Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Видеосистема » Барахлит изображение монитора

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4, GoodCos13

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

nickelback87



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Попытаюсь детально рассказать о проблеме... Итак...
 
1. Есть системный блок, почищенный от пыли (хотя бы раз в полгода чищу его)
2. Есть видеокарта Radeon HD 5830, никогда не глючившая и с которой никогда никаких проблем не было и, по сути, быть не может.
3. Есть монитор ViewSonic VX2240w  [22" LCD]
 
Что у меня происходит.  
 
Просыпаюсь утром, включаю кнопку монитора, включаю системник. Начинает грузиться система, все как должно быть, никаких подозрительных звуков нет. Но в тот же момент монитор ведет себя неадекватно - с самого старта системника начинает мигать кнопка монитора (секунды 4 синим цветом, секунды на  две выключается потом опять секунды 4 синим цветом - и по кругу) и соответственно экран черный, ничего не видно. Проходит минут 10-15 (как когда, я особо не засекал время) - и изображение на мониторе само по себе появляется и все в рабочем состоянии, как будто ничего не произошло. И так каждый день.
 
Когда происходило вот это мигание кнопки монитора, я провел эксперимент - вытащил сзади кабель от видеокарты - мигание не прекратилось. Вытянул и вставил кабель питания - понятно, что моник вырубился, но после переподключения питания продолжалось мигание.
 
В итоге я в растерянности. Мигание кнопки монитора происходит по 10-15 минут и черный экран все это время, после чего изображение само по себе появляется. Я могу включить системник, потом пойти сделать себе кофе и минут за 15 вернуться, чтобы начать работать. Но это же не вариант. И я не могу понять в чем причина.

Всего записей: 1361 | Зарегистр. 16-09-2008 | Отправлено: 15:08 14-07-2013 | Исправлено: nickelback87, 15:10 14-07-2013
Kies



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nickelback87
А кабель монитора, который подключается к видеокарте, в порядке? Сам монитор исправен?
Проверьте на другом компьютере по возможности.

Всего записей: 1817 | Зарегистр. 13-07-2013 | Отправлено: 15:19 14-07-2013
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
nickelback87

Цитата:
вытащил сзади кабель от видеокарты - мигание не прекратилось.

Виновник монитор. Если бы он был исправный(а виновата видеокарта, например), то экран бы монитора не мигал, а на экране была бы табличка типа - нету сигнала или подключите кабель(примерно как то так...).

Цитата:
происходит по 10-15 минут и черный экран все это время, после чего изображение само по себе появляется.

Вероятнее всего в мониторе "сдыхает" блок питания. Причиной часто является вспучивание электролитических конденсаторов. Замена их не сложная, если есть навыки пайки и разборки монитора - за пол часа... час можно управиться...

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 16:21 14-07-2013
tigrr



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вероятнее всего в мониторе "сдыхает" блок питания. Причиной часто является вспучивание электролитических конденсаторов. Замена их не сложная, если есть навыки пайки и разборки монитора - за пол часа... час можно управиться...

Ну причиной то не вспучивание является.. Вспучивание - следствие перегрева из-за высыхания электролита в оксидных электролитических конденсаторах. В свою очередь высыхание происходит из-за их постоянного нагрева.
А так - 98 % причина в выходе из строя электролитов выходных цепей + 5 В и + 12 В блока питания

Всего записей: 526 | Зарегистр. 27-03-2006 | Отправлено: 15:23 23-07-2013
nv59



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nickelback87
Похоже на так наз. "проблему холодного старта" БП, которая, как правило, кроется в электролитах, хотя бывает и иначе. Так что первым делом проверьте с другим, заведомо исправным и _достаточным для компа БП. С питанием монитора, если его БП не внешний, разбираться будет труднее.

Всего записей: 720 | Зарегистр. 15-06-2009 | Отправлено: 19:58 23-07-2013
PrintScreen

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вспучивание конденсатора, как правило, означает потерю им ёмкости независимо от причин. Но надо проверить ёмкость и невспученных конденсаторов, т.к. они могли её тоже потерять.

Всего записей: 5054 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 20:36 23-07-2013 | Исправлено: PrintScreen, 21:53 23-07-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Видеосистема » Барахлит изображение монитора


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru