Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Вопросы про RAID 1 и 0

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

an0nym

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Есть пара однотипных вопросов, расскажите, плиз.  
 
В оснастке Управление дисками в Windows физический диск может быть или basic или dynamic. На basic диске можно создать партицию, а на втором basic диске, если места достаточно, можно Добавить зеркало. Чем это отличается от RAID 1?  
 
Stripped партиции (одна партиция занимает некоторое место на обоих дисках и запись идет одновременно на два диска, что повышает скорость - очень напоминает RAID 0) можно создать только на dynamic дисках. Чем dynamic диски отличаются от basic дисков? Тем же, чем RAID от неRAID? Microsoft просто переименовала RAID в dynamic, а неRAID в basic? Или у них какие-то свои технологии?  
 
Если dynamic/basic не синонимы RAID/неRAID, то какое решение будет быстрее: 2 dynamic диска со stripped партицией или RAID 0?  
 
Заранее спасибо за ответ.

Всего записей: 128 | Зарегистр. 03-07-2005 | Отправлено: 09:51 26-02-2009
Iliasla

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RAID средствами Windows можно создавать только на динамических дисках.
Причем на таких дисках вместо обычных разделов - тома, из которых в свою очередь и строятся массивы нужного уровня.
Зеркало = RAID1, страйп (чередующийся массив) = RAID0
Технология RAID в Windows - сильно урезанный Veritas Volume Manager (ныне принадлежит Symantec).
Динамические диски в отличие от базовых могут включаться в различные структуры хранения данных, не имеют узких ограничений по емкости и количеству томов и т.п.
Подробнее: в Менеджере дисков - кнопка F1

Всего записей: 125 | Зарегистр. 08-07-2005 | Отправлено: 12:38 26-02-2009
an0nym

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Но, например, зеркало (аналог RAID 1) в Управлении дисками можно создать и для раздела basic диска на другом basic диске. Чем такое зеркало будет отличаться от полноценного RAID 1?  
 
P. S. Я понимаю, чем отличается страйп от зеркала. Я не понимаю, чем будет отличаться виндовый страйп/зеркало от, например, Intel Matrix Storage и т. п.

Всего записей: 128 | Зарегистр. 03-07-2005 | Отправлено: 19:53 26-02-2009 | Исправлено: an0nym, 20:01 26-02-2009
MoonAngel



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я не понимаю, чем будет отличаться виндовый страйп/зеркало от, например, Intel Matrix Storage и т. п.  

Ресурсы на обработку рэйда по разному расходуются.
Существуют аппаратные рэйды и системные. Аппартные используют ресурсы железки которую вы поставили, а системные ресурсы системы.

Всего записей: 184 | Зарегистр. 21-02-2008 | Отправлено: 20:24 26-02-2009
an0nym

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В целом понял и остановился на использовании Intel Matrix Storage для создания конфигурации на двух дисках вида striped раздел под ОС+зеркальный раздел под важные данные+обычный раздел под остальное.  
 
Возник вопрос - если умирает материнка, например, с чипсетом ICH8R, можно ли без лишних плясок подключить эти диски к материнке, например, с чипсетом ICH9R - Intel Matrix Storage между чипсетами совместим?

Всего записей: 128 | Зарегистр. 03-07-2005 | Отправлено: 22:37 26-02-2009
richard_slater

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Помгите пожалуйста)  
 
Есть 2 зеркала, нужен программный backup в 2003-м (ntbackup.exe) на третьем винте, который вне рейда, естесстно. Возможно ли это? И если возможно - то как?
 
Сервер2003 на рейде, отчего не видит файловую систему non-raid диска - видит только аппаратную часть и драйвер. ntbackup не предлагает мне этот нон-рейд-сата как носитель для бэкапа, т.е. я не могу понять как к нему обратиться из оболочки. Возможно ли создание второго массива как stripe из raid1 и аналогичного первым двум винчестера (сей нон-рейд)? Естественно, без потери данных. Способен ли вообще встроенный контроллер на это?  
 
Контроллер - intel(R) ICH8R/ICH9R SATA RAID Controller.  
 
Из оснастки видит диск как инородный. Видит его как устройство и из диспетчера.  
На диске возможно есть данные в NTFS, но только бэкапы. Отключить я его пока не могу, т.к. люди работают, а до обеда ещё далеко.
 
Заранее спасибо)
 
Добавлено:
разобрался..

Всего записей: 4 | Зарегистр. 16-03-2009 | Отправлено: 12:37 25-03-2009
VGrad



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
intel Rapid на C600+/C220+
 
Собран и функционирует RAID 1 на двух HDD
Один HDD подключен к порту 0 контроллера
второй HDD подключен к порту 2 контроллера
 
1. Как перенести второй HDD на порт 1 контроллера ?
 
2. Можно ли поменять HDD на портах местами ?

Всего записей: 59 | Зарегистр. 25-04-2006 | Отправлено: 10:46 18-11-2019
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Чиста потренироваться?
Информация о конфигурации RAID хранится не только в энергонезависимой памяти контроллера, но и точно так же на самих дисках. Если их в том же порядке встаить в такой же контроллер, то получишь тот же самый RAID. Ага.
В случае с "зеркалом" всё просто, как репа паренная, а может быть и еще проще - нету групп чётности. Не важно расположение дисков.
То есть. Если вы решите вдруг взять да и заменить диск, то вы просто его меняете. Новый диск будет "свежим", ибо не имеет на себе никакой информации о членстве (исключая вариант подключения диска из другого рейда, тогда он "чужак") в RAID. Он просто перезапишется с рейдового один в один. Зеркало.
Если вы возьмёте да и поменяете диски местами, то либо вы получите ничего, либо полный крах. Это зависит от конкретного контроллера. И от подачи питания. Чтоб чип понимал, что происходит.
Если вы думаете, что здесь сплошные спецы по алгоритмам микропрограмного обеспечения контроллеров во всём их многообразии, начиная и снимая шляпу с LSI, то вы ничего не знаете об этом. Таких специалистов человек 100 на весь мир.
Других спецов в порядки больше. Им можно. Можно более или менее уверенно сказать что-то более или менее определённое, будучи в теме конкретного контроллера.
Но! Трижды Но!!! Даже профильному специалисту не придёт в голову дёргать диски местами менять и смотреть что будет.
Это ж детский сад. Разберу ка я машинку, а что же там внутри.
 
В сухом остатке. Можно с достаточной степенью уверенности утверждать, что если вы, при отключенном питании (!!!) просто поменяете диски местами, то ничего не произойдёт.
Если же произойдёт, то читайте справку по слову backup

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 20:07 18-11-2019
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это ж детский сад. Разберу ка я машинку, а что же там внутри.

Ой не надо за всех. Это не профи, а "закостенелые технари" и эникейщики не будут ничего перетыкать, "как бы чего не вышло". Профи и настоящие технари с пытливым умом не будут, только если уже однажды потыкали и знают, как оно будет себя вести.  Я (если никогда ранее этого не делал) уж точно подёргал бы, ради интереса. Но не только его, а чтобы и иметь опыт, на случай если по вполне реальным причинам, а не из любопытства, придётся дёргать диски уже в "боевой" ситуцации. Дабы знать, чего ожидать, по крайней мере для своего контроллёра будешь это знать, хотя и не для всех остальных контролёлров в мире, да.

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 00:04 19-11-2019
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2
Говорите по делу. Ваша философия давно ясна. Вы на деле покажите выгоду "а махну-ка я диски".  
Есть у меня один такой. Дёргает всё.Принтера ломает на раз, только пластик летит. В прошлый раз выдернул диск из стоящего на этаже сервака и не признавался, а чё это он пищит. Он его тут же запихнул, да вот не до конца, как защёлки работают не ведал.
Все думали ЮПС... Скатина
До сих пор на работе. В ус не дует. Портит всё, к чему прикасается.
О ком это я...

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 20:13 19-11-2019
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Говорите по делу. Ваша философия давно ясна

Хе-хе. Так пока эта "философия", что технари должны быть опытными (а не как в вашем примере ломатель принтеров и выдёргиватель дисков, у него какая должность?, "ломатель принтеров и выниматель дисков 2-го разряда"? Раз он ломает принтеры и дёргает диски? А если не такая должность - что он там делает У ПРИНЦИПЕ?), а таковые, если нужно, могут попередёргать по три раза всё, что можно, ЕСЛИ НУЖНО, и это только пойдёт на ПОЛЬЗУ, не будет ПРИНЯТА И ПРОЧУВСТВОВАННА - "дело" дальше не пойдёт, проверено на себе. Потому время от времени и напомниаю про "философию". Потому что если уж даже братья-админы это не прочувствывают никак - что уж говорить про боссов и начальничков? Им кто объяснит? Кочегар дядя Петя?

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 14:19 20-11-2019 | Исправлено: igor me v2, 14:35 20-11-2019
VGrad



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Всё что хотел сделать. Сделал.
 
По-скольку тут вместо технической консультации устроили ламерскую болтовню, то детально описывать не буду:
VGrad
Цитата:
intel Rapid на C600+/C220+  

Paromshick
Цитата:
Информация о конфигурации RAID хранится не только в энергонезависимой памяти контроллера, но и точно так же на самих дисках.

 
дешёвые понты:
Paromshick
Цитата:
начиная и снимая шляпу с LSI, то вы ничего не знаете об этом. Таких специалистов человек 100 на весь мир.

 
хаящие всё вокруг:
Paromshick
Цитата:
Есть у меня один такой. Дёргает всё.


 
Хотя были и здравые мысли:
igor me v2
Цитата:
Я (если никогда ранее этого не делал) уж точно подёргал бы, ради интереса. Но не только его, а чтобы и иметь опыт, на случай если по вполне реальным причинам, а не из любопытства, придётся дёргать диски уже в "боевой" ситуцации. Дабы знать, чего ожидать, по крайней мере для своего контроллёра будешь это знать, хотя и не для всех остальных контролёлров в мире, да.

 
Я взял материнку с родственным контроллером ASUS P6T.
Купил 3 штуки HDD SATA.
И спокойно смоделировал всё что мне требовалось по работе.
Аккуратно повторил на боевом сервере.

Всего записей: 59 | Зарегистр. 25-04-2006 | Отправлено: 15:23 10-12-2019 | Исправлено: VGrad, 14:24 16-12-2019
OnePrg

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня на матери 4 разъёма SATA, к двум подключены HDD, объединённые в RAID-0.
 
Хочу перейти вместо RAID-0 на SSD путём клонирования дисков, но когда я подключаю SSD, то не вижу его в BIOS.
 
Можно ли в этом случае как-то всё-так подключить SSD, чтобы клонировать на него RAID-0?

Всего записей: 452 | Зарегистр. 25-10-2007 | Отправлено: 23:04 23-03-2020
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OnePrg

Цитата:
Можно ли в этом случае как-то всё-так подключить SSD, чтобы клонировать на него RAID-0?

А зачем? Представь себе, что ты уже каким-то макаром это сделал. Что дальше? Система-то НЕ ВИДИТ ssd.
Ты сначала разберись почему твердотельник не опознаётся, а потом уже возвращайся к означенному вопросу. Правда не в этой теме, она о другом.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6690 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 23:45 23-03-2020 | Исправлено: urodliv, 23:45 23-03-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Вопросы про RAID 1 и 0


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru