Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Выбор гипервизора

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Rinat2015



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Помогите выбрать (если такие есть) гипервизор с возможностью работы виртуальной машины на нем же.
пробовал ESXi хорошая вешь но требует отдельный ПК для работы с виртуалками.

Всего записей: 486 | Зарегистр. 13-05-2012 | Отправлено: 14:25 13-08-2015
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rinat2015 До сих пор фильтром пользоваться не научился? Виртуализация
И по каждому продукту имеются отдельные темы. Читай, сравнивай.
VMware ESX, ESXi, vSphere и Infrastructure (часть 2)
Oracle xVM VirtualBox (часть 2)
Citrix XenServer и все что с ним связано
Microsoft Hyper-V Server 2008/2012
Microsoft Virtual PC

----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17274 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 16:31 13-08-2015
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rinat2015
Вообще, прежде чем постить в обозначенные темы, вы того... прочтите свой пост. Это ж чушь.
Виртуальная машина работает на гипервизоре, а как же иначе? Гипервизор управляет физическим железом, а как же иначе? Он "захватывает" физический сервер. Затем, и только затем, вы можете строить на нем любые виртуальные машины.
В чем проблема-то?
 
Добавлено:
Телепатирую. Вы хотите на своем десктопе иметь виртуальные машины. Hyper-V вам в помощь.Только ставьте на десктоп сразу серверную ОС.

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 16:46 13-08-2015
Rinat2015



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
гипервизор с возможностью работы виртуальной машины на нем же

Простите наверное непонятно объяснил. Есть мощный комп на нем стоит ОС Win7 Апач, фаерберд фаел и д.р. сервера уточнять смысла нет и собственно я работаю на нем т.е. под той же виндой и если надо перегрузить комп к примеру то весь офис это почувствует... хотелось обойтись без покупки 2-го компа для гипервизора и вот и хочу узнать у людей пользовавшимися до этого гипервизорами. Существуют ли такие чтоб можно было поставить виртуальную систему (гипервизор) на чистое железо и параллельно на нем же работать в одной из гостевых систем созданных в нем же в идеале даже переключаться между системами?
 
vlary спасибо за ответ, но то ли я не доганяю то ли там его нет, но подтверждения существования таких гипервизоров я не увидел.

Всего записей: 486 | Зарегистр. 13-05-2012 | Отправлено: 17:20 13-08-2015
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Существуют ли такие чтоб можно было поставить виртуальную систему (гипервизор) на чистое железо  
Да ради бога! VmWare ESXi работает на чистом железе.
KVM ( Kernel-based Virtual Machine) работает на чистом железе.
Citrix XenServer тоже работает на чистом железе.

----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17274 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 17:41 13-08-2015
Rinat2015



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Да ради бога! VmWare ESXi работает на чистом железе.  

Ага я это написал в своем вопросе.  
Только зачем обрезать вопрос ?
Цитата:
Существуют ли такие чтоб можно было поставить виртуальную систему (гипервизор) на чистое железо и параллельно на нем же работать в одной из гостевых систем созданных в нем же в идеале даже переключаться между системами?  
т.е. гипервизор с встроенными функциями клиента в ESXi такого нет я его ставил.

Всего записей: 486 | Зарегистр. 13-05-2012 | Отправлено: 17:58 13-08-2015
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rinat2015 Либо мы ставим гипервизор на чистое железо, ставим на него гостевые системы и работаем в них.
Либо мы ставим хостовую ось, на нее продукт, и работаем в хостовой и гостевых системах.
Какой третий вариант, и на хрена он нужен?


----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17274 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 18:22 13-08-2015
Rinat2015



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ставим на него гостевые системы и работаем в них

Именно это я и хочу параллельную работу разных ОС полностью не зависимых друг от друга плюс работать в одной из них на том же физическом компе. А ESXi дает управление только через VMware-viclient который надо запустить на другом физическом компе и работать по сети.
П.С.
Цитата:
vlary
, Вы меня не понимаете или нет таких гипервизоров ?

Всего записей: 486 | Зарегистр. 13-05-2012 | Отправлено: 18:33 13-08-2015
SlavaB

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rinat2015
Ставишь Windows Server 2008 и выше с ролью Hyper-V. Это полноценный гипервизор.
При этом у него обычный Windows интерфейс (рабочий стол, проводник и т.п.).
На нем можно работать (хотя и не рекомендуется, но можно ставить на него программы, в т.ч. офис и т.п.). И с него же можно управлять ВМ, заходить на них по RDP/SSH...

Всего записей: 1277 | Зарегистр. 22-07-2003 | Отправлено: 18:49 13-08-2015 | Исправлено: SlavaB, 18:50 13-08-2015
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
[Rinat2015
Цитата:
Вы меня не понимаете  
 Скорее всего - да. Более того, вы не понимаете, чего хотите.  
 


----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17274 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 19:14 13-08-2015
Rinat2015



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SlavaB
на сколько это стабильный вариант ? если не буду перезагружать реальный комп, а только часть виртуальных скажем неделю месяц будет ли это устойчивой системой ? Я из-за стабильности хотел гипервизор ставить на голое железо плюс еще былобы меньше эмуляций команд процессора.

Всего записей: 486 | Зарегистр. 13-05-2012 | Отправлено: 19:42 13-08-2015
SlavaB

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rinat2015
Так Вы и поставите Windows Server на голое железо
Стабильность в бОльшей степени определяется тем самым железом.
Мой личный опыт основан на использовании Windows Server 2008 (не R2) на десктопной платформе: M/B Intel DP965LT, CPU Core 2 2,13 GHZ, RAM 8GB, 3 * 300GB SATA HDDs (какие-то Seagate, модель уже не вспомню).
Работало все вполне приемлемо (года полтора, в 2010-2011г.), потом купили нормальные серверы и перешли на ESXi.
Вышеуказанное железо живо до сих пор, используется уже по назначению, как десктоп, только диски поменяли.

Всего записей: 1277 | Зарегистр. 22-07-2003 | Отправлено: 19:55 13-08-2015
Rinat2015



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SlavaB, большое спасибо вам пошел смотреть в сторону серверной виндовс, а то уже 2 дня пытаюсь найти что-нибудь подходящее и не выходит.

Всего записей: 486 | Зарегистр. 13-05-2012 | Отправлено: 20:02 13-08-2015
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rinat2015
Ну так говорят вам - Hyper-V. Если так уж понравился продукт VMware, то смотрите их продукты для Windows - VMplayer и подобные Workstation. Только это не продакшн среда, а скорее тестовая.
В продакшн ставится нормальный гипервизор, управляющий железом и никто на гипервизоре не работает. ,Работают на живущих на нем ВМ.
Если же Вынь7, то емнип, качается некий пак, и тогда роль Hyper-V можно добавить как компонент Windows

Цитата:
Существуют ли такие чтоб можно было поставить виртуальную систему (гипервизор) на чистое железо и параллельно на нем же работать в одной из гостевых систем созданных в нем же в идеале даже переключаться между системами?
Либо сервер с ролью Hyper-V, на нем можно и самому сидеть, либо другой гипервизор, подключаться с клиентской машины. Ставьте ВМы, настраивайте, сети городите, переключайтесь и т.п

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 20:16 13-08-2015
SlavaB

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick
VMware Workstation и Player относятся к смешанному типу архитектур виртуализации, а роль Hyper-V в Windows Server, как и VMware ESXi - "полноценный" гипервизор типа 1.
Виртуальная машина в Windows 7 построена на базе бывшей Connectix/Microsoft Virtual PC и не является гипервизором.

Всего записей: 1277 | Зарегистр. 22-07-2003 | Отправлено: 21:30 13-08-2015
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
О роде гипервизора не было в условиях задачи ни слова. Задача стояла несколько чуть более, чем сбоку
Решили поумничать?
Как раз таки ваши "смешанные", это второй тип, ибо процессором и памятью управляет хостовая ОС, роль Hyper-V в Windows Server это гибридный гипервизор, т.к. хоть он и управляет процессором и памятью, но существует еще и хостовая ОС, в кольце более низкого уровня.
Цитата:
При установке роли Hyper-V выполняется установка необходимых компонентов, а также необязательных средств управления. В число необходимых компонентов входят низкоуровневая оболочка Windows, служба управления виртуальными машинами Hyper-V, поставщик виртуализации WMI и компоненты виртуализации, такие как шина VMbus, поставщик службы виртуализации (VSP) и драйвер виртуальной инфраструктуры (VID).  
И наконец, ESXi и Hyper-V Server - гипервизоры первого типа.
Но, повторяю, к задаче это никакого отношения не имеет, ибо по быстродействию вопросов не было.

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 22:03 13-08-2015
SlavaB

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick
Вы невнимательны, как раз таки ТС просил:

Цитата:
Помогите выбрать (если такие есть) гипервизор  

поэтому vmware player и т.п. под условия ТС не попадают.
Hyper-V - гипервизор типа 1. Сам Windows Server там работает вовсе не в кольце 0 на физической машине, а в родительском разделе гипервизора.
 Почитайте, например тут: http://habrahabr.ru/post/98580/
или у разработчика:
https://msdn.microsoft.com/en-us/library/cc768520(v=bts.10).aspx

Всего записей: 1277 | Зарегистр. 22-07-2003 | Отправлено: 22:40 13-08-2015
Rinat2015



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но, повторяю, к задаче это никакого отношения не имеет, ибо по быстродействию вопросов не было.

Небыло однако я написал что серверами пользуються пользователи в сети и как мне показалось производительность и надежность в этом случае на первом месте. Связка Win7 и Workstation сейчас у меня стоят но сервера я на Workstation поставить не смогу будет проседать производительность максимум что могу себе позволить поставить kirio на Workstation.

Всего записей: 486 | Зарегистр. 13-05-2012 | Отправлено: 04:34 14-08-2015
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SlavaB

Цитата:
или у разработчика:


Цитата:
The Microsoft hypervisor must have at least one parent, or root, partition, running Windows Server 2008 64-bit Edition
Перевести? Гипервизор ОБЯЗАН, должен, must have) иметь бла-бла Windows Sever... Классический гибридный гипервизор. Это думая своей головой, а можно еще линков накидать, только флейм это. Можем продолжить там, иногда это полезно, расширяет кругозор базу знаний
 
Rinat2015

Цитата:
Небыло однако я написал  

1. Не в стартовом посте.
2. Телепаты в отпуске. Может он вам для освоения азов требуется, а остальное побоку. Предоставлять по сути серверные сервисы с Workstation OS наводит именно на такую мысль. Повторяю, телепаты в отпуске. А гугль - нет.
3. Вам уже писали, что делать. Раза три. Последний раз. Если хотите сами работать за этой машиной, поднимайте W2K8R2-12R2 и роль Hyper-V. Если есть возможность работать с некой клиентской машины, поднимайте полноценный гипервизор, либо MS Hyper-V Server, либо ESXi. На клиентской машине живет либо компонент по управлению Hyper-V, либо клиент ESXi. Если вообще по барабану (очень мощное железо), то можно обойтись VMware Workstation. У меняна i7 жила копия домена, с такими сервисами, как Exchange, RDS, IIS, и т.п. Мне хватало.

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 07:16 14-08-2015
anahaym

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Помогите выбрать (если такие есть) гипервизор с возможностью работы виртуальной машины на нем же.  

Windows 8.1 + Hyper-V
доступ к клинентам через Hyper-V, RDP, SSH.
скрин с 10-ки, но её пока не рекомендую использовать:
 

Всего записей: 586 | Зарегистр. 24-03-2007 | Отправлено: 11:16 14-08-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Выбор гипервизора


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru