Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Драйверы и прошивки BIOS » CMOS checksum error - Defaults loaded

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Brothers Karamazovy
Я это учел в варианте №3.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 00:35 20-04-2013
Baltazar500



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Батарейка менялась или заменена на новую?  

 
2 раза ставилась новая CR2025 от разных производителей (energizer/duracell если это имеет значение), старая на место не возвращалась
 
конечно, можно было бы их ещё и мультиметром проверить, но оного под рукой не было, да и как говориться "1 раз - случайность, 2 раза - совпадение, 3 раза - закономерность" (под 1-м разом подразумевается исходная батарейка, которой и года к слову не было =) )

Всего записей: 2080 | Зарегистр. 19-09-2011 | Отправлено: 06:41 20-04-2013 | Исправлено: Baltazar500, 06:48 20-04-2013
Brothers Karamazovy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Baltazar500

Цитата:
2 раза ставилась новая CR2025 от разных производителей

Должна быть CR2032
 
 
Добавлено:
CR2025 на 0,7 мм. тоньше, может не контачить, первое, и у нее меньше емкость в mAh, второе. ИМХО, довод домохозяйки, попробуйте завести автомобиль, подключив вместо аккумулятора батарейку от фонарика, тоже на 12 вольт ?

Всего записей: 1267 | Зарегистр. 10-12-2001 | Отправлено: 10:33 20-04-2013 | Исправлено: Brothers Karamazovy, 10:49 20-04-2013
Baltazar500



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Должна быть CR2032

 
она и была (точнее они), маркировку перепутал с той что у меня была в пульте от тюнера (2025)

Всего записей: 2080 | Зарегистр. 19-09-2011 | Отправлено: 15:40 20-04-2013
Brothers Karamazovy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Baltazar500

Цитата:
потёкших конденсаторов нет... При всём при этом есть ещё одна странность - ПК нормально включается при долгом нажатии на кнопку включения, если нажать кнопку и сразу отпустить палец он мигает диодами и на подобное нажатие не реагирует (раньше реагировал нормально)
 
1.Внимательно рассмотрите все конденсаторы на мат плате на предмет припухлости верхней части, даже легкой .  
2.Попробуйте проверить с другим заведомо исправным БП.

Всего записей: 1267 | Зарегистр. 10-12-2001 | Отправлено: 16:59 20-04-2013
sgtpeper

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ПК нормально включается при долгом нажатии на кнопку включения


Цитата:
потёкших конденсаторов нет

Что-то подсказывает, что проблемы с БП. Внешний вид конденсаторов не всегда является показателем их исправности. Напряжение на батарейке желательно измерять потому-как некоторые материнки при заниженном напряжении плохо себя ведут( кстати ,материнка не указано какая).

Всего записей: 97 | Зарегистр. 09-03-2013 | Отправлено: 20:01 20-04-2013
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может перемычку клиа-цмос следует правильно поставить ? Или просто - поставить туда, где ее нету почему-то ?

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 23:56 20-04-2013
Baltazar500



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
1.Внимательно рассмотрите все конденсаторы на мат плате на предмет припухлости верхней части, даже легкой .  

ок, постараюсь, возможно при беглом осмотре чего не заметил

Цитата:
2.Попробуйте проверить с другим заведомо исправным БП.


Цитата:
Что-то подсказывает, что проблемы с БП.

тоже мысля насчёт проблем с БП крутится т.к. в него времени не было залезть тогда

Цитата:
Внешний вид конденсаторов не всегда является показателем их исправности. Напряжение на батарейке желательно измерять потому-как некоторые материнки при заниженном напряжении плохо себя ведут( кстати ,материнка не указано какая)

материнка Chaintech 6OIA3T (древняя) даже мануал к ней в электронном виде (хотя есть и бумажный, но на всякий случай) на сайте производителя не нашёл (Chaintech то ли обанкротился, то ли был перекуплен и слит с какой-то компанией, то ли ещё что), нашёл драйвера/bios да и то, не поиском по самому сайту или выбору продуктов а после некоторого сидения в гугле, перешивать нет смысла т.к. прошивка последней версии от 10/09/2001 судя по содержимому архива и данным аиды
 

Цитата:
Может перемычку клиа-цмос следует правильно поставить ? Или просто - поставить туда, где ее нету почему-то ?

 
проверю и её, есть подозрение что когда родственники возили свой комп к "сервис-менам" на "профилактику" они накрутили в нём бог весть что (а я разгребай :-D)

Всего записей: 2080 | Зарегистр. 19-09-2011 | Отправлено: 07:59 21-04-2013 | Исправлено: Baltazar500, 08:20 21-04-2013
Aleksandr SHCH

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Baltazar500
Manual для Chaintech 6OIA3T
http://www.elhvb.com/mobokive/Archive/Chaintech/manuals/6xxxx/6oia3t.exe

Всего записей: 2205 | Зарегистр. 02-01-2008 | Отправлено: 18:53 21-04-2013
Baltazar500



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Baltazar500
Manual для Chaintech 6OIA3T
http://www.elhvb.com/mobokive/Archive/Chaintech/manuals/6xxxx/6oia3t.exe

 
спасибо конечно), но
 

Цитата:
даже мануал к ней в электронном виде (хотя есть и бумажный, но на всякий случай) на сайте производителя не нашёл

 
я не писал что я его не нашёл, я написал что не нашёл на сайте производителя)) а нашёл именно в этом файловом развале ) (там мануалы были для всех чаинтеков)

Всего записей: 2080 | Зарегистр. 19-09-2011 | Отправлено: 17:08 24-04-2013 | Исправлено: Baltazar500, 17:09 24-04-2013
krestfinn

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
вот такая фигня. системник не мой, пользовалась девушка. с ее слов все работало, потом вдруг системник перестал включаться. мне принесли системник вытащить инфу с жесткого. диск перекинул - он рабочий. материнка внешних повреждений не имеет, кондеры вроде не распухшие. при включении выдает следующее:
Using 20 Pin Power Supply.
CMOS checksum error - default loaded.
Warning! Now System is in Safe Mode.
Please re-settingCPU Frequency in the CMOS setup.
скрин: https://cloud.mail.ru/public/005a2c43c771/IMG_20141128_153917.jpg
 
клава при включении моргнет светодиодами, потом вообще не реагирует. мышь светиться,  пс/2.
клава пс/2, юсб не пробовал.
батарейку BIOS поменял на новую.
 
мать nForce4 - A939 Rev. 1.0
проц AMD Sempron 3400+

Всего записей: 2 | Зарегистр. 28-11-2014 | Отправлено: 18:50 28-11-2014
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
krestfinn
Цитата:
клава при включении моргнет светодиодами, потом вообще не реагирует
Т.е. в BIOS не зайти?

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26359 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 02:47 29-11-2014
krestfinn

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Т.е. в BIOS не зайти?

неа

Всего записей: 2 | Зарегистр. 28-11-2014 | Отправлено: 10:20 29-11-2014
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krestfinn
Такое может давать неисправность БП или МП.
Если есть возможность - попробовать подкинуть другой БП. Если и с ним то-же - материнку в ремонт или замену.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 11:09 29-11-2014
maximbossko

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребят, у меня мать biostar TF 570 SLI A2+ был процессор AMD 5000+ двух-ядерный,  
Купил Phenom 9650+ четырех ядерный, поставил, все ок, винда грузится, все работает, CPU-Z насколько мне известно, показывает все верно, вот скрины:
 
   
   
 
Но при каждом запуске следующая ошибка:
Warning! Now System is in SafeMode
Please re-setting CPU Frequency in the CMOS setup.
F1 нажимаю и идет загрузка, но меня уже немного напрягла эта необходимость каждый раз ф1 нажимать.
 
Что я делал:
1. Сбрасывал биос через сам биос на load default
2. Сбрасывал биос перемычкой.
3. Поменял батарейку.
4. Пробовал менять режимы разгона, у меня по умолчанию normal, пробовал авто и разгоны, ошибка не убралась.
 
В винде процессор определяется нормально, но я подозреваю, что мать его просто не понимает, но в спецификации на сайте написана поддержка этого процессора, я его поэтому и покупал. http://www.biostar.com.tw/app/ru/mb/introduction.php?S_ID=304#cpusupport
 
Не пробовал только биос перепрошивать, судя по маркировке на сайте и данным CPU-Z дата выпуска прошивки одинаковая, поэтому подозреваю что и прошивка одинаковая.
 
Стоит пробовать перепрошить BIOS
Или еще какие советы посоветуете?
 
Добавлено:
Скачал биос, залил на флешку, перешел в биосе в прошивальщик, но он мне отвечает что floppy disk not found.
Флешка Fat32, в дисках в биосе оопределяется и видна, но не видит ее во флешере, по инструкции когда заходишь в прошивальщик то он предоставит выбрать откуда ставить, но у меня не выбирает, пишет нет флопика, и либо перезагрузить и выйти можно. На ентер по кругу думает что-то потом пишет что нет флопика.
 
Что без флопика никак не обновиться? Кстати флешер пишет версию биос вот какую:
Model N57LA-A2T
Chipset NF-MCP65
BiosDate 12/21/2007
Кто разбирается, можете посмотреть, это таже что и на сайте? Дата одинаковая, но не понятно, стоит покупать флопарь для прошивки или нет!?
 
Добавлено:
Обновил биос, через bios update utility
Ничего не поменялось, что еще можно попробовать?
 
На одном англоязычном форуме нашел где можно отключить это сообщение просто, об ошибке...
Надо в биосе зайти в  "Halt On" и перевести его в no errors
Но у меня в биосе ничего подобного нет...
Есть идеи у кого, что делать? Чтоб убрать ошибку эту?!

Всего записей: 2 | Зарегистр. 30-07-2014 | Отправлено: 20:51 29-01-2017
maximbossko

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребят, вопрос мой можно закрывать, во всем виновата моя невнимательность.
1000 раз отключал флопик, а что рядом с ним HaltOn внимания не обращал, и искал в других менюхах.
Если кто с такой же проблемой столкнулся, вот тут инструкция по матери моей. http://common.ddix.ru/data/download/brands/biostar/manual/N57LA-A2T_BIOS_0824.pdf
На 7й странице Halt On - переключаем в No Error и ошибка перестает светиться. Комп грузится без необходимости нажимать F1 - это мне и надо было!

Всего записей: 2 | Зарегистр. 30-07-2014 | Отправлено: 23:11 02-02-2017
K V M

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте.
Есть комп E8500/MB DFI X48-T2RS/4 Gb Ram/500 HDD/4890 ATI Video/500W Cooler Master PSU
Время от времени ловлю ошибку "CMOS Cheksum Error". При том сброс только самих настроек, дату и время не ресетит.
Дефектов повреждений на МП не обнаружено.
Пыль вычистил (внутри БП тоже)
БИОС заливал другой.
Батарейкой настройки сбрасывал.
Батарейку менял. На родной было 2,7В. Заменил на 3В - без разницы. проблема осталась
БП потекших кондеров нету. Напряжения +5, +3.3, +12, VSB в норме.
Проблема не постоянная. Может работать 2 дня норм потом появиться. Настраиваешь и снова все хорошо.
Может появиться при включении, может после перезагрузки.
Память тестил. Без ошибок. И в работе комп ведет себя отлично. не считая только той проблемы.
Куда еще можно копнуть, или дохнет МП потихоньку?

Всего записей: 73 | Зарегистр. 14-10-2009 | Отправлено: 23:38 03-02-2017
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
K V M
Или МП или что-то из "софта" гадит в ЦМОС.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 23:43 03-02-2017
K V M

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AntiMember Да забыл сказать что винда свежая 7 х64 со всема обновлениями. И стандартнй набор софта для дома.
А вспомнил есть одна софтинка которая требует HASP ключ. И стоит варезный емулятор Может он такое давать?
Как можно проверить как и кто гадит в CMOS. Только путем удаления софтинки и емулятора?
Иногда с холодного старта появляеться проблема.

Всего записей: 73 | Зарегистр. 14-10-2009 | Отправлено: 00:06 04-02-2017 | Исправлено: K V M, 00:12 04-02-2017
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
K V M

Цитата:
Как можно проверить как и кто гадит в CMOS. Только путем удаления софтинки и емулятора?


Цитата:
Иногда с холодного старта появляеться проблема.

Да просто. Если проявляется достаточно часто - просто отстегнуть шлейфы винтов и повключать с разными
интервалами и ресетами. Если проявится без винтов и ОС - причина в МП.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 22:27 04-02-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Драйверы и прошивки BIOS » CMOS checksum error - Defaults loaded


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru