Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Драйверы и прошивки BIOS » FAQ. Как восстановить BIOS после неудачной прошивки? Часть 2

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

GGGQE

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Парни помогите пожалуйста, ноутбук HP Compaq 615, не включается экран, ноут гудит, кнопки "Включить" и "ВайФай" горят, и периодически мигает КапсЛок. Я поискал решение проблемы, нашел этот гайд :

Цитата:
На примере ноутбука HP COMPAQ Pressario CQ58-125SR. Для восстановления потребуется флешка до 4 Гб (я использовал старую на 512 мБ), желательно с индикатором, чтоб видеть процесс чтения.  
1.    Скачайте пакет обновления BIOS для вашего ноутбука (для моего на сайте HP лежало 3 версии , F.02, F.12, F.23. я использовал F.02, лишь по той причине что PhoenixTool  более новые не смог открыть) и так я скачал sp57288.exe. Не запускайте его.  
2.    Распаковываем обновление как архив. Я использовал WinRar. Здесь может оказаться, что внутри лежит еще один архив, распакуйте и его - в моем случае он был один.  
3.    Находим в распакованных данных файл с расширением .BIN (размер может быть разный 1, 2, 4, 8 Мб). В моем случае он назывался 01885.bin и весил 4 Мб  
4.    Скачиваем PhoenixTool. Я использовал последнюю на данный момент версию 2.12.  
5.    Открываем в PhoenixTool ваш *.bin, ждем пока завершится работа, после чего можно его закрыть.  
6.    В папке с вашим *.bin появится много файлов, среди которых - *.bin.DEC и RSA.SIG. Переименуйте их в *.bin и *.sig соответственно. В моем случае я переименовал их в 01885.bin и 01885.sig. (Откуда я взял имя описанно в следующем пункте)  
7.    В папке с оригинальным *.bin найдите папку DUMP (которая была создана программой PhoenixTool), а в ней найдите файл 3D17205B-4C49-47E2-8157-864CD3D80DBD_1_****.ROM (**** значение зависит от вашего BIOS). Откройте его текстовым редактором (я пользовался обыкновенный Блокнотом), ближе к концу увидите единственную читаемую строчку среди иероглиф вида  \HEWLETT-PACKARD\BIOS\Current\01885.bin. Это путь и имя файла, в которые вы должны скопировать полученные на 6 шаге файлы *.bin и *.sig. В моем случае, я скопировал на флешку два файла: \HEWLETT-PACKARD\BIOS\Current\01885.bin и \HEWLETT-PACKARD\BIOS\Current\01885.sig.  
8.    Подготавливаем флэшку, пишут что можно просто создать самому выше указанные пути, но я решил сделать все по человеческий. Скачиваем программу HP Unified Extensible Firmware Interface (UEFI) (sp59907.exe) с оф. сайта HP. Запускаем, выбираем место для установки - USB flash. На флешке создастся нужная структура каталогов и файлов. Закидываем файлы как описано в пункте 7. Флэшка готова. Настоятельно рекомендую отключать ее в безопасном режиме.  
9.    Вытаскиваем из ноутбука батарею, отключаем блок питания. Вставляем флешку в ноутбук.  
10.    Зажимаем клавиши  Windows+B (но также могут быть комбинации Fn+B, Windows+Esc, Fn+Esc зависит от марки ноутбука).  
11.    Не отпуская клавиш подключаем БП, нажимаем кнопку питания. Ноутбук включится. Если он выключится через 3-7 секунд - продолжайте удерживать клавиши вплоть до индикации чтения с флешки.  
12.    Если все сделано верно, то, скорее всего, через несколько секунд вы увидите мигание индикатора флешки - чтение данных, затем экран прошивки BIOS, после чего ноутбук перезагрузится, уведомит, что BIOS был восстановлен и пойдет по обычному процессу загрузки.  

6. В папке с вашим *.bin появиться много файлов, среди которых - *.bin.DEC и RSA.SIG у меня таких файлов нет, есть только efibios.sig, Rom.bin, Rom.sig, SLIC.LOG, ver.sig, ver.txt и уже папка DUMP как и в гайде. Если я кинул не тот .sig то ноут должен все равно попробовать считать файлы? Просто при подключении флешки и нажатии кнопок ВИН+Б + включить ноут ничего с флешкой не происходит. Не идет никакой активности.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 30-05-2015 | Отправлено: 13:45 30-05-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Драйверы и прошивки BIOS » FAQ. Как восстановить BIOS после неудачной прошивки? Часть 2


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru