Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Флейм для сисадминов (часть IV)

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

ShriEkeR (09-05-2012 01:13): Флейм для сисадминов (часть V)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189

   

ShriEkeR



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие ветки: здесь

По просьбам трудящихся.
 
Только здесь можно:
 - пожаловаться на тупых юзверей и страшных начальников
 - обсудить последние слухи в мире ИТ
 - обсудить "админскую судьбу"
 - спросить в каком топике осуждать ту или иную проблему
 - да и вообще что угодно спросить, кроме того что указанно ниже
 
Здесь не стоит:
 - обсуждать и искать варез
 - поднимать вопрос "Что лучше - Линукс или ОС/2" , за этим сюда
 - задавать серьезные вопросы, т.к. можно нарваться на несерьезный ответ
 
(c) Freeman
 
Глобалка 2010
Глобалка 2009
 
А так же в этой теме:
 - Спор на тему, хорошо ли тыкать пальцем на мануал, человеку, который его не читал отсюда и далее
 
 
Господа ньюбы!
Помните, что в эту тему люди приходят отдохнуть, поболтать и посмеяться.
Не надо постить сюда перлы типа "Я начинающий сисадмин, у меня ничего не работает."
Лучше пройдитесь поиском по форуму.

 
Отрывочные знания - часто хуже, чем просто их полное отсутствие(c)народная мудрость
 
Спецраздел Вопросы от contrafack
Спецраздел Мультимедия на б/п
 
Тема Философия системного администратора

Всего записей: 6382 | Зарегистр. 27-09-2004 | Отправлено: 11:23 31-12-2010 | Исправлено: goletsa, 19:03 30-09-2011
asbo

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
* не думаю, что мелкомягкие и тут велосипед изобретали
- Увы... За давностию лет... У меня память котроткая - понял, зарубил на носу, а что... зачем... :(
 
* часом, не связка ESTS/ESTC  
Нет. Юзаю cmdtime3.exe by Jury Gerasimov еще с какой-то древней версии.

Всего записей: 1805 | Зарегистр. 03-10-2006 | Отправлено: 14:49 02-04-2011
andrejvb

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asbo
Не бред. Есть два протокола NTP и SNTP. SNTP малость кастрированный и именно его Вынь и использует. У меня синхронизация осуществляется DirectUpdate (клиент для DynDNS-подобных служб), висящей службой на резервном канале , от серверов pool.ntp.org, раз в сутки. Кароч, два-в-одном. Кстати, многие железки, аля DSL или Ethernet Router умеют синхронизировать время от pool.ntp.org, такой же возможностью обладают многие NASы (FreeNAS, например), так шта - выбор нев*бических размеров

Всего записей: 1838 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 14:59 02-04-2011
asbo

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andrejvb, точно-точно! NTP и SNTP. Сейчас припоминаю. Я тогда плотно погружался в этот вопрос, и какая-то сумма аргументов перевесила в пользу NTP.  
 
* раз в сутки
- по моим наблюдениям - маловато. У меня несколько приложений, для которых желательно, чтобы тайм-штемпы, проставляемые машиной, хотя бы в секундах совпадали с ТШ тех же данных, получаемых с инета. Эмпирически вычислил, что БИОС убегает вперед (или отстает? млин, опять забыл) где-то за 7-8 часов на 1 сек. Поэтому выбрал период сверки - 5 часов. 5 нечетное, - чтобы не в одно и то же время.
 
* DSL или Ethernet Router умеют синхронизировать время  
- Да, умеют, но сколько у меня их проходило через руки - в логах нигде не отображалось - сверил он время или нет?... период обновления не настраивался. Последнюю железяку приобрел ASUS RX3042H  - та же беда...

Всего записей: 1805 | Зарегистр. 03-10-2006 | Отправлено: 15:19 02-04-2011
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andrejvb
Цитата:
кастрированный и именно его Вынь и использует
а можно узнать, вкратце хотя бы, в чём именно заключается кастрация?
ниже точность, что-ль? или в отсутствии "контрольных выстрелов" по нескольким серверам зараз?
а то я тут намедни рфц взялся по ним читать.. да так и уснул, ниасилив, в чём подвох.. :)
если вся разница в переборе серверов - дык, настроить венду на один, 1 стратума, и ку..
asbo
Цитата:
сумма аргументов перевесила в пользу NTP
ну, положим, твоя тулза (cmdtime3.exe) тоже по снтп работает.. ;)
а вот шо касаемо:
Цитата:
период сверки - 5 часов. 5 нечетное, - чтобы не в одно и то же время
нащёт нечётности - мысля интересная! спёрну, если не возражаешь.. :)
а то по жизни ставил раз в 4-8 часов..
 
Добавлено:
andrejvb
Цитата:
синхронизация осуществляется DirectUpdate
тулзу от фрицев не пробовал? весит копейки, синхронится со всеми подряд.. и с pool.ntp.org в т.ч..

Всего записей: 17321 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 15:57 02-04-2011
andrejvb

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley

Цитата:
в чём именно заключается кастрация?
Не, батенька, я ишшо более ленив, чем ты - читай
Цитата:
в чём подвох
В упрощенности, отсуствии проверки на ошибки.
Цитата:
по моим наблюдениям - маловато
Нинаю-нинаю, мне достаточно. Чего такого, реалтаймового, у тебя крутится? В моей практике, не встречалось проблем из-за рассинхронизации времени, меньшем минуты.
 
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
тулзу от фрицев не пробовал?
Неа. мну ж пИсал, шта мне исчо и с DynDNS адо синхронизироваться. А две приблуды вместо одной - некошерно

Всего записей: 1838 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 16:12 02-04-2011
asbo

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley
* ...твоя тулза (cmdtime3.exe) тоже по снтп работает.. ;)  
- епт... это ведь я тогда столько времени потратил! ладно уж... буду помирать с ней :)
 
* нащёт нечётности - мысля интересная! спёрну, если не возражаешь.. :)  
- за ради Бога. Только еще лучше (если есть возможность у шедулера) интервал (или точные моменты) сделать так, чтобы он и на нули не приходился. Представляешь, сколько в Сети разного железа стандартно на нули настроено и все одновременно бросаются что-то делать. А часть из них и синхронизироваться ведь тоже лезет...

Всего записей: 1805 | Зарегистр. 03-10-2006 | Отправлено: 16:26 02-04-2011
andrejvb

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кстати, замечал, шо время, опосля синхрона, может отличаться от сигналов точного времени. Я про радиву и дуроскоп. И, штой-то мне подсказывает, шо я не один такой , ибо все чаще всплывает темка о синхронизации времени с GPS, у которой точное время - основное условие фунциклирования.
Вот тока зачем и кому это надо - нипанятна... Ибо, не проще ли пейсателей прог с такими заморочливыми требованиями, накормить омлетом из собственных яйков, штоп не повадно было?

Всего записей: 1838 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 16:57 02-04-2011
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andrejvb
Цитата:
я ишшо более ленив, чем ты
нифига, нифига!!! это моя, аднака, более ленивый - мне даже лениво было набрать строчку в гугле.. ;)))
так шта пасиб за сцылу.. на вынь-факе очень внятно разжевали чё/каг.. :)
 
но, кроме шуток, тады всё одно непонятно, почему pool.ntp.org на вендовый снтп-запрос не реагирует..
из первой линки от твоего яндекса (болд мой):
Цитата:
На самом деле SNTP - это не новый протокол, а способ использования NTP-пакетов и NTP-серверов в приложениях, где не требуется высокоточное время, либо оно недостижимо. В этом случае клиент использует только часть информации UDP-пакета NTP-сервера. SNTP-клиент может работать с любыми версиями NTP-серверов, и кроме них - с особыми SNTP-серверами, которые в откликах заполняют только необходимые данные UDP-пакета.
 
Таким образом, "облегченный" SNTP образует не сеть синхронизирующихся серверов, а пары "клиент-сервер". Любой NTP-сервер является одновременно SNTP-сервером. Клиент, который не передаёт полученное время дальше, может работать как NTP- или SNTP-клиент, в зависимости от условий. Для SNTP, как и для NTP, зарезервирован 123-й UDP-порт.
мобыть, тупо отсекают халявщиков, так что-ль?
Цитата:
не встречалось проблем из-за рассинхронизации времени, меньшем минуты
вопрос интересный.. в связи с распространением моды на всякие эцп и крипто-защиты вполне возможно и такое..
так шта от греха уж лучше почаще и поточнее.. я чё, сопссно, и загоношился-то - наперёд.. :)
Цитата:
две приблуды вместо одной - некошерно
тож верно.. дык, я бы и своего древнего ests так и юзал бы, да вот отсыхать стали серваки с daytime.. :(
на той неделе время по всей локали аж на 7 минут уползло, спасибо, юзеры завопили.. :)
asbo
Цитата:
Только еще лучше (если есть возможность у шедулера) интервал (или точные моменты) сделать так, чтобы он и на нули не приходился
у меня на раб.станциях стоит батник - тупо, по запуску венды.. так шта гарантированно не совпадёт.. ;)
 
чё касается стандартной вендовой службы - она синхронится через интервалы с момента последней проверки..
которая тоже, вопчем-то, нифига не обязательно по нулям проходила..
ну, а если уж совсем извращаться - можно сей интервал выставить в нечётных и некратных числах.. :)
 
Добавлено:
andrejvb
Цитата:
время, опосля синхрона, может отличаться от сигналов точного времени. Я про радиву и дуроскоп
дык, ясен пень, так оно и должно быть.. забыл, что-ль, как в той байке было:
"передаём сигналы точного времени: пик-пик-пик-пи-и-ик..
для тех, кто не успел выставить свои часы, передаём сигналы ещё раз: пик-пик-пик-пи-и-ик.." ;))
а в ясчеге так ваще всё и всегда в повторе идёт.. ещё с совейских времён.. :)

Всего записей: 17321 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 17:06 02-04-2011
asbo

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andrejvb

Цитата:
Чего такого, реалтаймового, у тебя крутится? В моей практике, не встречалось проблем из-за рассинхронизации времени, меньшем минуты

Ну данные разные поступают. Самый крайний случай - от провайдера данных приходят вчерашним штампом, а у меня метятся уже сегодняшним. И это при рассинхронизации меньше секунды... Человеку-то понятно, а как это тупой машине объяснить? Ну, на этот (и подобные) случай мечу или так, или эдак, но, чем меньше таких заморочек - тем лучше. Тем более ,что и у него в датафиде косяков полно, вот вчера:
 

Код:
61935/11566; 2 - 03:44:26.000
61937/11567; 2 - 03:44:26.000
61938/11568; 2 - 03:44:29.000
   61939/11569; 2 - 03:44:26.000
61941/11570; 2 - 03:44:26.000
61943/11571; 2 - 03:44:29.000
61944/11572; 2 - 03:44:29.000

 
Это датафид сбойнул. В этом случае я на свой ТШ ориентируюсь (тут их не видно). А процедура проверки-то на последовательные ТШ одинаковая. Ну, вобщем, суть проблемы была такова.

Всего записей: 1805 | Зарегистр. 03-10-2006 | Отправлено: 17:17 02-04-2011 | Исправлено: asbo, 17:19 02-04-2011
andrejvb

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley

Цитата:
мне даже лениво было набрать строчку в гугле
"Вон он, змей, в окне маячит, за спиною штепсель прячет!" :lol:
Цитата:
тупо отсекают халявщиков, так что-ль?
Копай свой проксик тыЦ И, возможно, дело в поганой латентности канала, т.е. ответ приходит слишком поздно, вне границ временного окна, отведенного для получения ответа.
Цитата:
у меня на раб.станциях стоит батник
Ты ничё не перепутал? Какая, в [censored], синхронизация времени рабочих станций с внешними сервами??? Либо с DC, либо со шлюзом, простейшим батником из шедулера, от имени админа, хоть кажинный час...
Цитата:
ясен пень, так оно и должно быть
А нефиг ржать, я серьезно. Еще я заметил, что время после синхры немного отличается от времени GPS. Мне, в принципе, плевать, но осадочек остался.
 
asbo

Цитата:
Ну данные разные поступают. Самый крайний случай - от провайдера данных приходят
Стесняюсь спросить, а тебе не пофиг, что там от прова приходит? Или канал не анлим и требуется жОсткий контроль трафа? И как быть, если удаленная сторона относится к своему времени наплевательски?

Всего записей: 1838 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 17:52 02-04-2011
asbo

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andrejvb
* Стесняюсь спросить, а тебе не пофиг, что там от прова приходит?
 - Уже спросил :) Провайдер не инета, а данных. Тоже провайдером зовется. Data provider :) Данные-то не ему - мне нужны. Моя же работа, мне анализировать.

Всего записей: 1805 | Зарегистр. 03-10-2006 | Отправлено: 18:03 02-04-2011
andrejvb

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Моя же работа, мне анализировать.
Тогда логичней синхронизировать время с этим самым дата-провом. Хотя бы для той машинешки, на которой ведутся логи.

Всего записей: 1838 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 18:25 02-04-2011
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andrejvb
Цитата:
Вон он, змей
угу.. "как истинно праведный одминЪ, он был в меру ленив.. особенно - в свободное от работы время".. ;)
Цитата:
Копай свой проксик
не в нём дело.. думаеццо, затыка в отсечении файроболом входящих запросов от внешних серваков..
ну, нтп, вроде как, предусматривает обоюдный обмен.. типа, сервер-сервер.. в отличие от снтп..
лениво ща проверять, но када возился с фашистским нтп-демоном, пришлось на файере рулезы крутить..
Цитата:
Ты ничё не перепутал?
не-не, всё норм.. батник - в ГП, и никакой в [сенсоред] синхронизации с "внешним миром" у юзеров нету.. :))
в батнике прописан путь до внутреннего сервака, не далее того.. сервак - со шлюзом, по таймеру в настройках..
а шлюз уже.. сопссно, внутри сетки всё нормально происходит, ща копаю тока внешнюю синхронизацию..
нащёт шедулеров и частоты рефреша пока не заморачивался - "нет спроса, нет завоза", как говориццо.. :)
Цитата:
время после синхры немного отличается от времени GPS
вопрос тока в том, какое время получает твой жпс.. + учитывая его класс, методику синхрона и пр..
+ учесть, шо всякие там ЦУПы и прочие вояки ваще клали на публичные сервера.. и спутники, соответссно..
+ исходные сервера времени у них нифига не одни и те же с инетом, как мне думается..
кста, ради интереса, попробуй засинхронится с этими серверами 1 уровня, всё ближе к госструктурам..

Всего записей: 17321 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 18:41 02-04-2011
asbo

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andrejvb
* синхронизировать время с этим самым дата-провом
- Там персонал недружелюбный :( Крест дают, что синхронизируются регулярно, поднимать NTP не хотят. Им все глыбоко фиолетово. Меня больше бесят вот такие примерчики, что я привел выше. Но, тоже миримся :) Наплявать :)

Всего записей: 1805 | Зарегистр. 03-10-2006 | Отправлено: 19:01 02-04-2011
andrejvb

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley

Цитата:
вопрос тока в том
Нету такога вапроса  

Цитата:
В качестве источника используются первичные серверы времени LANTIME уровня Stratum 1 (в соответствии с сертификатом «Связь» - первичные эталонные источники), которые в свою очередь получают сигналы глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС и GPS. С каждым первичным сервером времени соединяются вторичные серверы времени LANTIME уровня Stratum 2. От первичных серверов времени код времени передается в сетевом протоколе NTP или PTP к вторичным серверам времени и клиентам ....
точность ограничена задержками в операционной системе. для ХР получалось что-то около 0.015 сек
Ты про GPS-то почитай , там вся система построена на точном времени, это основа ее функционирования и точность там офигенная. Так что, точность приемника тут ни при чем. Технически реализуется очень просто, но оно надо?

Всего записей: 1838 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 19:21 02-04-2011
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andrejvb
Цитата:
Ты про GPS-то почитай
было прям-таки невероятно лениво, но я собрал волю в кулак, стиснул зубы и - почитал.. :)
скажу сразу - про жэпээс вывод (для себя, ессно :) сделал один - для синхронизации компов это уже перебор..
имхо, незачем городить огород с жпсом, если в сети и так есть сервера, синхронизирующиеся от спутников..
т.е., если синхронить время от серваков 1 стратума, это и проще и безглючнее, чем от хз какого девайса..
а для параноиков, сопссно, и предлагается нтп-демон, работающий по "чистому" нтп.. + с несколькими серверами сразу..
я те не зря вчера предложил пробный синхрон с 1 стратумом.. думаеццо, всяко разно точнее жэпээса будет..
 
но "вапрос" всё-рно остался - спутник-то точное время отдаёт, а твой девайс его высчитывает..
т.е. точность всё-тки зависит от класса девайса.. + от внешних условий при прохождении сигнала..
карочь.. вот нашёл про погрешности жэпээса.. а вот исчо занятная статейка в струю, относительно свежая..
вопчем, "это их худые черти мутят воду во пруду, это всё придумал черчилль в 18-м году".. (с :)
ну и, к тому же, жпс на базе пиндостанских технологий сделан, никак низя ему целиком и полностью верить..
всё ж таки "потенциальные друзья", мало ли.. могут и нахимичить спецом.. ;)


Всего записей: 17321 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 16:20 03-04-2011
andrejvb

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley

Цитата:
спутник-то точное время отдаёт, а твой девайс его высчитывае
Нет. Ничего он не высчитывает, а получает GMT-время в пакете от спутников, причем очень точное. И по разнице времени в пакетах от разных спутников высчитывает свое положение (координаты)
Цитата:
вот нашёл про погрешности жэпээса.. а вот исчо занятная статейка  
Все эти погрешности (а также принудительное снижение точности определения координат, которым балуются пиндосы) влияют исключительно на точность координат, а не на время.
Цитата:
для синхронизации компов это уже перебор.. имхо, незачем городить огород с жпсом
Совершенно в дырочку , я с трудом представляю себе, кому и нафига это понадобится.

Всего записей: 1838 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 23:03 03-04-2011
sarti



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сколько времени не тратили тут столько времени на обсуждение времени.
 
 
Накопилось, однако

Всего записей: 1972 | Зарегистр. 04-08-2006 | Отправлено: 07:36 04-04-2011
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sarti
Цитата:
Накопилось, однако
ну, дык, вот оно и прорвало.. ;))
andrejvb
не, я тоже буду "нудным".. :)
Цитата:
Ничего он не высчитывает, а получает GMT-время в пакете от спутников
теперь смотрим тут:
Цитата:
На практике в GPS-приемниках используются обычные кварцевые часы, широко применяемые в разнообразной электронной аппаратуре. Их точность несравнима с атомными часами, но для вычисления местоположения используется измерение дальности до еще одного, четвертого спутника. При этом, даже не зная разницы между часами спутников и приемника, определяется диапазон координат, в котором предположительно располагается приемник. А поскольку он не может находиться одновременно в нескольких местах, приемник просто начинает последовательно перебирать величину поправки к своим часам, пока не находит такую, при которой данные четырех спутников указывают точно на одну точку. Автоматически при этом часы приемника синхронизируются с часами спутников.
я так понимаю, "перебирать" = высчитывать.. сталыть, точность, таки, зависит от класса девайса..
так шта моя, аднака, прав.. но, исходя из "автоматически синхронизируются", и твоя, аднака, не в обиде.. :)
Цитата:
я с трудом представляю себе, кому и нафига это понадобится
имхо, кому реально надо - бытовым жэпээсом баловаццо уж точно не будут..
а нафига оно - в конце вчерашней "занятной статейки" приведён пример выгоды от шаманства с часами..
для сурьёзных дата-центров, к примеру, делают специальные высокоточные часы..
цена, правда, у них ниипическая.. зато сам себе эталон времени.. ;)
и от вполне вероятных закидонов "потенциальных друзей" какая-никакая, но гарантия..

Всего записей: 17321 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 10:35 04-04-2011
S4astliff4ik



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Накопилось, однако  

Я одним глазком подглядываю. Но иногда и второй глаз подключаю.
 
На улице ВЕСНААААААААААААААААААААААААААААА !!!!!!!! Ура !!!!!!!!!!!!!!!!

----------
S4astliff4ik - он такой один ...

Всего записей: 858 | Зарегистр. 20-01-2008 | Отправлено: 10:43 04-04-2011
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Флейм для сисадминов (часть IV)
ShriEkeR (09-05-2012 01:13): Флейм для сисадминов (часть V)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru