Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Видеосистема » sapphire hd 7970 dual-x - VRM

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4, GoodCos13

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Akuras1

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Итак, есть карточка Sapphire hd 7970 dual-x. Проблема в перегреве VRM1 при разгоне карты. Для примера, если поднять частоту ядра с 925 до 1200 (также поднять напряжение на 35 - 50 мВ) и загрузить его на 100%, то температура системы питания ядра быстро вырастает до... 105 С. При этом температура самого чипсета держится всего на уровне 70 С. На мосфетах есть приличный радиатор, который хорошо продувается, но это не помогает. Без разгона и с макс. нагрузкой максимум темп. подымается до 85 С, что вполне нормально.
Как можно уменьшить температуту элементов питания чипсета при разгоне карты?  
Если прикрепить радиаторы на элементах питания еще и с тыльной стороны платы (где распайка), то это поможет или не стоит тратить время?
Какие будут советы?
 
С уважением, Валентин.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 18-06-2013 | Отправлено: 16:25 18-06-2013
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Akuras1
Температура в корпусе?

Цитата:
На мосфетах есть приличный радиатор, который хорошо продувается

Температура этого радиатора?

Всего записей: 10963 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 16:59 18-06-2013
Akuras1

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
к сожалению, измерить температуру в корпусе не могу, но могу сказать, что температура проца 37С, чипсета материнской платы - 47, и, что главно, боковая стенка системника открыта (о чем, я упустил сказать вначале). На ощупь температура южного моста выше, чем северного, и его радиатор находится довольно близко к видеокарте. в утилите HWinfo сенсор под названием SYSTIN3 показывает 150С. Думаю, это какой-то баг.
Температуру самого радиатора мосфета тоже не могу измерять, так как нет нужного оборудования, но думаю, она не очень отличается от температуры мосфета.  
Уточнение: радиатор не самодельный, а сапфировский, которым карта была укомплектована изначально.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 18-06-2013 | Отправлено: 17:32 18-06-2013 | Исправлено: Akuras1, 17:58 18-06-2013
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Akuras1

Цитата:
к сожалению, измерить температуру в корпусе не могу


Цитата:
Температуру самого радиатора мосфета тоже не могу измерять, так как нет нужного оборудования =(

Решаемо. В ближайшем к Вам городе на базаре спрашивайте мультиметр DT-838 (отличается от подобных тем, что а) в комплекте термопара, и б) на переключателе режимов есть выбор "Темр" ).
При покупке можно (и желательно) оценить погрешность, сунув термопару... под мышку.
А уже дома, пользуясь тем, что а) корпус открыт, и б) конец термопары тонкий, суете ее везде, где подозреваете перегрев. Понятно, приняв меры против внезапных замыканий (конец термопары - металлический).
А если базар большой, то можно набрать таких термопар и зафиксировать каждую каплей клея на всех потенциально проблемных точках. Время от времени контролируя их одним мультиметром.
 ИЛИ - купить классный реобас. В хороших реобасах комплект включает до 4-х термопар. Вот только с точностью могут быть приколы.

Всего записей: 10963 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 18:00 18-06-2013
Akuras1

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Итак, проблему с перегревом удалось решить. Жаль, что нельзя фотографию прикрепить.
На тыльной стороне платы видеокарты на месте микросхем VRM чипсета крепятся два продолговатых радиатора (на термопасту), сверху ложится вентилятор, который обдувает эти радиаторы.  
В результате, температура VRM падает со 105 до 80 градусов цельсия. Та-дам!
Но сначала обязательно проверьте, не является ли ваша термопаста токопроводящей.
Модеры, тему можно закрывать.
 
А Вам komandor спасибо за совет насчет измерительного прибора.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 18-06-2013 | Отправлено: 22:05 18-06-2013 | Исправлено: Akuras1, 22:06 18-06-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Видеосистема » sapphire hd 7970 dual-x - VRM


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru