Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Игры » Strategy » Стратегии как способ самосовершенствования

Модерирует : Cossack, RapSoldier, VdV

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Diamarina



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте.  
Один мой знакомый на вопрос, играет ли он в компьютерые игрушки, ответил, что нет, мотивируя это тем, что они не развивают, и это потеря драгоценного времени.
В принципе, полностью согласна с этим в отношении игр типа стрелялок-бегалок.  
А вот со стратегиями вопрос не так однозначен.  
 
Если они все же развивают, то в каком месте? Насколь здесь важен изначальный тип мышления? А главное, повлияло ли увлечение такими играми на что-то, что потом пригодилось Вам в жизни и профессиональной деятельности? (кроме, разумеется, успехов в самих играх и обзаведения друзьями-единомышленниками) Например, появилось/улучшилось умение мыслить сразу по нескольким направлениям, развились аналитические способности. Также, по примеру опроса возраста любетелей стратегий, любопытно создать опрос по поводу специальностей/образования игроков. Есть ли корреляция?
 
В большей степени интересны не общие рассуждения на эту тему, а личный опыт и наблюдения игроков.
Заранее спасибо.

Всего записей: 11 | Зарегистр. 05-02-2007 | Отправлено: 18:45 15-01-2008
Kutush



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нет - я думаю всё-таки это напрасно потраченная куча времени - ничего не заменит реальный опыт в жизни. Но затягивает

Всего записей: 356 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 22:58 15-01-2008
GenXXX2



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну почему сразу напрасно постраченное время?  
 
Я на стратегиях неплохо развивался. Просто все зависит от того как играть! Если играть чисто, чтоб пройти стратегию, то это самый минимальные плюсы получаются от такой игры. Если играть в стратегии по интернету, то тут и начинается развитие многих качеств которые реально, потом начинают помогать в жизни! Начиная от простого уменя договорится о чем либо и заканчивая просчет тактики своей и соперника. А если это еще и командная игра, то это уже ввершина мастерства умения действовать в команде!
И к тому же можно много новых друзей найти от игры в стратегии по нету!!!

Всего записей: 28 | Зарегистр. 24-11-2007 | Отправлено: 10:57 01-02-2008
G_Zuzu



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kutush
 
если шахматы развивают, то почему компьютерные стратегии не могут?

Всего записей: 545 | Зарегистр. 20-10-2005 | Отправлено: 00:45 02-02-2008
Kutush



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GenXXX2
 
Пока оттачиваешь свою и чужую тактику  и учишься договариваться в сетевой команде твои сверстники защищают кандидатские (а некоторые уже докторские), заводят свои фирмы, зарабатывают миллионы, гуляют с красивыми девушками, заводят детей и т.п.
 
G_Zuzu
 
А кто сказал, что шахматы развивают? У нас в общаге в комнате жил один одно время типа гросмейстер, всех уговаривал сыграть с ним, потом легко обыграв, говорил что он с тобой больше не будет играть, т.к. от такого игрока как ты у него видите ли портится стиль, так вот, большего тормаза и глЮкана я в жизни не встречал. Так то вот.

Всего записей: 356 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 23:47 02-02-2008
GenXXX2



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kutush
А кто говорит, что нужно только сидеть и играть и больше ничего не делать? Все нужно в меру и тогда все нормал. И девушки вокруг и бизнес появляется, а в свободное время в качестве отдыха можно и погонять стратегию. Просто вопрос в приоритетах в жизни. Вообще в играх присутсвуют иногда скрытые идеи которые можно перенести в реал и зарабоатать на этом!
 
А на счет кандидатских и всех остальных защит, не всем они нужны у каждого в жизни свои цели желания.  
 
А шахматы не плохо развивают, если играть с сильными игроками. А если тот чел из твоего рассказа где-то учился играть на деревне а потом всем подряд проигрывал, то он просто не участвовал в серьезных соревнованиях, а если он и играл то видать не лучшее место занял! А если  поиграешь хотя-бы с мастером в шахматы то любой "типа гройсместер" вообще не шахматист.
 
100% человек развивается если он играет против более сильных чем он игроков и стремится стать еще сильнее.

Что именно разваивается?

1. Внимание
2. Умения оценивать возможные действия соперника (конкурента) в зависимости от ситуации
3. Умения приводить задуманное в действительное
4. Умения иметь при себе всегда несколько запасных вариантов действий
5. Умения оценивать свои силы и возможности (оценивать прозходящее не только перед своим носом и перспективы развития событий)
5.1 И еще много плюсов
 
Минусы игр что портится
1. Тратится часто сильно много времени
2. Если сильно много играть может портится не только физическое здоровье, но и психическое (хотя в реальной жизни все что влияет на человека вортит его тоже не слабо)
3. Человек может перестать жить реальными делами=! (если поставит слишком высокий приоритет игре)
 
Есть много игроков для которых минусы это плюсы!  
 
 
А если более реально оценивать игры, то игры делаются вначале чтобы развлекать человека, а человек уже сам решает что игра ему дает!
 
 
 
 

Всего записей: 28 | Зарегистр. 24-11-2007 | Отправлено: 12:26 03-02-2008 | Исправлено: GenXXX2, 12:51 03-02-2008
Kutush



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GenXXX2
 
Ты меня не понял. Это был действительно шахматист. Что-то вроде мастера спорта. И родом он был из города-миллионника и учился он в МФТИ на 5, но был он при этом страшным тормозом и глюканом. Какие-то элементарные вещи, понятные любому нормальному человеку, окончившему 4 класса церковно-приходской, ему были абсолютно недоступны. Он вёл себя как главный герой фильма "Форест Гамп", только был не такой добрый и душевно чистый.
Мне кажется ты путаешь причину и следствие. Развитый человек и в шахматишки может достойно сразится а не наоборот.
 
Я никого не агитирую бросать игры, просто для себя как-то понял, что иллюзия игр отбирает у меня реальную жизнь и на самом деле ничего не даёт взамен - эти все рассуждения о некой полезности игр - самообман (+реклама компаний, занятых производством игр). Просто игра - это страсть, такая же как и рулетка. Там ты проигрываешь свои деньги, тут ты теряешь своё время. По-любому гораздо полезнее сыграть с коллегами по работе (или с товарищами по двору) например в футбол.

Всего записей: 356 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 11:26 04-02-2008
GenXXX2



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я никого не агитирую бросать игры, просто для себя как-то понял, что иллюзия игр отбирает у меня реальную жизнь и на самом деле ничего не даёт взамен - эти все рассуждения о некой полезности игр - самообман (+реклама компаний, занятых производством игр). Просто игра - это страсть, такая же как и рулетка. Там ты проигрываешь свои деньги, тут ты теряешь своё время. По-любому гораздо полезнее сыграть с коллегами по работе (или с товарищами по двору) например в футбол.

 
СОгласен на 100%.  
 
 

Цитата:
Мне кажется ты путаешь причину и следствие. Развитый человек и в шахматишки может достойно сразится а не наоборот.  

Если не отходить от темы, то я просто показал, что шахматы помогают развиватся или иначе говоря развивают логику, память и внимание. А то что уже развитый человек получит от шахмат, то это тоже понятно во первых разминку для мозгов и конечно будет расти дальше.  (Просто на примере был знакомый который в общем только и развлекался, но в любой игре требующей умственных усилий проигрывал. После того как начал тренироватся стал очень серьезным соперником не только в той игре в которой тренировался. Иначе говоря если нет занятий требующих умственной деятельности, то в качестве замены может послужить и стратегическая или логическая игра).  
 
Если хорошо вспомнить, то есть еще и логические игры. Логические игры уж точно не чисто зря потраченное время.
 
Добавлено:

Цитата:
Ты меня не понял. Это был действительно шахматист. Что-то вроде мастера спорта.  
Бывают и такие шахматисты.  

Всего записей: 28 | Зарегистр. 24-11-2007 | Отправлено: 14:29 04-02-2008
Lignin



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Из моих знакомых все кто хорошо играл в сетевые игры сейчас, после 30-лет очень даже солидные люди. Не знаю, помогли ли им игры или от природы был дар - но факт остается фактом. Что можно утверждать - что если человек профессионально играет в стратегии то точно так он будет, например, программировать.  

Всего записей: 63 | Зарегистр. 04-08-2005 | Отправлено: 01:01 29-02-2008 | Исправлено: Lignin, 01:03 29-02-2008
Unix



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хм, яб сказал трата времени. Особенно стратегии. В стрелялки 1 час-2 часа и всё больше не лезет. А стратегии только самое интересное на 3-4 часах игры появляется. Ну а в сущности всё развивает, даже теже стрелялки. Hand eye coordination и motor skills, еще внимательность, уменее работать под напряжением (очень классное уенее между прочим) идут не плохо. А стратегии развивают другое.
росто всё нужно в меру делать. Типа не нужно брать пример с желтых фэрмеров.
А то что друзья после 30 солидныи людьми стали... Та как же ими не стать, если нина чем не сидиш то бабки на ветер тратятся но в меньших колличествах. Та и со временем работу солидную найдеш. Опять же если ни на чем не сидиш.

----------
Lord, deal with my frends. I can take care of my enemies.
- Valtaire-

Всего записей: 2411 | Зарегистр. 08-12-2002 | Отправлено: 02:03 29-02-2008 | Исправлено: Unix, 02:04 29-02-2008
Lawyer_in_Lex



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ЭТО ПОТЕРЯ ДРАГОЦЕННОГО ВРЕМЕНИ!!!

Всего записей: 165 | Зарегистр. 26-07-2009 | Отправлено: 07:41 24-07-2010
broomerok



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а я скажу что всетаки они развивают...особенно онлайн

Всего записей: 29 | Зарегистр. 23-07-2010 | Отправлено: 11:10 24-07-2010
kvazars



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
broomerok, онлайн убивают твоё сознание :-D.
Но разиваиющие логику и мышление игры всё такие есть, че уж говорить

Всего записей: 110 | Зарегистр. 20-05-2007 | Отправлено: 17:36 25-07-2010
thelamb

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Согласен, самосовершенствование есть. Играю в разные игры, RPG и стратегии. В RPG вообще надо много думать и запоминать. Я имею в виду экипировку, которую довольно часто приходиться заменять на новую. Есть там конечно же и стратегия и тактика при боях с боссами. Непосредственно в стратегиях имхо наилучшими считаю не непосредственный контакт. Просто заколеблешся отбивать бесконечные атаки компа и от этого быстро устаёшь, а когда комп выдохнется, то и побеждать уже как то не интересно. Вот с контактом через моря и океаны другое дело. Т. е. с высадкой десантов и захватом пустых и занятых островов. Имхо игра намного интереснее. Больше возможностей для развития своей территории. Прибавка по времени для развития, поскольку противник (комп) не сможет нападать, пока сам не разовьётся до строительства портов или авиабаз, а так же красивые морские или воздушные бои. Пример те же Казаки-Снова война, или Warcraft 2 (особенно свободные карты). Тут ведь проблема в чём? Комп как только поставит казармы так сразу и начинает нападать. Однако управление настроено так, что он может одновременно и сразу управлять всем и вся, а я то не могу. Если к этому добавить тупость своих войск то и получается неинтересно. Выдыхаешься очень быстро. А вот если непосредственного контакта нет, то появляется время на подготовку защиты и последующих контр атак. И получается игра намного интереснее и содержательнее.

Всего записей: 4968 | Зарегистр. 25-11-2004 | Отправлено: 16:25 21-08-2010
StraferPM

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Развивают не больше чем любое другое времяпрепровождение...Неужели вам приходится думать, мыслить, просчитывать события только в стратегии, а в реальной жизни вы живете жизнью овоща? Нет же, человек постоянно воспринимает информацию, постоянно просчитывает возможные исходы того или иного решения и происходит это автоматически. Играя в стратегии, можно немного саморазвиться и научиться хорошо играть в стратегии. Играя в шахматы, можно немного саморазвиться и научиться хорошо играть в шахматы. Защищая кандидатскую, можно немного саморазвиться и, возможно успешно, защитить кандидатскую. Вообщем, в какой области работаешь, в той и развиваешься хорошо.

Всего записей: 13 | Зарегистр. 16-08-2010 | Отправлено: 12:51 03-09-2010
Uncle KILLER



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Любое действие, игра - не игра, которое заставляет думать - развивает мозг. Следовательно, появляются новые извилины, следовательно, человек "умнеет". Даже общение с дебилами развивает, ибо даёт новые знания о них! Другое дело - приоритетность этого развития, если, например, человеку неинтересны автомобили, то даже масса усвоенного им материала по ним не вызовет в нём к ним интереса, хотя некая инфа в мозгу сохранится... Так что любая игра, как дополнительная тренировка мозга - факт развития.

Всего записей: 6501 | Зарегистр. 01-04-2002 | Отправлено: 19:22 11-09-2010
BFDA



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Просто развлечение, навряд ли опыт компьютерных игр можно перенести  в жизнь. Хотя некоторые говорят что и просмотр телевизора развивает

Всего записей: 1224 | Зарегистр. 17-06-2006 | Отправлено: 00:00 13-09-2010
thelamb

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
StraferPM

Цитата:
Неужели вам приходится думать, мыслить, просчитывать события только в стратегии, а в реальной жизни вы живете жизнью овоща?... Вообщем, в какой области работаешь, в той и развиваешься хорошо.

Хм, а если чел работает к примеру на конвейере? Дом- работа-дом? Книги, ТВ это повод к размышлению, можно даже анализировать и переваривать события не торопясь. Игра же, если творчески подойти, развивает скорость мышления и память. Короче, зачем тогда спортсменам тренировка?
BFDA

Цитата:
просмотр телевизора развивает  

А что нет? Он даёт инфу. А уж дело чела, тупо верить всему что показывают и говорят, или сопоставляя факты делать свои выводы из поданной инфы.

Всего записей: 4968 | Зарегистр. 25-11-2004 | Отправлено: 03:35 14-09-2010
StraferPM

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а если чел работает к примеру на конвейере?

Развивается моторика, вырабатывается рефлекс, затем человек действует уже на рефлексе и развитие прекращается.
Со стратегиями также. Развитие происходит, если постоянно увеличивать уровень сложности, играя на пределе.
Насчет увеличения общей производительности мозга - нейроны в любом случае быстрее работать не будут, просто игра становится приоритетом для него. Поэтому играть он начинает лучше, а вот в остальных областях жизни прогресс почти не заметен, а в некоторых случаях возможна даже деградация.

Цитата:
Он даёт инфу.

А чем полезна эта инфа? Какую полезную инфу дают, например, "папины дочки". Поток абсолютно бесполезной, ненапрягающей информации. Замаскированное безделье.

Всего записей: 13 | Зарегистр. 16-08-2010 | Отправлено: 19:06 15-09-2010
dreadlock7



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я считаю, что развивают. Смотря как подходить к делу. Можно просто воткнуться в игру и жить в ней до синьки, что в конечном итоге крайне плохо отразится на игроке. Можно понемногу, растягивая наслаждение, обдумывая новую стратегию в перерывах.

Всего записей: 57 | Зарегистр. 28-07-2008 | Отправлено: 23:55 16-09-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Игры » Strategy » Стратегии как способ самосовершенствования


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru