Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Какая связь MX записи и SMTP адреса

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

topsufiy

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
   Доброго времени суток!
Начал настраивать свой почтовый сервер для отправки и получения почты. Все инструкции что смог найти с примерами сервера внутри сети и обращения к нему по localhoct. Моя задача выпустить его в миР))
Ни когда ранее этого не делал) Будьте терпеливы))
Нужной инфы найти в поиске не смог. Честно.
 
Поднял Виндовс сервер 2019 на VPS. Есть статический белый IP.  
Настраиваю на домен m.example.ru
Хост с развернутым hmailserver имеет имя mal.m.example.ru
В DNS провайдера прописал А запись для m.example.ru
MX на mail.m.example.ru
RTP запись у провайдера для своего IP хоста.
 
Почтовый сервер еще не запускал, но полагаю должен работать. Дело в том что при дальнейшей настройке возник вопрос. Т.к. нет пошаговой инструкции пытаюсь подглядеть как у других настроено и повторить.
 
Дальше я запутался  
MX запись указывает на сервер обслуживающий почту. В моем случае это mail.m.example.ru
Например у Гугла одна из записей такая
gmail.com       MX preference = 30, mail exchanger = alt3.gmail-smtp-in.l.google.com
В клиенте, например the Bat, для отправки почты мы указываем сервер SMTP.gmail.com.
Вот с этого момента я ни чЁ не понимаю зачем MX запись в принципе, когда сервер для отправки почты SMTP.gmail.com и сервер для приема почты POP.gmail.com находятся фактически на других адресах и IP.
Полагаю что SMTP.gmail.com., POP.gmail.com. и MX запись как-то связаны. Подскажите как это работает?! Объясните пожалуйста. Как же мне в итоге правильно настроить и организовать свой почтовый сервер и по какому доменному имени я как клиент должен к нему подключаться для отправки и получения почты?
 
 
 
 
 
 

Всего записей: 11 | Зарегистр. 17-07-2008 | Отправлено: 09:59 22-03-2023
BorlandIMHO

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
topsufiy

Цитата:
зачем MX запись в принципе, когда сервер для отправки почты SMTP.gmail.com и сервер для приема почты POP.gmail.com находятся фактически на других адресах и IP.

MX (Mail eXchange) - специальный тип записи DNS, "мылообменник".  
Используется другими почтовыми серверами для доставки почты для вашего домена. Может (но не обязан) совпадать с DNS-записью SMTP для вашего домена.
В общем случае, почтовая система может функционировать на домене, отличном от обслуживаемого (например, и гугл, и йандекс, и мыл.ру предоставляют услугу "хостинг корпоративной почты", т.е. обслуживание почты любых доменов, на своей почтовой системе. У пользователя при этом в настройках прописываются POP-SMTP-IMAP соответствующего провайдера.).

----------
http://www.imho.ws

Всего записей: 2388 | Зарегистр. 12-10-2006 | Отправлено: 11:26 22-03-2023
topsufiy

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за ответ, но мне все равно все осталось по прежнему не понятно.
Вот как я понимаю схему работы почты.
Когда я на своем ноуте отправляю почту на user@mail.ru со своего the Bat с учетки user@m.exsample.ru как пойдет почта? В the Bat мне что прописать в поле настроек для отправки почты mail.m.example.ru  
 или smtp.m.example.ru?  
Как я понимаю почта сперва от клиента The Bst полетит на мой сервер mail.m.example.ru, а от туда сервер ее перешлет на mail.ru по протоколу smtp. Исходя из того что вы написали выше мой сервер должен посмотреть MX запись для mail.ru и отправить письмо на один из их серверов уточнив А запись. MX запись указала моему серверу на какой IP(в итоге) отправить по протоколу smtp почту. И mail.ru ее принял. Все же остается не понятно почему в настройках клиентской программы нужно указывать для отправки почты не mxs.mail.ru, а smtp.mail.ru? Как я понял мой сервер для отправки почты mail.ru будет использовать именно mxs.mail.ru или я ошибаюсь?
Тот же вопрос иначе. Зачем используется, в каких случаях и почему mxs.mail.ru и smtp.mail.ru?
Это я еще про POP не спросил, что бы не усложнять вопрос, но думаю я и сам допру когда пойму схему работы отправки.  
 
Добавлено:
Дополнение))
мне вот не понятно почему когда я шлю на другой сервер почту в своей почтовой программе клиента (по аналогии с майлом, яндексом, гуглом) я как бы должен указать smtp.m.example.ru. и письма через мой сервер улетят получателю. Но когда другие почтовые сервера шлют мне письма на мой почтовый сервер они уже используют MX запись и адрес mail.m.example.ru?    Почему бы всем везде не использовать MX запись и отправлять почту туда что указано в MX? Что за разделение? Почему? Это какое-то правило настройки бест-практик?

Всего записей: 11 | Зарегистр. 17-07-2008 | Отправлено: 12:02 22-03-2023
BorlandIMHO

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
topsufiy
MX - "SMTP для сервера". Это вполне может быть другой SMTP. По разным причинам.
SMTP сервер отнюдь не обязан иметь "SMTP" в доменном имени. Как раз оно сделано для клиентов, а серверА при поиске сервера получателя ориентируются именно на MX-запись. Так исторически сложилось. Примите как данность...

----------
http://www.imho.ws

Всего записей: 2388 | Зарегистр. 12-10-2006 | Отправлено: 17:13 22-03-2023
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
topsufiy

Цитата:
Когда я на своем ноуте отправляю почту на user@mail.ru со своего the Bat с учетки user@m.exsample.ru как пойдет почта? В the Bat мне что прописать в поле настроек для отправки почты mail.m.example.ru  

В твоем зе бате, при отправке письма,  оно сначала уйдет на  сервер твоего ящика, то есть на mail.m.example.ru. Сервер смотрит домен получателя после собаки @  , видит, что там домен mail.ru.  Делает запрос в DNS  
nslookup -q=mx mail.ru
получает ответ
mail.ru MX preference = 10, mail exchanger = mxs.mail.ru
делает DNS запрос  
nslookup -q=A  mxs.mail.ru
получает ответ  
╚ь :     mxs.mail.ru
Addresses:  94.100.180.31
          217.69.139.150
 
После чего тычется на  первый IP,  создает SMTP сессию с хостом 94.100.180.31
и отправляет твое письмо на ящик user@mail.ru
 

Цитата:
 Почему бы всем везде не использовать MX запись и отправлять почту туда что указано в MX?  

Надеюсь теперь тебе понятно, что MX запись так и используется.
Любой почтовый сервер обслуживает только свои почтовые ящики. Ты не можешь указать в настройках почтовой программы   smtp.mail.ru  для  левых адресов в частности  свой ящик  user@m.example.ru.  Сервер mail.ru пошлет тебя лесом.  Если  он будет принимать письма от ящика  user@m.example.ru  это будет открытый релей, а это значит кто угодно будет спамить с левых адресов  через smtp.mail.ru,  последствия,  думаю, тебе не нужно объяснять.
 
 


----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11724 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 08:16 23-03-2023 | Исправлено: ipmanyak, 08:34 23-03-2023
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
topsufiy,
собственно изначально smtp протокол так и был задуман,
любой сервер мог принять письмо для любого адреса,
и отправить его дальше по назначению.
Чем обеспечивалась высокая надежность доставки писем.
Но потом появилось такое уродливое явление как спамеры,
и пришлось обвешивать протокол разными примочками
дабы приспособить академическую задумку к реальной жизни.
А вообще, если бы ты воспользовался фильтром по разделу,
то нашел бы несколько уже имеющихся тем типа
"переходим на свой почтовый сервер", там все разжевано,
и не понадобилось бы создавать очередную мусорную тему.


----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17273 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 09:44 23-03-2023
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но потом появилось такое уродливое явление как спамеры,  
и пришлось обвешивать протокол разными примочками  
дабы приспособить академическую задумку к реальной жизни.  


Цитата:
это будет открытый релей

Насколько мне известно, например почта в Fidonet  всегда так работала и  работает. И почему-то там никто не закручивал "гайки", даже в периоды его массовой популярности (не говоря, понятное дело, сейчас). Может потому что во главе угла стояли свобода и надёжность? А значит на ум приходит, что вся эта туфта с SMTP и "убийство" открытых релеев была придумана не только (или не столько) ради спаммеров, а для некоторых других целей Спаммеры, как всегда, "лишь предлог"...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 11:48 23-03-2023 | Исправлено: igor me v2, 13:53 23-03-2023
PlastUn77



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2

Цитата:
Спаммеры, как всегда, "лишь предлог"...

ты сейчас серьезно? А ну как вспомни, в те счастливые времена Фидо много бумажек  в почтовый ящик кидали помимо Пионерской правды, а сейчас ? отож!
 
topsufiy
 Если хочешь, чтобы указали на ошибки, пиши реальные имена доменов, а если хочешь "научите" от это не сюда.

Всего записей: 506 | Зарегистр. 16-06-2008 | Отправлено: 15:58 24-03-2023
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ты сейчас серьезно?

Кристально. Я всегда серъёзно :-\

Цитата:
а сейчас ? отож!

Чего - "тож"? Я САМ рассортирую, что в моём ящике спам, а что не спам, не**р делать это за меня. Мне такая дичь, как пытаешся кому-то на гугловскую почту отправить ПРОСТО EXE-ШНИК, без вирусов, всё норм - в ответ пля "ваше письмо не доставлено, чего-то там содержит...". СВОБОДА И НАДЁЖНОСТь во главе угла должна быть!

Цитата:
о много бумажек  в почтовый ящик

Это не связано в кол-вом бумажек, это связано только с желанием самого человека быть хозяином, в данном случае, своей почты, или чтобы за него сортировал "дядя на почтовой станции" :-\

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 20:08 24-03-2023 | Исправлено: igor me v2, 20:14 24-03-2023
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
СВОБОДА И НАДЁЖНОСТь во главе угла должна быть!
Проблема в том, что свободой в первую очередь  
начинают пользоваться негодяи и мошенники.
Как и плодами технического прогресса.
Вот и приходится ограничивать свободу в ущерб надежности и удобства.
Я поставил первый почтовый сервер в 95 году, и очень удивился,
когда где-то через год получил совершенно левое письмо.
Сейчас, стоит поставить сервер, через полчаса его обнаруживают,
и начинаются попытки завалить его спамом либо через него завалить других.


----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17273 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 11:11 25-03-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Какая связь MX записи и SMTP адреса


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru