Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Microsoft Hyper-V Server 2008/2012/2016

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

nikolaevsergey



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Microsoft Hyper-V.
Обсуждение бесплатного гипервизора, а также роль в сервере 2008/2012/2012R2.

Описание:
Виртуализация серверов позволяет взять одно физическое устройство и установить на нем (и использовать одновременно) две или более среды ОС, которые потенциально различны и имеют различные учетные данные, стеки приложений и так далее. Hyper-V – это технология виртуализации нового поколения, основанная на 64-битном гипервизоре, которая предлагает платформу с надежными и масштабируемыми возможностями. Вместе с System Center, она предлагает единый набор интегрированных средств управления для физических и виртуальных ресурсов.

Требования:
64-разрядный x86-процессор.
Поддержка аппаратной виртуализации Intel-VT или AMD-V
Поддержка технологии Data Execution Prevention.

Ссылки:
Домашняя страница (англ.)
Hyper-v 2008R2 free, обновления и службы интеграции linux (рус)
Статьи на TechNet первая и вторая (обе рус.)
Руководство по установке и развёртыванию (англ)
Родственная тема о Windows Server 2008
Русскоязычный ресурс о виртуализации и виртуальных машинах
Утилита проверки процессора
Спецификация процессоров Intel и AMD (десктоповые и серверные)

Роль Hyper-V можно поднять на любом Windows Server 2008/2008R2/2012/2012R2 (и даже Win8/8.1) 64bit. Hyper-V Server 2008/2008R2/2012/2012R2 как таковой бесплатен, требуется только лишь лицензия на каждую виртуальную машину.

Всего записей: 141 | Зарегистр. 25-10-2006 | Отправлено: 15:18 19-10-2008 | Исправлено: Paromshick, 11:52 18-05-2017
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если на виртуальной машине неполадки с сетью, то консоль будет недоступна.
Вы не путаете виртуальную машину с хостом? Да будь на VM вообще отсутствие сети - "консоль" VM будет доступна. В крайнем случае с консоли хоста, если совсем уж дело плохо. Если уж там неполадуи_неполадки, то тогда да. Видимо, что-то сломалось.
Цитата:
Может быть я слишком сильно привык к гипервизорам под Linux
Может быть. Юзаю в продакшене и не понимаю, о чём вы. На VMware по-моему, та же ситуация, даже хуже. У хоста нет консоли Но есть HTML клиент. Зачем он нужен, если неполадки на сервере. И т.д.
Но мы же здесь не сравнение устраиваем?
 
 
 
Добавлено:
Кажется дошло. Вы на десктоных решениях сидите? Тут мне нечего особо сказать.
 
Расширенный сеанс включается в свойствах хоста, вернее службы HV. Затем уже на консоли VM - Вид - Расширенный сеанс.
 

 
Думаю, что некоторые ответы, если они не понятны, проще загуглить)

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 06:51 18-09-2020
sunny1983

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick
Кажется до меня дошло, что вы имеете в виду под консолью хоста, консоль MMC. То есть подключиться  к ВМ с удалённого клиента всё же возможно, но для этого нужно, чтобы на клиенте стояла Windows, причём версия не старше чем на сервере , и клиент получит доступ сразу ко всем ВМ, ограничить доступы не удастся. По сути в консоль ведь встроен аналогичный протокол удалённого администрирования рабочего стола, что и VNC и Spice, только закрытый.
Про расширенный сеанс тоже дошло, он должен гостевой системой поддерживаться, то есть только на Windows и Ubuntu работать будет, кстати вы что-то про маркет говорили, через него шаблоны других операционных систем можно добавить?
И кстати про vmware вы зря, vmware умеет встраиваться в libvirt, а стало быть все его возможности в нём должны быть.

Всего записей: 190 | Зарегистр. 04-02-2010 | Отправлено: 17:19 18-09-2020
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sunny1983

Цитата:
 вот мне и кажется что VNC-доступ во всех гипервизорах должен быть.

 
так и есть, это вам кажется.
 
VNC  это альтернативная поделка линуксоидов, когда те поняли что не имеют за душой ничего подобного майковскому RDP
 
Если SSH майки активно внедряют у себя, для VNC таких шансов нет
 
 
Добавлено:
sunny1983

Цитата:
То есть подключиться  к ВМ с удалённого клиента всё же возможно, но для этого нужно, чтобы на клиенте стояла Windows,  

 
Как везде в мире кровавого ынтерпрайза, ответ на ваше желание управлять хостом виртуализации состоит в том, что майки хотят ваших денег, "купите SCVMM"
 
Есть несколько альтернативных сторонних управлялок с лекарствами в Варезнике.  
Да и майковские SCXXX там доступны - но всё равно требуют развёрнутой MC инфраструктуры  
 
 
Добавлено:
sunny1983
 
Вообще, уровень ваших знаний "о гипервизорах" недостаточен для наличия мнения о том. что "в них" быть "должно", а чего не должно  
 
Извините заранее, у меня нет возможности доказывать вам этот факт, мне самому очевидный из ваших постов.
 
 
Добавлено:
sunny1983

Цитата:
libvirt

 
Не дадут майки либвирту управлять своим гипервизором, даже и не мечтайте.
Так же как у серверной вмваре всферы есть VCenter  
     - который удобен, в отличие от поделок на основе libvirt

Всего записей: 17149 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 21:01 18-09-2020 | Исправлено: LevT, 21:32 18-09-2020
sunny1983

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вообще, уровень ваших знаний "о гипервизорах" недостаточен для наличия мнения о том. что "в них" быть "должно", а чего не должно  

Ну так я читаю материалы, общаюсь на форумах, и потихоньку образовываюсь. Сейчас вот, например, с вами общаюсь.
А так в свободное время люблю с чем-нибудь повозиться, мне интересно все имеющиеся системы виртуализации пощупать, вот сейчас до Hyper-V добрался, тем более что виртуализация - это тема актуальная, современный сисадмин её должен знать.
Я так понимаю, что если сравнивать Hyper-V, то только если с KVM, XEN и VMware ESX, но не с VMware Workstation, там другой уровень. Вот сам я в хостинге работаю, у нас используются коммерческие решения на основе KVM: VDSManager и Virtuozzo, и кстати KVM одну из своих задачь по изоляции операционных систем выполняет плохо, в ней процесс. выполняемый на одной из виртуальных машин может монополизировать ресурсы процессора, у нас на работе сервера VDS время от времени от такого валятся.

Всего записей: 190 | Зарегистр. 04-02-2010 | Отправлено: 06:54 19-09-2020
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sunny1983

Цитата:
А так в свободное время люблю с чем-нибудь повозиться, мне интересно все имеющиеся системы виртуализации пощупать

 
Я юзаю виртуализацию с момента её рождения.
Нет смысла "щупать" разное, всё одно и тоже
 
Исходить следует из того, чем располагаете.  
Если скажем уже распробовали Vagrant, но нет желания расставаться с $79 - придётся обходиться без вмваре.
Линуксятник/виндузоид - тоже имеет значение
 
 

Цитата:
Я так понимаю, что если сравнивать Hyper-V, то только если с KVM, XEN и VMware ESX, но не с VMware Workstation, там другой уровень.  

 
Если у вас сервера просятся под виртуализацию, один расклад. Тем более, когда просматривается нагрузка
Если в домашней песочнице запускать несколько виртуалок, другой.
 
 

Цитата:
кстати KVM одну из своих задачь по изоляции операционных систем выполняет плохо, в ней процесс. выполняемый на одной из виртуальных машин может монополизировать ресурсы процессора, у нас на работе сервера VDS время от времени от такого валятся.

 
Я совсем не линуксоид, но на вашем месте винил бы не KVM, а своё неумение её готовить
 

Всего записей: 17149 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 18:46 20-09-2020
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sunny1983

Цитата:
вы имеете в виду под консолью хоста
Как бы консоль не особо растяжимое понятие. Это монитор с клавиатурой. Нет смысла повторяться. Чем вас не устраивает штатное решение? Тем, что масдай? Ну так и не связывайтесь.
Расширенным сеансом не пользуюсь. Вот не приходится.
Цитата:
все его возможности в нём должны быть
Если должны, то не мне Вообще, искать обходные решения на ровном месте... Заняться что ли нечем? Обычно на работе всегда есть чем. Вы точно админ? Я не против исследователей, отнюдь, но всё же цель должна быть ясна.

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 20:37 21-09-2020
sunny1983

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Мне казалось , я задал самые типичные вопросы, которые могут возникнуть при использовании виртуализации, типичнее не бывает. Ну ладно, не поняли так не поняли.

Всего записей: 190 | Зарегистр. 04-02-2010 | Отправлено: 19:58 22-09-2020
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sunny1983

Цитата:
 тем более что виртуализация - это тема актуальная, современный сисадмин её должен знать.

 
Она уже двадцать лет актуальная и мастхэв
Первое что должен знать сисадмин это различие гипервизоров первого и второго типа
 
И еще немножко...  
     прежде чем иметь мнение, чего ему "гипервизоры должны"
 
ЗЫ.
Ну и ещё немножко "секретного" знания приоткрою:  
   корпоративные управлялки софтами (в частности гипервизорами) и сами эти софты вещи разные, первые обычно стоят отдельных немалых денег, даже если управляемый ими сервис "бесплатен"
 
Управлялка серверным гипервизором - НЕ гипервизор
И т.п. по всем кочкам

Всего записей: 17149 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 20:39 22-09-2020
sunny1983

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Первое что должен знать сисадмин это различие гипервизоров первого и второго типа

Первый тип - это который взаимодействует непосредственно с железом, второй тип - в котором взаимодействие идёт через ядро хостовой системы. Правильно?
 

Цитата:
 корпоративные управлялки софтами (в частности гипервизорами) и сами эти софты вещи разные, первые обычно стоят отдельных немалых денег, даже если управляемый ими сервис "бесплатен"

Это, например, как то, что при наличии бесплатных kvm, qemu и libvirt, существуют коммерческие продукты, такие как Virtuozzo и VDSManager, в которых имеются удобные интерфейсы для расширенного управления и даже целый коммерческий дистрибутив RHEL. Я не сильно напрягаю присутствующих тем, что упомянаю linux-софт в ветке, посвящённой продукту Microsoft? Просто я этот софт знаю чуть лучше.
 
Я сам работаю в хостинг-компании, не админом правда, а саппортом, но представление о том, какие задачи могут возникать перед системами виртуализации в энтерпрайсной среде, сами понимаете, имею. Например задача множественного создания, удаления и модификации нескольких вм, на основе готовых щаблонов, или изменение пароля администратора без перезагрузки вм, или удалённая установка ос, или резервное копирование.

Всего записей: 190 | Зарегистр. 04-02-2010 | Отправлено: 23:26 22-09-2020
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sunny1983
1) Примерно так
 
 

Цитата:
 сам работаю в хостинг-компании, не админом правда, а саппортом,  

 
Я в середине нулевых завёл у себя дома вмваре ESX v.3.5 (слава здешнему Варезнику)
А вмваре воркстанцию крутил с 2001 чтоле
 
Только ручками можно научиться.
Или договориться о песочнице с админами на работе, или заводить дома "датацентр"
 
Ключ к успеху: "RAM много не бывает"

Всего записей: 17149 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 01:26 23-09-2020
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Флудите? Ну-ну

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 06:15 23-09-2020
DJ Tommy



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Разрешите немного апнуть тему странным вопросом: с февраля 2021 года мелкомягкие удалили RemoteFX 3D Video Adapter и я так  понимаю теперь нет никакой возможности пробросить графику на виртуалку не отключая физически видеокарту на хостовой машине?
 
На Win10 поднял hyper-v и мне нужно, чтобы в виртуалке была бы нормальная графика. Надеюсь есть здесь тру админы, которые знают как без даунгрейда (с 1809 на 1803) на прошлую версию винды либо пробросить ресурсы видеокарты, либо создать виртуальную либо реанимировать отключенную утилиту.

Всего записей: 277 | Зарегистр. 12-11-2007 | Отправлено: 19:03 09-02-2021 | Исправлено: DJ Tommy, 19:17 09-02-2021
DJ Tommy



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ни у кого нет вариантов?

Всего записей: 277 | Зарегистр. 12-11-2007 | Отправлено: 09:35 01-03-2021
Newbie



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DJ Tommy
Let the powershell be with you!

Код:
Add-VMRemoteFx3dVideoAdapter -VMName "TargetVM-Name"  

Всего записей: 432 | Зарегистр. 11-11-2003 | Отправлено: 11:19 02-03-2021
ForAdun



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть гипервизор win2016, собран на матери  ASUS PRIME Z390-P,  с m2 диском на 2тб INTEL 660P SSDPEKNW020T8X, работает в это схеме уже больше двух лет.
На нем работают две виртуалки.
На одной из них с недавнего времени стала регулярно появляться ошибка
 
Драйвер обнаружил ошибку контроллера \Device\Harddisk0\DR0.
 
Каких-то других  ощутимых проблем, сбоев, перезагрузок на этой виртуалке не замечал.
 
Поидее с такой ошибкой нужно просто менять диск, но на самом гипервизоре и второй виртуалке ниразу не появлялось подобного. Проверки диска тоже ничего не показывают. Температура диска выше 45 не подымается.
 
Думал может что то с образом виртуалки, т.к. примерно перед тем как начала появляться ошибка уменьшал объем образа с 1.2тб в два раза с помощь acronis disk director. Сделал optimaze-vhd -full для образа виртуалки - все равно ошибка повторятеся регулярно. Если эту версию рассматривать, можно ли как то еще этот образ полечить или продиагностировать?
 
Или может кто сталкивался с подобным?
 
 
 

Всего записей: 66 | Зарегистр. 14-07-2006 | Отправлено: 15:16 03-03-2021
DJ Tommy



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Let the powershell be with you!
 

 
Thanks a lot. It works.
 
Добавлено:

Цитата:
 ......
 
Думал может что то с образом виртуалки, т.к. примерно перед тем как начала появляться ошибка уменьшал объем образа с 1.2тб в два раза с помощь acronis disk director. Сделал optimaze-vhd -full для образа виртуалки - все равно ошибка повторятеся регулярно. Если эту версию рассматривать, можно ли как то еще этот образ полечить или продиагностировать?
 
Или может кто сталкивался с подобным?

 
Как вариант - попробовать сделать экспорт-импорт виртуалки. Иногда это помогает против глюков. Но по хорошему надо журналы логов мониторить и смотреть когда что происходит и на каком моменте.

Всего записей: 277 | Зарегистр. 12-11-2007 | Отправлено: 17:54 03-03-2021
anton04



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ForAdun (пост)
Цитата:
На одной из них с недавнего времени стала регулярно появляться ошибка  
 
Драйвер обнаружил ошибку контроллера \Device\Harddisk0\DR0.

 
Такая ошибка может появляться если у Вас настроено резервное копирование  VM на самом гипервизоре.

Всего записей: 2804 | Зарегистр. 14-06-2006 | Отправлено: 20:08 03-03-2021
ForAdun



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Как вариант - попробовать сделать экспорт-импорт виртуалки. Иногда это помогает против глюков. Но по хорошему надо журналы логов мониторить и смотреть когда что происходит и на каком моменте.
 

 
спасибо за идею попробую в выходные.
 

Цитата:
Такая ошибка может появляться если у Вас настроено резервное копирование  VM на самом гипервизоре.
 

 
ну гипере стоит veem, но он бэкапит только по ночам, а ошибка днем появляется не менее регулярно чем ночью.

Всего записей: 66 | Зарегистр. 14-07-2006 | Отправлено: 22:44 03-03-2021
Newbie



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ForAdun,
ошибка только в одной виртуалке из двух и отсутствует на гипервизоре - значит проблема в диске на виртуалке. Может и из-за нештатного уменьшения размера диска.  
Попробуйте примонтировать диск в ос гипервизора и chkdsk диск: /x /r и еще sfc /scannow на виртуалке. Hо не факт, что поможет.
Идея сделать экспорт-импорт виртуалки неплоха.

Всего записей: 432 | Зарегистр. 11-11-2003 | Отправлено: 09:38 04-03-2021
podorojnichek

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как подключить интернет на Hyper-V, через vpn подключенный на основной операционке?
 
На виртуталке Hyper-V под Windows-10 развернул Ubuntu . Сетевой адаптор выбран стандартный проводной, при создании виртуальной машины.
 
На Windows установлена платная программа  для vpn, чтобы ip менять за западные, для торрентов.
 
При включении ее под виндой, на виртуалке на Ubuntu, интернет идет без впн. Идет прямое соединение.
 
До этого пользовался виртуалкой Виртуал-бокс, там при включении впн на основной системе, на вируталке интернет шел через впн основной операционки.
 
Что нужно сделать, чтобы при включении впн на основной операционке, интернет на виртуалке на тоже шел через этот впн?

Всего записей: 1 | Зарегистр. 12-03-2021 | Отправлено: 13:22 12-03-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Microsoft Hyper-V Server 2008/2012/2016


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru