Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор HDD/SSD диска (#5)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
РАЗМЕЩЕНИЕ В ТЕМЕ НОВОСТЕЙ, ССЫЛОК НА ОБЗОРЫ - ЗАПРЕЩЕНО. ТОПИК ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ССЫЛОК НА ОБЗОРЫ ЗДЕСЬ      
Архив настоящей темы: Часть (#1), Часть (#2), Часть (#3), Часть (#4)
 
Тестовые лаборатории
Ф-Центр | iXBT | THG | TerraLab | ITC | TechLabs | Ferra
 
Обзоры и тесты накопителей в сети интернет
  • prossd.ru
  • computerbase.de
    Старые ссылки на тесты:
     
    Статистика отказов накопителей
  • Backblaze Drive Stats
  • HDD/SSD Reliability Test
     
    Обсуждение. Вопросы посвящённые накопителям
  • Твердотельные накопители SSD
  • Утилиты HDD/SSD от производителей
     
    Дополнительная информация
  • Вопросы по температуре винчестеров
  • Вопросы по шуму винчестеров 3.5"
  • Выбор и эксплуатация винчестера
  • Винчестеры Samsung
  • Винчестеры Western Digital
  • Винчестеры Hitachi
  • Винчестеры Seagate
     
    Диагностика накопителей (во избежании появления новых проблем, перед использованием указанных утилит читаем документацию)
  • MHDD      загрузочный образ, архив
  • Victoria     загрузочный образ, Victoria для Windows, архив
     
    Оформление шапки ©Trava79

  • Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 03:25 22-09-2016 | Исправлено: vzar, 12:15 03-02-2023
    Vlimiik



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    MissAckiiPooH

    Цитата:
    И еще вопрос, материнка GA-870A-UD3 распознает диск больше 2 тб?
     

    Я распознал
    insorg

    Цитата:
    Вот и оставь искусство музеям, а не продолжай насиловать труп старьё где неуместно. И будет всем хорошо

    А не надо под себя грести абсолютно лишнее, у вас свои музеи, у нас свои В общем это другая суть дела, в двух словах это только денег может касаться
    По основному вопросу, Механика, это такой же алгоритм, как и любой другой, что бы доказать его несостоятельность, нужны аргументы. Весомых от сообщества заинтересованных пока не поступало.
     
    Добавлено:
    WildGoblin

    Цитата:
    Вы просто не в теме

    Странная у вас тема, информация из 50х годов как раз навивает атмосферу фанатского дауншифта@ Дело даже в другом. Вы это оставляете без соответствующих комментариев. Ладно, а США то причём здесь?

    Всего записей: 501 | Зарегистр. 11-08-2007 | Отправлено: 14:18 27-07-2023
    insorg



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    материнка GA-870A-UD3 распознает диск больше 2 тб?  
    GA-880GA-UD3H спокойно работала с хардами на 4 ТБ без малейших запинок. Серия по сути - одна, разница мизерная. Правда, загрузочным он не будет, ибо не уефи, но под хранение - пофиг. Она даже 8 ТБ переваривала.
     
    Добавлено:
    Vlimiik
    Цитата:
     Механика, это такой же алгоритм, как и любой другой, что бы доказать его несостоятельность, нужны аргументы.
    Тебе нужны аргументы того, что физическое позиционирование механической головы происходит на несколько порядков дольше, чем электоронное переключение на другой "столбец" (условно) флеша? Серьёзно?

    Всего записей: 16755 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 01:04 28-07-2023
    Vlimiik



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    insorg
    Такой пример. Счётчик расхода воды служит в среднем 12 лет. У меня в ванной установлено два счетчика. Прошло 16 лет, счётчик горячей воды сейчас стал запотевать, внутри скапливается конденсат на пластиковой лицевой крышке и индикаторы показаний плохо видно. Ещё проржавели пломбы. Я звоню, вызываю сантехника, он приходит и сообщает: пломбировать не буду, нужно менять счётчик, который запотел. Рядом такой же счётчик, его менять не надо. Таким образом решение одно. Он на пальцах пытался объяснить почему нужна замена, но это не понятно. По сути устройство работает также, возможно даже его можно отремонтировать, но сантехник об этом не знает. Он пытается донести информацию, которую сам плохо понимает. Поменять наверное сможет без проблем. Так что это такая тенденция, если имеется недостаток информации или недостоверность, решения принимаются кардинальные. Но если подумать головой, поискать, изучить новое, то выводы могут оказаться другими.

    Цитата:
    Тебе нужны аргументы того, что физическое позиционирование механической головы происходит на несколько порядков дольше

    Я просто читаю, что пишут о целесообразности использования SSD, для себя пока очевидных преимуществ в этой технологии не усматриваю.

    Всего записей: 501 | Зарегистр. 11-08-2007 | Отправлено: 09:38 28-07-2023
    GUIDO_COSTA



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Vlimiik Писал(а):
    Цитата:
    Я просто читаю, что пишут о целесообразности использования SSD, для себя пока очевидных преимуществ в этой технологии не усматриваю.

    Я три дня гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны. (c)
     
    Таких, здесь несколько "пассажиров" которые приползают в эту, и смежную тему, и бухтят о том, о чём следовало бы молчать, поскольку все их "выкладки",  
    в контексте обсуждаемых вопросов совсем не по адресу...
    Ребятки, а вам не кажется, что эти ваши бесполезные "рассуждения"..., в нынешних реалиях, выглядят, мягко говоря "странноватыми"...?!

    Всего записей: 1287 | Зарегистр. 23-10-2009 | Отправлено: 12:00 28-07-2023
    MissAckiiPooH



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    BorlandIMHO

    Цитата:
    Нет. Ограничение чипсета (South Bridge: AMD SB850).
    Если только на дискретный контроллер вешать...

    Спасибо. А где можно поподробнее узнать про контроллер и как его вешать?  
     
    insorg

    Цитата:
    GA-880GA-UD3H спокойно работала с хардами на 4 ТБ без малейших запинок. Серия по сути - одна, разница мизерная. Правда, загрузочным он не будет, ибо не уефи, но под хранение - пофиг. Она даже 8 ТБ переваривала.

    Кому верить-то?))) А то ща куплю, а потом им только любоваться буду))

    Всего записей: 193 | Зарегистр. 01-08-2010 | Отправлено: 12:46 28-07-2023
    WildGoblin



    Ru-Board Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Vlimiik

    Цитата:
    Я звоню, вызываю сантехника, он приходит и сообщает: пломбировать не буду, нужно менять счётчик, который запотел. Рядом такой же счётчик, его менять не надо. Таким образом решение одно. Он на пальцах пытался объяснить почему нужна замена, но это не понятно. По сути устройство работает также, возможно даже его можно отремонтировать, но сантехник об этом не знает.

    Вы пытаетесь с шулером (государство/сантехник и т.д.) играть по его правилам, да ещё и пытаетесь эти правила объяснять другим.
     
    У меня вон нигде нет счётчиков на воде - я просто плачу немного больше и получают анлим.

    Цитата:
    Я просто читаю, что пишут о целесообразности использования SSD, для себя пока очевидных преимуществ в этой технологии не усматриваю.

    Ну да - на селероне тоже отлично работала и косынка и паук, а уж 640кб как известно хватало и хватит всем.


    ----------
    Capitalism is the Virus
    Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

    Всего записей: 29409 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 13:05 28-07-2023
    insorg



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    MissAckiiPooH
    Цитата:
    Кому верить-то?))) А то ща куплю, а потом им только любоваться буду))  
    Мамке глубоко пофиг на ёмкость харда. Есть SATA накопитель, он опознается, а дальше с ним уже будет разбираться ОС.
    Единственное, что нужно обязательно помнить: >2ТБ харды размечаются в GPT разметку (MBR имеет потолок в 2 ТБ), с которой старые биосы (не уефи) не загружаются. Такой хард пойдёт только как не загрузочный. А х64 винды спокойно такие большие харды ворочают уже давно.
     
    Добавлено:
    WildGoblin
    Цитата:
    У меня вон нигде нет счётчиков на воде - я просто плачу немного больше и получают анлим.
    Это выгодно только если ты реально используешь столько, сколько тебе по норме насчитают. Либо когда ты прописан один, а с тобой живёт семья из 5-6 человек. Тогда анлим на почти всё будет выгоднее, чем прописывать всех и платить "за трафик".

    Всего записей: 16755 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 13:33 28-07-2023
    MissAckiiPooH



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    insorg
    большое спасибо за разъяснения. На систему ставить не буду. Либо на торренты пущу, либо на хранение.

    Всего записей: 193 | Зарегистр. 01-08-2010 | Отправлено: 14:02 28-07-2023
    Ironcast



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Безусловно, есть и крайне днищенское говнище среди SSD, которые могут падать по чтению и записи вплоть до уровня древнейших хардов (китайцы способны продать любую паль), но и харды убитые в хламину тоже можно найти. А если сравнивать честно - здоровые нормальные SSD и HDD, то SSD будет в разы быстрее, особенно на мелкоблочке, которая важна для софта и работы с дисковыми данными.

     
     По факту, прирост от перехода от диска SATA2 на САТА3  лично для меня показался не менее заметный, чем на SSD Возможно потому, что первом случае железо менялось. Я не говорю что нет особой разницы, но поросячих визгов это не стоит.
      Для меня куда большим фактором стали мелкие размеры (ненавижу провода и хлам!) и энергопотребление SSD и отсутствие кулеров и радиаторов к ним - именно поэтому NVME мне нахрен не впился. Хотя, опять же, может PCI-3 и не так греются как следующие, надо проверять.
     
     А ещё очень важно соотношение цены и качества. В начале 120 гигов стоили под 2 штуки, это точно помню.. Не стоила овчинка выделки. Сейчас и 500 гигов можно найти за 1500 с неплохими отзывами.. И всё, жесткие диски на 500 гигов исчезли из продажи, да и гагабайтовые никто не берёт. Дураков нет. Так на 16-17 год это было актуальный выбор, сейчас это уже просто глупо.  
     
     Но опять же, с SSD хоть браузеры перестали по минуте запускаться. Но на работу их это не оказывает ни малейшего влияния. Поиск тоже мгновенный, правда, это как с интерфейсом новой Винды - компенсирует идиотизм разработчиков. Everything и на HDD искал мгновенно
     
     
     
     
     
     
     

    Всего записей: 3885 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 23:53 28-07-2023
    insorg



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    прирост от перехода от диска SATA2 на САТА3
    Не непосредственно сам переход, а сопутствующие вещи. Как минимум потому что именно механические харды до сих пор не упираются в пределы SATA2. Да что уж говорить, огромная куча хардов (особенно небольшой ёмкости до 1 ТБ) даже в пределы ширины SATA1 не упирается.
    Другое дело - что сами саташки мамки меньше тупят при одновременной нагрузке несколькими хардами в ряде случаев, да и то - на грани погрешности.
     
    Добавлено:

    Цитата:
    с SSD хоть браузеры перестали по минуте запускаться
    А про скорость загрузки ОС - песня ещё веселее.
    Когда-то старт ХР за 30 сек считался "ух ты какой быстрый", а нынешние W10 с аналогичным хардом вообще грузится минуты полторы. При том даже с бюджетным SSDюком время загрузки ОС сокращается в разы только за счёт перехода с механики на флеш, которому (в отличие от той самой механики) рандомное чтение против линейного почти никакой просадки не делает, а время загрузки ОС упирается именно в него, а уже потом в проц (если это не какой-нибудь дряхлый Atom 800 MHz).

    Всего записей: 16755 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 03:33 29-07-2023
    Vlimiik



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    insorg

    Цитата:
    Единственное, что нужно обязательно помнить: >2ТБ харды размечаются в GPT разметку (MBR имеет потолок в 2 ТБ), с которой старые биосы (не уефи) не загружаются

    Они загружаются, только с альтернативного MBR, так что специально форматировать в GPT не требуется, если диск в системе как дополнительный.

    Цитата:
    Такой хард пойдёт только как не загрузочный

    Если есть мотивированная потребность и превышен лимит, хотя 2 ТБ, это хоть и притык, но ещё не лимит, можно спрятать часть места функцией HPA. Довольно просто и эффективно, тогда все та же MBR будет и загрузка с неё.
     
    Добавлено:
    WildGoblin

    Цитата:
    У меня вон нигде нет счётчиков на воде - я просто плачу немного больше и получают анлим

    Сейчас если нет водосчетчиков, это скорее исключение, чем правило. А так как, даже если по ним не платить, а они установлены, то тоже могу из строя выйти, и, например, трубу прорвёт

    Всего записей: 501 | Зарегистр. 11-08-2007 | Отправлено: 07:55 29-07-2023 | Исправлено: Vlimiik, 08:01 29-07-2023
    insorg



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Vlimiik
    Цитата:
    Они загружаются, только с альтернативного  
    Подразумевалось, что он сам по себе главным не будет.
    Так-то второстепенными можно практически что угодно делать.

    Всего записей: 16755 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 11:18 29-07-2023
    Ironcast



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    При том даже с бюджетным SSDюком время загрузки ОС сокращается в разы только за счёт перехода с механики на флеш, которому  

     Это как раз сказки, и весьма распространенные. Секунд 10-15 максимум, притом что загрузочные экраны больше висят.

    Всего записей: 3885 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 02:36 03-08-2023
    insorg



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ironcast
    Ещё один старовер? Разницу в загрузке я на практике получаю стабильную и закономерную. Хоть в клонированных ОС, хоть в обычной установке.
    Единственное исключение, где ты можешь получить разницу в несколько секунд против харда - это либо у тебя крайне хреновый тормозной SSD, либо крайне древний или овощной проц. Во всех остальных случаях разница стабильна и стопроцентно повторяема.

    Всего записей: 16755 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 03:06 03-08-2023
    Ironcast



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    крайне хреновый тормозной SSD,

     Вы и сюда эти понты вставляете. Проблема не в том что с сисек грузится намного быстрее, а я абсолютно не понимаю как вы умудряетесь сотворить такое что у вас на HDD всё грузится полторы минуты?! Не иначе наустановлено виртуалок и прочего многогигабайтного мусора. Или просто нужно регулярно, раз в год переустанавливать ОС и не сносить и не устанавливать разные проги, использующие системные библиотеки вроде игрушек - как иначе это сотворить - я не вижу. Может дело в том, что у меня начисто снесено все дефендеры и антивирусы?!

    Цитата:
    Во всех остальных случаях разница стабильна и стопроцентно повторяема.
    Разница от силы 20 против 30 секунд - это конечно, очень важно.  Для старта браузеров - это более важно, это напрягало. Особенно если что-то ещё ресурсоёмкостное включено.
     
       Так что "включение" это миф, а вот при закачиваемых торрентах копирование файлов, запуск браузеров - это ещё то удовольствие.  
      Равно надо и говорить про мифы
    TLC, MLC да этого ресурса хватит на 5 лет если каждый день по 100 гигабайт записывать!  
     Равно и другие плюсы "Самсов" будут заметны (если будут) при использовании многогигабайтных файлов и с быстрого носителя. Да они вроде как по тестам не теряют скорости при почти полном заполнении. Но на практике, мне это заметное снижение скорости повторить не удалось, как ни пытался забить примитивнейший Silicon под завязку. и с Trim такая же фигня. Это сказки, вроде QOS под который зарезервировано 20 % и т.п перлы ходившие в начале 2000-х с форума на форум.  
     
     И то же на практике лемминги продолжают юзать SSD под файлопомойку, а потом вот такой скулёжь
    https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:142795
     
     
     
     
     

    Всего записей: 3885 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 01:20 04-08-2023
    insorg



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ironcast
    Цитата:
    как вы умудряетесь сотворить такое что у вас на HDD всё грузится полторы минуты?
    Обычная любимая многими семёрка с антивирусом и дровами на видюху. Хард на 80 ГБ саташный. Раздел под винду 15 ГБ в самом начале харда. С момента нажатия на питание до полной прогрузки и возможности что-то делать - ровно 80 секунд (при идеально дефрагментированном разделе с виндой). Склонировав этот же раздел на SSD (и пофиксив загрузчик винды после переноса) время загрузки резко сокращается до 15 секунд. Десятка с дефендером на том де SSD грузится за 10 секунд (видимо, дефендер чуть легче грузится). Без игрушек, мусора и всего остального. Просто хард "обычный старый офисник" на один блин, на таких же ещё делали 160 ГБ харды (на двух таких блинах). Вот такая практика...
    Цитата:
    Вы и сюда эти понты вставляете
    Не понты, а факты. Сами по себе харды - вещь хорошая и полезная. Но всему своё место и свои скоростные характеристики. И нужно признать, что именно HDD - это не про скорость. Это про надёжность, простоту, привычность, но не про скорость.
    Цитата:
    Может дело в том, что у меня начисто снесено все дефендеры и антивирусы?!  
    Пхах. Ну, если начисто, так ХР с хорошего современного харда можно за 10-15 сек загрузить. Я так под её закат её юзал с 2 ТБ харда с сумасшедшими (на то время) 120 МБ/сек линейного чтения на начале. При разделе 4 ГБ под систему шансы испоганить что-то фрагментацией были малы, а скорость загрузки без антивиря была приятной.
    Цитата:
    Для старта браузеров - это более важно, это напрягало. Особенно если что-то ещё ресурсоёмкостное включено.  
    А если ещё и винда в своп пошла, то вообще вешайся... Помню это "удовольствие".
    Цитата:
    что "включение" это миф
    Отнюдь. Просто, не все на него внимание обращают. А для меня это тоже важно по ряду причин.
    Цитата:
    при закачиваемых торрентах копирование файлов, запуск браузеров - это ещё то удовольствие
    При любых операциях на харде, если он системный. Я принципиально разделяю на два разных устройства систему и основную файлопомойку с активно гоняемыми данными. Раньше это было хард+хард, сейчас ссдюк+хард (на ссдюк пока что всё не влазит).
    Цитата:
    TLC, MLC да этого ресурса хватит на 5 лет если каждый день по 100 гигабайт записывать!
    Безусловно, запилить записью их можно запросто. Даже не за 5 лет, а быстрее. При желании. Но, при прочих равных, точно так же можно и харды "запилить". Всё-таки поверхности тоже имеют свой ресурс, изнашиваются, теряют свои свойства со временем, механика и подшипники тоже не вечные...
    В общем, всем надо пользоваться с умом, тогда и будет хорошо. Главное - не покупать дешман и пенсионеов под ответственные задачи.

    Всего записей: 16755 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 03:46 04-08-2023 | Исправлено: insorg, 03:58 04-08-2023
    Ironcast



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Хард на 80 ГБ саташный.  

     Я не силён в теории, обычно это мусор, но у меня примерно такое же было - диск на 80 гигов по сравнению с диском на терабайт был реально медленный. Какое там Сата не знаю, вроде разъём разный. Но чисто визуально разница и по загрузке программ, и по всему была примерно так же ощутима как переход на SSD c HDD.  80 секунд это диски грубо говоря 20 летней давности, а 1 терабайт - 10 летней.  Так что если винда грузилась 80 секунд - а потом стала 40, то логично что уже переход на SSD будет не такой заметный..
     А антивирусы и т.п. конечно сделают это более заметно.
    Цитата:
    А если ещё и винда в своп пошла, то вообще вешайся... Помню это "удовольствие".  

     Есть на хоботе клоун под названием Филин74, который рекламирует Целероны как чудо мысли и почему-то огромные гигабайты оперативки.  Оперативка, как и диски , как и многое работает так, что если узкие места когда что-то, чего достаточно в 90 % обычной жизни не хватает и только тогда это заметно.. То есть если оперативки не хватает - будет тормозить, но если её много - это не ощущается совершенно. В новых ОС есть сжатие. Кстати, я давно хочу проверить, можно ли SSD через файл подкачки заменить нехватку оперативки..
     А заодно можно ли убить этим SSD, и и как он после этого будет себя вести, перейдёт ли в режим только чтения. Ха, у меня вот таколе хобби, у WildGoblin юзать самое передовое, но по сути тоже баловство..
    Цитата:
     Я принципиально разделяю на два разных устройства систему и основную файлопомойку с активно гоняемыми данными. Раньше это было хард+хард, сейчас ссдюк+хард (на ссдюк пока что всё не влазит).

    Так же делаю..

    Цитата:
    В общем, всем надо пользоваться с умом, тогда и будет хорошо. Главное - не покупать дешман и пенсионеов под ответственные задачи.

     Вот это я и хочу донести до некоторых. Я взял по глупости флешку от Netac на 128гигов,  
     Удовольствие записывать, особенно на ХР (где она не определяется периодически) - ещё то.. Однако потом понял, что если записать файлы от 5 мегабайт до гигабайта то с неё они читаются абсолютно так же как и с обычных, типа большого двд-диска.  Полгода файлы точно на полке лежали без проблем, что дальше будет не знаю.. Конечно, дрянь, но и цена что вроде 350 р  Так же и дешман пойдёт как переносные флэшки - хотя, может 4К и вправду будут долго копировать, но это пять же извращение избранных. А  сейчас цены на оперативку и SSD такие, что меня бы устраивал старый Core2Duo для повседневных задач, если б не пара ресурсоемких хобби (кодирование в avi и шахматные движки) - а так придётся апгрейд делать.
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Всего записей: 3885 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 03:51 05-08-2023
    WildGoblin



    Ru-Board Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    insorg

    Цитата:
    Это выгодно только если ты реально используешь столько, сколько тебе по норме насчитают.

    Да я наверное даже больше юзаю... ну и вот у меня фильтр с обратным осмосом есть и он потребляет не сказать чтобы мало (я даже яйцо куриное не буду в обычной воде варить - зачем посуду портить) и т.д. и т.п.
     
    С ужасом честно говоря вспоминаю те дни когда считал трафик/время и с водой такого точно не хочу.
     
    Vlimiik

    Цитата:
    А так как, даже если по ним не платить, а они установлены, то тоже могу из строя выйти, и, например, трубу прорвёт

    Демонтировать их нафиг (тут правда нюансы есть с юридическим оформлением т.к. можно на сумму круглую попасть, но оно не сильно страшно так-то).


    ----------
    Capitalism is the Virus
    Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

    Всего записей: 29409 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 12:57 05-08-2023
    Vlimiik



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    WildGoblin

    Цитата:
    Демонтировать их нафиг (тут правда нюансы есть с юридическим оформлением т.к. можно на сумму круглую попасть, но оно не сильно страшно так-то)

    Согласен, метод действенный. Нюансы возникнуть могут, тем более, что стояк, в котором счетчики, официально это трубы общего пользования, хоть они и в квартире находятся.  
    Другой вариант. Тут ситуация решится кардинально не может. В многоквартирный дом установили шлагбаум. Он несколько лет успешно проработал, затем его поменяли. Установлена специальная система, которая объективно должна устраивать всех. Но оказалось, что тем у кого смартфон что-то не поддерживает, она не подходит. В общем фактически ее установили и она как бы современная, но создаёт сложности для тех, кто не в теме. Им приходится открывать через наружную кнопку. По сути стало трудней. В дополнение добавилось много конфликтных разговоров с домоуправлением.  
    А нужно то было всего лишь установить вначале в одном месте, протестировать, потом предложить в следующем. Это опять же все касается крайне низкого уровня менеджмента. Куда эта дорога ведёт, можно только догадаться.  

    Всего записей: 501 | Зарегистр. 11-08-2007 | Отправлено: 14:05 05-08-2023
    insorg



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ironcast
    Цитата:
    обычно это мусор, но у меня примерно такое же было - диск на 80 гигов по сравнению с диском на терабайт был реально медленный
    А в офисных компах именно этот мусор и работает по сей день. Банально потому что до сих пор не сломался. А сломается он нескоро. И пока не сломается, то на что-то менять уж точно никто не будет, ибо нафиг оно лишние затраты в то, что "и так работает" и "работе не мешает".
    Цитата:
    Какое там Сата не знаю, вроде разъём разный
    Если разъём другой - тогда PATA (aka IDE), но конкретно тем хардам пофиг, им не то что до первого сата скоростями не допрыгнуть, они даже не всякий PATA на всю ширину могли догнать.
    Цитата:
    примерно так же ощутима как переход на SSD c HDD
    Это только в линейном. Как только скатываемся в параллельные запросы или рандом, тогда разница будет видна сразу. Мне в три года назад довелось поюзать в качестве основного комп с хардом (до этого уже давно сидел на SSD), это было сплошное мучение, вечные тормоза и постоянное ожидание загрузок. Всё-таки, механика уже давно стала узким местом для современных (и не очень) компов и способна существенно замедлить то, что требует хоть какой-нибудь работы с диском.
    Цитата:
    я давно хочу проверить, можно ли SSD через файл подкачки заменить нехватку оперативки..  
    Нельзя. Точнее, с точки зрения софта, конечно, можно всё, софту своп будет выглядеть как обычная рама и он будет охотно жевать даже её. Но с точки зрения производительности, даже на твёрдотёлках своп ничего приятного не даст. Попробуй при 16 ГБ упаковать 7z архив в много потоков со словарём в 1 ГБ (там как раз чётко за имеющиеся 16 улетишь) и понаблюдай на скорость сжатия (и дисковый I/O) при заполнении всей выделяемой на процесс памяти.. Будет очень больно.
    Цитата:
    можно ли убить этим SSD, и и как он после этого будет себя вести, перейдёт ли в режим только чтения
    Можно. В сети такие тесты были ещё лет десять назад. Чел тупо круглосуточно писал на SSD в цикличном режиме всякий мусор (с возможностью проверки его целостности, если понадобится), и у него результаты были разные. От ридонли, до полного "исчезания" (девайс не определяется). Умирал как флеш, так и контроллеры. Только % что на кого уже не помню. Можешь погуглить, будет тебе сразу готовое, не будешь лишние пару лет (и дофига бабла) на это всё выкидывать впустую.
     
    WildGoblin
    Цитата:
    когда считал трафик/время  
    С электрикой так пока ещё не выйдет. Разве что солнечными панельками обвешаешься, да грузовиком батарей, чтобы балансировать нагрузку грамотно.

    Всего записей: 16755 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 15:57 05-08-2023
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор HDD/SSD диска (#5)


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru