Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор LCD монитора 27" и больше (#4)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
-  Мониторы на iXBT  -  Мониторы на 3DNews  -  Мониторы на THG  -  Мониторы на Ф-Центр  -  Мониторы на ITC  -  Мониторы на overclockers
 
Последние тесты и обзоры:
 
Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка   (14.12.2021)
Тест 24" широкоформатных ЖК-мониторов Full-HD 1080p: пять моделей   (25.02.2009)
Выбор монитора, 2021 год + ТОП-7 цена-качество

 
Полезная информация:
 
Учимся выбирать монитор, интерпретировать результаты тестов и не совершать ошибок 31.07.2014
Светодиодная подсветка: мифы и реальность
Что такое хорошо и что такое плохо, или FAQ по LCD-мониторам  
Список матриц в LCD мониторах (или какая матрица стоит в мониторе)
 
Как заставить игры работать в широкоформатном разрешении: подробнее...
Как визуально определить тип матрицы: подробнее...
Коннекторы DVI: подробнее...
 
Утилита для тестирования ЖК-мониторов:  TFT monitor test v1.52
Утилита для просмотра информации о мониторе:  Monitor Asset Manager  (скачать )
 
Настоящая тема, архив: Часть (#1), Часть (#2), Часть (#3)

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 07:19 22-05-2019 | Исправлено: FiLinX, 00:57 06-11-2022
trafalgar1488



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
изучу спасибо

Посмотри ещё такую модель Viewsonic VA3456-MHDJ тут ips матрица с более лучшими углами обзора, да и цена дешевле аока, да и если нужны офисные задачи у ips со шрифтами по лучше чем у va. Ну и у него установлены двойные 3-ваттные стереодинамики.

Всего записей: 88 | Зарегистр. 12-05-2018 | Отправлено: 10:04 19-12-2021
ArxiCrab



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Посмотри ещё такую модель Viewsonic VA3456-MHDJ тут ips матрица с более лучшими углами обзора

там человек гнутую панель просил, у АОС частота 100 гц, + изогнутость, но VA матрица для работы, лично для меня неприемлема, IPS бы решала, тем более что вьюс должен заводится на 75 гц, и я не понимаю чем так вонутые мониторы всем нравятся, еще для игр может быть, но так бы я брал прямой на ips, gtg без OD будет ниже, а это заметно при любом сценарии использования.

Всего записей: 281 | Зарегистр. 15-08-2013 | Отправлено: 10:23 20-12-2021
emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nep

Цитата:
Посоветуйте монитор изогнутый 34+. Для киношек есть большой экран, в игры особо не играю. Так чисто офисные задачи. Хотел сяоми взять, а у него динамиков нет. Хочется со штатными динамиками

Как счастливый (не совсем) обладатель UWQHD 34" (Dell Alienware AW3418DW) и QHD 27" (Dell U2711) могу сказать что не рекомендую UW для офисных задач
 
В основном у тебя контент будет по центру огромного экрана небольшой полоской, цтрл плюс-плюсом конечно его можно растянуть (не везде), но в этом не так чтобы дофига смысла. Бегать взглядом по большому полю тоже не очень удобно (газеты верстали колонками не из вредности).
 
Да, можно забиндить пару окон side-by-side, но я уже больше года на UWQHD и почему-то так и не захотел так делать - обычно просто кидаю окно на соседний монитор, значит это удобнее (ну, как минимум мне).  
 
Ещё сценарий. Большие и красивые сводные в Excel'е выглядят лучше, ибо больше влезает. Теоретически. Но на практике будешь ловить себя на мысли, что хочешь пригнать условную колонку AQ поближе к G, ибо легко спутать значения из соседних строк. Какая-нибудь 1С практически нигде не будет задействовать дополнительное место, т.к. там гуй оптимизирован под FHD. Справа получишь большое белое поле без нифига И так далее.
 
Где оно полезно? Видеомонтаж, какое-нибудь аудио, всё где есть работа с таймлайном и чем больше по горизонтали влезает - тем лучше. Да, тут скорее работает. САПРЫ вероятно мимо из-за гнутости, хотя курватура бывает разная и вроде особо не мешает. Фотки и прочее криейтерство... наверное... туда-сюда. Больше инструментов можно раскидать по бокам.
 
Ну и игрухи. Тут нужно быть готовым к тому, что до сих пор UWQHD часто поддерживается для галочки. Рендеринг картинки в новых проектах (но не всех, японцы например часто забивают) скорее всего будет происходить в 3440x1440 (и тут ещё нужно понимать что крайне желательно чтобы была настройка FOV), но ролики будут со здоровыми черными полосами по бокам. Для остальных же придётся узнать много неприличных слов, типа UUU (Universal Unreal Engine 4 Unlocker), wsgf.org, ну и бинарные патчи во весь рост Да, зачастую со слетающим аспектом или ещё какими-нибудь артефактами.
 
Иными словами, если для офисной именно работы, подумай лучше о сетапе 2х27" QHD (или даже FHD - в зависимости от расстояния и зрения) на кронштейне двухмониковом. У меня такой сетап был в офисе (до ковида ) и ощущался существенно удобнее домашней схемы.

----------
ТА!

Всего записей: 11820 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 14:30 21-12-2021 | Исправлено: emx, 14:32 21-12-2021
trafalgar1488



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
и я не понимаю чем так вонутые мониторы всем нравятся

Дизайном, или для игр более вовлечение в игровой процесс. Но а так да для офисных задач, врядли такой вариант подойдёт. Хотя привыкаешь со временем, и зная не сильные стороны в качестве аоков, врядли у них в ва матрицах будет полноценный шрифт, будет рыхлым.

Всего записей: 88 | Зарегистр. 12-05-2018 | Отправлено: 11:16 23-12-2021
skilltash



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Дизайном, или для игр более вовлечение в игровой процесс. Но а так да для офисных задач, врядли такой вариант подойдёт. Хотя привыкаешь со временем, и зная не сильные стороны в качестве аоков, врядли у них в ва матрицах будет полноценный шрифт, будет рыхлым.

А что в плане дизайна у изогнутых панелей лучше? Ровным счетом ничего. Это такой же монитор как и прямой в плане дизайна. Для "эффекта погружения" нужна большая панель и стоять она должна не далеко от глаз, чтобы ты видел перед собой только монитор. А если учитывать, что есть изогнутые панели 24", то там этого эффекта никогда не добьешься. НУ и работать даже с тем же текстом на изогнутой панели не очень удобно, не говоря уже обо всем остальном.

Всего записей: 149 | Зарегистр. 21-11-2017 | Отправлено: 14:08 23-12-2021
ArxiCrab



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я смотрел трешовое видео с монитором 32:9- не знаю как кому но на это просто смотреть больно а играть вообще невозможно, потому считаю что 21:9 b ровные матрицы как у Viewsonic VA3456-MHDJ - оптимально для работы и  игрушек, и диагональ меньше 34" ИМХО смысла не имеет

Всего записей: 281 | Зарегистр. 15-08-2013 | Отправлено: 11:39 24-12-2021
Nep



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ArxiCrab

Цитата:
не понимаю чем так вонутые мониторы всем нравятся

 
эстетика  
trafalgar1488

Цитата:
Посмотри ещё такую модель Viewsonic VA3456-MHDJ

гнутый хочется
 
 
Добавлено:
emx

Цитата:
 У меня такой сетап был в офисе

да у меня нынче home office
Дома такое городить не особо хочется

Всего записей: 41940 | Зарегистр. 24-06-2001 | Отправлено: 14:53 25-12-2021
Inoz2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nep

Цитата:
Так чисто офисные задачи


Цитата:
городить не особо хочется

  сверх-широкие мониторы с функцией PBP (Picture-by-Picture) + динамики  

Всего записей: 4891 | Зарегистр. 23-04-2009 | Отправлено: 15:21 25-12-2021 | Исправлено: Inoz2000, 15:23 25-12-2021
trafalgar1488



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
  сверх-широкие мониторы с функцией PBP (Picture-by-Picture) + динамики  

Выбор гнутых панелей 21:9 особо не велик, а за приемлемую цену моделей 4 всего можно выбрать. Смотрел бы лиаму я на его месте, по качеству картинки годные мониторы делают, свой вьюсоник по картинке сравнивал с похожей моделью этой фирмы всем по качеству одинаковые.

Всего записей: 88 | Зарегистр. 12-05-2018 | Отправлено: 10:04 27-12-2021
ArxiCrab



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Выбор гнутых панелей 21:9 особо не велик,

хвататет мониторов изогнутых, их гораздо больше чем 4, может в маркете в котором ты смотришь их мало. А вообще тогда на сколько гнутый монитор надо? радиус изгиба тоже разный бывает, я бы макс брал r2300 как у ViewSonic VP3881 или U3821DW

Всего записей: 281 | Зарегистр. 15-08-2013 | Отправлено: 20:49 27-12-2021
emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Inoz2000

Цитата:
  сверх-широкие мониторы с функцией PBP (Picture-by-Picture) + динамики  

Не, тогда уж лучше привыкнуть к снапу на часть экрана по Win+стрелки влево/вправо/вверх/вниз, вместо Win+Shift+влево/вправо между мониками.

----------
ТА!

Всего записей: 11820 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 15:14 28-12-2021
skilltash



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
хвататет мониторов изогнутых, их гораздо больше чем 4, может в маркете в котором ты смотришь их мало. А вообще тогда на сколько гнутый монитор надо? радиус изгиба тоже разный бывает, я бы макс брал r2300 как у ViewSonic VP3881 или U3821DW

Например у одиссея того же g7 изогнутость прям чрезмерная. Играть то удобно, да и кино в принципе посмотреть можно, но поработать явно нет. Даже с текстом трудновато работать будет.

Всего записей: 149 | Зарегистр. 21-11-2017 | Отправлено: 19:24 29-12-2021
ArxiCrab



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
олиссей это вообще не про ultawide смысл его рассматривать? чисто игровой монитор и в отличии от VA3456-MHDJ на нем только играть, думается что за счет va и glow там сильный будет, потому и вогнутость эту проблему решила, но сидеть надо прямо за ним.

Всего записей: 281 | Зарегистр. 15-08-2013 | Отправлено: 09:29 31-12-2021
Nep



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
а xiaomi гнутые стоит рассматривать?

Всего записей: 41940 | Зарегистр. 24-06-2001 | Отправлено: 22:06 05-01-2022
AlexRub



Потапыч
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Покурил весь топик, с самого начала, но пока так и не пришел к окончательному решению, монитор с какой диагональю и разрешением брать
 
Нужен универсальный монитор для дома, чтобы поработать и поиграть можно было. Для начала не могу полностью определиться с диагональю. В любом случае не гнутый (смотрел - не понравился сразу), в любом случае не менее 27" и не менее 2К. Работа с текстом должна быть комфортной.
Задачи разноплановые - и фотошоп и ворд, и редакторы схем. Игрушки тоже интересно, когда есть время.
 
Как я понял с масштабированием в винде вроде не все идеально.  
 
Вопрос такой: для 27" комфортно 2К? На FHD пиксели действительно огромные, неприятно на таком работать. С 4К будет комфортнее или наоборот?
 
Или может взять 4К, но какой размер диагонали? Слишком огромный пожалуй тоже неудобно.
 
Посоветуйте. пожалуйста...
 
К сожалению в живую посмотреть варианты разных диагоналей и разрешений не получится, тупо нет на витринах.
Вариант только один - выбрать, а потом заказывать. Надежда только на совет тех, кто в теме...

Всего записей: 3951 | Зарегистр. 02-01-2002 | Отправлено: 03:49 12-01-2022 | Исправлено: AlexRub, 04:02 12-01-2022
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexRub

Цитата:
в любом случае не менее 27" и не менее 2К. Работа с текстом должна быть комфортной.
Задачи разноплановые - и фотошоп и ворд, и редакторы схем. Игрушки тоже интересно, когда есть время.

Для игрушек (современное 3D) в 4K надо что-то начиная с RTX2080 - если цена не вопрос, то бери 4K.

Цитата:
Как я понял с масштабированием в винде вроде не все идеально.

Масштабирование оно для какого-то совсем уж древнего софта - у меня в последней Win10, в 2K масштабирование установлено в 100% т.е. не увеличено ничего (единственно, что это в браузере и некоторых программах слегка шрифт увеличил).

Цитата:
Вопрос такой: для 27" комфортно 2К? На FHD пиксели действительно огромные, неприятно на таком работать.

Комфортно - на FHD (при той же диагонали) смотреть теперь просто неприятно.

Цитата:
С 4К будет комфортнее или наоборот?

Картинка будет красивее, текст мельче, ну и про видеокарту я выше написал.

Цитата:
Вариант только один - выбрать, а потом заказывать.

Выбери несколько вариантов, закажи в один магазин (или несколько), возьми с собой ноут (с соответствующими программами/картинками/играми) да поезди и посмотри (ни кто ведь не заставит обязательно покупать, ну и можно не отменять заказ ведь сразу).
 
P.S. При покупке тоже советую ноут с собой взять да погонять монитор некоторое время, после того как он прогреется хорошенько.

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 29113 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 09:59 12-01-2022
Doormouse



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexRub
Про бюджет не написал.. А так бы я тебе порекомендовал NEC EA271U
Не забивай голову этими надуманными проблемами. Масштабирование в большинстве случаев нормально работает; отдельно что-то можно дополнительно зумировать (например, текст в Word). Если аппаратура тянет, то бери 4К.

Всего записей: 323 | Зарегистр. 20-07-2007 | Отправлено: 10:26 12-01-2022
AlexRub



Потапыч
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildGoblin

Цитата:
Для игрушек (современное 3D) в 4K надо что-то начиная с RTX2080 - если цена не вопрос, то бери 4K.

С видяхой понятно, с игрушками потом разберемся, главное, чтобы монитор потом не стал узким местом. В данный момент в приоритете работа. Со временем можно взять либо слегка устаревшую 3ххх нвидю, когда выпустят 4ххх...
 

Цитата:
Масштабирование оно для какого-то совсем уж древнего софта - у меня в последней Win10, в 2K масштабирование установлено в 100% т.е. не увеличено ничего (единственно, что это в браузере и некоторых программах слегка шрифт увеличил).

А в 4К не будет всё тотально мелко, если будет 100%?
 

Цитата:
Картинка будет красивее, текст мельче, ну и про видеокарту я выше написал.

Может тогда лучше заморочиться не на 27" в 4К, а с большей диагональю?
 

Цитата:
Выбери несколько вариантов, закажи в один магазин (или несколько), возьми с собой ноут

Прошелся вчера по магазинам. Картина удручающая. На витринах малый ассортимент, нечего смотреть, одни бюджетки максимум FHD и ультрабюджетки.
 
Doormouse

Цитата:
Про бюджет не написал..

Четких рамок ставить не буду. Желательно не дороже 1000$ Лучше меньше, 750-800, но сомневаюсь, что получится меньше...
 
Так какая диагональ монитора будет самая комфортная при 4К для применения о котором писал выше, т.е. work & games?
 

Всего записей: 3951 | Зарегистр. 02-01-2002 | Отправлено: 14:04 12-01-2022 | Исправлено: AlexRub, 14:56 12-01-2022
Doormouse



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexRub
 

Цитата:
 А в 4К не будет всё тотально мелко, если будет 100%?  

Мое мнение - на 27" в 4К реально все мелко, работать напряжно. Я установил себе в системе 120% масштабирование. Что-то при необходимости зумирую, но не всегда.
 

Цитата:
 Так какая диагональ монитора будет самая комфортная при 4К для применения о котором писал выше?  

Мне самому довольно комфортно работать на этом NEC в варианте 27" с 4К разрешением и 120% масштабированием. Большую диагональ для работы не стал бы брать, т.к. и с такой площадью экрана пространства много. Спокойно два окна Word/Excel/PDF/браузер можно разместить.
 
NEC этот реально рекомендую, т.к. сам пользуюсь. Отличный монитор.
Насчет диагонали ты исходи из расстояния между тобой и монитором. Если это условно 50-80 см, то больше 27" будет выглядеть очень крупно, постоянно будешь глазами и головой вертеть во все углы экрана. Если монитор будет установлен от 1 метра, то, вероятно, есть смысл посмотреть модель с большей диагональю.

Всего записей: 323 | Зарегистр. 20-07-2007 | Отправлено: 14:57 12-01-2022 | Исправлено: Doormouse, 15:06 12-01-2022
AlexRub



Потапыч
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Doormouse

Цитата:
Я установил себе в системе 120% масштабирование. Что-то при необходимости зумирую, но не всегда.

Т.е. при масштабировании проблем особых не наблюдается, все в целом красиво получается?
 

Цитата:
Большую диагональ для работы не стал бы брать, т.к. и с такой площадью экрана пространства много. Спокойно два окна Word/Excel/PDF/браузер можно разместить.

Я рассматриваю варианты до 32 дюймов. Беспредельно большой будет неудобно, наверное. О больше, чем 27" думаю не ради увеличения рабочего пространства, а для нивелирования проблем с масштабированием и нюансов с ним связанных. Опыта работы с масштабированием у меня нет.
 

Цитата:
Насчет диагонали ты исходи из расстояния между тобой и монитором. Если это условно 50-80 см

Рабочее расстояние 70-80 см. Зрение не орлиное, но мелкий текст в очках вижу. Но когда сильно мелко, то конечно не очень комфортно.
 

Цитата:
больше 27" будет выглядеть очень крупно, постоянно будешь глазами и головой вертеть во все углы экрана

Этого и боюсь, что замучаешься по монитору глазами бегать...
 
При прочтении топика встречал высказывания, что "лучше было взять больше, чем 27" Правда там 2К было. А тут тем более, 4К. Отсюда и сомнения усилились. Повторюсь, посмотреть самому не получится, нет такой возможности.
 
В принципе разница по размеру между 27" и скажем 30" не такая большая, поэтому, возможно, чуть более 27" будет комфортно. Но проверить не могу и очень прошу помочь мне разобраться в этом вопросе...

Всего записей: 3951 | Зарегистр. 02-01-2002 | Отправлено: 15:26 12-01-2022 | Исправлено: AlexRub, 15:45 12-01-2022
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор LCD монитора 27" и больше (#4)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru