Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Бэкап с проверкой текущего времени.

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

glass4217

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Опишу ситуацию вкратце, есть файловая 1с на выключающемся сервере терминалов.
Выключение происходит в период с 18:00 до 20:00 изредка позже.
Так же возможны перезагрузки "по требованию".
собственно необходимо "бэкапить" базу 1с, с помощью 7z в конце дня, когда все операции с 1с уже закончены.
Появилась мысль скрипт положить в локальные групповые политики как скрипт при завершении работы ОС.
Но так как перезагрузка или для выполнения других работ, данный пк могут беспокоить днем, то запуск резервного копирования в это время ненужен.
 
предполагается что скрипт будет иметь такую логику:
 

Код:
 
Путь до исполняемого файла 7z.exe
Путь до базы данных
путь до места бэкапа
 
Проверка времени:
Если системное время после 18:00
То выполнить бэкап
иначе
Ничего не делать
 

К сожалению сам в виду скудоумия я такой инструмент написать не смогу, прошу вашей помощи.

Всего записей: 28 | Зарегистр. 10-04-2010 | Отправлено: 08:16 13-02-2023
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У вас совершенно неправильная логика. Во-первых, проверять системное время в данном случае бессмысленно, проще через планировщик просто настроить запуск бэкапа на определённое время (скажем, 21:00 в вашем случае), а по завершении бэкапа через тот же скрипт и выключать компьютер. Во-вторых, перед бэкапом нужно не время проверять, а в первую очередь факт того, что база свободна от активных (или спящих) подключений, что с ней никто не работает, что никто не забыл сеанс завершить, потому что бэкапить файловую ИБ при наличии подключений это напрасный труд. В третьих, если вы сами написать такой инструмент не можете, то будет проще всего воспользоваться чем-нибудь готовым, благо вариантов огромное количество, как платных, так и бесплатных, как проприетарных, так и полностью открытых, — буквально на любой вкус. Вот, например, можете в той теме поглядеть: Лучший Backup.  
 
Кроме того, у всех относительно современных типовых конфигураций 1С есть собственный встроенный инструмент резервного копирования, находится где-то в закладке «Администрирование» — изучите его, вполне вероятно, что он полностью покроет все ваши потребности, в конце концов кому как не разрабочикам 1С лучше всего знать, как её, чертовку, бэкапить. Вопросы насчёт этого решения можете задавать здесь: 1С (1C): Вопросы по конфигурациям (часть 7).
 
Наконец, можно вообще с другого конца зайти, с командно-административного, так сказать: сделать простейший скрипт в две строчки только для архивирования и выключения, создать всем пользователям ярлык на него на рабочем столе, и обязать последнего уходящего вместо обычного выключения компьютера сначала запускать этот скрипт, предварительно убедившись, что других сеансов нет. Если вы не особо сильны в системном администрировании, тогда такой вариант будет самый надёжный. Опять же, всегда будет на кого свалить ответственность, если вдруг что.

Всего записей: 1827 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 08:58 13-02-2023
glass4217

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
проще через планировщик просто настроить запуск бэкапа на определённое время (скажем, 21:00 в вашем случае)

К сожалению нет, выключает ПК последний работающий сотрудник. время плавает от 18:00 до 22:00. планировщик не вариант также по причине подключенного торгового оборудования в том числе кассы, бэкап должен быть снят на закрытой кассе.
 

Цитата:
а в первую очередь факт того, что база свободна от активных (или спящих) подключений, что с ней никто не работает, что никто не забыл сеанс завершить, потому что бэкапить файловую ИБ при наличии подключений это напрасный труд.

Именно поэтому в групповую политику данный скрипт и будет использован, он будет выполнен после "логоффа" всех пользователей.

Цитата:
относительно современных типовых конфигураций 1С есть собственный встроенный инструмент резервного копирования

не может быть использован в виду запрета от их пограмиста 1с(причины называть отказывается)

Цитата:
в две строчки только для архивирования и выключения, создать всем пользователям ярлык на него на рабочем столе

так и было в итоге "я забыла", "ой а я не знала" и тд и тп.
 
мне не надо с себя снимать ответственность. это моя личная инициатива дабы потом иметь возможность говорить "а я же говорил". о необходимости отдельного ПК под "сервер", на котором я уже смогу адекватно все настроить и который будет в безопасности от каблуков и шерстяных трусов.

Всего записей: 28 | Зарегистр. 10-04-2010 | Отправлено: 09:09 13-02-2023 | Исправлено: glass4217, 09:53 13-02-2023
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
glass4217
Гляжу, у вас на всё готов отрицательный ответ, на любое рациональное предложение))
Ну, штош, держите тогда ваше нерациональное:
Код:
@echo off
if %time:~0,2% geq 18 (
     7zip-backup
) else (
     exit /b
     )
Вместо "7zip-backup" подставляйте вашу команду резервного копирования.  

Цитата:
после "логоффа" всех пользователей
Имейте в виду, если в терминальных сеансах будут висеть открыте базы, то "логофф" может их вам порушить, поскольку принудительно схлопывает клиент 1С, из-за чего тот иногда может не успевать корректно завершить работу.

Всего записей: 1827 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 10:45 13-02-2023 | Исправлено: fscpsd, 10:48 13-02-2023
glass4217

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Гляжу, у вас на всё готов отрицательный ответ

я готов к предложениям которые я уже не откинул ранее.

Цитата:
на любое рациональное предложение

согласен предложения ваши имеют место быть, но не в моем конкретно случае.
 
 
Благодарю за рецепт...
почему то у меня в голове он выглядел существенно сложнее.

Всего записей: 28 | Зарегистр. 10-04-2010 | Отправлено: 10:53 13-02-2023
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
glass4217
Цитата:
Благодарю за рецепт...
Всегда пожалуйста. Если будет нужно что-нибудь уточнить, исправить или дополнить насчёт именно данного скрипта, тогда дальнейшие вопросы лучше задавать здесь: Командная строка, батники, сценарии - bat, cmd.

Всего записей: 1827 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 11:05 13-02-2023 | Исправлено: fscpsd, 11:06 13-02-2023
glass4217

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
здесь

Принял, прошу прощения что сразу не догадался задать туда...

Всего записей: 28 | Зарегистр. 10-04-2010 | Отправлено: 11:11 13-02-2023
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
glass4217
Цитата:
почему то у меня в голове он выглядел существенно сложнее
Куда уж сложнее, кстати сказать. На самом деле, если из вашего изначального запроса убрать ещё и ненужные ветвления, то можно и ещё проще, буквально в одну строчку:
Код:
if %time:~0,2% geq 18 (7zip-backup)

Всего записей: 1827 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 11:14 13-02-2023 | Исправлено: fscpsd, 11:21 13-02-2023
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
glass4217
Цитата:
7z.exe
Ну и учтите ещё, что 7z не умеет добавлять информацию для восстановления. В случае с ненадёжной инфраструктурой (как раз ваш случай, насколько я понял) это иногда может оказаться критически важным. Желательно либо в довесок к 7z использовать стронние программы для этого (QuickPar, MultiPar и тому подобное, можно в теме по 7z уточнить), либо вообще перейти на WinRAR, где эта функция встроена, благо он недорогой совсем, зато сверхполезный.

Всего записей: 1827 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 05:51 15-02-2023
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если копирование ежедневное - инфа для восстановления не так уж обязательна... Кроме того, а чем инфраструктура ненадёжна? Ненадёжной она бы была если например надо передавать гигабайтные файлы по инету со скоростью 0,5 Мбит\с, а тут вроде всё локально хранится. Так что если архив создался полностью - так он и создался, а если вырубили сервак на половине создания архива - так инфа для восстановления не поможет же, один хрен

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 14:02 15-02-2023 | Исправлено: igor me v2, 13:22 16-02-2023
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2
Цитата:
чем инфраструктура ненадёжна?
Очевидно, что инфраструктура ненадёжна тем, что представляет собой (судя по некоторым намёкам автора) зоопарк дешёвых (возможно, ещё и очень старых) компьютеров, на которых работают равнодушные и технически безграмотные пользователи. Это не факт, конечно, но очень похоже на то. Поэтому вполне можно ожидать и разнообразных проблем, начиная от банальных аппаратных и заканчивая бесконечным разнообразием удивительных человеческих факторов. Может, пожилой диск от старости сам по себе начнёт сыпаться, может, его повредит полыхнувший от пыли БП, а может, кто-нибудь из упомянутых автором «каблуков и шерстяных трусов» прольёт на так называемый «сервер» большую кружку кофе 3-в-1, да ещё вдобавок возьмёт и с досады пнёт его в бок изо всех сил, чтобы под ногами не путался, гад такой. Во многих из таких ситуаций информация для восстановления может помочь. Не во всех, конечно же, но какой смысл в таких вопросах полагаться на случай, если можно просто подстраховаться, тем более что подстраховка не потребует никаких особых ни усилий, ни расходов?

Всего записей: 1827 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 06:27 16-02-2023 | Исправлено: fscpsd, 06:30 16-02-2023
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
зоопарк дешёвых  

Без конкретного исследования конкретных экземпляров  - не аргумент. Дешёвое не равно ненадёжное.

Цитата:
ещё и очень старых

Какая разница старые или новые? Старость сама по себе - не аргумент, что ненадёжно. Вот отсутствие периодических осмотров со стороны сисадмина (если их нет) и принятие точечных обслуживающе-ремонтных мер - аргумент.

Цитата:
технически безграмотные пользователи

Ну тут уж Безграмотных огромное кол-во и не только среди пользователей, так что это вопрос уже почти философский
" пожилой диск от старости сам по себе начнёт сыпаться"
Спаться могут начать и абсолютно новые диски, спустя скажем месяц-другой пользования. Это наверно "от новости"?

Цитата:
 кто-нибудь из упомянутых автором «каблуков и шерстяных трусов» прольёт на так называемый «сервер» большую кружку кофе 3-в-1

Блин, а вы знатный сочинитель, компьютерные романы пишете? Вы ЭТО ВСЁ зачем в одну кучу валите, разве об этом всём шла речь в вопросе?  
ИТОГ: информация для восстановления может помочь именно в случае если диск начнёт "чудить" и только в этом случае. Если автор этого боится - пусть использует, это совершенно отдельная параллельная тема. Но она никак не поможет и не снизит риски именно в случае описанном автором  "сервер отключается в разные моменты разными пользователями", вот никак вообще..

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 13:48 16-02-2023 | Исправлено: igor me v2, 13:50 16-02-2023
glass4217

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребят, спасибо за участие.
для интересующихся поясню:
У ПК два физических диска, и сисnемным является SSD
ПК относительно свежий (всего 5 лет в строю)
Вопрос стоит именно в резервном копировании базы с "хрупкого" диска на более "надежный", откуда раз в неделю бэкапы базы 1с, будут переливаться специально обученным владельцем заведения...
В любом случае даже если владелец подойдет к вопросу переноса своих бэкапов халатно, будет хотя бы часть данных при выходе из строя одного из дисков.

Всего записей: 28 | Зарегистр. 10-04-2010 | Отправлено: 02:54 17-02-2023
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2
Цитата:
Вы ЭТО ВСЁ зачем в одну кучу валите
Всё подряд в одну кучу навалили именно вы. Пока вы не влезли сюда со своим мутным оффтопом, у нас всё было в полном порядке: сначала я полностью ответил на вопрос ТС, а потом уже, в самом конце, после закрытия основного вопроса, КСТАТИ упомянул об известном ограничении 7zip — неумении добавлять информацию для восстановления, что ИНОГДА может быть важным. Вот и всё, и больше ничего здесь в теме не было, никакой кучи, пока вы не начали как обычно разводить флейм и оффтоп, на который я почему-то повёлся, вместо того чтобы просто проигнорировать.

Всего записей: 1827 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 04:45 17-02-2023 | Исправлено: fscpsd, 08:07 17-02-2023
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну если бы я захотел найти оффтоп у вас - мне и искать не пришлось, вплоть до рекламы просматривается

Цитата:
либо вообще перейти на WinRAR, где эта функция встроена, благо он недорогой совсем, зато сверхполезный

и выдача своего ОСОБОГО мнения  про "сверхполезность" (я вообще первый раз услышал такое про АРХИВАТОР (OMG), то есть раз WinRar  СВЕРХполезный, то остальные значит мало или почти бесполезные? Ну а это не соответствует действительности однозначно совсем никак). Ну и  я бы мог по всем остальным моментам, но не будем разводить оффтоп (который, как видно из этого поста http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=8&topic=82582#9 начали именно вы, моих постов выше этого вашего - НЕТУ А я ответил только ПОСЛЕ него, увидев, что пошли "советы" явно "притянутые за уши")

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 14:26 17-02-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Бэкап с проверкой текущего времени.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru