная рабочая среда  начиная от конфигурирования сервисов и запуска и инсталяции любых  программ кончая просмотром интернета и картинок , музыки, и в том числе на удаленном компьютере  здесь скорее действует правило что в консли сделать можно все  в отличие от графической среды,  в microsoft больше похоже правило наооборот .  Конечно эти острые углы со временем будут стираться . но врядли microsoft  будет делать поддержку смd на таком же уровне как консоль в линуксе - . А вот по поводу графики в линуксе я бы не торопился делать такие заявления .  Но как я и говорил раньше и в линуксе тоже хватает своих проблем и их не мало имхо.  
 
   
 
Добавлено:
sizziff

Цитата:
Я не знаю почему нельзя  
реализовать это так как в винде, но мне кажется аналог сетевого окружения просто необходим,

 
Как я понял основная проблема в том что майкрософт не очень то и торопится открывать свои спецификации и код .но как правильно заметил  Swappp  проблем нет например в сетевом окружении можно заити на любой комп с вин. включая скрытые шары приналичие прав конечно.  
 

Всего записей: 545 | Зарегистр. 25-08-2001 | Отправлено: 14:08 20-05-2005 | Исправлено: Borgia, 14:30 20-05-2005
sizziff



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Borgia
Swappp
 
Мое ИМХО пока в линуксе (не в Mandrake, Debian, SuSe и тд взятого в отдельности )
не будут реализованы стандартные офисные штуки, дарога на десктоп будет закрыта.  
 
Еще пример: Модем.  
 
Что бы его настроить и подключить (надо качать драйвера и читать читать маны ...)  
Попробуйте это зделать дома если у вас  не работает модем.  
 
Да кому то может повезло и все зароботало, мне в свое время пришлось несколько недель  
помучатся и влазить в азы Линукса и TCP/IP.  
 
 
 
 
 
 

Всего записей: 15 | Зарегистр. 05-01-2005 | Отправлено: 15:03 20-05-2005
Swappp

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sizziff

Цитата:
Мое ИМХО пока в линуксе (не в Mandrake, Debian, SuSe и тд взятого в отдельности )
не будут реализованы стандартные офисные штуки, дарога на десктоп будет закрыта.  

Не понял... Хочешь что бы офис был в ядре?

Цитата:
Еще пример: Модем.  
 
Что бы его настроить и подключить (надо качать драйвера и читать читать маны ...)  

Драйвера для модема? Да ты за Win слишком много времени проводишь
Модемы, те которы подключаются через COM порт, не требуют драйверов. А есть еще внутринние аппаратные и Win. Первые заводятся тоже без особых проблем, ну а вторые уже по названию не должны работать Хотя всетаки работают

Цитата:
помучатся и влазить в азы Линукса и TCP/IP.  

ЭЭЭ, что бы настроить модем нужны только базовые знания TCP/IP, т.е. не плохо бы знать (хотя не обязательно) что такое IP, DNS и ping.
 
Добавлено:
Еще про USB забыл...

Всего записей: 1716 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 15:32 20-05-2005
Lomster

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Признавайтесь, у кого есть, мини Win98, для загрузки с CD?

----------
Сделайте себе анонимно: TOR - распределенная система анонимного серфинга.

Всего записей: 1529 | Зарегистр. 10-05-2002 | Отправлено: 16:17 20-05-2005
sizziff



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Swappp
Во во про USB я вообще не говорю...
 
Все таки есть и с модемами и  USB и ... но мне кажется для системы для которой  
без Internet нечего делать стоило бы ОСОБЕННОЕ винимание уделить способам  
подключения к сети, как глобальной так и локальной.
 
Это мое личное ИМХо а не наезд на Linux  
 
 
 
 

Всего записей: 15 | Зарегистр. 05-01-2005 | Отправлено: 17:13 20-05-2005
Swappp

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sizziff
Ну ethernet поднимается без каких либо телодвижений... С USB модемами кстати и под Win не все гладко

Всего записей: 1716 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 17:35 20-05-2005
sizziff



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Swappp
 

Цитата:
Ну ethernet поднимается без каких либо телодвижений... С USB модемами кстати и под Win не все гладко  

 
Согласен.  

Всего записей: 15 | Зарегистр. 05-01-2005 | Отправлено: 18:08 20-05-2005
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sizziff
 

Цитата:
Мое ИМХО пока в линуксе (не в Mandrake, Debian, SuSe и тд взятого в отдельности )  
не будут реализованы стандартные офисные штуки, дарога на десктоп будет закрыта.  

 
ЛоЛ... не зависят от дистрибутива разве что референсные исходники ядра от самого Торвальдса, но плз не надо требовать интеграции офисного софта в ядро ОС... пока вроде даже Билл этим не грешит...
 
А вообще, OpenOffice.org ставится практически на любой современный дистрибутив.
 

Цитата:
дарога на десктоп будет закрыта.

"дарога" может и закрыта, но тем не менее линух уже де-факто на десктопе у огромного количества людей (включая мну), вполне сравнимого с числом юзверей винды и организаций, особенно - бюджетных, в европейских странах.

----------
На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 01:40 21-05-2005
FreemanRU



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Меня тут давно не было, так что пост будет БОЛЬШОЙ
Swappp
 

Цитата:
Нет, вставлять физически буду, но мне значит обязательно нужна видео карточка? Т.е. если ее нет, то придется ставить

Нет, если до этого система уже была настроена. Но тут с виндой никакой разницы. Хотя ИМХО машина без видюхи не очень удобно. Н-р что делать если сетевой интерфейс загнулся? Или кто-то (н-р у нас так раз было с Снортом) отрубит интерфейсы программно?

Цитата:
Задача поставить web-сервер из консоли

Тут скажу честно - я в этом не силен. Настойщий web-сервер
 не поднимал. Так что дайте мне времени - и усе будет....

Цитата:
Непонял, какую машину

Виртуалку. Типа VMWare. Скажу сразу - под виндой запуск одной вирт. машины у меня занимает 10 минут (на голую винду ). В расчет не беру установку ОС на эту машину.

Цитата:
MS ISA Server 2004


Код:
 
msiexec /log c:\isasetup.log /i %Path_to_ISA_DIST%\FPC\MS_FPC_Server.msi /qb
 

Все ставить по дефолту.

Цитата:
Это относится не столько к ОС, сколько к компилятору

Возможно. По умолчанию ни одно ядро Никсов не умеет рабоать с П4. Да, пересборка спасает. Но не думаю, что рядовой пользователь будет пересобирать ядро.

Цитата:
А как тогда сменить, раскажи


Код:
 
netsh interface ip set address name="Local Area Connection" source=static addr=10.5.0.221 mask=255.
255.255.0
netsh interface ip set address name="Local Area Connection" gateway=10.5.0.1 gwmetric=0
netsh interface ip set dns name="Local Area Connection" source=static addr=10.4.0.121 netsh interface ip add dns name="Local Area Connection" addr=10.4.0.15 index=2
netsh interface ip set wins name="Local Area Connection" source=static addr=none
 

примерно так
 
Добавлено:
eugrus

Цитата:
 "встроено"  

Вот именно что "встроенно". Т.е. реально это отдельные компоненты и не обязательно могут присутсвовать в системе.

Цитата:
В win как я понимаю csript, интрепритирующая js и vbs и cmd

Скорее cmd и cscript/wscript. Два последних интерпретируют js и vbs. Послежние же дают выход на 2 ключевых интерфейса-провайдера - WMI и ADSI.
 

Цитата:
Но все равно меньше чем в *nix

В никсах, как и в винде это отдельные программы консольные. Если собрать ВСЕ консольные программы, использующие одним стандартным сервером (н-р контроллер домена), то кол-во будет примерно одинаково.

Цитата:
А на конкретную задачу, например сменить ip адрес

см. выше. Просто меня не было

----------
Если не получается с первого раза - прочти инструкцию. (с)
"Откуда нам знать, что такое война, если мы не знаем мира..."(с)
Записки

Всего записей: 3795 | Зарегистр. 16-07-2004 | Отправлено: 16:00 21-05-2005
Swappp

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FreemanRU

Цитата:
Виртуалку. Типа VMWare. Скажу сразу - под виндой запуск одной вирт. машины у меня занимает 10 минут (на голую винду ). В расчет не беру установку ОС на эту машину.  

Если для запуска Linux то UML, если других *nix то xen... VMWare ESX вообще дистрибутив Linux'а...

Цитата:
По умолчанию ни одно ядро Никсов не умеет рабоать с П4.

Что за глупость?

Цитата:
netsh interface ip set address name="Local Area Connection" source=static addr=10.5.0.221 mask=255.
255.255.0
netsh interface ip set address name="Local Area Connection" gateway=10.5.0.1 gwmetric=0
netsh interface ip set dns name="Local Area Connection" source=static addr=10.4.0.121 netsh interface ip add dns name="Local Area Connection" addr=10.4.0.15 index=2
netsh interface ip set wins name="Local Area Connection" source=static addr=none  

Ужас
vi /etc/conf.d/net и правим пару строк. Либо ifconfig, но он толька для единоразового поднятия интерфейса, после перезагрузки не будет востонавливаться (либо можно написать скриптик каждый раз вызывающий ifconfig). А DNS в /etc/resolve.conf правим.

Цитата:
msiexec /log c:\isasetup.log /i %Path_to_ISA_DIST%\FPC\MS_FPC_Server.msi /qb  

Зашел telnet'ом, выполнил команду, а как узнать о завершении установки?

Всего записей: 1716 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 16:28 21-05-2005 | Исправлено: Swappp, 16:30 21-05-2005
FreemanRU



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
sizziff

Цитата:
IMHO Linux проигрывает десктопному Windows потому что

Мда.. тут ты немного перегнул. Все это Никсы могут...
 
[Borgia

Цитата:
вся работа в смd  на удаленном компе

Смысла не вижу. По умолчанию в 2003 поднят RDС. В Win командная строка используется скорее для автоматизации, нежели для ускорения процесса. См. смену адреса. Гораздо быстрее кликнуть три раза мышой и ввести десяток цифр. Хотя кое-что удобнее через консоль (н-р я начал щаз разбираться с IIS - так там удобнее из консли делать, чем давить кучу галочек и кнопочек). А кое-что и возможно только через консоль (н-р SharePoint, и знаменитые netdaig & dcdiag).

Цитата:
Кстати я сколько книг не читал по маикрософту практически нигде не приводится работа через cmd  

Ну, видимо ты читал официалльные учебники по подготовке к экзаменам. Эт для чайников. Почитай Руссиновича н-р А вообще в любой Виндовой справке есть раздел "Работа из командной строки". Так что и книжки не нужны.

Цитата:
управление станцией в консоли линукса  оно как бы нативное оно изначально так задумывалось  и по этому там в консоли можно сделать все  

Согласен. Но не могу согласиться, что это удобно. Н-р инодга рабираясь в новом продукте горазды быстрее настроить его в ГУИ,нежели из командной строки. (н-р я представил себе подъем домена в Винде из командной строки - я бы умер )Swappp

Цитата:
Драйвера для модема? Да ты за Win слишком много времени проводишь

Да ну ладно тебе Типа в Никсах дров нет А аппаратные модемы нинче дороги. Все берут софтовые. А вот чтоб их под Никсы завести - реально надо попариться. Н-р мой  Акорп (один из первых) так и не завелся в Опене. И я его не один ставил
 

Цитата:
ЭЭЭ, что бы настроить модем нужны только базовые знания TCP/IP

....в никсах. Зачем мне, просто юзеру, знать что такое TCP|IP при следующих десйтвиях:
0. Установить модем (см. руководство к Вашему модему)
1. Зайти в Свойоства Сетевого окружения
2. Выбрать "Новое подключение"
3. Выбрать подключиться к интеренет серез диал-ап
4. Выбрать "настройка в ручную"
5. ВВести название провайдера
6. Ввести ваш логин и пароль
7. Закрыть мастера
8. Подключиться к сети
9. Работать, используя IE  (мне особенно нравиться )
10. При проблемах звонить по тел 0000000
 
(взято, не дословно конечно, из нашего приложения к договору на оказание услуг)
Расскажи, в каком месте мне надо знать что такое TCP/IP или IP адрес?
sizziff

Цитата:
Мое ИМХО пока в линуксе (не в Mandrake, Debian, SuSe и тд взятого в отдельности )  
не будут реализованы стандартные офисные штуки, дарога на десктоп будет закрыта.

Опять вас батенька заносит Никсам до тех пор будет закрыта дорога на десктопы не адвансед юзеров, пока Никсы не стануд подобны Винде. И пусть кто-нить попробует это оспорить Для твердости повторюсь - десктопы не адвансед юзеров!
Darth_Vader

Цитата:
но тем не менее линух уже де-факто на десктопе у огромного количества людей (включая мну), вполне сравнимого с числом юзверей винды и организаций, особенно - бюджетных, в европейских странах

Ой что-то мне не вериться в это.. Н-р по статистики число зараженных ЛовСаном только по "развитым странам" было более 1,5 миллиона. Т.е. реально есть полтора миллиона Виндов. А с Никсами что? В америке (именно с маленькой буквы ) Никсы не любят
цифры, товарищи.. мне нужны цифры и не от Мелкомягких или РедХата...
 
 
 
 
Добавлено:
Swappp

Цитата:
Если для запуска Linux то UML, если других *nix то xen... VMWare ESX вообще дистрибутив Linux'а...  

Да что есть для Никосв я знаю. Вопрос сколько времени займет  у тебя установка;) .

Цитата:
Если для запуска Linux

Хитрим Неее.. вопрос именно о полноценной виртуальной машине, которй пох чего там эмулировать.

Цитата:
Ужас

Согласен
Но готов на скорость менять IP. Ты в Никсах в консоли. Я в винде в GUI

Цитата:
/log c:\isasetup.log

А это ты как думаешь для чего?
И если в телнете, то лучше /qn вместо /qb.  
И еще. ISA 2004 после уставноки отрубает ВСЕ интерфейсы Во всяко мслучае при гуевой установке. Читайте хелпы товарищи
 
Добавлено:
Swappp

Цитата:
vi /etc/conf.d/net и правим пару строк

Это привело меня на мысль:

Код:
 
Windows Registry Editor Version 5.00
 
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Services\{02139687-60C8-46B5-B27E-8410D5A5472D}\Parameters\Tcpip]
"EnableDHCP"=dword:00000000
"IPAddress"=hex(7):31,00,30,00,2e,00,35,00,2e,00,30,00,2e,00,32,00,32,00,31,00,\
  00,00,00,00
"SubnetMask"=hex(7):32,00,35,00,35,00,2e,00,32,00,35,00,35,00,2e,00,32,00,35,\
  00,35,00,2e,00,30,00,00,00,00,00
"DefaultGateway"=hex(7):31,00,30,00,2e,00,35,00,2e,00,30,00,2e,00,31,00,00,00,\
  00,00
"DhcpIPAddress"="0.0.0.0"
"DhcpSubnetMask"="255.0.0.0"
"DhcpServer"="255.255.255.255"
"Lease"=dword:00000e10
"LeaseObtainedTime"=dword:42527d4c
"T1"=dword:42528454
"T2"=dword:4252899a
"LeaseTerminatesTime"=dword:42528b5c
 

Но тут встала проблема: IpADress имеет многостроковый тип (ведь их может быть несколько).
В принципе можно сделать через reg.

----------
Если не получается с первого раза - прочти инструкцию. (с)
"Откуда нам знать, что такое война, если мы не знаем мира..."(с)
Записки

Всего записей: 3795 | Зарегистр. 16-07-2004 | Отправлено: 16:50 21-05-2005
socdef



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Задача, кажущаяся предельно простой: добиться, чтобы шрифт MS Serif (не путать с MS Sans Serif), естественно, кириллический, отображался в почтовиках так, как на своем образце, то есть без засечек, красивенько. В Вин9х он работал и выглядел нормально. Но в ходе решения задачи выясняются странные вещи. Шрифт этот, во-первых, живет неизвестно где: в системной папке Фонтс его вроде нет, точнее - есть, но он почему-то скрытый,  текстовые редакторы и Ворд его не видят, зато ОЕ видит хорошо. И отображает с теми самыми засечками, от которых надо бы избавиться.  
Естественно, хочется по-простому, по-народному скачать из Инета и переустановить этот таинственный шрифт, чтобы он стал нормальным, как все остальные, например, как его почти что тезка Санс. Однако полуторачасовые поиски не дают результата. Нет его в многочисленных коллекциях, которых так много в Сети! Все есть, включая готику и старославянские символы, а этого нет.
Зато на форумах о нем говорят какие-то заумные вещи. Будто бы он почему-то отражается крупнее, чем есть на самом деле, и зачем-то надо редактировать файл вин.ини (щас!), чтобы чего-то добиться. Причем даже непонятно, чего.
Перекодировка 1250=1251 и 1252=1251 в реестре выставлена. Ничего не изменилось. Юникод тоже выставлен русский. Результата опять нет.
Может быть, кто-нибудь что-нибудь об этом ребусе знает?

----------
Не надо очень расстраиваться из-за сегодняшних неприятностей: завтра будут новые...

Всего записей: 5311 | Зарегистр. 13-01-2003 | Отправлено: 17:49 21-05-2005
Swappp

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FreemanRU

Цитата:
Расскажи, в каком месте мне надо знать что такое TCP/IP или IP адрес?

Вчера скачал Ubuntu Linux, и просто поставил на VMWare, посмотреть, что это такое Так там звонилка не требует ни каких знаний, кроме тел., логина и пороля.

Цитата:
А аппаратные модемы нинче дороги.

Тот же acorp внешний ~40$... Genius 34$.
Про Win модемы я вообще говорить не хочу, т.к. уже название говорит о том, что он не обязан работать нигде, кроме Win.

Цитата:
пока Никсы не стануд подобны Винде. И пусть кто-нить попробует это оспорить

Поставь какой-нибудь linspire или Ubuntu... Там от linux практически только ядро (я конечно немного преувеличиваю), а все остальное аккуратно спрятано.

Цитата:
Неее.. вопрос именно о полноценной виртуальной машине, которй пох чего там эмулировать.  

Для чего? Мне не приходилось ставить разные ОС на сервер и что бы они работали одновременно. А на десктопе vmware workstation ставится за 5 мин, даже меньше И сомниваюсь, что GSX ставится на много дольше. Опять же повторюсь, ESX это уже готовый дистрибутив Linux от VMWare... Правда насколько я помню, он требует определенное железо.

Цитата:
Но готов на скорость менять IP. Ты в Никсах в консоли. Я в винде в GUI  

Засекай
Ctrl+Alt+F1
root
password
# vim /etc/conf.d/net
/ifconfig_eth0
раскомментирую строки (у меня сейчас по DHCP выдается) и поправлю маску и IP.
/  повторяю поиск ifconfig_eth0 и нахожу строку с dhcp, комментирую ее.
:wq
/etc/init.d/net.eth0 restart
Все. Причем не забывай про автодополнение в bash и не плохо натренированные руки

Цитата:
И еще. ISA 2004 после уставноки отрубает ВСЕ интерфейсы Во всяко мслучае при гуевой установке. Читайте хелпы товарищи  

Долго смеялся Вот за это я и не люблю Windows.

Цитата:
Это привело меня на мысль:
 
Код:
 
Windows Registry Editor Version 5.00
 
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Services\{02139687-60C8-46B5-B27E-8410D5A5472D}\Parameters\Tcpip]
"EnableDHCP"=dword:00000000
"IPAddress"=hex(7):31,00,30,00,2e,00,35,00,2e,00,30,00,2e,00,32,00,32,00,31,00,\
  00,00,00,00
"SubnetMask"=hex(7):32,00,35,00,35,00,2e,00,32,00,35,00,35,00,2e,00,32,00,35,\
  00,35,00,2e,00,30,00,00,00,00,00
"DefaultGateway"=hex(7):31,00,30,00,2e,00,35,00,2e,00,30,00,2e,00,31,00,00,00,\
  00,00
"DhcpIPAddress"="0.0.0.0"
"DhcpSubnetMask"="255.0.0.0"
"DhcpServer"="255.255.255.255"
"Lease"=dword:00000e10
"LeaseObtainedTime"=dword:42527d4c
"T1"=dword:42528454
"T2"=dword:4252899a
"LeaseTerminatesTime"=dword:42528b5c
 
 
Но тут встала проблема: IpADress имеет многостроковый тип (ведь их может быть несколько).
В принципе можно сделать через reg.
 

Глупый вопрос, что легче поправить, то что выше или  

Цитата:
#ifconfig_eth0=(
#       "10.0.0.1 netmask 255.255.255.0"
#)
...
#routes_eth0=(
#       "default gw 192.168.0.1"
#)
...
ifconfig_eth0=( "dhcp" )        # for ifconfig
 

Всего записей: 1716 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 17:58 21-05-2005
FreemanRU



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Swappp

Цитата:
Долго смеялся  Вот за это я и не люблю Windows.

Дык я чего делать, если каждый умник норовит выставить голую винду в инет. Думаю и никсы скоро к этому придут. Когда по умолчанию все выключено.
И еще - я может не верно выразился. ИСА их не вырубает (дизабл) а просто фаерволит от любых коннектов. Т.е. удаленно ты её по дефолту не настроишь.
И еще - ты чтоль и для НИксов настраиваешь фаер удаленно?

Цитата:
Все. Причем не забывай про автодополнение в bash и не плохо натренированные руки  

Да, на 3-5 сек быстрее Эх! Но зато нетренированный пользователь в Винде это быстрее сделает!
 
А вообще, подводя промежуточный итог можно сказать, что :
1. Каждый админ использует то, что знает
2. Рядовому юзеры Винда ближе.
3. Рядового пользователя склонить к Никсам можно, н это может только знающий человек - поставить, настроить и показать.
4. ВСе равно еще несколько лет Винда и иже с ней будет эталоном по интерфейсной части.
 
ЗЫ Глняь плиз сюда http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=4798#1
 
Добавлено:
Swappp

Цитата:
Так там звонилка не требует ни каких знаний, кроме тел., логина и пороля.

Дык и я тебе о том же. А ты раскаживаешь, что надо прям знать TCP/IP,,,

----------
Если не получается с первого раза - прочти инструкцию. (с)
"Откуда нам знать, что такое война, если мы не знаем мира..."(с)
Записки

Всего записей: 3795 | Зарегистр. 16-07-2004 | Отправлено: 20:24 21-05-2005
Swappp

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FreemanRU

Цитата:
Когда по умолчанию все выключено.

А тут и так, по умолчанию все выключено... Давно к этому пришли, вернее так было изначально.

Цитата:
И еще - ты чтоль и для НИксов настраиваешь фаер удаленно?

Не поверишь, да Но у меня стояла запасная сетевая карточка с поднятым интерфейсом, на случай ошибки т.к. искать лишнюю клаву и монитор (под Win еще и мышь не помешает ) не хочется, а вот выдернуть rj-45 из одной карточки и вставить в другую не сложно.

Цитата:
Эх! Но зато нетренированный пользователь в Винде это быстрее сделает!

Подозреваю, что у меня на компьютере он вообще этого не сделает Но есть всякие красивые конфигурялки, например в том же Ubuntu.

Цитата:
Дык и я тебе о том же. А ты раскаживаешь, что надо прям знать TCP/IP,,,

Это не я говорил, я просто сказал, что знания не помешают. Хотя бы для того, что бы в случае проблемы понять где она. Соответственно и перечислил "IP-адрес, DNS, ping", это кстати относится и к Win.

Цитата:
Да кому то может повезло и все зароботало, мне в свое время пришлось несколько недель  
помучатся и влазить в азы Линукса и TCP/IP.  

(c) sizziff

Всего записей: 1716 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 21:13 21-05-2005 | Исправлено: Swappp, 00:32 22-05-2005
Borgia



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FreemanRU

Цитата:
И еще - ты чтоль и для НИксов настраиваешь фаер удаленно? [/q
 
Между прочим довольно удобно   можно в консоли а можно и визардом опять же в консоли(Fedora  Core,  Suse в других не знаю  : )  
 
 
[q]А вообще, подводя промежуточный итог можно сказать, что :
1. Каждый админ использует то, что знает
2. Рядовому юзеры Винда ближе.
3. Рядового пользователя склонить к Никсам можно, н это может только знающий человек - поставить, настроить и показать.
4. ВСе равно еще несколько лет Винда и иже с ней будет эталоном по интерфейсной части.
 

 
1. Согласен
2. Смотря что понимать под Рядовым юзером . Большинство Рядовых юзеров работает с программами а не ОС.
3.Согласен
4. Спорно Смотря для кого  ,, будет эталоном по интерфейсной части.,,  
Рядовым юзером? Продвинутый юзер? и в зависимости от задач
 

Всего записей: 545 | Зарегистр. 25-08-2001 | Отправлено: 23:48 21-05-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » Флейм форума ОС


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru