Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Флейм для сисадминов (часть IV)

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

ShriEkeR (09-05-2012 01:13): Флейм для сисадминов (часть V)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189

   

ShriEkeR



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие ветки: здесь

По просьбам трудящихся.
 
Только здесь можно:
 - пожаловаться на тупых юзверей и страшных начальников
 - обсудить последние слухи в мире ИТ
 - обсудить "админскую судьбу"
 - спросить в каком топике осуждать ту или иную проблему
 - да и вообще что угодно спросить, кроме того что указанно ниже
 
Здесь не стоит:
 - обсуждать и искать варез
 - поднимать вопрос "Что лучше - Линукс или ОС/2" , за этим сюда
 - задавать серьезные вопросы, т.к. можно нарваться на несерьезный ответ
 
(c) Freeman
 
Глобалка 2010
Глобалка 2009
 
А так же в этой теме:
 - Спор на тему, хорошо ли тыкать пальцем на мануал, человеку, который его не читал отсюда и далее
 
 
Господа ньюбы!
Помните, что в эту тему люди приходят отдохнуть, поболтать и посмеяться.
Не надо постить сюда перлы типа "Я начинающий сисадмин, у меня ничего не работает."
Лучше пройдитесь поиском по форуму.

 
Отрывочные знания - часто хуже, чем просто их полное отсутствие(c)народная мудрость
 
Спецраздел Вопросы от contrafack
Спецраздел Мультимедия на б/п
 
Тема Философия системного администратора

Всего записей: 6382 | Зарегистр. 27-09-2004 | Отправлено: 11:23 31-12-2010 | Исправлено: goletsa, 19:03 30-09-2011
Prisoner_of_Ice

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley
Выбор лицензии
И без труда находим:
Microsoft Enterprise Agreement/Enterprise Agreement Subscription
 
если вопрос: "будет ли такое же безобразие, как с Win XP Corporate Edition?", то тогда ответ - нет решения для корпоративных клиентов остались, только формат несколько изменился.

Всего записей: 334 | Зарегистр. 24-11-2005 | Отправлено: 15:23 25-04-2012 | Исправлено: Prisoner_of_Ice, 15:27 25-04-2012
LevT



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley
Это зависит от того, что понимать под словом Enterprise версия.
 
Если ненадобность активации - то хрен, после XP активации домогается любая винда (но, в отличие от, работает и в неактивированном состоянии с тем ограничением, что с офсайта доступны только критические обновления безопасности). Способы активации разные; в частности та что по названию энтерпрайз, активируется только через сeрвер волумной активации (не прокатывают способы пригодные для иных упаковок).  
 
Которые сервера впрочем висят в инете в свободном доступе - и активация через них давно автоматизирована скриптом из Андерграунда. А также доступны в виде виртуалок.
 
Без повторного контакта с сервером VA такая активация протухнет через 180 дней.
 
 
Добавлено:

Цитата:
а ещё траву можно курить.. чем, сопссно, чел и отличается от прочих организмов.. которые её тока жрут..  
а мы, пиплы, могём внести в "круговорот дерьма" ответвление.. и усложнить его иным агрегатным состоянием дерьма..  
за чё в нас гордость ниипическая просыпаеццо.. ну.. мы. типо, не хрены с горы.. а цари, нах, природы..  

 
Вы, конечно же, вправе причислять себя к людям в любом угодном Вам определении этого понятия. А также к пиплам, растительности и вообще к чему изволите.
 
Я - тоже.

Всего записей: 17168 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 15:31 25-04-2012 | Исправлено: LevT, 17:05 25-04-2012
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Prisoner_of_Ice
LevT
ясно, спс.. заинтересовал вопрос "волумности".. в плане без коннекта с мелкими..
в "дружественных" темах по семёрке как-то всё замороченно, на ХР/2К3 всё просто и понятно.. было..
да, чес гря, я особо и не заморачивался, семечка в "подшефном хозяйстве" не востребована.. пока что..
ну, а "надомникам", был грех, ставил всяко - и с "честной" активацией.. и "как обычно".. :)

Всего записей: 17321 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 17:07 25-04-2012 | Исправлено: TheBarmaley, 17:09 25-04-2012
LevT



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ну, а "надомникам", был грех, ставил всяко  

 
опять же, понятия о грехе и добродетели у пиплов и у людей различаются: людям разводить на бабки себе подобных людей в пользу корпораций - западло.
Да и работодателей. В ту меру, в какой с ними сохраняются человеческие отношения.
 
Люди обычно не гадят там где живут и не уменьшают кормовую базу себе подобных в пользу чужаков. Разве что вынужденно, под страхом насилия... и своего предательства в этом случае стесняются - а не трубят о нем с гордостью.

Всего записей: 17168 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 18:22 25-04-2012 | Исправлено: LevT, 20:54 25-04-2012
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
людям разводить на бабки себе подобных людей в пользу корпораций - западло
откуда вытекает вполне логичное - все одмины = люди.. и это есть "основной признак профпригодности".. :)
ну.. одмины не разводят, а фиксят оный "развод" в интересах конкретных.. э-эмм.. челов/пиплов/людей/етс..
как правило оно так.. хотя, ессно, бывают и "нестандартные ситуации".. многогранно оно всё.. в реальной жЫзни..
и одмин - он ить не тока "технарь".. он ышшо и "филосОфом" должон быть.. и "инженером человеческих душ".. :)

Всего записей: 17321 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 07:23 26-04-2012
Prisoner_of_Ice

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
TheBarmaley
неправда ваша. когда администратор ставит нелицензионное ПО - он это делает не из благих побуждений. более того, у него самый что ни на есть шкурный интерес не объяснять, что с точки зрения технической поддержки, пользователю просто необходимо ставить ПО лицензионное.
 
Но... но если администратор так сделает - он по сути лишается дойной коровы в будущем. Вот и получается, что лицемерное "западло" на самом деле скрывает корыстные желания системного администратора.
 
вот никак не пойму, откуда у многих людей данной профессии(да и IT в целом) самомнение и самооценка вышиною в небоскреб? вру, я понимаю откуда поставим вопрос по-другому, почему незнание пользователями элементарных азов о ПК дает одминам такую благодатную почву для роста самооценки? неужели не ясно, что заискивающие улыбки, потупившийся взор и т.п. - всего лишь те самые психологические инструменты для того, чтобы направить деятельность одмина в нужное русло?  
 
про инженеров душ убило вообще, на столько притянуто за уши, что даже не смешно понимание интересов пожилых бухгалтерш и кладовщиц, а так же молодых офисных особ к этому термину точно не имеет никакого отношения.
 
но вы оба абсолютно правы в том, что на самом деле практически все администраторы люди, при чем самые обычные люди с кучей недостатков, т.е. те самые пиплы, о которых вы так уничижительно отзываетесь. вообще, мне как человеку работающему в IT неприятно такое отношение многих работников данной сферы к "непосвященным". сложился стереотип по которому все ITшники заносчивые, высокомерные индюки с раздутым самомнением. и ведь для этого есть все основания...

Всего записей: 334 | Зарегистр. 24-11-2005 | Отправлено: 08:18 26-04-2012 | Исправлено: Prisoner_of_Ice, 08:24 26-04-2012
LevT



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

полилось... ЧИТД
 
Добавлено:
Prisoner_of_Ice
В своих побуждениях и интересах мы уж как-нибудь без вашей помощи разберёмся.

Всего записей: 17168 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 08:34 26-04-2012
Prisoner_of_Ice

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
правда глаза колет?  
 
форум - великое изобретение, можно безнаказанно за глаза поливать пользователей фекалиями своих комплексов и проблем... по-умерьте ЧСВ, попроще будьте. но использование вами коротких предложений одобряю - теперь вы можете четко и понятно выражать свои мысли

Всего записей: 334 | Зарегистр. 24-11-2005 | Отправлено: 09:34 26-04-2012
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Prisoner_of_Ice
Цитата:
высокомерные индюки с раздутым самомнением
б-г-г.. "и тут Паша Эмильевич понял, что его будут бить.. возможно - ногами".. ;)
во как, нычит, оно обернулось.. вот и делай людям добро.. нахаляву.. а потом оказываеццо, шо
Цитата:
у него самый что ни на есть шкурный интерес
короче, дожили.. моя плакать, аднака..
 
зы.
ваще-то имелись в виду те одмины, которые "нормальные пацаны".. ну, эт так, на всякий случай..
ежли чё - и "инженерия" в данном случАе - знание методов и "инструментов", так скать, "направления в нужное русло"..
а не "в свой карман".. потому как "нормальные пацаны" ну далеко не в первую голову о сопссной выгоде пекутся..
и потому как исключительно "гайки крутить" в нашей работе ну прям никак не получается.. политика-с, сударь..
 
ззы.
"и пусть говорят, да, пусть говорят, но нет - никто не гибнет зря, так лучше, чем от водки и от простуд.." (с)
т.б. вопчем-то и пофиг, кто/как нас там "за глаза" называет.. и какие "трючки" припасли, шоб "невербально влиять".. :)
а пофиг - потому как "надеемся только на крепость рук....", а не на то "чё скажет мариванна".. :)
ежли "стержень" в одмине есть, от тады он и становится Админом.. с большой буквы А.. "нормальным пацаном" т.е..
а ежли нету.. ну, куле.. как гриццо - "в семье не без уродов".. главное, шо в целом-то одминская "семья" здоровая.. :)

Всего записей: 17321 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 09:40 26-04-2012
Prisoner_of_Ice

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley
а можно тоже самое, только нормальным литературным языком? :) лично о себе прекрасно знаю, что обладаю всеми описанными выше недостатками в той или иной степени. проблема людей не в том, что они обладают недостатками, а в том, что они их холят, лелеют и не любят, когда на них указывают. :) а системщики в этом направлении ушли дальше всех, аполлоны одни :) красавцы и кругом "нормальные пацаны" :)
 
и мне уже не 5 лет, нахаляву добро админы не делают никому и никогда(семья и пара друзей не в счет). и вообще никогда никто никому ничего просто так не делает. "торговля поступком" это называется, бартерная сделка. в данном случае разрабы в опенсорс и админы - это совершенно разные люди. админы - обычный обслуживающий персонал. и вся фигня в том, что мнят себя админы богами, многие, не все.  
 
в этом смысле мне админы напоминают сказочных троллей, которые сидят под мостом и никого через него не пускают :)))) хотя их главная задача - сделать так, чтобы мост работал в любой ситуации ;)

Всего записей: 334 | Зарегистр. 24-11-2005 | Отправлено: 09:56 26-04-2012 | Исправлено: Prisoner_of_Ice, 09:57 26-04-2012
LevT



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley
 
Ты ведёшься. А человек просто на работе, действует по методичкам.  
 
Делянка ему досталась крайне сложная, можно и посочувствовать. (Лично как человеку, вынужденному заниматься работой поистине собачьей - за которую нам подобные добровольно не возьмутся.)
 
Но не за счёт своих интересов и своих душевных сил. Их не так много, чтобы ими разбрасываться - и в этой нашей беде виновны те, кто его сюда прислал.  
(Мне лично например жалко телефонных спамеров - но это не означает, что я должен тратить на беседы с ними свой ресурс.)

Всего записей: 17168 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 10:15 26-04-2012 | Исправлено: LevT, 10:26 26-04-2012
reff



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley
Цитата:
а лучше скажите-ка мне, братцы - чё, внатуре нету корпоративной версии венды-семёрки? или меня тупо разводят?. ж:о
С нелегальной точки зрения, чтобы поставил и забыл, как в Windows XP — нет. Все версии Windows 7 жаждут активации.

Всего записей: 6928 | Зарегистр. 04-09-2003 | Отправлено: 10:19 26-04-2012
LevT



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, все версии современной винды вымогают активацию.
 
И вообще современный платный софт - равно как и "железные" гаджеты - заслуживает именования цыганваре, вымогая профит софтообладателям не добавлением полезных фич, а избавлением юзеров от преднамеренно созданных им неудобств.
 
У бесплатного софта тараканы другие.
 
Но мы не пассивные потребители, а инженеры, способные добиваться собственных целей - а не только выбирать из предложенного нам меню.

Всего записей: 17168 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 10:34 26-04-2012 | Исправлено: LevT, 10:43 26-04-2012
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Prisoner_of_Ice
Цитата:
а можно тоже самое
можно-то оно можно.. вот тока понятие "нормальности пацана" у каждого своё.. как ни крути.. :)
отсюда и "разночтения" и всякие осуждающие тыканья пальцами.. так шо вряд ли договоримся и прийдём к консенсусу.. ;)
 
могу одно сказать - профессия одмина подразумевает не "от забора до обеда", а "от забора до упора"..
это если мы говорим о профессионалах, ессно, а не о всяких там "приходящих" и "совмещающих"..
так вот за "до упора" обычно (в подавляющем большинстве случаев) никто ничё не платит и орденов не вешает..
ну.. видимо, считается так: "мост" же и так сам по себе работает, за чё ещё платить - неизвестно..
 
шо касаемо "никому и никогда" - "правильный" одмин всегда делает больше, чем просто достаточно..
и не потому что пыжится и хочет чего-то кому-то зачем-то доказать.. смысла нету - всё-рно ничо не поймут.. ;)
так шо никакого тут "бартера" с "торговлей" нету.. всё очень просто - "ноблес оближивает".. :))
 
зы.
сдаётся мне, мы говорим о разном: ты - об аникеях, я - об админах.. и это тоже "совершенно разные люди".. :)
как в том фильме было - "слесарь с большой буквы сэ".. во, вот это о "настоящих пацанах".. об Админах.. ;)

Всего записей: 17321 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 10:52 26-04-2012
LevT



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley

Цитата:
могу одно сказать - профессия одмина подразумевает не "от забора до обеда", а "от забора до упора"..  

 
И не только админа:

Цитата:
Еще у них неожиданные наблюдения про "качество против времени".
Во-первых, что делать некачественный продукт люди не любят (с последствиями). Это понятно.
Во-вторых, что внутренний стандарт качества исполнителей типично выше необходимого менеджменту (даже сильнее, маркету). Это допустим.
И в-третьих, неожиданное - от повышения качества вне необходимого растет продуктивность, потому что мол больше мотивации и люди начинают работать над процессами и тулами, которые окупаются.
http://sim0nsays.livejournal.com/32738.html#cutid1

 
Но интерес работодателей "ледового узника" - именно в том, чтобы сделать из людей пипл.
Чем меньше от технарей продуктивность, тем выше их профит.

Всего записей: 17168 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 11:01 26-04-2012 | Исправлено: LevT, 11:04 26-04-2012
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
Цитата:
Ты ведёшься. А человек просто на работе, действует по методичкам
да ну.. мож, ему просто не повезло и одни Аникеи по жизни попадались, вот и гребёт всех под одно.. ;)
кто-то на ментов гонит, кто-то на власть предержащих.. ты вот - на копирастов.. а он на нашего брата приналёг.. :)
как гриццо, "если товарисч не понимает - товарисчу нужно объяснить".. :)

reff
Цитата:
С нелегальной точки зрения, чтобы поставил и забыл
да не, не в том суть была.. с лицухами всё чисто/честно.. просто меня по жизни ломало на куче машин это делать..
ну.. сам понимаешь, здоровая лень - это тоже признак профпригодности.. :)

Всего записей: 17321 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 11:03 26-04-2012
LevT



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley

Цитата:
да ну.. мож, ему просто не повезло и одни Аникеи по жизни попадались, вот и гребёт всех под одно..  

 
см. выше ссылку.  Всё глубже, гаже и страшнее. Нас пытаются переформатировать для своего удобства - причем не люди, а Системный Паразит.
 
Вот уже который месяц шарит здесь одним своим щупальцем..

Всего записей: 17168 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 11:09 26-04-2012
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
ссылу глянул, ничо нового/интересного для себя не узрел.. впрочем, как и "ужасного".. мож, тупо ниасилил, х.з..
шо за "переформатирование" - старый я ужо, ленивый.. не буду переформатироваццо, и пущай стараюццо, хоть поржу..
как там было - "нас никому не сбить с пути - нам пофигу, куда идти".. :)

Всего записей: 17321 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 11:27 26-04-2012
Prisoner_of_Ice

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley
подмена понятий, работа админа подразумевает - до упора по умолчанию. т.е. это не заслуга, а абсолютно обыденный режим работы. собственно об этом речь и веду, что вот эти самые до упора, которые по сути = 100% трактуются, как будто их все 150%. и из это вытекает что мол системные администраторы таки элита.  
 
и все равно никак не могу понять в чем элитарность. когда человеку достается зоопарк, а он в нем ковыряется привыкая к тому что есть - вместо того, чтобы сделать внятную структуру - это не заслуга, отнюдь. но при нормально налаженной структуре решение задач в 95% случаев - рутина. и эта рутина не требует "до упора". а авралы бывают у всех подразделений вынужденные.
 
и да - никто не попер ни на какое братство, ибо такого понятия вообще нет на самом деле пока
 
настоящий админ точно не станет называть пользователей пиплами, бравируя своей уникальностью на фоне вроде как "стада". почему? потому что он понимает как работает организация, что это организм, где каждый должен быть на своем месте. а так же всегда понимает, что если "мариванна" не будет каждый день делать однотипные монотонные операции, то это надо будет делать ему, и именно за то что его от этой рутины освобождают - он благодарен рядовым, пусть не всегда грамотным, пусть иногда не очень ответственным пользователям.
 
"все профессии важны, все профессии нужны!" ©
собственно вот к этой мысли-то веду все. пора все-таки начать уважать и рядовых пользователей. да, меня тоже иногда бесят глупости, которые кто-то делает, но я не всегда все понимал и знал.
 
п.с. таки приятно, что вы не принимаете все на свой счет, как это любят многие делать!  какие бы у людей не были разные жизненные позиции и взгляды - "мы же одно дело делаем".
 
LevT
сколько же в вас желчи, злобы и комплексов.. ну будьте вы попроще. то что вы кого-то не понимаете - еще не означает, что эти кто-то злодеи и идиоты.
 
и почему вы меня не называете продавцом? системный паразит - это конечно приятно, но мне не хочется терять уже достигнутых высот в ваших глазах :'(

Всего записей: 334 | Зарегистр. 24-11-2005 | Отправлено: 16:15 26-04-2012 | Исправлено: Prisoner_of_Ice, 16:17 26-04-2012
LevT



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всего-то лишь щупальце...
 
Я же не называю телефонных спамеров продавцами - просто жалкие люди на собачьей работе, материть их бессмысленно и жестоко: те, кто оплачивают их доширак, надёжно ими прикрылись от меня. Вторгаются нарушить мой покой неуважаемые конторы типа МГТС, Акадо или "Центра изучения" (почему-то за счёт моего ресурса) очередной хренотени. А вот сочинители всё более изощрённых методичек оттуда - которым я как раз с удовольствием вломил бы - для меня, увы, недосягаемы.
 

Всего записей: 17168 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 17:50 26-04-2012 | Исправлено: LevT, 18:08 26-04-2012
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Флейм для сисадминов (часть IV)
ShriEkeR (09-05-2012 01:13): Флейм для сисадминов (часть V)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru