Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Видеосистема » Понижение частоты и питания на Geforse 8800gts 640mb

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4, GoodCos13

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Wadim51

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте.
Возник такой вопрос. До акой частоты и напряжения можно понизить на карточке Geforse 8800gts 640mb чтобы максимально возможно уменьшить тепловыделение.
Потеря в производительности  не важна.  
 
Путём понижения частоты и напряжения питания ядра в два раза можно сократить тепловыделение?  
 
Так же интересует такой же вопрос, про другие карточки, например 280.
 
Понижение питания и частоты может сократить тепловыделение в два раза?  
 
Эксперименты с понижением частоты и напряжения могут быть опасны для работоспособности карты, если ничего не замыкать и не ломать?
 
К сожалению не нашёл нужной информации поиском. Есть только разгон. Повышение напряжения. Но как ведут себя подобные карточки при пониженной частоте и напряжении толком не где нет. Только нашёл одну строчку в интернете, что это не эффективно, а на другом сайте нашёл, что карточку можно сделать абсолютно холодной, и без проблем.  
 
На вопрос, какова сейчас температура, ответить не могу, так как ещё не купил.
Хочу купить такую карточку, и понизить на ней всё что можно, чтобы минимум грелась.
 
Кто-то производил подобные эксперементы?
 
У меня есть опыт только над процессором Прескотт 3000 на 478 сокете, у него было 1.5 вольт. Он грелся до 60 градусов. И дальше срабатывала защита, так как я поставил в биот 60 градусов. Когда прсото через БИОС поставил вместо 1.5 напряжение  1.1 вольт, при 100% нагрузке температура не поднимается выше 35 градусов, глюков нет, в прсотое вообще 25. Частоты не понижал. При сто процентной нагрузке работал часа 3, расчитывал всякие расчёты, ничего не зависло.
 
Вот интересно, возможно ли подобное с видеокартами. И насколько эффективно, и не опасно ли. Хотя по идее не опасно.  
 
Спасибо.

Всего записей: 65 | Зарегистр. 21-12-2009 | Отправлено: 21:15 04-02-2014
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wadim51

Цитата:
ответить не могу, так как ещё не купил
это надо понимать как "нашел в магазине последнюю нераспроданную"  и она достоверно ни разу не распечатывалась, я правильно Вас понял? Тогда есть смысл покупать и повозиться.
В противном случае - если она отработала свои 7 лет, из них последние 2 года постоянно прожаривалась каждые 3 месяца - ей цена 5-10$ (сколько кулер с нее стоит, если в хорошем состоянии). То же самое касается и всех остальных линеек 6600/6800, 7300/7600/7800/7900, 8500/8600/8800/9800/250, 260/275/280/295.
Если просят 10$, как за нерабочую-гретую-с артефактами, то можно поиграться* в Афтербурнере с напряжениями и частотами, найти стабильные и зашить в биос. Не получится - выбросить.
 
*Почему поиграться? Потому, что за $30-40 уже можно найти исправную GT240-430-440 без указанных косяков и, что самое главное, с аналогичной производительностью и мизерным потреблением. Ничего и понижать не придется.

Всего записей: 10963 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 02:38 05-02-2014
Wadim51

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Просят 1000р.
Говорят не прожаривалась, почти не работала для игр, в основном в офисные и интернет программы пользовались. В игры почти не играли.
 
В принципе я верю, так как не думаю, что кто-то чего-то прожаривал, на вид не похоже.
 
По поводу вопроса, всё-таки интересно, можно ли, и насколько, понизить температуру и частоты? Какой эффект это даст?  
 
Можно сократить в двое нагрев?  
Скажем так, вопрос из области теории, а не практики и мыслей целесообразности.
 
 
Добавлено:
Посмотрел, по теме вашего ответа. О целесообразности. GT 440 потребляет 65 ват. Там нет дополнительного питания, как вижу. Всё питание пойдёт через меринку и слот.
Не хочу такую.  Хочу понизить до 65 ватт 8800 c дополнительным питанием, там, по идее через материку и слот ничего не идёт.  
 
Спасибо за ответ, ещё раз. Но хотелось узнать, насколько безопасны экспременты с понижением питания и частоты? Даёт ли это эффект в плане понижения нагрева.
Скажем там, просто интересно.  
 
 
Добавлено:
Ещё вопрос по теме.
Скачал утилиту редактор БИОС, скачал из интернета БИОС, посомтреть что там.
Там можно менять из списка напряжения 1.3. 1.2. .1.1 вольт.  
 
По умолчанию стоит 1.3.
 
Если поставить 1.1 и перепрошить, то напряжение изменится?  
 
Тогда по идее возможно рива тюнером попробовать поменять напряжение при работе.
 
Данные карточки поддерживают смену напряжения питания из программ типа рива тюнер?  
 
Спасибо.  

Всего записей: 65 | Зарегистр. 21-12-2009 | Отправлено: 04:11 05-02-2014
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Говорят не прожаривалась
Мое дело - предупредить.
Цитата:
не думаю, что кто-то чего-то прожаривал, на вид не похоже.
Под кулером смотреть надо.
1. Эксперименты с понижением напряжений-частот безопасны.
2. Да, эффект есть.
3. В 2 раза не получится.
 
Добавлено:

Цитата:
Данные карточки поддерживают смену напряжения питания из программ типа рива тюнер?  

Я вот это кому писал?
Цитата:
можно поиграться* в Афтербурнере с напряжениями и частотами, найти стабильные и зашить в биос. Не получится - выбросить.


Всего записей: 10963 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 05:04 05-02-2014
Wadim51

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо.
Про Афтербурнер, посмотрел, что это, написано, он сделан на основе Риватюнер, только графический интерфейс простой, как понял.  
 
Про напряжение, извиняюсь, пропустил мимо глаз.  
 
Это хорошо, что регулируется.  
 
Куплю, посмотрю, что будет.  
Будут результаты, или вопросы, напишу сюда.
Пока больше сказать нечего, и вопросов нет.  
 
Надеюсь, очень, выбрасывать ничего не придётся....

Всего записей: 65 | Зарегистр. 21-12-2009 | Отправлено: 05:22 05-02-2014
Wadim51

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте.
Извиняюсь, что долго не писал о результатах.
Было некогда провести эксперимент.
 
MSI Afterburner к сожалению не может регулировать напряжение на моей видеокарте, только частоты. Так же не помогает для изменения напряжения перепрошивка bios поставил 1.1 вольт в редакторе, но прибором если мерить, всё ровно 1.3  
 
Для понижения напряжения нашёл статью по разгону, давно нашёл, ссылку не помню.  
Маркером отметил что паять и так проработало несколько месяцев.  
 
Суть в том, что для управления напряжением есть два резистора, одно на увеличение, другое на уменьшение. Это для разгона. Для понижения напряжения соответственно нужно делать наоборот. Сам сделал проще. Напоял сверху бескорпусного резистора параллельно ещё один такой же по размеру, но 22ком. Напряжение снизилось до 1.1 вольта, глюков нет. Нагрев не разу не поднялся выше 50 градусов. Частота ядра поставил 400 шейдеров тоже немного убавил, и памяти на 100 убавил.  
 
В простое примерно 38 градусов. Иногда, когда холодно 35. Это с стандартными обратами.  
 
Ещё напаивал вместо 22ком 10 ком тогда напряжение 0.85, в 2д работает, но 3д и Cuda тесты глючат. Пока меня устраивает 22ком. Минимальное вмешательство. Если ч то можно отпаять.  
 
По скорости пока вроде тоже устраивает.
Видео в h264 жмётся cuda в 2.5 раз быстрее реального времени, если с DV сжимать.  
При этом загрузка ЦП 100% а видеокарты 60-80% думаю упирается в ЦП. E5300
А в игры особо не играю.  
 
Других экспериментов проводить пока не хочется, так как вроде всё устраивает и время особо нет.
Всего доброго.  
Спасибо.  

Всего записей: 65 | Зарегистр. 21-12-2009 | Отправлено: 01:25 05-05-2014
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Видеосистема » Понижение частоты и питания на Geforse 8800gts 640mb


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru