Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Hypervisor для Intel 12th/13th Gen

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

immotus



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Имеется комп (а-ля сервер) с материнкой MAG (MSI) B760 TOMAHAWK WIFI , сетевой картой Realtek  RTL8125BG 2.5G LAN на борту и процессором Intel Core i7-12700K. Требуется на него поставить гипервизор, но с этим есть проблемы. Я уже кучу перелопатил всяких, не один корректно не понимает начинку.
VMWare ESXi 8.0U1 - ругается на проц и не видит сетевухи.
Hyper-V Server 2019 - тупо не грузится после первой перезагрузки.
Proxmox - сыпет ошибками, жалуясь на неизвестное оборудование.
QEMU/KVM - не хочет дружить с M.2 SSD, не умеет работать с NVMe.
Оставалась надежда на Xen Project, так как он почти единственный из списка, кто перекладывает распознавание железа на ОС хоста. Но дружить его с какой-нибудь Ubuntu Server дело неблагодарное, да и чистом видео все эти "танцы с бубном" по управлению из CLI очень напрягают.
Пока я пытаюсь понять подойдет ли XCP-ng для решения моей проблемы, может кто подсказать дельное, что я не так делаю?
 
Похоже мы дожили до тех времен, когда софт не успевает за железом, причем еще в такой области как виртуализация. Стыдоба-то какая!

Всего записей: 1440 | Зарегистр. 27-07-2007 | Отправлено: 18:18 11-07-2023 | Исправлено: immotus, 15:05 18-09-2023
EugenRad

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Window Server 2022 с последними обновлениями. И там поднимать роль Hyper-V. На Intel Core i7-13700K работает.
Или отключать E ядра в биосе материнки, на Hyper-V 2019.

Всего записей: 145 | Зарегистр. 04-04-2006 | Отправлено: 18:35 11-07-2023 | Исправлено: EugenRad, 18:37 11-07-2023
immotus



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EugenRad
Роль Hyper-V, уже совсем не BMH (bare metal hypervisor) получается. Хотелось бы гипервизор загнать на загрузочную флешку, а на стационарных накопителях, уже сами виртуталки размещать. И насколько я знаю, надо просто производительность ядер в BIOS выставить в максимальный режим, отключать не стоит.

Всего записей: 1440 | Зарегистр. 27-07-2007 | Отправлено: 19:24 11-07-2023 | Исправлено: immotus, 19:24 11-07-2023
EugenRad

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
immotus

Помню тоже не грузился Hyper-V 2019. Но отключил E ядра и всё заработало.  
И кстати, Window Server 2022 стоит на USB SDD, подключённый к быстрому USB порту.

Всего записей: 145 | Зарегистр. 04-04-2006 | Отправлено: 20:50 11-07-2023
immotus



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EugenRad
А разве Windows можно поставить на съемные носители?

Всего записей: 1440 | Зарегистр. 27-07-2007 | Отправлено: 22:58 11-07-2023
EugenRad

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
immotus
Устанавливал систему на M.2 диск, а потом, с помощью программы WinToUSB, перенёс систему на USB-SSD (внутри M.2). Всё работает. Через скоростной (20 Гбит/с) USB очень шустро.

Всего записей: 145 | Зарегистр. 04-04-2006 | Отправлено: 23:16 11-07-2023 | Исправлено: EugenRad, 23:17 11-07-2023
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
immotus
Цитата:
VMWare ESXi 8.0U1 - ругается на проц
Ну и пусть себе ругается, работает ведь, и никаких критических проблем вроде бы ни разу замечено не было, если не ошибаюсь. Вскоре наверняка патч выпустят и перестанет ругаться.
Цитата:
не видит сетевухи
Это традиционная для ESX проблема с "домашними" сетевухами, решается установкой нормальной сетевой карты.

Цитата:
Роль Hyper-V, уже совсем не BMH (bare metal hypervisor) получается.
Вам шашечки или ехать? Судя по железу навряд ли у вас там что-то настолько критически важное и высоконагруженное, чтобы требовался именно BMH.
Цитата:
Хотелось бы гипервизор загнать на загрузочную флешку, а на стационарных накопителях, уже сами виртуталки размещать.
Используйте вместо флешки какой-нибудь маленький дешёвый SSD — результат будет практически полностью аналогичный, даже лучше.

Всего записей: 1854 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 05:14 12-07-2023 | Исправлено: fscpsd, 06:57 12-07-2023
immotus



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EugenRad
Цитата:
Помню тоже не грузился Hyper-V 2019. Но отключил E ядра и всё заработало.
Похоже, что корректное распознавание E-Cores в данный момент времени, проблема всех без исключения гипервизоров. Хотя по 12-му поколению уже 2 года минуло, никто ничего не исправляет. Возник вопрос, как лучше поступить: отключить E-ядра совсем или перевести их в режим максимальной производительности? Я так понимаю, что отключение приведет к потере количества потоков (процессоров) при распределении ресурсов для виртуалок. А перевод на максимальную производительность, никак не решает проблему программной совместимости. Что делать-то?
 
fscpsd
Цитата:
Ну и пусть себе ругается, работает ведь, и никаких критических проблем вроде бы ни разу замечено не было, если не ошибаюсь.
Линуксовые гиперы не грузятся вовсе, хорошо если хотя бы сообщают в каком-то виде, о причинах остановки. XCP-ng сейчас вот просто черный экран выдал и встал. В случае c VMWare например, можно отключить сообщение об ошибке, но это саму проблему никак не решает, просто отключается предупреждение.
Цитата:
Это традиционная для ESX проблема с "домашними" сетевухами, решается установкой нормальной сетевой карты.
Как выяснилось вопрос поддержки сетевых карт BMH тоже "вилами по воде писан". Не хотелось бы отмусоливать больше 10-ка косарей за неизвестный результат, а гарантированного решения "дешево и сердито" тоже пока не нашлось.
Цитата:
Вам шашечки или ехать? Судя по железу навряд ли у вас там что-то настолько критически важное и высоконагруженное, чтобы требовался именно BMH.
Мне бы больше хотелось, чтобы сам гипервизор находился за пределами используемого железа. То есть была бы некоторая масштабируемость с возможностью переноса виртуалок. Например прицепить имеющие на дисках сервера томов виртуалок к другому гипервизору, просто заменив флешку.
Цитата:
Используйте вместо флешки какой-нибудь маленький дешёвый SSD — результат будет практически полностью аналогичный, даже лучше.
Можно, лишь бы загрузка гипервизора работала с USB, почему и хотелось бы BMH.

Всего записей: 1440 | Зарегистр. 27-07-2007 | Отправлено: 10:01 12-07-2023 | Исправлено: immotus, 10:35 12-07-2023
EugenRad

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Похоже, что корректное распознавание E-Cores в данный момент времени, проблема всех без исключения гипервизоров. Хотя по 12-му поколению уже 2 года минуло, никто ничего не исправляет.  

Ну так Вы пытаетесь на десктопное железо установить серверный продукт. Не редко были проблемы в таком сценарии, да постоянно нужно было что-то допиливать. Не хотите терять "потоки" в Hyper-v 2019 - ставьте WinServ 2022, если не критично по лицензиям. Хотя и тут Вы потеряете немного ресурсов, но меньше, чем отключённые ядра. Ну или дальше ковырять другие гипервизоры

Всего записей: 145 | Зарегистр. 04-04-2006 | Отправлено: 10:52 12-07-2023 | Исправлено: EugenRad, 11:03 12-07-2023
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
immotus
Цитата:
А разве Windows можно поставить на съемные носители?
Целая тема есть для этого вопроса, посмотрите, если интересно: Windows на USB HDD.
 
immotus
Цитата:
Линуксовые гиперы не грузятся вовсе
Речь про ESX — у вас он не работает из-за ошибки процессора, что ли? С ошибкой сетевой не путаете?
Цитата:
можно отключить сообщение об ошибке, но это саму проблему никак не решает
Какую именно проблему, вы имеете в виду, E-Cores? Ну так это не большая-то и проблема, особенно в вашем случае, раз уж вы вообще связались с железом пользовательского сегмента.
Цитата:
Как выяснилось вопрос поддержки сетевых карт BMH тоже "вилами по воде писан".
Ну так я же вам это же и говорю, что это традиционная проблема для ESX.
Цитата:
Не хотелось бы отмусоливать больше 10-ка косарей за неизвестный результат
Внимательнее выбирайте, вот и всё. Необязательно даже новую современную серверную за 10к, можно найти варианты и недорогие совсем, особенно среди б/у.
Цитата:
Мне бы больше хотелось, чтобы сам гипервизор находился за пределами используемого железа. То есть была бы некоторая масштабируемость с возможностью переноса виртуалок.

Цитата:
лишь бы загрузка гипервизора работала с USB
Не понял вашу мысль. Какая принципиальная разница между отдельным внутренним накопителем и флешкой? Уровень "привязки" к железу будет приблизительно одинаковый.

Всего записей: 1854 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 10:59 12-07-2023
immotus



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fscpsd
Цитата:
Целая тема есть для этого вопроса, посмотрите, если интересно: Windows на USB HDD.
С переносом на USB, разберусь. Нашел варианты корпуса + такой SSD или можно такой корпус + такой SSD.
Цитата:
Речь про ESX — у вас он не работает из-за ошибки процессора, что ли? С ошибкой сетевой не путаете?
Нет, не путаю. Линуксовые сборки тоже ругаются на проц (не все и не во всех случаях, но бывает). До сетевухи дело обычно недоходит.
Цитата:
Какую именно проблему, вы имеете в виду, E-Cores? Ну так это не большая-то и проблема, особенно в вашем случае, раз уж вы вообще связались с железом пользовательского сегмента.
Железо не я подбирал. Сам в шоке от конфига. Мне его дали и сказали что хотят получить на выходе.
Цитата:
Ну так я же вам это же и говорю, что это традиционная проблема для ESX.
Можете порекомендовать беспроигрышный вариант?
Цитата:
Не понял вашу мысль. Какая принципиальная разница между отдельным внутренним накопителем и флешкой? Уровень "привязки" к железу будет приблизительно одинаковый.
Как мне пытались объяснить, это чтобы гипервизор и конфиги виртуалок находились на съемном носителе, который можно выдернуть одним движением руки. Я так понимаю, это что-то связано с использованием лицензий в гос. учреждениях и "бэкапа флешки" Так себе вариант конечно...

 
EugenRad

Цитата:
Ну так Вы пытаетесь на десктопное железо установить серверный продукт. Не редко были проблемы в таком сценарии, да постоянно нужно было что-то допиливать. Не хотите терять "потоки" в Hyper-v 2019 - ставьте WinServ 2022, если не критично по лицензиям. Хотя и тут Вы потеряете немного ресурсов, но меньше, чем отключённые ядра. Ну или дальше ковырять другие гипервизоры
Так и сделал: поставил Windows 2022 Server + Hyper-V role. С лицензированием потом буду разбираться. Это похоже единственное работоспособное решение. Да и то, с ОС были капризы по корректному распознаванию железа.

Всего записей: 1440 | Зарегистр. 27-07-2007 | Отправлено: 10:46 28-07-2023 | Исправлено: immotus, 15:14 18-09-2023
immotus



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, как можно принудительно IRST (Intel Rapid Storage Technology) драйвер от Win10 x64 принудительно загнать в пул WinServer 2022? А то когда включаю IRST в BIOS, то ОС перестаёт грузиться.

Всего записей: 1440 | Зарегистр. 27-07-2007 | Отправлено: 11:57 30-08-2023
EugenRad

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну обычно, сначала всё в биос настраивают, а потом систему устанавливают. Тем более дисковые настройки. Теперь только "хирургическим" способом можно подсунуть драйвер. Делал подобное в эпоху Win7, не знаю, сложней ли сейчас такое провернуть.

Всего записей: 145 | Зарегистр. 04-04-2006 | Отправлено: 12:29 30-08-2023
immotus



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EugenRad
Эту проблему вроде бы решил, отключением ремаппинга M.2 накопителей (где ОС установлена), оставил только SATA-контроллер на котором собственно и находится RAID-1. Но без драйвера и утилиты IRST я не могу отслеживать состояние массива. Вот теперь думаю, как панель управления IRST прикрутить к серверной ОС?
 
Добавлено:
После задействования RAID-контроллера, драйвер IRST согласился установится. Он просто не хотел устанавливаться, без подключенного устройства, хотя и жаловался на неподходящую ОС. Но установиться не смог. Выдал ошибку во время установки, после чего RAID вообще пропал из управления дисками, как устройство. Не стоило пытаться ставить приложение для Intel Optane MSM. В общем драйвер установился корректно, но вот панели управления в его составе не оказалось.

Всего записей: 1440 | Зарегистр. 27-07-2007 | Отправлено: 12:56 30-08-2023 | Исправлено: immotus, 13:27 30-08-2023
EugenRad

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может нужно установить что-то типа - Intel(R) Memory and Storage Tool

Всего записей: 145 | Зарегистр. 04-04-2006 | Отправлено: 13:32 30-08-2023
immotus



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EugenRad
Поставил. Пишет что приложение не поддерживает тома данного типа.
В BIOS зявлен Intel VMD как тип контроллера. Так же ставил Intel VROC - тоже не видит массив.
 
Добавлено:
Как удалось выяснить утилита Intel Optane Memory and Storage Management осуществляет мониторинг для Intel VMD. Но именно при попытки её установить, массив вообще пропал их виду. Да и ладно бы, но отдельное её не поставить без драйвера, а на гостевой ОС даже драйвер после подключения RAID отказывается устанавливаться, потому что у вируталки свои драйвера для таких случаев, даже если диск подключается напрямую, как физический носитель. Универсальных мониторинговых интерфейсов для дисковых массивов я не знаю... такие вообще существуют?

Всего записей: 1440 | Зарегистр. 27-07-2007 | Отправлено: 14:02 30-08-2023 | Исправлено: immotus, 11:21 15-09-2023
LevT



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
immotus
 
Стоит понимать, что IRST (VMD) - это софтрейд-0 по сути (аббревиатуры это маркетинговая болтовня).
 
Со всеми проблемами, в частности, зависимостью гипервизора от раннего старта драйвера и невозможностью разделить устройства. И склонностью к бутлупу при кривых обновлениях.

Всего записей: 17169 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 17:41 26-10-2023 | Исправлено: LevT, 17:46 26-10-2023
immotus



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
Ну сам по себе RAID-1 на VMD я поднял. В принципе работает без жалоб. Плохо что мониторинг прикрутить не получается.

Всего записей: 1440 | Зарегистр. 27-07-2007 | Отправлено: 11:34 27-10-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Hypervisor для Intel 12th/13th Gen


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru