Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » GPON+Mikrotik+SFP ONU ONT

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

chepil

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
motoapx
Конкретно у меня стоит Huawei HG8120H, арендная плата 20 руб в мес.  
Перевел ( частично ) ее в режим моста -  
на розетке есть два интерфейса  
1) IPoE на 9 vlan, который в режиме маршрутизации работает, тоесть не bridge. Это wan порт в сторону провайдера, который по dhcp получает адрес из 10 подсети, типа 10.155.32.0/23  
Отключить этот порт просто так не получится, пока со стороны OLT не поставишь режим бриджа (что моя, клиентская сторона в бридже работает). Тогда можно и на микротике сразу все делать.  
2) Второй интерфейс, который мне необходимо держать в полупридушенном состоянии, это изначально PPPoE, на 10 vlan ( в моем конкретном случае ), который, устанавливает pppoe подключение с логином и паролем szt ( в моем случае ), и получает белый ip адрес. Это соединение удается придушить, сказать ему, что соединение pppoe устанавливать не нужно, но, как таковой, интерфейс должен присутствовать на устройстве, чтобы 10 vlan пробрасывать на микротик (в режиме бриджа). Если тупо удалить этот интерфейс, все перестает работать.  
3) Есть LAN интерфейс, привязанный в режиме моста ко 2му интерфейсу, который вроде как не включен, но включен ( странная особенность конфигурации розетки )
Lan смотрит в микротик, в outside порт микротика, поверх которого микротик поднимает pppoe соединение, которое я отключил на gpon розетке. В такой конфигурации, vlan со стороны микротика создавать не нужно, так как outside интерфейс уже находится в 10 влане, его организует gpon розетка в режиме моста.  
 
Вот такая дичь. Конечно, я хотел бы перевести свое клиентское соединение полностью в режим моста, принять на микротик по оптике 9 влан поверх sfp1 интерфейса, получить по нему 10 подсеть по dhcp, поверх установить pppoe с получение белого адреса.  

Всего записей: 14 | Зарегистр. 05-06-2018 | Отправлено: 08:27 13-06-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » GPON+Mikrotik+SFP ONU ONT


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru