Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Настройка роутера

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

serg3001



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет, друзья, тут такое сейчас у меня началось, не понял в чём подвох, не-то взломали роутер, не-то он сам беситься начал, роутер D-Link (дерьмовый линк) DIR-400 неделю не включался, сейчас включаю, а там сеть Wi-Fi смотрю сбросилась и установилась по дефолту которая в роутере, т.е. открытая стала и все настройки в роутере сбиты, вообщем в настройках там пусто, для начала зашёл на 192.168.0.1 и смену логина и пароля на роутер сделал, сохранился, вышел и снова зашёл уже с обновлёнными, потом выключил из сети, а после включения не знаю почему, на адрес свой 192.168.0.1 уже не может зайти, запускаю cmd с ipconfig /all и смотрю Основной шлюз какой там, а там вообще ничего "Основной шлюз:            " никаких данных нет. Пытался кнопку Reset на роутере нажимать, но она не срабатывает. Короче, репу чешу не пойму как и что произошло? Может соседи взломали? Там в подключённых устройствах заметил Honor 6c какой-то левый был, когда открытая сеть Wi-Fi была, видимо он подключился в этот момент. Кто что может подсказать? Как лечить?
 
Добавлено:
Палочку как у Гарри Поттера ищу, чтобы заклинанием восстановить.
 
Добавлено:
братва, всё починил, там в свойства сетевухи вбил основной шлюз и потом уже на роутер зашёл
тему можно закрывать

Всего записей: 3822 | Зарегистр. 16-10-2010 | Отправлено: 20:34 02-08-2019
insulin11



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
доброго всем. примерно такая-же ситуация. кому не трудно, у кого есть время, просьба помочь.
слетели настройки в дефолт. появилось две проблемы:
1. по воздуху не могу попасть в настройки по адресу http://192.168.0.1/. если кабель роутер - ноутбук, то захожу
2. через примерно час - два работы роутер теряет сеть и загорается красным. приходится вручную обновлять доступные сети, моя сеть появляется в списке и роутер подключается.
наделал скриншотов меню роутера. дефолт не менял, единственно сменил SSID на модель роутера "D-Link DIR-505"
пак скриншотов прилагаю, просьба показать где снять/поставить галки в настройках.
спасибо ещё раз.
 
 
https://www.upload.ee/files/13629706/___________.zip.html

Всего записей: 1995 | Зарегистр. 25-09-2008 | Отправлено: 23:31 12-11-2021
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Галку снять\поставить????
Ээээ не хочу показаться "невежливым", но я бы проверил исправность блока питания и отсутствие в нём дутых кондёров...при таких симптомах...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 04:04 13-11-2021
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
insulin11  Качни мануал на инглише  
https://ftp.dlink.ca/ftp/PRODUCTS/DIR-505/DIR-505_MANUAL_1.00_EN.PDF
на dlink.ru его  почему-то вообще нет в саппорте
Сбрось на дефолт настройки.
Поставь переключатель в режим Router/AP Mode и пробуй зайти по  ссылке http://dlinkrouter
 
p.s.
Болезнь многих  рутеров сегмента SOHO  - фиговые блоки питания, через 2-3 года эксплуатации перестают держать нагрузку. У тебя и рутер и бп в одном корпусе, и выглядит как обычный БП, что не есть хорошо, так как микрухи имеют свойство греться.  
Если будут повторы подобного или зависания во время работы, то отдай спецам. Пусть проверят цепи питания  этого рутера.


----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11743 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 08:49 13-11-2021
insulin11



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ipmanyak, видать случайно переключатель передвинул в среднее, теперь захожу в настройки и их появилось намного больше. думаю будет всё нормально.
сейчас сброшу всё в дефолт. я правильно понимаю, что сделать первичные настройки, которые предлагаются при первом подключении и больше ничего не трогать? это и есть оптимальные, правильные настройки?
спасибо.

Всего записей: 1995 | Зарегистр. 25-09-2008 | Отправлено: 10:18 13-11-2021 | Исправлено: insulin11, 10:43 13-11-2021
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
я правильно понимаю,  

нет. Настройки по дефолту как раз самые НЕОПТИМАЛЬНЫЕ, потому что рассчитаны на СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОГО юзера. Ну хотя если вдруг вы именно к ним относитесь...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 14:46 13-11-2021
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
insulin11 верно понимаешь, тебе  в нюансы лучше не лезть, да и в этом рутере скорее всего   множества настроек просто нет.


----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11743 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 14:48 13-11-2021 | Исправлено: ipmanyak, 18:52 13-11-2021
xerpal



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Был напрямую кабель в комп в сетевуху(PPPoE), купил вайфай роутер. Все настроил, но возникла проблема с динамическим IP адресом.
 
 Раньше чтобы сменить IP нужно просто перезайти в инет. Теперь не получается - при перезаходе всегда один и тот же IP.  
 
 Как менять динамический IP( а настроен везде он), когда подключение через роутер? Везде указано использовать динамический IP

Всего записей: 1584 | Зарегистр. 08-10-2011 | Отправлено: 17:26 24-11-2021
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xerpal,
когда ты подключаешь ПК напрямую, адрес у провайдера получает он.
А когда ты между провайдером и ПК включаешь роутер, адрес получает роутер.
А ПК роутер выдает адрес не из провайдерской сетки, а из своего пула.
Какой-нибудь 192.168.0.Х.  
Выдернув роутер из сети, ты на нем можешь получить другой адрес,
а можешь тот же самый, зависит это от настроек у провайдера, а от тебя - никак.
И если ты занимаешься чем-то таким, после чего надо менять адрес,
то для этого лучше использовать VPN.
А у провайдера его хоть меняй, хоть не меняй, наружу ты по любому
пойдешь под внешним адресом НАТ провайдера
(у меня он, например, полгода уже не меняется).


----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17279 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 00:23 25-11-2021
xerpal



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vlary

Цитата:
А ПК роутер выдает адрес не из провайдерской сетки, а из своего пула.
Какой-нибудь 192.168.0.Х.

Через какой нибудь 2ip.ru показывает именно адрес, который  провайдер выдал, а не некий обезличенный 192.168.0.Х Я вас не так понял?  

Цитата:
Выдернув роутер из сети, ты на нем можешь получить другой адрес,а можешь тот же самый, зависит это от настроек у провайдера, а от тебя - никак.

Ну если провайдер раньше при прямом соединении выдавал ПК при пересоединении новый адрес - то почему роутеру не выдает при его отсоединении от питания?  

Всего записей: 1584 | Зарегистр. 08-10-2011 | Отправлено: 02:37 25-11-2021 | Исправлено: xerpal, 02:41 25-11-2021
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
"то почему роутеру не выдает при его отсоединении от питания?  "
Всегда-всегда? А комп ПО ПРЕЖНЕМУ меняет адрес при КАЖДОМ переподключении? Если ответы на все вопросы  "да" - прям и не знаю, странно

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 04:01 25-11-2021
xerpal



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2
Комп не всегда, иногда бывает и затыкает, но где то в 4 из 5 случаев. Понял, попробую раз 5 поотключать роутер - если не сменится, будет уже тенденция.  
 
Я правильно понимаю, перезагружать можно, а не питание выдергивать?

Всего записей: 1584 | Зарегистр. 08-10-2011 | Отправлено: 12:15 25-11-2021
BorlandIMHO

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xerpal

Цитата:
перезагружать можно, а не питание выдергивать?

Можно даже и не перезагружать, а выдернуть/вставить провайдерский кабель. В большинстве случаев этого достаточно...

----------
http://www.imho.ws

Всего записей: 2403 | Зарегистр. 12-10-2006 | Отправлено: 14:12 25-11-2021
xerpal



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BorlandIMHO
Ага, даже три способа, ок.
 
А нет ли программного способа разрыва связи роутера и провайдера? Или от роутера зависит и у некоторых такое есть?
Роутер Mercusys A10

Всего записей: 1584 | Зарегистр. 08-10-2011 | Отправлено: 14:29 25-11-2021
gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xerpal
Цитата:
Я правильно понимаю, перезагружать можно, а не питание выдергивать?
Эти действия равнозначны. Еще может зависеть от продолжительности времени, в течение которого роутер находится в отключенном от питания состоянии. А так да, может полгода IP не меняться, пока у провайдера сервер не перезагрузится нормально или аварийно.

Всего записей: 6414 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 14:36 25-11-2021
BorlandIMHO

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xerpal
От прошивки роутера и типа соединения, по которому провайдер отдаёт IP.
Например, в dd-wrt (прошита в мой Linksys) есть "кнопки" release/renew для IP, получаемого от провайдера по DHCP и есть "кнопки" disconnect/connect для IP, получаемого по l2tp.
Что есть в вашем Mercusys - понятия не имею, как и о технологии выдачи вам провайдером "белого" IP...

----------
http://www.imho.ws

Всего записей: 2403 | Зарегистр. 12-10-2006 | Отправлено: 14:49 25-11-2021
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ага, даже три способа, ок.

4-й подкинуть? Кнопка "disconnect" где-то в разделе WAN вашего роутера. Почти на всех роутерах есть

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 15:30 25-11-2021
xerpal



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2

Цитата:
4-й подкинуть? Кнопка "disconnect" где-то в разделе WAN вашего роутера. Почти на всех роутерах есть  

У меня она называется "освободить". Не помогает - IP тот же
 

Всего записей: 1584 | Зарегистр. 08-10-2011 | Отправлено: 21:06 25-11-2021 | Исправлено: xerpal, 21:08 25-11-2021
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мне одному это напомнило "звонок в техподдержку стрима"?

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 23:40 25-11-2021
tmpl

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xerpal
 
Что-то у тебя pppoe неправильно настроено. Зачем включено вторичное подключение?
 
И кнопка не та, нужная находится ниже.

Всего записей: 1280 | Зарегистр. 22-03-2008 | Отправлено: 00:26 26-11-2021 | Исправлено: tmpl, 00:29 26-11-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Настройка роутера


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru