Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Бэкап (backup) Active directory

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Song_Jiang

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Появилась потребность в бэкапе active directory. Полез в инет глядеть софтины. Erdisk - около $4000, майкрософтовский аналог дешевле, но всё равно много :-] Может существует пристойный софт, выполняющий сабж, фриварный или хотя бы не шибко дорогой? Как-то ведь народ обходится, кто чего посоветует?
 
 


см. также

Всего записей: 9 | Зарегистр. 14-11-2003 | Отправлено: 10:33 14-11-2003 | Исправлено: Paromshick, 13:32 12-09-2016
Lamerok



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Попробуй Veritas Backup Exec ver 9.0 - он все умеет.
 
Ищи в Варезнике
 
good luck & good frag's

Всего записей: 705 | Зарегистр. 17-04-2002 | Отправлено: 12:08 14-11-2003
SurfKoba

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Song_Jiang
А чем родной ntbackup не устраивает?

Всего записей: 802 | Зарегистр. 22-10-2002 | Отправлено: 12:05 15-11-2003
Song_Jiang

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С бэкапами я немного не знаком, расскажи подробнее. Что за родной ntbackup? Насколько я понимаю, актив директори так просто не бэкапнуть. Есть софтины, которые заточены под это дело, есть которые "умеют всё" - хотя это весьма смелая характеристика. А дефолтное при наличии коммерческой специально заточенной под это дело проги от того же майкрософта... Уверен?
BTW, может надо было помянуть... Стоит win2k, exchange 5.5
 
2Lamerok: спасибо, буду иметь в виду.

Всего записей: 9 | Зарегистр. 14-11-2003 | Отправлено: 10:29 17-11-2003
SurfKoba

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Song_Jiang
"Что за родной ntbackup?" - Start - Program - Accessories - System Tools - BackUp.
"Насколько я понимаю, актив директори так просто не бэкапнуть" - неправильно понимаете - HOW TO: Use the Backup Program to Back Up and Restore the System State in Windows 2000.
"Уверен?" - более чем. ntbackup + Exc - какие то взаимоотношения изложены тут - XADM: How to Use the Windows 2000 Backup Utility to Perform an Online Backup

Всего записей: 802 | Зарегистр. 22-10-2002 | Отправлено: 12:20 17-11-2003
Song_Jiang

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А разъясните, плз, следующее ограничение встроенного в винду backup'а:
 
"Active directory does not reside on any one domain controller, but rather
collectively across the domain controllers. It is a good idea to backup the
system state of the entire team of domain controllers concerned when backing
up active directory, but excludes the relative ID (RID) master domain
controller.  Missing one of the domain controllers can result in you being
unable to restore the active directory.  It is vital that no one else is able
to add domain controllers to your domain controller work team"
 
Матчасть знаю плохо, да еще тут технический английский... :( Проще говоря, мне надо бэкапить актив директори, и хочу узнать, насколько мне критично вышепомянутое ограничение. В каких случаях оно критично. Если требуются уточнения, то всегда готов :)

Всего записей: 9 | Зарегистр. 14-11-2003 | Отправлено: 13:05 16-12-2003
vworld



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть такая прога Hyena про нее можешь посмотреть ИМХО в программах, а вообще я ее использовал для переноса AD с одного сервера на другой, ИМХО это действие можно считать бэкапом

Всего записей: 2617 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 08:58 17-12-2003
SurfKoba

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Song_Jiang
AD может располагаться на нескольких домен контроллерах (ролей всего 6, они уникальны) если вы обладаете только одним DC то все роли у него, если два то они будут распределены между DC. Приведенный текст и нужно понимать так что вы должны бекапить все systemstat-ы DC. ИМХО RID master упомянут только из соображений того что до 3 sp была паршивая плюшка при восстановлении оной роли - Backup and Restore of RID Flexible Single-Master Operations Domain Controller Causes Duplicate SIDs (это я исходя из того что цитата отсюда ... по времени похоже)
Итого : при восстановлении необходимо иметь картину распределения ролей FSMO, и знать что после силовой передачи ролей (Seize) dc который обездолили в печь. (Передача и назначение ролей - тут )

Всего записей: 802 | Зарегистр. 22-10-2002 | Отправлено: 11:05 17-12-2003 | Исправлено: SurfKoba, 11:07 17-12-2003
Prapor30



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А вот есть контроллер домена под W2K и три софтины ArcServ 11.1, NetBackup 5.1 и BackupExec 10 - так вот можно ли провести правильный backup  Active Directory на удаленную машину _ИМЕННО_ с помощью ЭТОГО софта, не используя стандартных приложений? Или лучше сделать snap-shot диска и в случае краха просто перелить образ на другой хард ? Перенос AD через дополнительный DC не устраивает!!!

Всего записей: 30 | Зарегистр. 27-01-2005 | Отправлено: 15:38 07-02-2005
SQL Navigator

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Prapor30
 
А Recovery Manager for Active Directory не йузал ?
Типа позволяет провести восстановление AD в случае повреждения или неумышленных изменений , упрощает и автоматизирует процессы резервирования и восстановления, что является критичным для предотвращения простоев и поддержки нормального режима работы системы.
 
Влехкую можно  восстановить весь домен или структурные единицы, индивидуальные объекты или их атрибуты без простоя системы.
 
Вообще инфа вся тут :
 
http://spam_detected/products/recoverymanagerad/
 
 
За подробностями и ключами  мыль в почту если интересно ,помогу  чем могу :)
 
 
 

Всего записей: 36 | Зарегистр. 02-05-2005 | Отправлено: 14:47 29-11-2005
Lamerok



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Prapor30
посмотри BrightStor ARCServe Backup r11.x
Disaster Recovery  Options


----------
Когда говоришь, что думаешь — думай что говоришь и не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь. (c) ¯\_(ツ)_/¯

Всего записей: 705 | Зарегистр. 17-04-2002 | Отправлено: 19:33 29-11-2005
OKN



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет!
 
Возвращаюсь к вопросу - как стандартными средствами сделать полный BackUP Active Directory на w2k Server?
 
Например - сервер "упал" (с 20-го этажа) так что его уже не "поднять".
 
Берём новое железо, устонавливаем туда w2k Server, и восстанавливаем Active Directory.
 
Как правильно сделать BackUP (Step-By-Step) чтоб из него можно было восстановить Active Directory?

Всего записей: 49 | Зарегистр. 27-07-2003 | Отправлено: 13:54 20-02-2006
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Active Directory Disaster Recovery - http://www.networkdoc.ru/files/insop/ad/disasterrecad.doc  
 
Добавлено:
OKN  если сисадмин имел второй DC (а он должен его иметь)  то в этом случае все упрощается . Ставишь компьютер делаешь его еще одним DC , он сам все реплицирует. Предварительно само собой нужно захватить все роли и отдать их  тому резервному DC, но это отдельная песня и отдельная статья - Использование программы Ntdsutil.exe для присвоения и передачи контроллеру домена ролей FSMO - http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;RU;255504

Всего записей: 11724 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 14:15 20-02-2006
IceFusion



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
SurfKoba
Реальная вещь то что ты там описал, но вот если у меня Sysvol и NTDS лежат не на системном разделе, тогда что делать? Или он полностью все что нужно сохраняет?  
 
Все сохраняет оказывается

Всего записей: 588 | Зарегистр. 29-10-2005 | Отправлено: 12:46 14-04-2006 | Исправлено: IceFusion, 13:15 14-04-2006
alexpavlik

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемые ГУРУ я читал читал ваши советы и запутался недавно начал администрить 2003 сервер и для меня много не ясно, так что извените если вопрос глупый.У меня такая ситуация: я чесно вышел на работу в суботу чтобы переинсталячить сервер и сделал по простому: снял винт на котором всё работает поставил другой на него поставил 2003-ю,  поднял AD и теперь надо всех юзеров перенести в новую AD, очень желательно с группами а ещё лучше с паролями. Помогите плиз очень прошу. ;-(

Всего записей: 21 | Зарегистр. 23-03-2006 | Отправлено: 20:16 26-03-2007
slayer120



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 Имею вопрос:
Если несколько DC, один падает - то обязательно надо восстанавливать  
 system state на всех контроллерах одновременно, либо достаточно на упавшем восстановить?   Его во втором случае надо как-то специально синхронизировать?
  Если упавший имел все роли что делать тогда?
   Т.е. интересует вариант с несколькими DC. Какие здесь могут быть нюансы
alexpavlik
 
 1. Если немного юзеров лучше их по-новому подключить и настроить все шары
 и группы безопасности.  
 2. Если много или лень то надо поставить старый винт,
отрубив естественно от сетки, сделать бакап систем стейта и системного диска
потом воткнуть новый винт, загрузиться в режиме восстановления ad (если мне
память не изменяет) и восстановить бакап. Теоретически должно все пройти
но не факт, поэтому я бы сделал первый вариант

Всего записей: 303 | Зарегистр. 24-01-2007 | Отправлено: 11:54 27-03-2007
alexpavlik

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slayer120
Спасибочки так и зделаю !!!

Всего записей: 21 | Зарегистр. 23-03-2006 | Отправлено: 13:29 28-03-2007
SmallwooD13

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я делал перенос контроллера на Win2003 на новое железа с помощью ntbackup: забэкапил systemstate, папки windows и programm files. Потом на новом железе установил винду, добавил роли контроллера и dhcp, перезагрузился в режиме восстановления каталога и восстановил из бэкапа. Всё заработало как на старом.
 Соответсвенно, сейчас бэкаплю с помощью ntbackup system state и весь системный раздел.
 П.С.: Этот метод работает, если у вас один контроллер. Если несколько - не знаю будет работать или нет.

Всего записей: 138 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 05:09 15-08-2007
qrock



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SmallwooD13
А зачем бэкапить system state если ты итак бэкапишь полностью папки windows и program files? не понимаю...

Всего записей: 128 | Зарегистр. 19-01-2005 | Отправлено: 12:27 15-08-2007
4sag

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
system state Вполне хватит но для безотказности лучше конечно иметь PDC , это от топологии сети зависит, что это и как это писалось выше

Всего записей: 6 | Зарегистр. 23-08-2006 | Отправлено: 14:34 29-11-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Бэкап (backup) Active directory


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru