Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » 2008 r2 в GPO получить полное имя пользователя в домене

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

AlexMar



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите Уважаемые  
Суть:  
Всем пользователям домена автоматически при создании/регистрации/входе в домен/е создавать папку на сервере с именем пользователя, но не логином, а именно полным именем пользователя.  
Как создавать папки в GPO я знаю и уже создаются все необходимые.  
А вот с таким именем не могу сообразить.  
Думал создать переменную в GPO с присвоением ей этого полного имени, а потом уже эту переменную использовать при создании папки, но не получается.  
Почему с полным именем? Это нужно так как использовать эти папки будут пользователя для обмена файлами с друг другом в сети и требуется понимать чья папка и кому отправляется документ.  
Помогите Уважаемые, сам админ по необходимости, так по верхам понимаю что-то только, в инете перелопатил много по вопросу, но не добился результата...  
 
P.S. В принципе было бы достаточно того, что под "CN= " выдает выражение: WHOAMI /FQDN, но как его привязать к переменной или сразу к имени создаваемой папки, с обрезкой всего лишнего, не пойму. "Display name" тоже будет достаточно, но опять же как все это увязать с GPO и присвоением имени создаваемой в GPO папки. И скрипты по этой теме бродят по инету (хотя у меня не сработали, но это возможно из-за непонимания некоторых правил использования мной), но как все это увязать с GPO и основной задачей...

Всего записей: 61 | Зарегистр. 29-02-2004 | Отправлено: 08:38 09-08-2019
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос вовсе не по GPO, а по скриптам.
Но и по Групповой политике есть соответствующая тема, и её легко найти, не создавая новую
Спросить же лучше тут

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 11:36 09-08-2019
AlexMar



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вопрос вовсе не по GPO, а по скриптам.  
Но и по Групповой политике есть соответствующая тема, и её легко найти, не создавая новую  
Спросить же лучше тут
 

 
Может вы и правы, пойду туда. Извините, если что-то нарушил.
Хотя тема не чисто по скриптам, а именно как получить полное имя пользователя домена в GPO для последующего присвоения этого значения создаваемой с помощью GPO папке.

Всего записей: 61 | Зарегистр. 29-02-2004 | Отправлено: 11:56 09-08-2019
Camran09

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
именно полным именем пользователя.  

Что такое в твоем понимании "полное имя пользователя"?
Связка Домен.комп.юзер? Псевдоним пользователя типа "Василий Петрович Сисюков"? Что то еще?
--
Переменная среды
 

Всего записей: 80 | Зарегистр. 29-03-2019 | Отправлено: 13:12 09-08-2019 | Исправлено: Camran09, 13:24 09-08-2019
AlexMar



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что такое в твоем понимании "полное имя пользователя"?  
Связка Домен.комп.юзер? Псевдоним пользователя типа "Василий Петрович Сисюков"? Что то еще?  

 
Не совсем так, хотя и такое имеется возможность получить из AD.
Мне достаточно получить просто атрибут "DisplayName" из учетки пользователя.
Но получить это нужно непосредственно в GPO для возможности использования значения этого атрибута в имени ярлыка (не папки, хотя это не принципиально), создаваемого в том же GPO. Или GPP - это кому как удобнее...

Всего записей: 61 | Зарегистр. 29-02-2004 | Отправлено: 13:10 10-08-2019
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
То, что вам надо, возможно сделать скриптом. И подвесить его на логон пользователя, средствами GPO. Куда уж проще, сто раз на дню. Скрипты только разные.
Всё ж уже сказано. В указанной вам теме задачу расщелкают секунд за 5. Возможно за три.
По политикам же - есть отдельная тема.
Но даже безотносительно к ней, а если рассуждать сразу прямо тут. Задачу можно решить через PS. И, видимо, только так. Вам же не подходит %username%, чисто как каприз. Значит - PS. PS есть в каких-то параметрах политики? Есть?
Значит - поищите.
Главное, не забудьте отписаться, если найдёте.

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 15:43 11-08-2019
AlexMar



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Отписываюсь...
Еще раз извините за то что не в той теме, но раз уж я решил проблему, то и отпишусь здесь.
 
Если разрешены ссылки, то вся суть разбора полетов была тут:  
https://sysadmins.ru/topic519312-20.html
 
В итоге сделано не скриптом, хотя его тоже проверил и запустил. Скрипт тоже создал переменную какую надо, пришлось повозиться с тем, чтобы ее сделать не переменной сеанса, а пользовательской переменной, для специалистов думаю не проблема, я-то в общем в этих вопросах просто пустое место, но нашел.
А сделано было прямо в разделе создания самой переменной среды путем нацеливания.
Очень вышло интересно, хотя тоже пришлось повозиться.
Кому интересно гляньте по ссылке выше, там все более полно описано.
Спасибо за участие и помощь.

Всего записей: 61 | Зарегистр. 29-02-2004 | Отправлено: 15:46 16-08-2019
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » 2008 r2 в GPO получить полное имя пользователя в домене


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru