Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » виртуальная машина

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

andreik99

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго всем дня и здоровья.
Я пока еще новичок в администрировании прошу совета у профи.
Как  я смог понять такие продукты как VirtualBox и WMWare могут ставиться на хосте с одной системой,а сами гостевые образы, не знаю как они правильно называются (образы, контейнеры) уже могут быть  с совершенно другой системой.
А есть ли какие то программы чтобы гостевые машины за основу брали операционку хостовой машины, а в виртуальных уже устанавливались только необходимые для этой машины приложения?

Всего записей: 1500 | Зарегистр. 19-06-2008 | Отправлено: 10:46 08-11-2020 | Исправлено: andreik99, 10:47 08-11-2020
Inoz2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Песочница, что-ль?

Всего записей: 4900 | Зарегистр. 23-04-2009 | Отправлено: 14:08 08-11-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Посочница - это вроде как у антивирусов.
Скорее наверно эмулятор, типа как WINE на Линукс, ну или DosBox, не?

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 14:36 08-11-2020
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Это Куча
Автор пока еще смешивает в кучу всё.
Если я правильно расшифровываю, то он хочет, чтоб ОСь отдельно, на железе, а в "виртуалках" только приложения. В таком случае, это контейнеры. И к виртуализации, вернее гипервизорам, не имеют особого отношения.
Насчёт названных, с ошибкой, - то это опять же, в отношении VMware - Куча. Видимо, автор имеет в виду нечто вроде плееров, хотя у вендора имеется полноценный гипервизор ESXi.
В сухом остатке - не понятно, о чём говорит ТС. Может и об антивирусе
Вопрос для флейма.

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 15:19 08-11-2020
andreik99

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый вечер
Paromshick
Мы меня почти правильно поняли. Все таки я еще делитант в этом деле.
Да мне бы хотелось чтобы Windows система была только на основной машине, а когда подключаются к виртуалке (или как там правильно) просто как бы были доустановленные программы.

Всего записей: 1500 | Зарегистр. 19-06-2008 | Отправлено: 20:22 08-11-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Да мне бы хотелось чтобы Windows система была только на основной машине, а когда подключаются к виртуалке (или как там правильно) просто как бы были доустановленные программы.

После этой фразы я уже почти согласен с Paromshick (что бывает редко, надо заметить ) про КУЧУ...
Сами рашифруете эту фразу или мне за вас?

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 20:50 08-11-2020
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andreik99
Вы прочтите первую ссылку целиком. Затем гуглите в этом направлении, если интересно. Хотя бы сможете сформировать поисковый запрос. А то "я дилетант", но ничего и знать не желаю. Хочу!
Если вы не разработчик, то про контейнеры и слово "хочу" можно подзабыть. Получать только то, что уже разработано. Опять же, надо пообразовываться через получение информации из базы знаний, имеющейся в интернете. Но повторю, что шансов получить искомое (на данный момент, но не факт, что через три года всё будет не совсем иначе) - таких шансов очень мало.
Так что изучайте виртуализацию, мой вам совет. Если уж вас интересует данный конкретный раздел форума.
На гипервизор ставятся сервера. Один сервер - одна роль. Таким образом, на реальном железе живут в "почти контейнерах" роли-приложения. Столько, сколько хватает ресурсов памяти и диска. Накладные расходы - память под гостевую ОСьи в случае установки минимального линуха, либо коре винды (или нано) накладные расходы минимальны. Про лицензии помолчу В ответственном продакшене лучше так. Не совмещать приложения на одной ОС платформе.
Соответственно, чтобы застраховаться от отказа железяки - надо поставить рядом вторую железяку. С такими же гостям-ролями. Все современные приложения "не для дома" умеют работать в команде.
Дорого? Да. Ровно в два раза Желаем три контура резерва? Тогда в три раза. Обычно здесь решает фактор "допустимого времени простоя". Можно и из бэкапов восстановиться на запасное железо. К утру, ага.


----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 21:07 08-11-2020
andreik99

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick
igor me v2
Всем большое спасибо!
направление понял!
постараюсь разобраться

Всего записей: 1500 | Зарегистр. 19-06-2008 | Отправлено: 21:34 08-11-2020 | Исправлено: andreik99, 21:34 08-11-2020
andreik99

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемые сисадмины подскажите, как лучше всего установить ПО чтобы:
1. при включении компа поднимало сразу несколько операционок (в частиности Linux, Windows 2000, Windows XP)  
у каждой из этих операционок будет свой IP
2. можно было бы к этим смстемам подключаться удаленно (как к серверу терминалов)
3. минимальный расход RAM
 
Спасибо

Всего записей: 1500 | Зарегистр. 19-06-2008 | Отправлено: 08:46 12-04-2021
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
О, опять вопросы "из кучи"
Ну дык это, описано опять кривовато, но если надо несколько операционок одновременно - ну дык это виртуальные машины только вроде. Определиться только, какую ОС сделать основной, возможно XP я бы выбрал, ну или Линукс, в заивсимомти от того, какая версия...
По третьему пункту - ну накладные расходы по памяти на виртуалку конечно будут, можно потестировать разные виртуальные машины, начать с максимально старых версий, они естессно лучше оптимизированы. Я например люблю VirtualBox.

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 19:37 12-04-2021 | Исправлено: igor me v2, 23:23 12-04-2021
andreik99

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2
увы по другому у меня не получается, да и без кучи тоже как то никак, одно тянется за другим.
Если ставить хостом Windows XP , то конечно будет же минимальный стартовый расход памяти, но об x64 тогда думаю можно забыть.
Получается хостом можно поставить какой нибудь Linux типа Lubuntu (LXDE) или Xubuntu (Xfce). Надо посмотреть какой из этих двух менее расточительный.

Всего записей: 1500 | Зарегистр. 19-06-2008 | Отправлено: 09:46 13-04-2021
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
увы по другому у меня не получается

да можно не извиняться

Цитата:
но об x64 тогда думаю можно забыть.  

В смысле x64-версии самой виртуальной машины? Ну наверно да, а так-то эмулируемая ОС может быть любой разрядности вроде, если НИЧЕГО НЕ ПУТАЮ :-\

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 14:52 13-04-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » виртуальная машина


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru