Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Грусть! Пропадает опять интернет!!!

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

nuon

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток! Помогите уважаемые, пожалуйста. Суть указана в теме, пропадает связь с интернетом. ОС вин7, интернет пропадает на компе, связь через роутер тп-линк по кабелю, провайдер Ростелеком. Через роутер идет связь и к телевизорам, тв работает штатно, wi-fi работает штатно, страдает только комп. Подозреваю, что словил некий вирус или случились некие ошибки в системе. Началось как всегда нежданно, включил комп и инета нет, позвонил провайдеру, после всех танцев посоветовали прописать определенные команды в командной строке, оказалось, что командная строка не воспринимает никакие команды (раньше все было ОК). Я загуглил проблему, прописал в переменной path из Переменные Среды определенные значения, командная строка заработала, прописал команды от провайдера "netsh int ip reset 1 и netsh winsock reset" и инет восстановился, сказал КИС обновил базы и прогнал очистку систему, он что-то нашел и удалил. Все было классно 4 дня и снова слетел сегодня инет, я опять прописал команды что выше, но с только с третьего раза инет заработал, а потом через 2 часа опять слетел инет, опять прописал команды и пока инет есть....
Если опять слетит инет, что делать? Как решить проблему ? Что проверять, что переустанавливать, обновлять, прописывать ))?
Заранее всем спасибо!

Всего записей: 10 | Зарегистр. 10-09-2012 | Отправлено: 23:34 13-04-2022
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nuon
эм.. а сисадмины тут при чем? )
 
если у вас сидит какая то гадость - сначала нужно от нее избавиться, иначе нет смысла.
проверяете, сначала, что с конфигом. из консоли  
 
ipconfig /all
 
чтобы убедиться, что правильная конфигурация, нет левых DNS

Всего записей: 15108 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 00:24 14-04-2022
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nuon

Цитата:
что переустанавливать

Самое правильное в такой ситуации — переустановить виндовс. Рано или поздно это в любом случае делать придётся, поэтому почему бы не сделать и прямо сейчас, раз уж повод есть, и всё уже поломалось. Остальные решения компромиссные — может, помогут, а может и нет, вероятнее всего, что нет, поскольку вы не очень опытный пользователь, судя по всему, и правильно интерпретировать увиденную информацию не сможете.
 
Из таких компромиссных средств (к сказанному Mavrikii):
1. Полная проверка на вирусы, желательно даже парой разных антивирусов, вдруг у вас там редкость какая-нибудь.
2. Проверка целостности системных файлов (в консоли "sfc /scannow").
3. В тот момент, когда всё наладилось, уберите у своей учётной записи права администратора, оставьте только ограниченные пользовтельские — хотя бы на время.
 

Цитата:
левые DNS

Чтобы понять, какие ДНС левые, а какие нет — уточните у своего провайдера список предоставляемых им ДНС и пользуйтесь ими. Ну, либо сверхнадёжными общедоступными, вроде 8.8.8.8 от Гугла или типа того.
 
 
---
 
 
Mavrikii

Цитата:
левые DNS

А антивирус не покажет это разве? У них ведь вроде тоже есть своя база вредоносных ДНС.

Всего записей: 1833 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 04:48 14-04-2022
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fscpsd

Цитата:
А антивирус не покажет это разве? У них ведь вроде тоже есть своя база вредоносных ДНС.

нет, это не их задача. может какие то умеют, но не занимаются.

Всего записей: 15108 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 05:20 14-04-2022
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mavrikii
Ну да, логично, спасибо за поправку. Я просто немного перепутал — антивирусы могут следить за состоянием файла хостс, но это не совсем ДНС, конечно. Хорошо помню, что когда работал в конторе, где активно пользовался варезный софт, были постоянные неприятности с тем, что какой-нибудь дурацкий антивириус время от времени удалял все записи в хостс, блокирующие серверы проверки лицензионности, и из-за этого получались проблемы.

Всего записей: 1833 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 05:27 14-04-2022
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fscpsd  качни свежую бесплатную утилиту DRWEB cureit  и прогони ее обязательно в режиме винды SAFE MODE на весь диск,  после запуска  окно появится не сразу, жди.
 
https://free.drweb.ru/download+cureit+free/


----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11737 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 07:34 14-04-2022
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ipmanyak

Цитата:
fscpsd качни свежую бесплатную утилиту DRWEB cureit  и прогони ее

Спасибо, конечно, но мне-то зачем?
Вы смотрите хоть, кому отвечаете. Ещё неплохо бы содержание предыдущих ответов посмотреть, уже был такой совет, зачем его повторять?
 

Цитата:
обязательно в режиме винды SAFE MODE

Это ещё зачем?
Какое-то суеверие времён Windows XP SP2))
Давным-давно уже в обычном режиме всё прекрасно работает.

Всего записей: 1833 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 07:46 14-04-2022
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nuon
Цитата:
Если опять слетит инет, что делать? Как решить проблему ?  
Что проверять, что переустанавливать, обновлять, прописывать ))?
 
Первым делом проверь кабель, может, он битый?
Скачай LiveCD с Linux, запиши на диск или флэшку, загрузись.
Проверь, что система поймала сетевые настройки и интернет есть.
Если на Виндовс его не было, а при загрузке Линукс он есть, разбирайся
с виндой, к твоим услугам целый раздел Виндовс и темы по семерке,
есть даже такая: Отваливается сеть в Windows 7
А то и вообще снеси семерку, поставь линукс и не мучайся
Ну а здешний раздел явно не твой


----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17278 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 11:08 14-04-2022
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Рано или поздно это в любом случае  


Цитата:
в любом случае  

А чё так - в любом? У меня система работает уже без переустановки "в любом случае"...я забыл...лет 8-10 что-ли...

Цитата:
может, помогут, а может и нет

Ну это зависит от мастерства исполнителя. У меня например опыт по восстановлению XP "из дров" уже такой, что поднимаю наверно 99% из 100 без полной переустановки. Поэтому я могу по опыту сказать, что систему можно поднять или "зачистить" почти всегда, если поставить цель и есть нужда...

Цитата:
Это ещё зачем?  
Какое-то суеверие времён Windows XP SP2))  
Давным-давно уже в обычном режиме всё прекрасно работает.

Да работать то оно может и работает. А вот чтобы не грузить дрова и автозагрузку, которая в SAFE не грузится - совет вообще дельный для любой винды, хоть для  98-й...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 13:46 14-04-2022
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2
У вас логика хромает. Вы используете в качестве аргумента свой личный богатый опыт восстановления XP, а в данном случае этот опыт совершенно нерелевантен, потому что у автора темы такого опыта явно нет. Об авторе мы знаем две вещи: 1) похоже, что он не является крупным специалистом в области ремонта компьютерных систем; и 2) похоже, что он склонен небрежно относиться к безопасности (ну, раз уж словил такой вирус). Сопоставив эта две предполагаемых факта, я и сделал вполне логичный вывод — что скорее всего, рано или поздно, полной переустановки системы ему не миновать. Ну и, опять же, старое-доброе правило «надейся на лучшее — готовься к худшему».
 

Цитата:
 чтобы не грузить дрова и автозагрузку, которая в SAFE не грузится - совет вообще дельный

Похоже, вы опять мимо логики попали. Не вполне понятно, чем этот совет может быть дельным в данном случае. Речь ведь у нас шла про конкретную ситуацию: антивирусную проверку средством Dr.Web CureIt! в случае, если компьютер позволяет загрузиться в обычном режиме — именно таковы были исходные данные. В данном случае нет никаких разумных причин запускать Dr.Web CureIt! в безопасном режиме, поскольку абсолютно всё, что нужно, она сделает и в обычном режиме, ну, если вообще запустится, конечно.

Всего записей: 1833 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 14:27 14-04-2022 | Исправлено: fscpsd, 14:31 14-04-2022
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У вас логика хромает

С логикой у меня норма Это было написано, чтобы сподвигнуть автора изучить вопрос и подтянуться к моему уровню, а не сделать"как проще" или "как все" (потому что эти подходы в целом "отупляющие") Если вы ещё не заметили - этот посыл во многих моих ответах присутствует...

Цитата:
ну, если вообще запустится

Во, правильно, а шансов антивирусу запуститься в безопасном режиме всегда больше, потому что в нём меньше шансов запуститься у вирусов (дабы не наваливать  на вас и автора "кучу" инфы - о том, что сам не юзаю антивирусы уже тоже лет 8-10 я скромно умолчал )

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 18:41 14-04-2022
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nuon
Тоска печаль
Но у меня тоже пропадает инет через всероссийского провайдера, под утро. Это регистрирует PRTG. Думаю кибервойны или подготовка

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 19:02 14-04-2022 | Исправлено: Paromshick, 19:02 14-04-2022
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2

Цитата:
шансов антивирусу запуститься в безопасном режиме всегда больше

Это было так только до тех пор, пока вирусы не научились блокировать "Безопасный режим", то есть как раз где-то примерно до времён Вин ХП СП3. Сейчас же, если вирус настолько умный, что блокирует попытки запустить антивирусный сканер, то скорее всего он заблокирует и безопасный режим. По крайней мере, так на старых системах, типа Вин 7. Насчёт Вин 10/11 не знаю, там запуск безопасного режима немного по-другому работает.

Всего записей: 1833 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 07:34 15-04-2022 | Исправлено: fscpsd, 07:35 15-04-2022
Sawn

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 
 

Всего записей: 10 | Зарегистр. 17-04-2022 | Отправлено: 09:09 21-04-2022 | Исправлено: Sawn, 09:10 21-04-2022
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Грусть! Пропадает опять интернет!!!


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru