Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Активные темы » Выбор роутера (router) (Часть 2)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Помогите выбрать роутер.
Первая часть

Всего записей: 26359 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 05:31 29-03-2016
Murder302



Adguard
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gold_boy

Цитата:
Tx Power       "25 dBm"

хоть ответ и запоздалый, но это дичь полнейшая. Треть Ватта. Радиорелейные линии с таким уровнем работают). С таким уровнем он и себя глушить может, и соседям мешать.
Настройте уровень передачи, например, 13 дБм(~20 мВт) и сравните уровни приёма на роутере адаптере, если на адаптере уровень низкий(не знаю, как он на адаптере отображается и в каких единицах), то нужно добавлять по 1 дБм.

Всего записей: 3178 | Зарегистр. 28-06-2006 | Отправлено: 21:04 17-03-2017
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Murder302

Цитата:
Треть Ватта. Радиорелейные линии с таким уровнем работают). С таким уровнем он и себя глушить может, и соседям мешать.

Ну а в протвном случае он через 4 стены не добьёт

Всего записей: 2434 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 23:20 17-03-2017
Murder302



Adguard
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vladislav_A
да добьёт. Более слабый адаптер же добивает до роетера. У меня в подъезде телефон работает(не особо шустро) на два этажа ниже и через железную дверь, кругом - железобетон. Мощу выше 17 дБм не выкручивал.
В железобетонной коробке от завышенного уровня можно обрести только дикую интерференцию, и при хорошем уровне приёма будет низкий SNR и скорость.

Всего записей: 3178 | Зарегистр. 28-06-2006 | Отправлено: 23:57 17-03-2017
The_Immortal



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всех приветствую!
 
Господа, прошу меня сориентировать.
 
Бюджет: 12 т. руб. (при серьезной необходимости можно увеличить, но переплачивать за зря конечно бы не хотелось).
 
Подбираю взамен ASUS RT-N16 (а то прилично с ним намучился [1, 2], не решив проблем). Не то чтобы я теперь против ASUS'а, но как-то после практически года мучений психологически и морально к этому бренду, пожалуй, не готов.
 
Итак. Соединение PPTP, тариф 35 Мбит/с, IP грязный. Устройства-клиенты: 2-LAN (ПК и Android-приставка) и штук 10-WAN (могильники, планшеты, ноутбуки, МФУ, PS4 и т.п.).
 
Имеются следующие запросы:

  • передача 3DBD-видео на Android-приставку => необходимость в гигабитных портах: данные будут браться с компьютера по LAN, а потом также по другому LAN отправляться на приставку
  • умеренный Wi-Fi сигнал 2.4/5 GHz(3 комнаты, на пути роутера 2 ж/б стены): на удивление наш 2.4 канал ещё не забит, но с прицелом на будущее хотелось бы заиметь уже 5 GHz - наверное это правильно?
  • беспроблемная и качественная организация выделенной сети с другим роутером (Zyxel Keenetic II) в постоянном режиме (24/7/365) с возможностью переподключения в случае разрыва и диагностирования проблем: на другой квартире имеется K II с белым IP, с которым нужно подружить потенциальный роутер. Варианта два:
    1) если потенциальный роутер не Zyxel, то тогда можно использовать обычную организацию VPN. В этом случае нужно, чтобы на потенцаильном роутере не было проблем с внутренним VPN-клиентом;
    2) если потенциальный роутер Zyxel, то помимо первого варианта, можно использовать встроенный механизмы объединения двух Интернет-центров Zyxel
  • постоянная torrent-движуха
В современных роутерах дезориентирован полностью. Последнее, что приобретал - это тот самый Zyxel Keenetic II - вроде работает исправно. В связи с этим подумываю о Zyxel Keenetic Giga III или Zyxel Keenetic Ultra II. Последний приглянулся лишь из-за 2-ухъядерного CPU; 7 LAN-портов мне, естественно, ни к чему. И, быть может, подобный CPU будет конкретным перебором для моих задач? Вот тут, просьба, также подсказать. А вот насчет Wi-Fi сигнала ныншних Zyxel'ей я также не в курсе: Keenetic II особо этим не выделялся, на мой взгляд... Да и две антенки до сих пор - не маловато ли будет? У других "монстров" понапичкано по полной программе
   
В общем, я не фанат Zyxel'я  и готов рассмотреть более достойные варианты, если таковые имеются, а также выслушать комментарии относительно моих требований.
 
Спасибо!

Всего записей: 1542 | Зарегистр. 10-01-2009 | Отправлено: 04:26 20-03-2017
Vertigo88



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А как вам Xiaomi WiFi Роутер 3 ?

Всего записей: 3 | Зарегистр. 11-08-2010 | Отправлено: 22:24 20-03-2017
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
The_Immortal
 

Цитата:
 Да и две антенки до сих пор - не маловато ли будет? У других "монстров" понапичкано по полной программе

А у вас есть куча клиетнов способный поддерживать возможности этих роутеров в полном объеме?
Как-то 3х3MIMO (MU-MIMO), 802.11AC? Или в планах менять их на новые с соответствующей поддержкой?

Цитата:
умеренный Wi-Fi сигнал 2.4/5 GHz(3 комнаты, на пути роутера 2 ж/б стены):

Ну уровень сигнала на 5ГГц по любому будет падать раза в 2 сильнее, чем 2.4ГГц.

Цитата:
Соединение PPTP,


Цитата:
беспроблемная и качественная организация выделенной сети с другим роутером (Zyxel Keenetic II) в постоянном режиме (24/7/365) с возможностью переподключения в случае разрыва и диагностирования проблем: на другой квартире имеется K II с белым IP, с которым нужно подружить потенциальный роутер

А вот с этим скорее ничего не получится - не умеют бытовые роутеры создавать подключения PtP через созданое ими же PtP соединение.

Всего записей: 2434 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 12:39 21-03-2017
vertex4

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Vladislav_A

Цитата:
не умеют бытовые роутеры создавать подключения PtP через созданое ими же PtP соединение.

а небытовые?  
PS: да и провайдер всё равно заблокирует)

Всего записей: 10393 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 07:01 23-03-2017
The_Immortal



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vladislav_A,
Цитата:
не умеют бытовые роутеры создавать подключения PtP через созданое ими же PtP соединение
Чего-чего? Тот же RT-N16 имеет PPTP-клиент. Или Вы про PPTP-сервер? PPTP-сервер имеет тот же Zyxel Keenetic II или он не относится к бытовым?
В общем, я не очень понял, что Вы имели в виду. Не могли пояснить, пожалуйста?
 
vertex4,
Цитата:
да и провайдер всё равно заблокирует)  
Что заблокирует?
Цитата:
имеется K II с белым IP

Всего записей: 1542 | Зарегистр. 10-01-2009 | Отправлено: 01:24 25-03-2017 | Исправлено: The_Immortal, 01:25 25-03-2017
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vertex4

Цитата:
а небытовые?  

Микротик умеет.

Цитата:
провайдер всё равно заблокирует)

Что именно заблокирует?
The_Immortal

Цитата:
Чего-чего? Тот же RT-N16 имеет PPTP-клиент.

Нет. TC хочет через установленное роутером PtP подключение к интернету установить второе PtP подключение к рабочему роутеру с белым IP.
Ни один бытовой роутер, в том числе и  Zyxel Keenetic, не умеет поднимать сразу 2 PtP подключения.
Хотя,если хорошо поработать "напильником" ZyXel можно допилить

Всего записей: 2434 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 09:23 25-03-2017
The_Immortal



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vladislav_A,
Цитата:
Ни один бытовой роутер, в том числе и  Zyxel Keenetic, не умеет поднимать сразу 2 PtP подключения
Вы чего-то путаете или я до сих пор не понимаю, о чем Вы говорите. ASUS RT-N16 - это бытовой роутер? У меня он подключен к Интернету через PPTP-соединение. При этом он также подключен через другое PPTP-соединение к PPTP-серверу (Keenetic с белым IP). Т.е. имеем два одновременных активных PPTP-соединения.
Так что Вы явно что-то напутали по поводу "ни одного бытового роутера"

Всего записей: 1542 | Зарегистр. 10-01-2009 | Отправлено: 02:03 27-03-2017 | Исправлено: The_Immortal, 02:33 27-03-2017
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
The_Immortal

Цитата:
 У меня он подключен к Интернету через PPTP-соединение. При этом он также подключен через другое PPTP-соединение к PPTP-серверу

Оба PPTP поднимаются на  ASUS RT-N16?
 прошивка оригинальная? Был у меня одно время  N16, не помню в нем такой возможности. Ткните - куда смотреть?  
На сторонних ( DD-WRT) допускаю такую возможность, но это совсем другая история.

Всего записей: 2434 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 10:50 27-03-2017
yurkesha



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vladislav_A
Цитата:
Ни один бытовой роутер, в том числе и  Zyxel Keenetic, не умеет поднимать сразу 2 PtP подключения.

Keenetic II и Keenetic III с официальными прошивками V2 можно поднимать достаточно большое количество L2TP и PPTP тоннелей работающих одновременно.
Плюс к этому в последних версиях прошивок и на II и на III появилась поддержка IPSEC - только тоннели IPSEC добавляются в безопасности, а не в настройке WAN-интерфейса...
На старых(первых) Keenetic с прошивкой V2(NDMS: v2.04(AABL.2)C7) по-идее ситуация аналогична - хотя лично мне на них поднимать PPTP не приходилось - но интерфейс прошивки, в плане PPTP, полностью аналогичен.
По-видимому ты работал только с прошивками серии V1 - там было все организовано по другому и, как следствие, были другие возможности.
 
Добавлено:
The_Immortal
Цитата:
Итак. Соединение PPTP, тариф 35 Мбит/с, IP грязный. Устройства-клиенты: 2-LAN (ПК и Android-приставка) и штук 10-WAN (могильники, планшеты, ноутбуки, МФУ, PS4 и т.п.).  
на Keenetic III WiFi вполне шустрый(я сталкивался исключительно с GIGA) и двухдиапазонный.
 
Но вот по поводу "IP грязный" тут могут быть проблемы: все зависит исключительно от доброй воли провайдера в плане пропуска "чужого" PPTP/IPSEC. Если сейчас все работает, то ок, но оно не ОБЯЗАНО работать всегда - перенастроит пров оборудование и гуд-бай..
На данный момент пожалуй только SSL-туннель даст независимость от настроек провайдера при использовании серого IP, но оборудованиее с его поддержкой относится уже к другому ценовому классу...

Всего записей: 2741 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 13:03 27-03-2017 | Исправлено: yurkesha, 13:31 27-03-2017
The_Immortal



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vladislav_A,
Цитата:
Был у меня одно время  N16, не помню в нем такой возможности. Ткните - куда смотреть?
Сейчас у меня не офиц. прошивка, но на офиц. прошивке был "VPN-клиент", где можно было задать PPTP-соединение.
 
yurkesha,
Цитата:
в плане пропуска "чужого" PPTP/IPSEC
Как провайдер чисто технически можно запретить PPTP/IPSEC в случае клиента, а не сервера?

Всего записей: 1542 | Зарегистр. 10-01-2009 | Отправлено: 03:42 28-03-2017 | Исправлено: The_Immortal, 03:43 28-03-2017
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
The_Immortal

Цитата:
Сейчас у меня не офиц. прошивка, но на офиц. прошивке был "VPN-клиент", где можно было задать PPTP-соединение.

Да, нашел в интернете картинку с таким пунктом. У меня похоже была более старая прошимка
yurkesha

Цитата:
Keenetic II и Keenetic III с официальными прошивками V2 можно поднимать достаточно большое количество L2TP и PPTP тоннелей

Признаю, с Keenetic  имел дело всего пару раз - настраивал подключение к интернету, но вот особенность задавать несколько виртуальных интерфейсов как-то не отложилась в память.
Приношу всем свои извинения за ввод в заблуждение.
The_Immortal

Цитата:
Как провайдер чисто технически можно запретить PPTP/IPSEC

Ну на счет PPTP - легко, запретив протокол GRE.

Всего записей: 2434 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 08:02 28-03-2017
yurkesha



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
The_Immortal
Цитата:
Как провайдер чисто технически можно запретить PPTP/IPSEC

Во-первых Vladislav_A уже сказал - притом чужой GRE запрещен бывает чаще чем разрешен...
Плюс еще может быть параметры типа PPTP passthrough и IPSEC passthrough выключены.

Всего записей: 2741 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 08:47 28-03-2017
edIUSyuiio

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На какую фирму стоит обратить внимание, на выбор есть:  
Zyxel
TP-Link
Tenda
Задача, подключение двух пк по Lan и нетбук по Wi-Fi. В небольшоим ресторане.
Иногда по ПК или нетбуку буду мониторить IP-камеры.

Всего записей: 356 | Зарегистр. 03-12-2007 | Отправлено: 18:23 02-04-2017
tmpl

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
На какую фирму стоит обратить внимание, на выбор есть:   Zyxel


Всего записей: 1274 | Зарегистр. 22-03-2008 | Отправлено: 21:10 03-04-2017
Murder302



Adguard
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
edIUSyuiio
сколько портов нужно?

Всего записей: 3178 | Зарегистр. 28-06-2006 | Отправлено: 15:57 04-04-2017
edIUSyuiio

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Murder302
Два ПК (по кабелю), один нетбук и четыре смартфона по Wi-Fi.

Всего записей: 356 | Зарегистр. 03-12-2007 | Отправлено: 22:04 04-04-2017 | Исправлено: edIUSyuiio, 22:05 04-04-2017
Murder302



Adguard
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
edIUSyuiio
любой пойдёт, хоть TP-Link. Если посетителям давать WiFi(хотя кому он нужен в ресторане-то? ), то нужно что-то более серьёзное, например Mikrotik.

Всего записей: 3178 | Зарегистр. 28-06-2006 | Отправлено: 23:49 05-04-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Активные темы » Выбор роутера (router) (Часть 2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru