Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Видеосистема » TFT Матрицы - Как определить где какая

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4, GoodCos13

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Talkman

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
народ, как определить где какая матрица и в чем ее особенность.
 
Например я слышал чтобы определить матрицу IPS  нада посмотреть с боку на экран, на месте черного там будет фиолетовый.
TN+Film очень быстрая матрица, но мало цветная 18 кбит цвета максимум, если посмотрнеть на монитор с такой матрицой с низу,  изображение на нем темнеет.

Всего записей: 322 | Зарегистр. 28-04-2002 | Отправлено: 08:40 16-12-2004
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Talkman
Заходишь сюда и сюда и смотришь в "шапку" топика.

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 12:50 16-12-2004 | Исправлено: VdV, 12:51 16-12-2004
MdMF



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Talkman
Тебе физически определять надо или мануала хватит?

----------
Не ешьте жёлтый снег!
В соотношинии цена-качество халявная водка вообще не имеет конкурентов!

Всего записей: 2779 | Зарегистр. 24-08-2003 | Отправлено: 12:54 16-12-2004
Road Runner



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VdV
Заходишь туда и туда и что? Там перечислены модели с типом матриц. Здорово, однако - данные там меняются, например на какую-то можель ставили одну матрицу, потом стали ставить другую. Не хотелось бы попасть в переломный момент на как раз другую матрицу вместо ожидаемой. Не говоря уже о том, что многие производители вообще ставят на одну и ту же модель разные матрицы без всяких обозначений в инструкции (куда только смотрят организации защиты прав потребителей). В статье же про параметры мониторов описываются их плюсы и минусы, но не выделено никакой "лакмусовой бумажки" по которой бы можно было определить тип матрицы. Например на работе у меня Самс 172S. По яркости цветов на глаз он схож с моделями на MVA матрицах. А в списке предполагают TN.
 
Присоединяюсь к вопросу и предлагаю следующую формулировку вопроса:
Как проверить, что на мониторе установлена та матрица, которая ожидается, без разборки?
Как с большой достоверностью и достаточно быстро определить хотя бы тип матрицы.
Как примеры - различие между MVA и S-IPS матрицами при взгляде под маленьким углом на черный фон. Может быть TN можно определить по присутствию градиента на белом фоне? На Самс 172S он довольно заметный, особенно при определенных настройках яркости и контрастности. Может можно выдвинуть предположение по поведению быстро перемещающейся горизонтальной\вертикальной полосы (побледнение, дрожание, переползание, утолщение, раздвоение, смазывание). Например на 172s при скроллинге черного текста на белом, текст мерцает (бледнеет), но не уточается (вроде бы) и не утолщается - по этому можно сказать, что параметры райз\фоллаут примерно одинаковы?
 
Вот в таком ключе хотелось бы услышать мнение lcd-зубров этого форума.
 
 
Добавлено
Впрочем я не совем прав, вот из статьи про параметры мониторов:
"
Все современные матрицы можно разбить на три типа – TN, IPS и *VA. (скип)Визуально отличить TN-матрицу от любого другого типа легко можно по сильному потемнению изображения при взгляде снизу даже под сравнительно небольшим углом. (скип) характерный фиолетовый оттенок, появляющийся на черном цвете при взгляде сбоку (к слову, визуально IPS-матрицы отличаются от *VA именно по этому оттенку). (скип)Если же Вы решили брать монитор на MVA, то обязательно обратите внимание на уровень черного цвета (для этого, правда, придется включить монитор в полутемном помещении), ибо из-за сильных различий в качестве производимых матриц между разными компаниями далеко не все из них способны обеспечить высокую контрастность. От прочих же типов матриц MVA и PVA легко отличаются по отсутствию артефактов при взгляде сбоку – у них нет ни характерного потемнения при взгляде снизу, ни фиолетового оттенка у черного цвета."
 
И еще мой вывод из статьи - PVA, MVA матрицу можно будет отличить, если при выводе на экран цветовой палитры (как в фотошопе при выборе цвета, например), то при изменении угла обзора некоторые оттенки должны будут меняться в другие. Или это при градиенте так будет?

Всего записей: 71 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 16:43 16-12-2004
Talkman

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VdV
был я там и прочитал там все, это нето.
 
MdMF
 
Физически
 
Road Runner
Пасиб
 
 
Народ если есть инфа кидайте

Всего записей: 322 | Зарегистр. 28-04-2002 | Отправлено: 21:50 16-12-2004
Vladbel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Talkman Да вообщем тут все практически Road Runner и написал уже.
На PVA/MVA, так как это двудоменная технология, если вывести градиент 0.0.0 - 15.15.15 , то при прямом вгляде черные градации ближе к 0.0.0 сольются и будут не различимы. Если посмотреть чуточку сбоку - все будут видны. У IPS такого эффекта нет, на него что прямо смотри, что под углом. Ну и цвета чуточку плывут у PVA/MVA от угла, но это без теста сразу трудно заметить. Гораздо меньше TN+Film.
У MVA/PVA если понизить до 0 контрастность - появятся дикие смазы в динамике.
У IPS, за счет особой структуры, межпиксельная решетка шире (толще) чем у других типов матриц. Сам пиксел меньшую площадь занимает.
Вот и все признаки.
 
Добавлено
Road Runner

Цитата:
у меня Самс 172S. По яркости цветов на глаз он схож с моделями на MVA матрицах. А в списке предполагают TN
Знак вопроса это не предположение, это просто у меня нет точного названия модели матрицы. А то что TN это без сомнения даже.

Всего записей: 695 | Зарегистр. 26-04-2003 | Отправлено: 00:04 17-12-2004
Road Runner



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vladbel
Да. Надо сказать я считал TN сильно хуже оказывается. Для текстов, игр и, возможно (т.к. еще не смотрел) вполне может подойти. Правда комфортный свет (в офисе, во время рабочего дня) достигается при заниженных яркости-контрастности, при этом при движении мышки видно размазывание, хотя и не большое.  
 
А вот еще : если на мониторе битые пикселы ярко светятся, то это TN-Film, если черные (темнее остальных) , то или MVA или IPS. Так?
 
Кстати - у нас в офисе 5-ть таких мониторов (Samsung 172s). Три я сегодня посмотрел - битых пикселей нет вообще. От владельцев остальных тоже жалоб не слышно.
 
А вот вопрос - как определить частоту модуляции ламп подсветки и на чем лучше проверять качество-равномерность подсветки, на белом фоне?
 
И еще - все же что лучше - когда яркость регулируется лампами или когда матрицей? МНе почему-то кажется, что лампами естественнее (это будет тогда по настоящему яркость? И в 0 есть техническая возможность ставить). По каким признакам можно определить какой механизм выбрал производитель?
 
Добавлено
Вроде бы где-то тут читал, но почему-то не вижу сейчас, вот еще:
 
Белый фон на TN матрице при взгляде сбоку смещается куда-то в грязно-бело-желтый.

Всего записей: 71 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 01:56 17-12-2004
Road Runner



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Попробовал смотреть сбоку на белый фон двух мониторов. Samsung 172S и Belinea (не помню модель). При просмотре снизу - изображение вверху темнеет и я бы даже сказал - несколько синеет. При взгляде сбоку у самсунга оно розовеет-желтетеет-грязнеет (в дальней от меня части), а вот на биленее зеленеет-сереет... Вот. На биленее заметил небольшие "мурашки" белые на белом, особенно их видно, когда снизу смотришь - это работа интерполяции цветов или пложие лампы подсветки? И кстати отчего-то профи инорируют мои вопросы по поводу ламп и реализации регулировки яркости! Или просто нет ответов на эти вопросы?

Всего записей: 71 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 19:53 18-12-2004
Vladbel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Road Runner

Цитата:
? И кстати отчего-то профи инорируют мои вопросы по поводу ламп и реализации регулировки яркости!  Или просто нет ответов на эти вопросы?

Есть ответы. Конечно правильно регулировать яркостью ламп. Если это делать матрицей, то увеличивается время отклика, сжимается динамический диапазон цветопередачи, черный от такой регулировки чернее не получается.
Частота мерцания ламп легко измеряется фотодатчиком, это если нужно точно. А "на глазок" - "методом карандаша", помахать чем-то, получится веер. По ширине веера можно судить о частоте. У ламп дневного света 100 Герц. Можно ориентироваться.  

Всего записей: 695 | Зарегистр. 26-04-2003 | Отправлено: 23:29 23-12-2004
Road Runner



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vladbel
Вот! Про метод карандаша уже слышал (мельком), но нигде не нашел толкового описания. Не пойму - как махать! У меня, когда машу, получается по любому веер (хоть даже на фоне окна), ширина веере соответствует амплитуде махания! Нельзя ли описать этот метод подробнее или ссылку может какую.... желательно с иллюстрациями для непонятливых! И как быстро махать... Точно определять не нужно, т.к. датчика нету, а хочется определить хотя бы примерно при покупке.
 
Я так понял, что когда матрицей, то яркость регулирует яркость белого, а контраст - уровень черного. А когда лампой - то получается вроде бы естественно. Как определить на глаз - каким способом регулируется яркость?
 
Вот бы еще в список моделей матриц добавлять, где известно, частоту модуляции подсветки, и способ регулировки яркости.
 
На каком фоне лучше оценивать равномерность подсветки матрицы?
 
Vladbel, очень, в частности, расчитываю на твой ответ - а то уже скоро ехать, а еще всего не знаю.

Всего записей: 71 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 16:57 24-12-2004
Vladbel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Road Runner
Кратко, сорри, нет времени.
Веер это мелькания положений карандаша МЕЖДУ крайними состояниями. На солнце его не будет (оно просто смазанный). Если помахать перед ТВ или монитором трубочным, он будет отчетливо виден. Чем уже сегменты веера - тем выше частота.
В список матриц не добавишь это, потому как эти вещи не связаны. Их организует производитель мониторов, а не матриц.
Идеально в полной темноте, на максимальной яркости, установив черный фон. Потом понизив яркость на белом и сером (возможны пятна).

Всего записей: 695 | Зарегистр. 26-04-2003 | Отправлено: 18:31 24-12-2004
Road Runner



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vladbel
О! ВОт дома на ЭЛТ я увидел это!!! На 75 герцах.... буду продолжать эксперименты на работе.
 
По списку - все же у тебя получился не список матриц - в качестве "ключа" выступают все же модели мониторов. Хотя, надо сказать, уже огромное спасибо за такой список!
 
Остался вопрос про регулировку яркости - есть мнение, что косвенно правильную регулировку может обозначить возможность снижения свечения монитора до нуля практически (чего, как мне кажется, лампами как раз не сложно добиться). Однако - возможно есть матрицы, которые сами закрываются до нуля или регулировка лампами, когда производитель (что бы пользователи не впадали в сильные цветовые искажения) ограничивает минимальную яркость. Может есть еще приемы?
 
З.Ы. Сорри, что отвлекаю. У самого сейчас завал по всем фронтам, но может до 28-го найдется немного времени.

Всего записей: 71 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 02:22 25-12-2004
Vladbel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Road Runner Лучше все-таки регулировать лампами. Это не заужает ДД цветопередачи, и не ухудшает отклик. Так делает большинство мониторов. Другое дело что диапазон регулировки часто мал, потому что из-за малой частоты ШИМ на малой яркости начинается мерцание, видное глазами, а на большой, как у Самсунгов, получается слабая регулировка. Ждем LED подсветки.

Всего записей: 695 | Зарегистр. 26-04-2003 | Отправлено: 21:24 27-12-2004
Talkman

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vladbel
 
 
 
о каких лампах идет реч?

Всего записей: 322 | Зарегистр. 28-04-2002 | Отправлено: 15:25 25-01-2005
Road Runner



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Talkman
О лампах, которые стоят сзади матрицы и обеспечивают свечение экрана, т.к. сами по себе жидкие кристаллы светиться не умеют. Так вот - расположение этих ламп, их количество, конструкция всего блока подсветки и частота модуляции этих ламп (поскольку там не лампы накаливания, как понимаю, а что-то с газом, то эффект послесвечения меньше, чем у спирали, поэтому важна частота - чем выше, тем лучше), тоже могут сильно влиять на комфорность работы с монитором (для глаз)

Всего записей: 71 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 11:25 26-01-2005
Dmitri1965

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Во-первых, огромное спасибо за всю информацию! Очень грамотно, конкретно и понятно изложено.
Во-вторых, вопрос. Мы планируем использовать небольшой TV (до 30 дюймов, а лучше – 26...28) в качестве рекламного носителя. Хотим выставить его на подоконнике в офисе и крутить на нём слайд-шоу. Только крупный текст и простые слайды для привлечения внимания. То есть требования к тюнеру, цветопередаче, разрешению, частоте и в целом к качеству изображения – отсутствуют. Но есть требования к яркости экрана. К сожалению, Самсунг, да и многие другие производители, этот параметр перестали указывать.  
Что посоветуете выбрать? Хотя сторона улицы и не под солнцем, всё равно, нужны максимальная яркость и контрастность при минимальной цене.
Заранее спасибо,
Дмитрий.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 02-04-2014 | Отправлено: 15:49 02-04-2014
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dmitri1965
Скорее всего, ваш вопрос относится к выбору.  Если так, то в разделе Выбор комплектующих есть подходящая тема Выбор ЖКИ телевизора...

Всего записей: 10961 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 16:16 02-04-2014
nv59



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Простой способ определить прямо в магазине TFT или IPS (и т.п.) матрица: берём в карман небольшое плоское зеркальце и смотрим через него на экран СНИЗУ - инверсию цвета видно 100%. Сбоку/сверху инверсия намного менее заметна. Проверял лично

Всего записей: 720 | Зарегистр. 15-06-2009 | Отправлено: 20:12 02-04-2014
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Видеосистема » TFT Матрицы - Как определить где какая


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru